Перейти к содержанию

Теоретические основы сварки


petro

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста найти книгу Фролова В.В. Теоретические основы сварки 1970 г. 592с! Или если есть у кого-нить может, отсканите два рисунка! В интернете нашел только платную версию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petro

Авторы, как правило, одной книгой не ограничиваются и рисунки кочуют без изменений в разных изданиях. Поэтому, не зацикливайтесь на этой, одной, напишите конкретнее о требуемом материале. Возможно, отыщется в другом источнике...;)

PS Вот, скажем, В.В.Фролов является автором книги "Теория сварочных процессов" http://weldbook.zxq.net/forum/index.php?topic=74.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю проект по учебе, и в методичке не хватает данных. Издание методички старое и в нескольких местах идет ссылка на номограммы приведенных в книге Фролова. Теорию сварочных процессов у меня есть. А поиск в интеренете усложняется тем, что все это дело старое и реализуется в djvu.

Допустим "Температура нагрева электрода током Тт рассчитывается с использованием номограммы, представленной [i, рис. 18.19]" Где I и есть Фролов 1970 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petro

А в чем ущербность формата "дэжавю"? Есть прикрасный выход делать с него снимки в "джипеге"...

В 27 парагафе "Расчет нагрева и плавления электродной проволоки" ТСП Петрова и Тумарева есть несколько номограмм. Может возможна замена?...

post-1704-0-77092500-1308732812_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря сам не знаю что там должно быть, эти вроде не подходят... Вот есть сканы методички

 

где альфа это коэффициент температуропроводности, дан по условию. Вот пример:

P.S. Из начальных данных это: диаметр электрода d=4мм, Lэл=500мм, его длина. и ток 140 А время откуда взялось я хз

 

А дэжавю не нравится тем, что искать по документу нельзя. Кроме как самому по содержанию

post-3327-0-87663900-1308743166_thumb.jpg

post-3327-0-96090400-1308743432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по первому рисунку и находить все данные. Время горения электрода связано со скоростью его плавления: чем ближе дуга к держателю, тем большее время огарок греется, все время уменьшаясь. До тех пор пока на покраснеет и обмазка с него не осыплется...:) А при автоматизированной сварке вылет электрода влияет на скрость плавления, т.к. от точки контакта с мундштуком до сварочной ванны успевает нагреться. Но не перегревается, как при РДС...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял держатель стоит на координате примерно 45см и с помощью l находим длину электрода, так чтоли? Что то я не разобрался. По первому рисунку видно, исходя и трех предложенных на выбор длин, как распределяется теплота электрода по длине. Причем ток 311 А, а диаметр если посчитать примерно 3мм. На рисунке б зависимость температуры от времени. У меня два вопроса, как тут найти время расплавления электрода на определенную длину, и зная время горения электрода как найти температуру в заданной точке на электроде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной ясности даю кусок параграфа, касающийся штучного электрода. Придется вспомнить интегральное исчисление...;)

post-1704-0-52523900-1308750127_thumb.jpg

Замечу, что нужно обратить внимание на графики с плотностью тока А/мм2 электрода, а не "приблизительно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще конец параграфа, где упоминаются штучные электроды...

post-1704-0-03122100-1308751009_thumb.jpg

 

На этом вынужден закончить учебу, т.к. пора на волю к костру отмечать Яани пяев (Яни-пьяни)...;) С уважением, Ваш ТЕОРЕТИК... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...