Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    0
  • просмотр
    17 551

Аттестация/сертификация сварщиков в России.


Eskabaru

2 399 просмотров

Аттестация сварщиков в России.
В настоящее время самой распространенной системой аттестации сварщиков является, так называемый “НАКС”. В настоящее время НАКС это саморегулируемая организация (СРО) Некоммерческое Партнерство “Национальное Агентство Контроля Сварки” объединяющая аттестационные центры (АЦ). Сфера деятельности организации заявлена как «оценка соответствия в области сварочного производства», статус некоммерческого партнёрства подразумевает отсутствие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
Система аттестации основана на нормативных документах, разработанных и введённых в силу в начале двухтысячных годов – ПБ 03-273-99 “Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства” и РД 03-495-02 “Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства”. Данные правила были обязательны к исполнению при изготовлении, строительстве, ремонте и монтаже оборудования поднадзорного Госгортехнадзору, т.е. относящегося к «опасным производственным объектам». С реформой технического регулирования, с введением технических регламентов ТР ЕАЭС (ТР ТС) Ростехнадзор потерял надзор за изготовлением оборудования, тем не менее данная система внедрена во многие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, строительные правила (СП, СНиП) и, фактически, обязательна при строительстве, ремонте и монтаже ОПО. Также, благодаря известности, сложившемуся доверию к системе, а также отсутствию вменяемой альтернативы – требования к аттестации «НАКС» по умолчанию включается в контрактные документы и договоры крупнейших заказчиков, а также включено их в стандарты предприятий и организаций – Газпром, Роснефть, Транснефть (более того, Транснефть предъявляет дополнительные требования) и др. Также данные документы встречаются в виде ссылок в национальных (ГОСТ Р) и межгосударственных (ГОСТ) стандартах и трактуются как обязательные, хотя по правилам составления стандартов являются справочными, имеющими информативный, но необязательный характер.
ПБ 03-273-99 пришел на смену «Правилам аттестации сварщиков» Госгортехнадзора России (сейчас - Ростехнадзор), выпущенным в 1993 году. В отличии от «Правил», где аттестация проводилась силами предприятий, ПБ 03-273-99 предусматривал создание аттестационных центров и пунктов, лицензировавшихся Госгортехнадзором на проведение аттестационной деятельности, в рамках т.н. системы аттестации специалистов сварочного производства (САСв). Также Госгортехнадзор утверждал программы подготовки, его представители входили в состав аттестационных комиссий и пр. В настоящий момент, Ростехнадзор в аттестации участия не принимает, АЦ входят в СРО НП «НАКС», которое проводит оценку их соответствия и, при положительном исходе, выдает «аттестат соответствия» и «свидетельство о допуске к осуществлению деятельности», на основании которого АЦ занимаются аттестацией сварщиков, технологий, сварочных материалов и сварочного оборудования.
Технически, РД 03-495-02, в части характеристик сварных соединений, является по сути, слегка переработанной версией европейского стандарта EN-287:1992 “Квалификационные испытания сварщиков. Сварка плавлением. Стали”. Примечательно, что в то время как европейский стандарт основательно менялся 3 раза и уже заменен на международный EN ISO 9606-1 – РД 03-495-02 остается без изменений.

Требования к образованию и профессиональной подготовке сварщиков (при первичной аттестации).

  1. Кандидат, претендующий на получение какого-либо уровня должен иметь общее образование и профессиональную подготовку - подготовка в профтехучилищах, на спецкурсах (в т.ч. по месту работы) по программам, утвержденным в установленном порядке.
  2. Требования к минимальному стажу работы по специальности, необходимому для допуска сварщика к первичной аттестации – от 6 до 12 месяцев[1], в зависимости от способа сварки
  3. Перед аттестацией сварщиков должна проводиться специальная подготовка [2]


Специальная подготовка состоит из теоретической и практической части. Продолжительность и объем специальной подготовки перед аттестацией определяется на основании утвержденных НАКС программ, по согласованию с заказчиком с учетом требований, предъявляемых к сварщикам и степени подготовки сварщика.



Аттестация
Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, дополнительную, периодическую и внеочередную.
Первичную аттестацию проходят сварщики, не имевшие ранее допуска к сварке. Периодическую аттестацию со сдачей практического и специального экзаменов проводят по истечении срока действия аттестационного удостоверения. Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены
Для проведения аттестации сварщиков организовываются аттестационный комиссии, состоящие как минимум из одного специалиста IV-го и двух специалистов III-го и/или II-го уровня. Процедура аттестации включает сдачу аттестуемым сварщиком следующих экзаменов - практического, общего и специального.
Теоретические и практический экзамены проводят в аттестационном центре или его аттестационном пункте, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочному производству.
Аттестацию сварщиков начинают с проведения практического экзамена. Если сварщик не выдерживает практический экзамен, то к дальнейшим экзаменам он не допускается и считается не прошедшим аттестацию. Сварщик может пройти аттестацию повторно после дополнительной практической подготовки не ранее, чем через 1 месяц.
На практическом экзамене сварщик должен выполнить контрольные сварные соединения (КСС) по диаметру и толщине однотипные производственным. Размеры деталей КСС, Способы контроля и испытаний КСС, условия сварки приведены в РД. Оценку качества производят по нормам, установленным действующими нормативными документами для указанной в заявке группы опасных технических устройств.
На общем экзамене сварщику задают 20 вопросов по теоретическим основам сварки, а на специальном экзамене – не менее 15 произвольно выбранных вопросов в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности.
Если сварщик выдержал только практический и один из теоретических экзаменов, то ему разрешается пересдача несданного экзамена по ранее поданной заявке в течение шести месяцев со дня первого экзамена, но не ранее, чем через месяц после сдачи экзаменов. При повторной несдаче, все ранее сданные при аттестации экзамены не засчитываются, сварщик считается не прошедшим аттестацию и допускается к процедуре аттестации после дополнительного теоретического и практического обучения с оформлением новой заявки.
На основании результатов аттестационных экзаменов аттестационный центр оформляет сварщику отдельные по каждому виду (способу) сварки (наплавки) аттестационные удостоверения установленного образца.
Аттестационное удостоверение считается недействительным по истечении срока его действия, перерыва в работе по сварке более 6 месяцев или при отстранении сварщика от работы за нарушение технологии сварки и повторяющееся неудовлетворительное качество выполняемых им производственных сварных соединений.
По истечении срока действия аттестационное удостоверение может быть продлено на один год аттестационным центром, проводившим первичную аттестацию, на основании документов, заверенных отделом технического контроля (лаборатории контроля) и руководством организации, подтверждающих качество выполнения сварщиком за истекший период сварочных работ, соответствующих области распространения аттестации, указанной в удостоверении. Продление действия удостоверения допускается не более двух раз.

Сертификация сварщиков в России.
Сертификация сварщиков в России реализована в рамках систем добровольной сертификации персонала. Создать такую систему может любое лицо или лица, достаточно установить перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты и определить участников данной системы добровольной сертификации. Сертификация в системе добровольной сертификации не заменяет, не противоречит и не дублирует систему аттестации НАКС.
Свои системы добровольной сертификации сварщиков имеют «НАКС», Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО) и др. - в настоящий момент, в реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации есть 7 систем. Каждая из систем оценивает соответствие по своим характеристикам, где-то это международный стандарт (ISO 9606, ISO 14732), где-то свои собственные документы. Практического применения эти системы, в современной России, не имеют, т.к. заказчики наличия такой сертификации не требуют, а тратить деньги ради туманного «конкурентного преимущества» или «престижа» подрядчики желанием пока не горят.
Также, некоторые организации предлагает «международную», «европейскую» и др. сертификации сварщиков. В ряде случаев, действительно речь может идти о получении сертификата в системе известной европейской или международной компании при посредничестве российского отделения или просто посреднической фирмы, но возможно вы за большие деньги получите красивую (или не очень) бесполезную бумажку.

[1] Решением аттестационной комиссии минимальный производственный стаж может быть уменьшен до 3-6 месяцев

[2] По решению комиссии к аттестации могут быть допущены специалисты сварочного производства, прошедшие специальную подготовку самостоятельно

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...