Перейти к содержанию

elektrod

Гость
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    sam uznal

Достижения elektrod

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Дорогой друг-митька51, не могу согласиться, терзают сомнения. Во-первых, мой аппарат, как я понял, аналог инвертора Искра 291, но более современный, модель 2011-2012 г.г. и сделан узкоглазыми по заказу наших бизнесменов. А это значить чуть попродвинутие и дешевле. Значить китайцы лишний раз могли сэкономит, т.к. дроссель, это медь, феррит, железо и дополнительная морока. Может не ставят потому, что аппарат на продвинутых АДЖЕБИТовских транзисторах, а это значить увеличенная частота до 100кгц. Вообще схемы и толкового описания нет. Паспорт на пол-листа, За силовой дроссель только все хорошее. Слышал несколько версий. Дроссель нужен чтоб ограничить ток в прямом ходе. Что ж отлично таким образом вполне реально в конечном случае ограничить ток на ключах обеспечив их работу в безопасном диапазоне, т.е. дроссель является индуктивным сопротивлением. Дроссель нужен для того чтоб обеспечить неразрывность токов в обратном ходе. Чтож тоже отлично. Делают дроссель на обычном трансформаторном железе? Как это сочетается с частотой работы инвертора? Насколько я понимаю трансформаторное железо не может полноценно работать на частотах в десятки килогерц. А почему тогда кое кто да и некоторые промышленно изготовленные инверторы имеют дроссель вообще без магнитопровода, его индуктивность в таком случае минимальна и такое впечатление что эта катушечка просто для мебели. На чем лучше всего мотать дроссель на феррите или все таки на трансформаторном железе? И из каких соображений выбирать сечение магнитопровода. В нете смотрел потроха сварочников на АДЖИБИТОвсиких модулях, которые дают значительное повешение выхода по частоте, однако дроссель ставят, правда такой - спирали разной конструкции без сердечника, т.е. с минимальной индуктивностью, чтобы получить то, о чем я писал выше. Что скажем по этому поводу.
  2. Такое в нете было, но хомосапиенсу так хочется сложностей, регулируемый зазор - 19 век. Электроники полно нормальной. Да подбери зазор на все случаи жизни и будет тебе счастье, 10-20 амперев туды - сюды для сварки особой роли не играют, главное мозги, руки и опыт. Посмотрел тройкой от 60 до 160 варят, спорят, хрен друг друга переспорят. но самое главное варят и нормально и держится. А ты зазор да еще и регулируемый. Может с автомобилей на лошадей пересядешь.
  3. Уважаемые! Можно новичку вопрос задать по теме инверторов, так как здесь народ грамотный. Купил китайца, называется WМастер 291, с виду также как и Искра -291. Заявленные характеристики 20-290 А на АЙЖБИТОВСКИХ транзисторах. Имеется ручной форсаж дуги. Пробовал, варит нормально. На пробу угробил 2о электродов АНО тройки, 5 шт. 4- неизвестной, нормально, никакой плохой реакции. Воздух гонит холодный. Схемы нет. Паспорт в пол-листа. Вопрос: раскрыл, а силового дросселя нет. Шины толсты медные сразу идут от платы к баянетам. Дроссель вроде бы вещь нужная и везде в инверторах видел. Что это может быть. Сэкономили узкоглазые, или так надо. Может самопальный сделать и прилепить, лучше будет. Если можно, то какой?Буду благодарен за совет.
  4. Купил китайское чудо инвертор WМастер 291. Данные характеристики, хоть в космос. Раскрыл, посмотрел потроха. Вроде сделано ничего. Не понял одного - нет силового дросселя. Шины на байонеты сразу идут от платы. Кто знает почему так и можно, целесообразно - поставить дроссель. Если да, то какой по конструкции.
×
×
  • Создать...