Перейти к содержанию

Наиболее распространенные вопросы о сварочных дымах


Рекомендуемые сообщения

1) Какой респиратор мне нужный, если я свариваю нержавеющую сталь?

 

При сварке нержавеющей стали с помощью MIG или электродного типа сварки, выделяется дым, который содержит части хрома и никеля. Хром более токсичен по отношению к организму человека. Силовой респиратор с противоаэрозольным фильтром, обеспечит Вам достаточный уровень защиты в этом случае. При сварке TIG не образуется большого количества сварочных дымов, но образуется озон (читайте больше в вопросе 6). При использовании плазменной резки или сварки, значительно повышаются температуры и при этом может образоваться очень опасный окисел азота (читайте больше в вопросе 7).

 

2) Нужна ли респираторная защита при сварке обычной стали?

 

Хотя сварочные дымы от обычной стали не очень опасны, но они и не являются полезными для Вашего здоровья. Среди многих частиц, у дыма присутствует оксид железа, который может вызывать сидероз (хроническое воспаление легких). При работе с MIG/MAG или электродным типом сварки, образуется большое количество дыма. Это требует использования респираторов и обеспечения нужной вентиляции помещения.

 

3) Какой тип респираторов нужно использовать при сварке металла с покрытием?

 

При сварке металла с покрытием могут образуются разные вредные вещества. При сварке оцинкованной стали выделяется оксид цинка. Он может вызывать цинковую лихорадку. Нужно быть особенно осторожным при сварке окрашенных материалов - много красок вмещают очень вредные вещества. При сварке оцинкованной стали или материалов с покрытием, которое вмещает свинец, рекомендуется использовать силовой респитор с противоаэрозольным фильтром. Если материал имеет покрытие из двухкомпонентной краски или изолированное полиуретаном, нужно обратиться к Инженеру из охраны труда. В таком случае существует очень высокий риск влияния изоцианатов, которые являются очень опасными для здоровья. В этих случаях нужно использовать респираторы с подачей сжатого воздуха.

 

4) Какую респираторную защиту нужно иметь при работе в условиях ограниченной вентиляции воздуха?

 

При работе в условиях ограниченной вентиляции воздуха (в условиях, когда есть опасность накопления повышенных уровней загрязнения воздуха или снижения концентрации кислорода), независимо от метода сварки рекомендуется использование систем подачи сжатого воздуха с достаточным уровнем кислорода и обеспечивают защиту от аэрозольных частиц и газов. Однако нужно помнить, что ни силовые респираторы, ни системы подачи сжатого воздуха, не используются для защиты в условиях Мгновенно Опасных для Жизни и Здоровья (МНЖЗ).

 

5) Влияет ли использование защитных газов и легированных электродов на качество воздуха?

 

При сварке методами MIG/TIG в качестве защитных газов используются инертные газы аргон и гелий. Эти газы не считаются опасными для здоровья, но нужно помнить, что они могут замещать кислород в условиях с ограниченной вентиляцией воздуха. В таком случае рекомендуется использование систем с подачей сжатого воздуха. При сварке MAG в качестве защитного газа используется углекислый газ или смесь углекислого газа с инертным газом. Так как часть защитного газа может превращаться в угарный газ, то при проведении работ вокруг места сварки может образовываться большое количество угарного газа, который нельзя фильтровать. Если вентиляция воздуха недостаточна, нужно контролировать уровень кислорода в воздухе и применять систему подачи сжатого воздуха. При сварке MAG используются легированные электроды. Они часто содержат марганец или силикаты. Это значит, что во время сварки может образовываться большое количество оксида марганца и силикатов. Для таких случаев силовой респиратор с противоаэрозольным фильтром обеспечит достаточный уровень защиты.

 

6) Когда образовывается озон?

 

Озон образуется при сварке алюминия во время взаимодействия УФ радиации от электрической дуги с кислородом. Озон также образуется при сварке нержавеющей стали с помощью TIG. Фильтрация с помощью фильтров абсорбцийного типа может быть недостаточной, но со временем озон превращается назад в кислород. Этот процесс ускоряется при контакте озона с твердой поверхностью.

При низких концентрациях озона использования силовых респираторов с противоаэрозольным фильтром значительно снижает концентрацию озона, который попадает к сварщику. Это происходит благодаря тому, что очень большая внутренняя поверхность противоаэрозольного фильтра и трубки подачи воздуха помогает убыстрять превращение озона. При повышенных концентрациях озона дополнительное установление противогазового фильтра с большой внутренней поверхностью поможет еще больше снизить концентрацию озона.

 

7) Что такое азотистые газы?

 

Двуокись азота и окись азоту являются примером азотистых газов, которые образуются во время высокоамперной и высокотемпературной сварки. Азотистые газы формируются в результате реакции азота и кислорода. Высокие концентрации азотистых газов могут образовываться в помещениях с недостаточной вентиляцией, они являются очень опасными и в таких условиях нужно использовать респираторные системы защиты с подачей сжатого воздуха.

 

Взято с НТЦ "Промавтосварка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...