Перейти к содержанию

OldIgnat

Новичок
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные OldIgnat

  1. Поддержу. Отечественную больше никогда не куплю. Разнотолщинность, непонятно как намотана,  нее, лучше переплатить и работать спокойно... 

    Не все отечественные проволоки одинаково отстойны)). Есть еще небольшой российский производитель проволоки. Небольшой, но изготавливает проволоку по полному циклу, а не как некоторые. Купят протягивающий стан до 1,2, привезут дешевой ширпотребной проволоки из Китаю, протянут и говорят что нашего производства, и самая лучшая! И причем на отличном итальянском оборудовании. Разнотолщинности нет, наматона на К300 и К415, причем также собственного производства...

  2. Сварка порошковой проволокой и наплавка порошковой проволокой - процесс один - электродуговой, а цели и технологии разные.

    Соответственно преимущества и недостатки по сравнению с проволокой стальной (сплошной) надо рассматривать отдельно для сварки и наплавки.

     

    Основное преимущество порошковых проволок для сварки перед стальной проволокой, если брать полуавтоматическую сварку, применяемые диаметры:

    - порошковая проволока 0,8-3,0 мм

    - стальная 0,8-2,0 мм,

    высокая производительность сварки (ощутимо на диаметрах от 1,6 мм), струйный перенос металла, гарантированный провар, двойная защита металла шва при сварке в углекислом газе или смеси (защитный газ и шлак), самозащитная порошковая проволока для сварки - отдельная тема.

     

    Порошковая наплавочная проволока и стальная (сплошная) наплавочная проволока предназначены для электродуговой наплавки для получения слоев с особыми свойствами.

    При наплавке под флюсом процессы одинаковые.

    Для полуавтоматической наплавки в защитном газе порошковые проволоки диаметром более 2,4 мм, как правило не применяются, стальные - до 2,0 мм. Преимущества - как для сварочной порошковой.

     

    Преимущество порошковой проволоки для наплавки перед стальной проволокой - это ассортимент и доступность.

    Так, в ГОСТ 10543-98 приведена 21 марка стальной наплавочной проволоки, а на нашем рынке присутствует только одна - Нп-30ХГСА (могу ошибаться, но остальные не встречал, импортные есть).

     

    На наплавочные порошковые проволоки тоже есть - ГОСТ 26101-84, их 29 марок - практически все выпускаются тем или иным производителем, плюс больше сотни марок изготавливаемых под собственными брендами.

    Существенным преимуществом порошковых проволок является то, что изготавливаться они могут малыми партиями, с заданной твердостью наплавленного металла, возможностью выбора под конкретную задачу.

     

    ГОСТ 10543-98: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_10543-98.htm

    ГОСТ 26101-84: http://www.gost-svarka.ru/gost_svarochnie_material/gost_26101-84.htm

    Koto сушествует масса порошковых проволок, кроме Нп-30ХГСА, причем российского производства. В основном все специализированного применения. Если интересно обращайтесь...

×
×
  • Создать...