Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    230
  • просмотров
    139 048

Цэ еуропа baby


supoplex

3 153 просмотра

C недавнего времени, занимает угол нашего помещения, фирма по сдаче в аренду рабсилы. Стоит у них стол с аппаратами, где соискатели доходных местечек варят образцы. Претендентами были как правило соседи латыши. Сегодня очередная группа сварных мучила аппарат, мне было интересно, подошёл глянуть. Оказалось им вручили новенький кемпакт пульс 3000, с алюминиевой проволокой, и задачей настроить. Инструкцию, судя по всему, им читать было лень. Благо у нас на фирме такая "игрушка" тоже есть и я немного проштудировал мануал, показал как менять настройки. Впрочем сварка алюминия процессом mig их всё равно не вдохновила, и они переключились на сварку стали тем же процессом. В процессе общения выяснилось, что коллеги прибыли прямиком из Незалежной, о чём я смутно догадался по характерному говору. Один с Одессы, второй с Черновцов. Одесит, как он сам отрекомендовался, более сепаратисски настроен =)). Слово за слово (и т.д.), на моё утверждение , что при Яныке было лучше, только согласились. Пожаловались, на подросшие цены, похвалили наших местных фирмачей, за то что те не скупятся на хорошие сварочные, у них на родине такое практически не встречается, но у нас и качество спрашивают, а у них аш бы лишь бы. К слову они тут второй год подряд на работу приезжают, им у нас нраравится =))
Такая вот петрушка...

  • Upvote 6

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да на русском, на мове я только отдельные слова знаю. А так, по крайней мере при мне, они даже меж собой по русски говорили.
Ссылка на комментарий
Сегодня опять общались. Работы у меня было мало. Рассказали как у них варят всякое-разное. Удивительно, что ничего ещё не развалилось при подходе, сварите как нибудь и быстро.
Ссылка на комментарий

Привет, земляк! У нас в прошлой конторе работали на аренде трое из Латвии. Из них только один был соображающий, двое поднеси-отнеси, хотя все "сертифицированные" на ТИГ (там этот профиль был).

Недели 3 назад ездили на пару дней в командировку на остров (Сааремаа). Там до нас (пару лет назад) варили поляки, делали хорошо, не буду придираться. Но, видимо мы им сразу составили хорошую конкуренцию по качеству и по компетентности в газовой сфере: сразу получили ещё небольшой заказ и хороший % на следующий объект.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

Про поляков удивило даже. А так у нас недели не обходится без того, чтобы не мелькнули очередные гасарбайтеры.

Ссылка на комментарий

Про поляков удивило даже. А так у нас недели не обходится без того, чтобы не мелькнули очередные гасарбайтеры.

С работой поляков сталкивался по давним командировкам в Финляндию - варят класс! Швы на заглядение и ... цену сбивают, так их....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

С работой так, что в отпуск отпустили только на неделю. До конца года столько нужно  дома на производстве, а потом, думаю и в Швеции устанавливать-запускать...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...