Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Малярные работы: советы в выборе оборудования, секреты профессии, правила окраски и т.д

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 20 Сентябрь 2016 15:59

Всем привет! Давно искал подобную тему, но на малярных форумах мне скучно, а здесь думаю и другим начинающим домашним мастерам будет что почерпнуть. Самому приходится переодически красить свои поделки краскопультом, краскопульт бытовой, китайский, но служит уже который год, сейчас задумался о покупке более профессионального оборудования, вопрос: что выбрать- краскопульт с переносным компрессором или полноценный компрессор с ресивиром и всякие насадки-распылители? Хотелось бы узнать, кто чем пользуется. Еще видил на ютубе ролики, где народ сами делают копрессоры из холодильных моторчиков, насколько они удобны и безопасны- для меня пока вопрос. Еще интересуют разные тонкости и хитрости этого дела, а их не мало, эт я уже понял... Вобщем делитесь своим опытом и советами :good:

• 0

#2 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 476

Отправлено 20 Сентябрь 2016 16:11

Что собираетесь красить?

• 0

#3 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 20 Сентябрь 2016 16:27

Еще видил на ютубе ролики, где народ сами делают копрессоры из холодильных моторчиков, насколько они удобны и безопасны- для меня пока вопрос
Если идет речь о покраске авто, то эти "игрушки" не потянут, максимум аэрограф. Что касается компрессора для профессионального краскопульта, то они то же бывают разные по потреблению литров воздуха и номинального давления (всех тонкостей не знаю т.к. когда красил машины были в союзе только КР). Приблизительно подобные в магазинах лежат до 1,5тыра, но и они требуют не хилого компрессора. У меня на 250л/м очень перегревался если подкрашивал (капот/крыло) а если машину красить то работает не выключаясь, по этому думаю что компрессор для серьезных дел и краскопультов надо брать не меньше 400л/м.

Моторчик для холодильников работает в закрытом контуре и масло растворяется в фрионе и если воздух выпускать в наружу, хоть используя масло отделитель, живет все равно не долго - пустая трата времени и денег.

• 4

#4 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 21 Сентябрь 2016 02:06

краскопульт бытовой, китайский, но служит уже который год, сейчас задумался о покупке более профессионального оборудования,

Вы бы как-то сообщили, что же вас перестало устраивать в "китайце", раз задумались о другом?

Потому что далеко не каждая смена краскопульта требует смены источника сжатого воздуха. Есть серьезные пистолеты с очень экономным подходом к литрам в минуту.. Но не факт, что они вас устроят по габаритам или например компоновке..или по типу распыляющей головы: LVLP,RP,HVLP.. 

В общем, поскольку кофе в чашке у меня из кофемашины, то гадать  не на чем :mellow: 

...что выбрать - краскопульт с переносным компрессором или полноценный компрессор с ресивиром и всякие насадки-распылители?

Первое можно выбрать, если ваши "поделки" масштаба творений Зураба Церетели и за ними надо ходить с системой окраски на плече...

Скрытый текст

Второе вам придется выбрать, если вдруг вам станет интересно получать качественный результат...причем не 2 раза из 19 попыток, а намного регулярней.

Вот к примеру китайский краскопульт с потреблением меньше 150 л/мин - грунт травящий, грунт порозаполнитель, краска акрил (с матовой добавкой), пропитка для древеисины.

СтОил ажно 1200 рублей... 

0_e1ffb_2843bb5_XL.jpg

0_e2010_e20e37c_XL.jpg

0_e2015_e852d9b9_XL.jpg

• 8

#5 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 22 Сентябрь 2016 07:43

Начнем по порядку, четыре года назад был куплен вот этот пультик:20160922_091659.jpg ,Стабильно отпахал два сезона окраски мебели и разных поделок, плюс домашние окрасочные работы, в итоге насадка крякнула (развалился курок и резиновые уплотнители, пластик все таки), компрессор остался целым, в этом году красил вот таким вот приспособлением:20160922_091741.jpg , Расход краски возрос, железки красит так же как и заводская насадка, а вот с ДСП и деревом все хуже, недавно нашел еще вот такой вот аппаратик:20160922_091755.jpg 20160922_091817.jpg , Красит заметно лучше, но мне его на каждый день жалко, тоже ведь пластик... К тому же знакомый маляр сказал что насадки, подключенные к компрессору красят экономичней, и качество выше, вобщем посоветуйте чем лучше красить дсп и ковано-сварные изделия.

Р.S Крашу в основном ПФ эмалями, реже нитра, авто я красить пока не собираюсь по причине его отсутствия :pardon:

• 0

#6 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 22 Сентябрь 2016 08:47

Влад Соболев,у меня китайская копия Iwata W400,я не знаю сколько машин он открасил,полных окрасов с проемами уж точно более 30,плюс сколько всего прочего.Экономичный в плане краски,умудрялся от однопоршневого компрессора китайского Ниву в круг покрасить,правда ощущалась нехватка воздуха.Багажники,лестницы им крашу,факел уже делаю,подачу краски на один оборот и вперед.Очень экономно по краске получается.
П.С.Не ругайте за засраный пестик,это не я,честно!

Прикрепленные изображения

• IMG_20160922_134438.jpg

• 4

#7 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 22 Сентябрь 2016 09:57

Начнем по порядку, четыре года назад был куплен вот этот пультик:
Никогда такими не пользовался и сомневаюсь что буду. Рассматривал  их как для покраски водоэмульсионкой домохозяйками потолки...  
  • 0

#8 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 22 Сентябрь 2016 10:46

Красит заметно лучше, но мне его на каждый день жалко, тоже ведь пластик... К тому же знакомый маляр сказал что насадки, подключенные к компрессору красят экономичней, и качество выше, в общем посоветуйте чем лучше красить дсп и ковано-сварные изделия

Поскольку "ОНО И ТАК КРАСИТ", то  в существующем виде вам ничего посоветовать не смогу: Бош будет красить ровно настолько, насколько такая жужжалка может это делать... молитвы и заклинания не помогут. Износ сопла у них быстрый и потому бош продает ремкомплект...

Если говорить о переходе на другой тип окраски, то целесообразнее также и поменять сам тип ЛКП...Поверьте, современные системы выпускаются в разных видах и многие по бюджету сопоставимы с тем, что вы пользуете... только проще в применении и намного дольше служат.

Я бы рискнул посоветовать две вещи:

1) перейти на систему: компрессор+краскопульт.

Например: Вам вполне хватит что-то типа такого: http://evrotek.spb.r.../product/18147/

или аналогичный любой другой. К нему доп ресивер из старого газового баллона (так у меня).+ небольшой пулек (это здорово выручает когда лезешь руками между железками с краскопультом в руках), который мало расходует воздуха и и имеет сменные сопла (под грунт и потом под краску). 

Например мой

0_e1ff8_1bc04cae_XL.jpg

или, кстати, очень неплохой вариант с китайскими копиями брендов( как написали выше)  - этого для частника вполне.

2) перейти на окрашивание по нормальной технологии: 

Металл: травящий грунт (типа Body 960) - тончайшим слоем .. потом грунт-порозаполнитель: есть у Body у Вика (ярославский завод) и многих бюджетных производителей)

Краска: недорогой акрил типа "Вика", как ни странно вполне держится на неответственных конструкциях.

Основные преимущества:

- металл пассивируется и намного дольше противостоит коррозии, 

- все компоненты сохнут 20-30 мин (привет ПФ-краскам)

- покрытие (акриловая краска) блестит намного лучше и полируется чуть ли не сразу ( я сразу, т.к. есть ИК-сушка)

- дефекты окраски устраняются на раз...

• 3

#9 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 22 Сентябрь 2016 12:40

Renat_Spb,я Викой 2К бак под холодную воду в бане выкрасил,без грунта даже держится,в январе красил,как новый до сих пор!Изнутри и снаружи.На бак ушел лист 1*2 метра,хватило меньше пол банки краски,примерно на 250-300 рублей.Так что вполне недорого для 4 квадратных метров металла и 4-х ножек общей длиной 2 метра.
  • 3

#10 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 11:51

Именно:
Учитывая стоимость этой самой Вики, не вижу смысла "воевать за старую школу"
У меня строительные железки красятся и живут на открытом воздухе по 2-3 года при таскании и бросании.. Правда красится по вышеуказанной технологии
  • 0

#11 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 16:49

Renat_Spb, Спасибо за ценные советы, скорей всего куплю копрессор+краскопульт,

перейти на окрашивание по нормальной технологии: Металл: травящий грунт (типа Body 960) - тончайшим слоем .. потом грунт-порозаполнитель: есть у Body у Вика (ярославский завод) и многих бюджетных производителей)
а можно ссылочку, ну чтоб по-подробней про эти грунтовки узнать, а то после окраски железок авто/нитра красками без грунта краски слазиют от малейшего мех.контакта, жаль у нас все эти грунтовки найти сложно... Да, а что посоветуете в случае с ДСП (про ЛДСП знаю), просто когда стоит задача сделать из двух листов красочную детскую мебель, да еще и с аэрографией, и чтоб кромки не отваливались... Только краска и выручает.

• 0

#12 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 17:25

Влад Соболев,необходимо изначально качественно подготовить поверхность,потом ниче не слезет.Как часто красят металлоконструкции?Пыль стерли грязной тряпкой и вперед кисточкой махать.А надо бы зашкурить,хотя бы не до идеала,но зашкурить,обезжирить тщательно каждый закаулок,задуть если не травящим,то хотя бы эпоксидным грунтом и после высыхания(быстро сохнет) акриловым 2К,после акриловой краской 2К и забудете об окраске металла на много лет!Все слои по-мокрому,т.е. материал полимеризовался,но не высох окончательно,в следствие чего адгезия сохраняется и последующие слои прилипают к предыдущим.Это важный момент,так как если окончательно полимеризуется вся кака,то придется матовать,т.е. набивать риску,чтоб собственно эту адгезию улучшить,в противном случае все слезет.
  • 2

#13 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 23 Сентябрь 2016 17:29

Влад Соболев, рекомендую покурить форумы

по покраске металла http://www.start-drive.com.ua/forum/

помимо основных-подготовка/грунтовка окраска  почитайте еще этот подраздел нестандартная покраска

по покраске дерева и дерево(древо?)образных :crazy:  http://forum.woodtools.ru/index.php?

• 3

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#14 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 20:55

Влад.
Как бы не было скучно на форумах по покраске, увы именно там много полезного.
По ссылкам: в ближайшее время не получится, т.к. аврал просто круглосуточный.
Если надо грубо, то например по железкам(не под шедевр, но хоть под эксплуатацию)
1- зачистка, удаление коррозии, в т.ч ортофосфорной разбавленной- хоть как-то убирает каверны
2- травящий грунт. Если на бегу- body 960 в баллоне либо аналог а банке под пистолет. Второе всегда будет сильно дешевле в пересчете на удельн расход
3 - порозаполнитель. Тот же виковский 2-х компонентный ак-0331. Хотя недавно попалась недорого банка PPG .. Разница есть ;-)
Порик хорош тем, что немного заливает риску и его шлифануть можно.
4- сама эмаль. Можно ту же вику ак-1301. Пару слоев надо..

Подчеркиваю: Вика приведена как пример!!!! Иногда попадается что-то и дешевле ее...
Главное то, что общее покрытие намного долговечнее и практичнее, чем все что юзали в детстве...
Если пересчитать ст-ть покрытмя именно пистолетом и к тому же бюджетного бренда...пронзает сильнейшее желание сжечь баллончики в аду....
Хотя конечно первая закупка банок несколько смущает...
  • 1

#15 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 514

Отправлено 23 Сентябрь 2016 22:39

Мне нравятся материалы новол и мобихел, бюджетно и качество вполне нормальное.

• 1

#16 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 23:13

Novol шпаклевки по-моему просто классическими считаются в бюджетном сегменте.
Mobihel кстати в Питере почти не встречаю..
Сейчас вообще на подбор больше, даже если побрякушки красить.
А массивные детали уже как попадет. Сейчас много Китая и много продукции, выпускаемой у нас... Типа duxone
  • 0

#17 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 23:23

Кстати разбавители дюксон хорошо работают с базами мобихел, никаких косяков не замечено.

• 0

#18 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 233

Отправлено 28 Сентябрь 2016 20:38

Хочу такой: Devilbiss
https://ru.aliexpres...9999.343.RFcllS
  • 0

#19 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 28 Сентябрь 2016 23:13

mikinalexei, та да.. $85 не $300 ;)

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#20 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2016 22:59

Скоро мои побрякушки будут красить))) Скромный набор маляра, еще правда есть пестики но под рукой не оказались.

пестик4.jpg пестик3.jpg

пестик2.jpg пестик.jpg

• 7