Перейти к содержанию

Anatoliy9971

Новичок
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Anatoliy9971

  1.  

     

    И еще нужны знания в электронике, т.е. полностью понять и разобраться в схеме управления и с ОС

    Ну это понятно, для хорошего электронщика это думаю вполне возможно и он даже бы таких вопросов не задавал, а не электронщик это сам вряд ли сможет, но я так на всякий случай все равно поинтересовался, в любом случае конечно нужна схема, разберу и сфоткаю хотя бы аппарат на днях

  2. Всех приветствую! Подскажите возможно ли доработать аппарат для улучшения розжига электрода и уменьшения его прилипания?

    В частности купил пару лет назад для себя, для дома аппарат ADA Ironweld 180, так как дома варю мало и редко то решил дорогой не брать и взял этот дешевый аппарат, вообщем так аппарат качеством не плох но для аккуратной мелкой и точечной сварки не годится совершенно, а я по дому как раз так иногда и подвариваю в разных делах, электрод разжигается плохо липнет пока разожжется жутко, прямо как разноименными полюсами магнитов прикасаешься — только коснулся электродом поверхности сварки — липнет моментально, нужно совершать очень быстрые движения по касательной чтобы не успел прилипнуть, но это не всегда возможно — иногда место трудно доступное для сварки где электродом сильно не помахаешь и тогда беда! Сто раз перематеришся пока электрод не разожжешь, до этого на работе варил Fubag`ами и с ними таких проблем небыло, особенно серия IN вообще электроды разжигаются на отлично не прилипая!

    Вообщем думаю - может есть возможность доработки начинки аппарата чтобы улучшить розжиг электрода и уменьшить прилипание?

     

     

    • Upvote 1
  3. те, которые дороже сверхдорогих, и на большее рассчитаны, у меня на работе в стойке несколько рэковых на 5000ВА стоят. У промышленных ИБП цифры(и в ВА и в $) вообще нереальные бывают. Сварочный аппарат от ИБП питать не вариант, дешевле и правильнее от бензогенератора если сеть не вытягивает.

    Да все уже, на горячую голову впервую очередь об ИБП подумал, привык к работе с оргтехникой ))) Предохранители совсем дохлые еще советские стояли на 2,5А, заменил на 25А и все работает всем спасибо

    • Upvote 1
  4. Всех приветствую! Приобрел аппарат IronWeld 180 от ADA instruments, возникла необходимость поварить в гараже кое что - но выходит такая ситуация:

    Варю 1-2 мин. после чего выбивает предохранитель на щитке, и то это если на невысоком токе - примерно 120А и ниже, а если ток повыше брать так и вообще почти сразу выбивает, т.е. электрик когда делал в гараже разводку и ставил щиток с предохранителем не случайно ограничил потребляемую мощность, а потребляет аппарат 5.3 кВА. Предохранитель в щитке я так понимаю термический, он проходящего по нему высокого тока он нагревается и размыкает цепь и пока не остынет его не включить обратно, включается кнопкой.

    Что делать как решить эту проблему? Я думаю может купить мощный ИБП для оргтехники и подключать сварочник через него - как только предохранитель нагревается и вырубает сеть сварочник будет работать от ИБП, когда предохранитель остынет ИБП снова включается в сеть. Хотя врядли ИБП потянет сварочник конечно, они в среднем рассчитаны на 600-800ВА а которые на большую мощность те сверхдороги и все равно рассчитаны не более чем на 1500-2000 ВА

  5. Кулер от компа менее производителен. Может аппарат перегреться.

    Внутри сварочника на кулер дается 24 вольта соответственно и производительность уувеличивается думаю раза в два, кулер шпарит примерно также как и родной, дальше посмотрю как будет, надеюсь у аппарата есть защита от перегрева и он просто отключится в случае чего?
  6. Выходные диоды звякните. Прямо на клеммах.

    уже не надо, писал с работы с телефона на всякий случай чтобы к вечеру уже были советы, вдруг помогут, ибо аппарат казенный хотелось починить его побыстрому и тихо, но разобрав его вечером неисправность, как часто и бывает в таких случаях, сразу бросилась в глаза, и я так понимаю неисправность эта очень типична для многих электро сварочников - отлетела пара лопастей кулера и заклинила его, лопасти вытащил но не помогло - нарушена его центровка, заменил на кулер от компа - полет нормальный, всем откликнувшимся на просьбу о помощи спасибо!
  7. Всех приветствую! Помогите пожалуйста советом - что могло случится с аппаратом Fubag ir200, перенес на новое место, включил в розетку, включил сам аппарат, задел за провод он упал на бок после чего перестал работать - лампочка ON горит но сам аппарат не гудит и вентилятор не крутится причем сам аппарат периодически клацает, пробовал подождать и через время включить ничего не меняется, помогите плиз очень надо!
  8. Он расплавится, но по верх не отбитого шлака я думаю мало кто варит.

    Это я не для того чтобы тупо варить поверх шлака а потому что не всегда удается отчистить полностью шов от шлака, или это очень непросто, а надо наложить на этот шов еще шов, или кусочек следующего шва наложить на кусочек предыдущего, бывает шлак такой прилипший что по нему лупишь молотком а он из мелких складок шва никак не выбивается, не парится же по полчаса щеткой его вычищать, может еще варить хорошо не научился так чтобы мелких складок с застрявшим шлаком не образовывалось 

  9. Всех приветствую! У меня как у начинающего сварщика возник вопрос о поведении шлака при сварке, вроде и теорию изучал и уже поварить успел немало но понял что в этом еще не совсем все понял, опытных сварщиков прошу не смеятся, вообщем если я сделал сварной шов, он чуть остыл, шлак сверху образовал защитную корку - если после остывания этот слой шлака не сбить или даже если и сбить но он скажем частично остался и варить поверх этого шва еще один шов - оставшийся снизу шлак расплавится сварочной ванной наплавляемой поверх и выйдет на самый верх или останется снизу и создаст эдакий слоеный пирог в сварном соединении из шлака и металла который будет естесвенно ухудшать характеристики сварного соединения?

  10. Всех приветствую! У меня вопрос о покупке маски хамелеон, хочу взять очень не дорогую маску хамелеон, заинтересовала маска хамелеон Vogue DX-35D, производитель неизвестен, по видимому Китай, привлекла низкая цена - около 1350р, дешевле наверно и не найти, но она же и пугает ибо гарантия только лишь 2 недели (по закону), стоит ли взять? Как альтернативу ей рассматриваю маску именитого немецкого производителя Fubag Optima-11, она чуть дороже - около 1950р, тут уж вопросов невозникает - 2 года гарантии от производителя, так стоят ли сэкономленные 600р риска взять китайское фуфло которое очень вероятно может сломатся или причинить еще какие либо неприятности в ближайшем будущем, или же не рисковать и брать маску от немцев? Кстати обе маски очень похожи
  11. @Anatoliy9971, моя ресанта первым хозяином покупалась за 7000р, кроме пробных швов она сварила только пару теплиц и парник для роз. Согласитесь, что совсем мало работала. После замены вентилятора работает нормально.

    Уважаемый у меня еще один вопрос - чем меня именно заинтересовала Ресанта серии ПН ( а не САИ) - тем что у нее есть регулятор форсажа дуги ARC FORCE, такого регулятора нет у САИ и многих других сварочников у которых только лишь регулятор силы тока, просто как я считаю - больше возможностей любых настроек - лучше. Только вот может вы обьясните что это за функция, что она дает, насколько она необходима и часто ли вы ею пользуетесь?

  12. @Anatoliy9971,сначала освойте все четыре положения,а уже потом на трубу переходите,нижнее самое простое,с этого все и начинается,а вот трубу варить-это нужно практиковаться и еще раз практиковаться.

    понятно что нижний шов это самое простое, уже как не первый месяц практикуюсь, но трубы пробовать варить начал только щас, очень трудно получается, а научиться варить трубы мне как раз нужнее всего, сдается мне тут хитрая техника

    Электроды основые, рутиловые? (УОНИ 13/55, МР3, ОК 13.65)?

     

    Ох, не скажите!

    Рутилово-целлюлозные -

    Э46-Стандарт РЦ 3 УД/Е43 2(3)- РЦ11

  13. для какой они полярности? И что с ними будет при варке другой полярностью?

    @Anatoliy9971,опять недопонял,так нижний или горизонтальный?Есть четыре пространственных положений:нижнее,вертикальное,горизонтальное и потолочное.

    нижний, горизонтальный это я лишнее написал
  14. Здравствуйте! Помогите начинающему сварщику, научился варить горизонтальные швы стыкового соединения в нижнем положении практически на отлично, шов красивый сплошной и все такое, но проблемы со сваркой деталей таврового соединения в нижн. горизонт.положении и главное большие проблемы со сваркой труб, а мне это очень и очень нужно, шов получается несплошной некрасивый, металл электрода расползается по краям оставляя в шве дырки и щели, чето я никак непойму в чем ошибка, варю по той же технике что и нижний горизонт.шов, как мне освоить технику сварки труб, какую литературу и видео, где я в подробностях изучу и увижу данный процесс, посоветуете?
    • Upvote 1
  15. не пережевайте так  он всего 4000р стоит

    не помню таких электродов которые не будут варить плюсом на держаке

    кому кому а мне 4 т.р. не лишние, варить будут все электроды при любой полярности но лучше варить той полярн. которой рекомендовано
  16. @Anatoliy9971, варите так, как написано на пачке электродов. Зачастую "+" на электрод, а "-" на свариваемую деталь и будет вам счастье.

    зачастую или нет а как на маркировке электрода написано так подключать и надо, а иначе не то получается, кроме профессионалов, а узнать это очень просто - если электроды российские то в маркировке электрода под дробной чертой самая последняя цифра, если 1 то прямая полярность, если 0 обратная

  17. Здравствуйте! Подскажите начинающему сварщику, есть такие сварочные аппараты у которых у гнезда "+" нарисован держак электрода, у гнезда "-" нарисованы клеммы массы, т.е. получается производитель рекомендует производить сварку обратной полярностью, а подключить наоборот, минус на электрод, и варить прямой полярностью можно? Аппарат не пострадает? Сварочные инверторы вообще бывают предназначенными для подключения строго одной полярностью? Или они все универсальны и никакого такого разделения нет? Потому что надо приварить кое что чужим аппаратом СТАВР САИ 200 П5Ф, электродами предназначенными для прямой полярности, но у этого аппарата у гнезда плюс нарисован держак электрода что говорит о рекомендованной обратной полярности, в результате варка такими электродами при обратной полярности превращается в чтото очень неудобное - расплавленный металл электрода брызжет во все стороны, шов получается плохой, эксперементировать боюсь а то придется покупать новый аппарат
×
×
  • Создать...