Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подскажите о переделке ~380 на ~220

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 denn

denn
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Май 2010 20:42

Имеется такой аппарат ДУГА 318М1 от 380В. Возможно ли его переделать и запустить на 220?
  • 2

#2 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 24 Май 2010 21:38

Имеется такой аппарат ДУГА 318М1 от 380В. Возможно ли его переделать и запустить на 220?

Хлопотно это... Проще продать и купить однофазный ДУГА 318М1, ДУГА 318МА,"Зверь ВД-301" или инвертор под ваши задачи.
  • 0

#3 denn

denn
  • Новичок

Отправлено 24 Май 2010 22:27

хлопотно это значит грозит перемоткой катушек? или можно проще сделать? хлопот особо не боюсь. За те деньги которые с него возьмёшь, хороший трансформатор или инвертор не купишь наверно. А этот отличный аппарат, так сложилось что учился на нём варить, вобще проблем никаких не было. А пробывал варить на всяких дешевых телвинах, как-то не айс.
  • 0

#4 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 26 Май 2010 16:26

хлопотно это значит грозит перемоткой катушек? или можно проще сделать?

Крупные трансформаторы перематывать в кустарных условиях сложно, проблематично получить заводское качество. Чтобу определить "Можно попроще" надо иметь схему аппарата. В интернете я нашел схему однофозного, а вот духфозный не попадался.

Прикрепленные изображения

• Сжема 220.JPG

• 0

#5 denn

denn
  • Новичок

Отправлено 28 Май 2010 13:04

а возможно его запустить будет на одной фазе? или это бред?
  • 0

#6 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 28 Май 2010 14:53

а возможно его запустить будет на одной фазе? или это бред?

Запустить то можно, вот варить он вряд ли будет. Ведь напряжение на входе понизим в 1,73 раза, след. и на выходе оно упадет пропорционально. По простому можно было-бы приспособить транс на 220 В, если бы он имел 2 катушки, соединенные последовательно. В этом случае можно было-бы соединить их паралеллельно. Смотреть надо, как он сделан.
  • 0

#7 denn

denn
  • Новичок

Отправлено 31 Май 2010 14:31

Запустить то можно, вот варить он вряд ли будет. Ведь напряжение на входе понизим в 1,73 раза, след. и на выходе оно упадет пропорционально. По простому можно было-бы приспособить транс на 220 В, если бы он имел 2 катушки, соединенные последовательно. В этом случае можно было-бы соединить их паралеллельно. Смотреть надо, как он сделан.

Спасибо за ответы. Как будет время и возможность, расковыряю его посмотрю. А сколько обычно катушек в 3х фазных? 3? Если там 2 катушки последовательно то попробую сделать параллельно.
А если пускать одну фазу только, на какую катушку и как, или просто на один из сетевых проводов и пробывать. Даже если на выходе оно упадёт в 2 раза, то выставив максимальный ток 300А, 150 мне хватило бы вполне. Или там более хитрая пропорция и упадет он более чем в 2 раза?:-)
  • 0

#8 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 31 Май 2010 22:22

Даже если на выходе оно упадёт в 2 раза, то выставив максимальный ток 300А, 150 мне хватило бы вполне.

Боюсь ничего хорошего не получится. Не стоит забывать что и напряжение тоже понизится. Следовательно зажигать дугу станет намного труднее.
Порылся немного в нете. Вот паспорт http://www.svarbi.ru...ELEMENT_ID=4228
Судя по всему это не трехфазный транс(с тремя катушками). Нужны фото внутренностей что бы понять можно ли его перемотать. В принципе если вторичка не намотана поверх первички то особых сложностей с отмоткой лишних витков быть не должно.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#9 denn

denn
  • Новичок

Отправлено 01 Июнь 2010 07:36

Походу не получиться так просто отмотать. Там тор.
  • 0

#10 denn

denn
  • Новичок

Отправлено 01 Июнь 2010 07:40

Прикрепленные изображения

• сварка.jpg
  • сварка 1.jpg
  • сварка 2.jpg
  • сварка 4.jpg
  • сварка 5.jpg

• 1

#11 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 01 Июнь 2010 08:15

Мда, за перемотку и говорить не приходится.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#12 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2010 18:51

Все-таки я склоняюсь к своему мнению, изложенному ранее (от 24 мая). Не надо портить хорошую вещь переделками. Перемотка такого транса его убьет. Если нет возможности провести в гараж 380В то лучше продать и купить на 220В. "Дуга-318МА" 160А новая стоит 7 - 8 т.р. (www.svarbi.ru/cat/385). Думаю это лучший выход в данной ситуации.
  • 0

#13 mihsem

mihsem
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 29 Июнь 2010 19:29

Переделка Дуги с 380 на 220В - это простейшее дело. Они выпускают Дугу 380/220В. Трансы везде одинаковые. На старых трансах аппаратов для 380 было зачищено место для отвода 220. Если этого нет, зачищаете обмотку, отсчитав количество витков для 220 и делаете отвод. Так как обмотка алюминевая, то лучше одеть хомут и к нему провод. У вас остаётся возможность работать на 380 и с вашего провода на 220.
С уважением Михаил Семёнович.
  • 1