Перейти к содержанию

vb761

Гость
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о vb761

  • День рождения 30.12.1986

Информация

  • Имя
    Николай
  • Город
    Самара
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    поиск google на тему рдс, радс

Достижения vb761

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Рентабельность тут небольшая, согласен. Времени потрачено немало. По деньгам - 1500 р аппарат, 500 р транзисторы, <1000 прочая мелочевка (резисторы, обвязка IGBT, оптодрова). Что-то было в запасе, что-то пришлось покупать. Это как тгр в блювелдах/телвинах перематывать). Сделать можно, но или хорошим знакомым или для себя в качестве развлечения. Как говорится - время, проведённое на рыбалке в счет жизни не идёт.
  2. Под белой глиной имелись в виду белые проволочные квадратного сечения. Делаю вывод, что в наших магазинах они стали ненадлежащего качества. Это Вы кому? Вы видели на платах этого сварочника млт? Я не видел. На ремонт было потрачено два дня с перерывами и походами в магазины, силовые транзисторы по нормальной цене в середине города, прочая мелочевка в 10 минутах на авто. Да, вот еще - если есть методика проверки компонентов без "тыканья в каждый элемент" - расскажите, думаю,многим пригодится. Естественно, исключаем вариант заказа новых плат у производителя.
  3. Всем здравствуйте! Первое моё сообщение на форуме, до этого пару лет просто читал. По теме: Был приобретён с целью последующего ремонта инверторный сварочный аппарат Неон ВД-201 с симптомами не включается, нет индикации. При включении автомата вентилятор запускался в силу того, что питается напрямую от 220 в. Диагностика показала выбитые силовые ключи (кз по всем выводам) и то, что аппарат уже пытались ремонтировать самым большим паяльником,что был в доступе). Были перепаханы обе маленькие платы - плата преобразователя и плата управления силовой частью. Плате индикации повезло больше - не тронули, видимо было лень откручивать от передней панели. Замечу, что схемотехника аппарата весьма оригинальна Ремонт: Замена мелочевки, в основном smd резисторов в задающем генераторе на плате конвертора (плата с дросселем на кольце) - этот блок представляет из себя степ-даун преобразователь, он формирует из напряжения +310 напряжение около 70 вольт для питания еще одного импульсного бп, находящемуся на той же плате, который в свою очередь питает плату управления, каскады управления IGBT и плату логики. Замена мелочевки (также smd резисторов), диодных мостов, деталей обвязки IGBT на плате управления. Замена тех же резисторов на плате логики. Замена резистора первичной зарядки сетевых конденсаторов на советский остеклованный, китайская белая глина любого номинала горит при половинной мощности. Операционные усилители на платах логики и управления остались живы, очень повезло. У нас их не купить, да и под заказ стоят каких-то нереальных денег. Создалось впечатление, что smd резисторы, стоящие на платах были из какой-то бракованной партии, на вид отличные - без прогаров и дефектов, под слоем защитного герметика, а вот номиналы не соответствовали указанным на корпусах и в схеме. Мой совет тем, кто будет восстанавливать подобный сварочник - снимайте все платы и тщательно, прокалывая защитный лак-герметик проверяйте каждую(!) деталь мультиметром или измерительным пинцетом. Никакой закономерности в неисправных резисторах выявлено не было, неверные номиналы были даже в слаботочных цепях, где они погореть никак не могли. Также, особое внимание к проводам и разъёмам, которыми соединяются платы - очень хилые, лучше при окончательной сборке повыдергивать ответные части из пластика и запаять непосредственно на штырьки, малейшее нарушение контакта и ба-бах. Итог: Схемам с картинками с оффсайта можно доверять, все совпадает на 99% (все-таки были замечены некоторые неточности). Аппарат работает, хх 60 вольт, поджигает-варит как и должен, ток регулируется, блок индикации показывает адекватные и верные значения тока и напряжения в реальном времени. Минус - нет антистика, абсолютно. Прилипший элетрод 2.0-2.5мм за 3-4 секунды нагревается до красного свечения. Думал что это неисправность (нет ограничения тока) - но нет, судя по отзывам и видео на ютуб так и должно быть. Надеюсь, что смог чем-то помочь желающим отремонтировать данный сварочник.
×
×
  • Создать...