Перейти к содержанию

SolAD

Новичок
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    из интернета

Посетители профиля

217 просмотров профиля

Достижения SolAD

Новичок

Новичок (1/14)

12

Репутация

  1. Возможно не все те лица которые участвовали в судьбе этого аппарата имели возможность почитать ПУЭ, ПТЭЭП и т.д. В общем, мне очень понравилась Ваша смекалка и находчивость, просто класс!!! Обязательно поделитесь конечным результатом данной доработки, оч интересно
  2. Ход мыслей правильный!! Отработайте этот алгоритм заново - от пуска до окончания сварки и посмотрите что получится если сделать задержку (подачи напряжения или "задержки запуска дуги" - Ваше выражение),с целью предварительной продувки газом. Вот представьте теперь что при каждом (очередном) нажатии на кнопку "ПУСК", на держаке, что будет происходить с дугой, если каждый раз будет срабатывать установленная задержка дуги, от ,,, до 3 сек??? В этом и получилась некоторая сложность в разработке схемы "задержки поджига" или "предварительной продувки газом" - смысл в выражении понятен. Необходима здесь такая схема, которая ни коем образом не мешала дальнейшей работе аппарата после запуска и выполняла свои функции при очередном начале сварки - то есть отрабатывала установленную сварщиком "предварительную продувку газом". Если я заблуждаюсь - плиз, поправьте
  3. Спасибо за предложение в помощи. В схеме сильно мудреного ничего нету, слипил с доступных деталей, хотя можно было и посерьезней сделать схемку. Но чем проще схема, тем доступней будет для повторения. НА счет потока не задумывался, просто интересно сделать и все.
  4. Спасибо за ссылку, обязательно попробую обратится к данному господину. Да!!! Примерно так!! Новы не учли что функциональные возможности аппарата требуют участия таких функций как 4Т и 2Т, а это бес вмешательства в схему аппарата не получается. Но вы правы, дополнительная плата собирается отдельно и подключается в схему аппарата. Принципиальную схему задержки я уже разработал, на макетке опробовал, работает. Разработал и изготовил монтажную плату. Теперь осталось просверлить отверстия в плате, набить ее деталями и провести пусконаладочные работы. Фото монтажки прилагаю:
  5. Вот и Я, действовал по обстоятельствам. В общем для чего мне нужна была схема, я почти все вопросы решил. Остался один вопрос, как выполнить продувку газом перед сваркой путем усовершенствования родной схемы? Вот этот вопрос пришлось решать путем изготовления отдельной платы. А это ВРЕМЯ на разработку схемы, монтажной платы и т.д. и т.п. Так что если есть у кого схемы примерно похожих по виду аппаратов плиз, можно в личку. Может что и совпадет.
  6. Установка дополнительных переключателей (тумблеров) позволяет расширить диапазон "ПУЛЬС" аппарата. Дополнительная крутилка позволяет получить расширенный диапазон преобразования DC в AC, при стандарте в 60Гц получаем плавную регулировку от 50Гц до 200Гц. Дополнительная плата необходима для получения времени продувки газа перед сваркой от 1-5 сек. Данной платы пока на фото нет. Она только отработана на макетной плате. Вся дополнительная электроника, то беж внесенная модернизация, отрепетирована на столе по приборам, установлена в аппарат это видно, аппарат в рабочем состоянии, все работает, некогда вынести в гараж подключить шланг, воткнуть вилку в розетку, взять маску и поганять на всех режимах. Вот как-то так!!!
  7. Сделал фотки. Получилось как-то так: Под обозначением цифрой 1 – дополнительная крутилка «Регулировка преобразования частоты (DC) в (AC)» предел 50 Гц – 200 Гц;Под обозначением цифрой 2 – тумблеры и светодиоды «Выбор частоты «пульса»», четыре диапазона, предел регулировки приводился ранее;Кнопка «продувка газа» без включения аппарата в режим сварки.В общем как-то так. Спрашивайте – отвечу.
  8. Господа дмитров, copich абсолютно с вами согласен что это клон какого не будь аппарата с «поднебесной». Исходя из опыта ремонта сварок, силовой блок а именно преобразователь переменка 220В в сварочное напряжение (DC) очень распространенная схема. Меня больше интересовала схема «осциллятора» и следующего силового блока, а именно преобразуй (DC) в (AC) и завязка их в общую схеме. Поэтому и была надежда найти оригинальную (родную) схему. Схема мне была необходима для того чтобы попробовать дополнить сварочный аппарат дополнительными функциями (возможностями) http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=5189 Для реализации своих идей я нашел схему «Сварог», она мне очень помогла, но она имеет серьезные отличия. Но я не оставляю надежды увидеть «родную» схему. Фотки сделаю, выложу. Может кому надо будет.
  9. Основная плата (плата управления) уже переделана и отрепетирована. Смонтирована на штатное место, выведена на панель управления аппарата дополнительная «крутилка» - «регулировка частоты преобразования (DC) в (AC). Установлены на панель управления два тумблера (переключателя) для переключения диапазонов частоты пульсаций тока в режиме «пульс», а также установлены четыре светодиода для сигнализации включенного диапазона (соответственно все подключено, все работает). Осталось выполнить соответствующие надписи к появившимся «штучкам» на панели, но есть одна проблемка – не могу найти у себя в городе «краску- маркер» белого цвета, тонкий. Толстым красиво не получается сделать надписи. Но и самое главное я еще не провел ходовые испытания, а именно варить с использованием данных «прибомбасов». Задерживает дополнительная схема «подачи газа перед сваркой». Схема разработана, на макетке отработана, теперь необходимо разработать монтажку, собрать и вмонтировать в аппарат. Данную функцию «подачи газа перед сваркой» не удалось реализовать в схеме аппарата, пришлось делать отдельно а это занимает значительное время. Так-как ходовые испытания пока не проведены – советовать пока не буду как можно сделать «регулировку преобразования частоты (DC) в (AC). По данному преобразованию , общаясь с знакомыми электронщиками, есть некоторые «мнения», поэтому я не стал поднимать частоту преобразования выше 200 Гц (планировал до 500 Гц.). Nos, если ходовые испытания покажут хороший результат, то необходимо будет найти схему Вашего аппарата и Вы сможете реализовать данный «прибомбас» в своем аппарате, это не сложно. И Я про то!!! Обязательно фотки будут, помощник приедет и сделаем. Сам попытался, а мене в ответ – «большой размер» фото, не лезет. Вот засада, надо резать а не знаю как, это же не железяка. Обязательно фотки будут, помощник приедет и сделаем. Сам попытался, а мене в ответ – «большой размер» фото, не лезет. Вот засада, надо резать а не знаю как, это же не железяка. Бюджет «продувки защитным газом перед сваркой» еще не считал, собираю с того что было но думаю будет не более 700-1000 рублей (при рыночной закупке деталей, максимум). Все остальное не превысит 300 рублей (максимум).
  10. NOS спасибо за ссылку, интересная цена. Вот протестирую в работе выполненные усовершенствования, которые у мены получились такими: Частота ТИГ АС регулируется от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц); Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс» - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц); Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .Остались небольшие недоделки, пока время не позволяет доделать, задумываюсь над изготовлением педали или приобретением таковой. В общем пока не решил покупать или делать но знаю однозначно что ПЕДАЛЬ нужна.
  11. МММ....дааа!!! А может быть "Ворона", а может быть "Собака" а может воще ......!!!??? Так помогать с ремонтом долго будем, прям не ремонт а болтология начинается. Сделайте фотки печатной платы с разных сторон, выложите сюда. По фоткам подберем схему. По схеме Вы будите делать (проводить) измерения, следуя указаниям компетентных спецов в электронике. Результаты измерений выкладывать сюда. Исходя из представленных Вами результатов измерений будем принимать решение, что Вам необходимо будет делать дальше. Мне каАА-ца так будет быстрей, да и Вам будет интересней.
  12. Вот это ближе к теме – пожалуйста, варианты в студию!!!! Я уже кое-что наковырял в нете, уже есть соображения, но инфо очень скудная. Ща попробую перересовать схему, блока крутилок, а там сориентируемся!!!????
  13. У представителя ответ таков - "Более подробные схемы предоставляются только авторизованным сервисным центрам." А хочется самому пошевелить извилинами
×
×
  • Создать...