Перейти к содержанию

Fill

Новичок
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Fill

  • День рождения 23.06.1959

Информация

  • Имя
    Игорь
  • Город
    Кемерово
  • Интересы
    Инженер конструктор
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Из интернета

Достижения Fill

Новичок

Новичок (1/14)

2

Репутация

  1. Всем большое спасибо за дельные советы! Тиристоры оказались исправными, вся проблема в алюминиевой пыли, которая создала электропроводящий мостик на управляющем электроде тиристора (в цеху резка и шлифовка алюминиевых конструкций и покраска). Чаще продувать надо аппарат от пыли. Думаем поставить дополнительный обдув радиатора блока выпрямителей и фильтр. После разборки и чистки блока выпрямителей , заработал как надо.
  2. Да, заказал тиристоры в радиомагазине, в России, сказали их больше не производят, только Китай. Придут через 18-20 дней. Вот так.
  3. Может и так. Отправил письмо начальнику группы гарантийного и сервисного обслуживания Selma, с просьбой выслать осциллограммы.Ответил он правда по телефону оперативно , на следующий день.Только таковых, сказал- у них и в помине нет. Спрашиваю - как же настраиваете аппараты. Отвечает- как придётся. Обещал выслать руководство по настройке, только добавил-вряд ли оно тебе поможет. Посоветовал переставить осциллятор с неисправного аппарата на исправный и убедиться в его работоспособности, а также поменять провода местами, питание 220В осциллятора. Так пока на этом и порешили. В понедельник сделаю такую проверку и сообщу результат.
  4. В данном случае проблема не в газе, один из аппарат работает нормально на этом же баллоне и с этой грелкой, а другой (о котором идет речь) работает ненормально. Заказал новые тиристоры. Хотел переставить модули выпрямителей с исправного на не исправный, но мне кажется проще заменить тиристоры чем столько разбирать еще и во втором аппарате. Блок управления и осциллятор уже переставлял. Если нет синхронизации осциллятора , то не по его вине, или трансформатор Т3 через который поступает управление на тиристоры или конденсаторы С8, С9. Может искажается форма сварочного тока. Где бы найти осциллограммы характерных точек.
  5. Спасибо всем , за отзывы! Добавлю, аппаратов одновременно используется несколько и все на сварке алюминия. Другие работают исправно. Конечно и с газом и с горелками и с различными режимами всё перепробовали, но результат не изменен. Отмечу по качеству газа ВЧ, из десяти баллонов иногда приходится менять до 3х шт., а иногда и более. Вот это похоже на истину, каким образом это проверить, наверно без снятия осциллограмм не обойтись, Как это сделать , ведь напряжение осциллятора не менее10000В, Наверняка нужен индуктивный датчик, может подойдет от Mt-pro.А потом, чем подстраивать синхронизацию, да и к тому же почему она "плывет" при увеличении напряжения. И в обще может причина в другом.
  6. Аппарат в эксплуатации более пяти лет. Практически используется только для сварки алюминия. Постепенно стало ухудшаться качество шва, шов зашлакован и покрыт копотью. При токах до 50А, варит нормально, с увеличение тока, шлак и копоть. На постоянном токе сварочный шов нормальный. Мастера смотрели, меняли блок управления и осциллятор (стоит итальянский). Результат тот же. Сказали , что проблема в тиристорах, но таковых в наличии нет. На схеме указаны Т122-25, по факту стоят Т123-250. Тиристоры извлек из модуля и проверил, на проводимость и открытие, постоянным напряжением 12В, нагрузка- лампа 50вт. Работают нормально. Возможно искажается форма выходного тока или нет синхронизации выходного тока и осциллирующих импульсов. Поделитесь своими соображениями, буду очень признателен.
×
×
  • Создать...