Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Лицензирование работ и сертификация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dimm

Dimm
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 29 Январь 2014 22:18

Доброго времени суток, хотелось бы обсудить вопрос лицензирования и сертификации.

Просто сталкиваюсь с данной проблемой все чаще и чаще.. В бюджетные организации и управдомы без лицензий соваться с коммерческими предложениями уже давно бессмысленное дело. Про детские площадки с "ошейниками" от СанПина и т.д. вобще молчу... На днях одно из ТСЖ заказало легкий, сварной забор по периметру участка, при этом просили предоставить лицензию и сертификат соответствия на данное изделие. Я конечно покивал, пробормотал что постараюсь предоставить необходимые документы, и полез в инет... Лавина информации,  противоречивые ответы юристов, скудные ответы предпринимателей, количество нулей в стоимости услуг лицензирования... нить логики и здравомыслия запуталась, и затянулась в узел.. не юрист я, а сварщик. Позвонил в ТСЖ, спросил, достаточно ли сертификатов на материал, краску, электроды? Ответ был, что им нужен сертификат непосредственно на изделие.  Может кто то спотыкался о данные камни, и находил выходы из таких ситуаций?

Сообщение отредактировал Dimm: 29 Январь 2014 22:18

• 1

#2 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 29 Январь 2014 22:48

Вопрос Вы подняли интересный, тоже бы не отказался услышать грамотные ответы. ВЫ ИП?
Насколько я осведомлен на изготовление забора лицензия не требуется, достаточно разрешенного вида деятельности, а вот на его установку по моему нужна строительная лицензия. Что такое сертификат соответствия на забор-это вопрос? Скорее всего соответствие СНИПам.
  • 0

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.     

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 30 Январь 2014 07:40

Забор должен соответствовать СНИПу. Должен быть проект на ограждение, который прошел экспертизу. Ограждение должно было быть запроектированно вместе с детсадом, если это новое здание. Если же здание старое, то должен быть отдельный проект, прошедший экспертизу. Про сертификат соответствия на изделие - это какая-то муть, не понимаю о чем речь. В общем поэтому и не люблю работать с госзаказами, сильно много бюрократии, счета по 5 раз переделываем с актами.

• 2

#4 Куренга

Куренга
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 09:32

G_Kar, Спасибо за информацию, с чем то  подобным столкнулся при изготовлении крыльца на вход в парикмахерскую. Правда хозяин утрясал все бумажные дела.  

• 0

#5 Dimm

Dimm
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 21:18

Куренга, да, ИП... и ООО. Вопрос не что такое сертификат, а сертифицируется ли данное изделие? Если сертифицируется, то как, и где. И какая лицензия нужна согласно ФЗ. И нужна ли вобще. Есть лицензия на монтаж легких ограждений, но сварной забор под данную лицензию никаким боком не подходит. Может лицензия на монтаж металлоконструкций подойдет?
G_Kar, Проекта никакого нет, готовится только смета и зскиз фрагмента с пояснениями с отметкой в топокарте с опред. масштабом, прошедшего рассмтрение и утверждение согласно СНИПам в одной из местных самоуправ. Зачем нужен сертификат и лицензия? Недай бог твое ограждение ветром сдует и когонить зашибет? АБСУРД... В России полно контор с лицами и сертификатами, где конечную работу выполняют люди с минимальным знанием русского языка без спецобразования, и все прокатывает. И какой экспертизе может быть речь? Где ее делают? и какой частью тела? стесняюсь спросить..

Сообщение отредактировал ARGONIUS: 30 Январь 2014 23:43

• 0

#6 Куренга

Куренга
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 22:30

Фото с интернета какой то фирмы
1 Строительная лицензия
2 В приложении к лицензии на второй странице с верху про ваш забор.

А в проекте указываются все материалы из чего его нужно делать и как устанавливать. И по завершению работ Вы предоставляете сертификаты на все железки, электроды, краску, цемент и т.д. согласно проекта,
который в свою очередь готовит организация которая имеет лицензию не проектирование.

Прикрепленные изображения

• 3_front_preview.gif
  • 3_underside.jpg

Сообщение отредактировал Куренга: 30 Январь 2014 22:40

• 0

#7 Dimm

Dimm
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 22:43

Куренга, Спасибо, но  по данной части, речь о межэтажных и стеновых перегородках, вверху лицензии указано, и см. пост №5 где речь о легких ограждениях.. Такая лицензия есть, и как сказать по простому-"не канает".  Скорее подойдет лицензия на изготовление и монтаж металлоконструкций. Завтра постараюсь добится ответа в конкурирующих организациях, и органах лицензирования. Как решиться, отпишусь.

Сообщение отредактировал Dimm: 30 Январь 2014 22:52

• 0

#8 Куренга

Куренга
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 22:50

Удачи! Я плюнул на такие работы, проблематично все это и конкуренция......................
  • 0