Перейти к содержанию

Builder

Гость
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    google

Достижения Builder

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Чтобы вы более менее понимали, я к лично КБ вообще не имею никакого отношения =) Просто отношусь к небольшой конторе по прокачке и ремонту авто, начиная от прошивок двигателей, их доводкой, ребилдом и заканчивая перешивкой салона и небольшим стайлингом. К сожалению сваркой там не занимаются. Пару дней назад ко мне пришел мой друг и сказал, есть идея построить кит-кар по проекту КБ, они предоставят весь проект и кузов. Ну вот в итоге как дурачок уже неделю прикидываю расходы на техническую часть. Указан минимально допустимый предел прочности стали, по глухому телефону до меня это дошлом как низкоуглеродная сталь без марки. А вы не могли бы высказаться по поводу ст.20? Поискал, Ст.20 предложили https://www.drive2.ru/users/wheelsofvictory/ Возможно они тоже не поняли, что у нас речь шла про квадратный профиль =( К сожалению всё верно, подробную конструкцию использовали в Lamborghini Diablo, при ударе на скорости свыше 40 миль, она с большой вероятностью могла деформироваться, хотя при этом гасила собою весь удар. Информация из интернета, за что купил, за то продал =) Возможно это всё есть, но я сейчас посредник на глухом телефоне. Просто наш планктон может сделать по этому проекту всё, кроме рамы. Собрать двигатель? - Нет проблем. Нормальные тормоза? - Да не вопрос. Но мы можем это сделать в готовую машину, построить кузов это не наш профиль к сожалению =( Я уже писал выше, со сталью сейчас самая большая непонятка. Ко мне информация дошла как "низкоуглеродная профильная сталь" Больше никакой информации не дали по раме, мол любая низкоуглеродная профильная сталь справиться с нагрузками. В видах стали я лично не в зуб ногой. Когда начали обсуждать этот момент, от одного дедушки с работы всплыла информация, что раньше все рамы делали из 30ХГСА, мы её отмели т.к. она действительно вариться только при нагреве и пр. и пр. Потом в поисках необходимой стали почему то остановились на ст.20 Считая, что она имеет квадратный профиль.
  2. Вообще весь проект просчитывал КБ Борис Никитин (http://boris-nikitin.ru). Такими мелочами он занимается как хобби, а вообще на его счету куча больших проектов вроде VolgaBus, вездеходов Пелец и пр. Рама фактически аналог всех заграничных рам, на которых строятся кит-кары Ford GT40. В нескольких странах уже реализовали киты по его чертежам. Да, он просчитывал полностью всю раму на прочность и различные статические и динамические нагрузки для НАМИ. При просчете использовал профили 40х40х2 из низкоуглеродистой стали, пока больше ничего не знаю. ст.20 тоже не совсем помню откуда взялся =( Но в интернете находил, по этому у меня это вопросов не вызвало Например тут нашел 40х40х3 тут : http://metal100.ru/prodazha/Trubnyj-prokat/Truby-profilnye/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80/40%D1%8540%D1%853/st20_p2 Я правильно понимаю, что квадратной ст.20 нет? Возможно мы где-то ошиблись. Проект пока очень сырой и на стадии предварительного просчета. Сейчас почти всё зависит от самого Бориса Никитина, т.к. кузов он полностью планирует изготавливать у себя, но возможно это будет слишком дорого и тогда проект просто не будет иметь смысла. http://atvpelec.ru/local/img/pelec_2.jpg
  3. Каркас будет проходить сертификацию в НАМИ для постановки на учет. т.е. все основные моменты, нагрузки в динамике и статике заложены. Не совсем уверен, что её удобно будет разделить на несколько частей. Чертежи опять же из интернета, но конструктивно схожи. http://www.gt40s.com/forum/attachment.php?attachmentid=27826&d=1204492599 http://www.gt40s.com/forum/attachment.php?attachmentid=27825&d=1204492550 http://www.gt40s.com/forum/attachment.php?attachmentid=27832&d=1204493357
  4. Ого, у вас тут очень активный форум с отзывчивыми парнями - радует =) Я сам в сварке ноль. Просто когда наш офисный планктон поднял вопрос о том, чем, как и из чего нужно будет варить раму, все сразу закричали про аргон. Потом, один человек почтенного возраста достал пыльную книжку времен СССР, где было указано, что каркасы, рамы и прочее желательно делать из 30ХГСА. Правда мы пошерстили интернет и поняли, что 30ХГСА лучше заменить на ст.20, а вот со сваркой видимо промахнулись. На сколько я понимаю, тут все за ПА? Труба квадратная, картинку слямзил с интернета, по этому получилось с круглой =) Спасибо =) Не совсем багги, это любимый английский кит-кар =) Да, в месте сварки нужно будет что-то решать со стапелем, т.к. очень важна точность. Скопирую сообщение как инструкцию xD Видимо по этому у моих коллег и создалось впечатление что аргон всему голова =) На сколько я понял, TIG в нашей раме плохая идея, хотя сегодня поглядел пару роликов на youtube, шов очень красивый =) Да, всё верно, чертеж почти такой же. Кит-кар GT40. 15 рублей за см. выходит =) Спасибо за отправную точку по цене. А можете перевести на русский обычный? =)
  5. Не нашел, куда запостить, по этому опубликую тему здесь, если ошибся, то надеюсь модераторы перенесут. И так суть, сейчас в конструкторском бюро просчитывается один интересный проект, если он будет одобрен, то необходимо будет сварить пространственную раму: Основа рамы: трубы квадратного сечения из конструкционной стали ст.20 Параметры труб: 40x40x2 мм 40х20х2 мм 25х25х1.5 мм Всего ~60 метров трубы. т.к. среди нас нет нормальных сварщиков (максимум пару раз электросваркой пользовались), интересует: 1) C какими сложностями можно столкнуться в данном проекте с точки зрения сварщика. 2) Есть ли какие то особенности, нюансы при сварке ст.20? 3) Изготовление рамы придется доверить кому-то на фриланс, сколько на ваш взгляд стоит эта работа? Можно в Л.С. (Написал в несколько контор, но получил грандиозный разлет цен) 4) На чём лучше раскроить трубы? Сколько это стоит? =) (На ум пришла лазерная резка, но пока ответили лишь те, кто занимается этим в промышленных масштабах, за такой объем не беруться) Заранее спасибо за ответы =) Вся рама с точностью до миллиметра просчитана в SolidWorks, по этому проблем с размерами и пр. не будет. Примерный вид рамы, фото из интернета, но она конструкционно-схожа, просто, чтобы иметь представление.
×
×
  • Создать...