Перейти к содержанию

Svarkaru

Новичок
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Интернет

Достижения Svarkaru

Новичок

Новичок (1/14)

9

Репутация

  1. Добрый день. В общем вот, что могу сказать по сварке данных сочетаний. Качество сварного соединения во многом зависит от качества подготовки кромок и очистки сварочной проволоки. Сварочную проволоку обязательно нужно травить, если вы хотите избежать пор и тугоплавких включений. Как и говорил сочетание МНЖ5-1 с МНЖ5-1 сваривается сварочной проволокой МНЖКТ5-1-0.2-0.2 с отличным результатом. При сварке МНЖ5-1 с Л63 рациональнее использовать проволоку БрКМц3-1, потому как кремний препятствует выгоранию цинка + варить нужно очень быстро и желательно за один проход. Что касается сочетания МНЖ5-1 с БрАЖНМц9-4-4-1, то тут пришлось попотеть, чтобы избежать горячих трещин. Приходится использовать не слабый предварительный подогрев, примерно 400 - 600°С и медленно охлаждать после сварки. Кстати, газовая сварка не дала положительных результатов.
  2. Так флюс Ф-209 подойдёт? или нужен на основе буры и борной кислоты?
  3. Хочу попробовать сварить ацетеленовой сваркой. Флюс Ф-209 подойдёт? Нигде не могу найти его состав.
  4. Добрый день! Как и обещал фото выше указанных сочетаний, кроме бронзы с трубой МНЖ5-1. При сварке МНЖ5-1 с латунью на поверхности много пор.
  5. Спасибо за совет, обязательно попробую. Способом TIG пробовал в импульсном режиме, но также трещины. Предварительный подогрев нужен?
  6. Толщина стенки 5 мм. Вес контрольных образцов и труб которые нужно будет сваривать - отличаются. Я фото в понедельник прикреплю. Требований особых в чертежах нет, только испытания на прочность и герметичность, но хочется, чтобы можно было сделать УЗК / РГД, мех. испытания и результат был положительный.
  7. Пробовал проволокой МНЖмц10-1-1, она примерно такая же по составу, как Вы советуете, но результат трещины. Вы хотите сказать, что предварительный подогрев вообще не нужен? Я пробовал полуавтоматом варить это сочетание, проволокой МНЖмц10-1-1 и трещин не было, но корень не проваривается и шов выглядит стрёмненько. Вот хочу ещё попробовать газовой сваркой с флюсом 34А.
  8. Добрый вечер всем. В общем у меня задача сварить между собой три сочетания медно-никелевых сплавов и есть проблемки, которые я ниже опишу. Буду благодарен за любую помощь в решении ниже изложенных проблем. 1) Труба 110х5 МНЖ5-1 с трубой 110х5 МНЖ5-1. Сварной шов по ГОСТ 16038-80-С17. Тщательно зачищаю кромки и обезжириваю перед сваркой. Способ сварки - TIG, ток - постоянный. Выполняю следующим образом: корень прохожу без присадки током 200-220А с поддувом аргона изнутри, далее заполняю разделку присадочной проволокой МНЖКТ5-1-0.2-0.2 током 160-190А. Всё хорошо, но в сварном шве появляются тугоплавкие включения. Я полагаю, что нужно травить проволоку, чтобы избежать данных включений. 2) Труба 135х5 МНЖ5-1 с фланцем Л63. Всё тоже самое, что и для сочетания по п.1 и таже самая проблема. 3) Труба 135х5 МНЖ5-1 с фланцем БрАЖНМц9-4-4-1. Всё тоже самое, что и для сочетания по п.1. Как только ставлю прихватку и убираю горелку, сразу появляется кристаллизационная трещина (горячая). При заполнении разделки естественно сварной шов трещит. Пробовал нагревать не сильно, но всё равно трещит. Пробовал сварить проволокой БрКМц3-1, всё равно трещит. Пробовал сварить полуавтоматом, вроде не трещит, но корень не проваривается и как не крути нужно варить способом TIG. Сейчас хочу попробовать наплавить кромку на трубе МНЖ5-1 проволокой БрКМц3-1 и сварить с фланцем, но если смотреть литературу, то данное сочетание должно свариваться без проблем. Кстати варил на постоянном токе и на переменном токе. На переменном токе получается чутка лучше. Ещё планирую приобрести флюс 34А, чтобы наносить его на бронзовую кромку. Если кому интересно в понедельник могу прикрепить фото.
  9. Также прошу подскажите какую лучше программу выбирать для сварки углеродистой стали с нерж сталью на EWM Alfa Q drive 4L?
  10. Программу не нерж сталь ставил и в ручном режиме пробовал, результат - неуд. Полярность - обратная. С сетью всё гуд.
  11. Приветствую всех. Столкнулся со следующей проблемой и прошу помощи в её решении. Сварочный аппарат EWM Alfa Q351 с подающим механизмом EWM Alfa Q drive 4L. Необходимо сварить аустенитную сталь (нерж.) с углеродистой (приварка рёбер жесткости к "обечайке"). Поставил проволоку 07Х25Н13 и защитный газ - аргон, в результате шов получается чёрный в горизонтальном положении, если варить вертикал, то дуга начинает блуждать - шов мягко говоря - отвратительного качества + периодически проволока прилипает к наконечнику и проволока идёт такое ощущение с рывками. Если варить со смесью Ar + 20% CO2, то процесс идёт немного лучше. Заказал смесь Ar + 2% CO2 и Ar + 2% O2 и в понедельник буду пробовать. В общем сварки много и нужно решение. В чём может быть проблема? Сразу скажу: ролики в механизме подачи, направляющий канал, наконечник - новые. Также столкнулись с такой проблемой, что буквально на днях открыли новый аппарат EWM и он творит такие же вещи даже с углеродистой сталью.
×
×
  • Создать...