Перейти к содержанию

Самодельные сварочные аппараты.


Рекомендуемые сообщения

Хотел создать отдельную тему,- но название этой пожалуй подходит и для моей.

Имея в наличии 3х фазный аппарат , макс ток 180А, используемая проволока 0.8 - 1.2мм

Вопрос к знатокам- (хотелось бы ИМ варить люминь в среде аргона)

Чем нужно ЕГО доукомплектовать чтобы мне было сщясьтье :)

Или это пустая затея, но хочется оочень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать отдельную тему,- но название этой пожалуй подходит и для моей.

Имея в наличии 3х фазный аппарат , макс ток 180А, используемая проволока 0.8 - 1.2мм

Вопрос к знатокам- (хотелось бы ИМ варить люминь в среде аргона)

Чем нужно ЕГО доукомплектовать чтобы мне было сщясьтье :)

Или это пустая затея, но хочется оочень.

 

Понятно, в этой "песочнице" "взрослые пацаны не бывают " :lol: а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Михалыч, не знаю какой конкретно у тебя П/А но теоретически варить им алюминий можно, правда ток 180 ампер не потянет к примеру сварку блоков и головок.

Переделывать "по легкому" можно, но тогда варить "чернуху" не сможеш.Захочеш варить и то и другое переделка потребуется более серьезная. Напиши какой конкретно у тебя П/А, тогда и ответить будет легче и точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в этой "песочнице" "взрослые пацаны не бывают " :lol: а жаль.

Всем привет!Зачем же так грустно :rolleyes: ... Есть очень хороший аппарат для повторения http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopi...1970&p=11.Я давно хотел собрать инвертор,но все боялся что не осилю.Силовая электроника это не простое радиолюбительство.Есть свои особенности.Собрав много инфы с разных форумов,выбрал для изготовления предлагаемую Вам конструкцию.Аппаратом доволен как слон :P . Тройкой варится очень легко,даже 4-ка прекрасно горит,но не хочется насиловать аппарат.Так что читайте и делайте!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, не знаю какой конкретно у тебя П/А но теоретически варить им алюминий можно, правда ток 180 ампер не потянет к примеру сварку блоков и головок.

Переделывать "по легкому" можно, но тогда варить "чернуху" не сможеш.Захочеш варить и то и другое переделка потребуется более серьезная. Напиши какой конкретно у тебя П/А, тогда и ответить будет легче и точнее.

 

Благодарю вас ув tig -что откликнулись.

Полуавтомат-промышленный УСП 180(в среде углеислого газа)

Четыре положения регулирования тока сварки40, 80, 130, и180А

Сменные вальцы подачи проволоки от 0.8 до 1.2мм

Достался мне 5 лет назад абсолютно новым-но с неисправным блоком управления (поэтому и достался) :)

Плату с релюшками и всякими ценностями я выбросил( вместе с ней и лишился таких функций-как длительность импульса. пауза...)

Заново собрал блок управления, который может плавно изменять скорость подачи проволоки и включать подачу у кислоты (при советах-30 лет назад работал телемастером, поэтому руки еще чтото помнят)

Транс, мост, принудительная вентиляция - все не тронуто(оригигинал)

Так думаю запас мощности заложен не плохой-если варю проволокой 1.2 длительное время если летом-в жару .признаков сильного нагрева нету.

 

Поэтому и спрашиваю- можно както использовать силовую часть-транс, выпрямитель, привод регулировки напряжения или тока кому как удобнее назвать,они ведь не кустарного изгототовления и являются обязательным атрибутом любого сварочника. Не имею ввиду разкурочить ЕГО и эксперементировать в напрвлении с аргоном.

....Плясать от печки

-взяв выпрямленное напряжение после моста( которое имеет регулировки -4 ступени см выше)

что можно из НЕГО выжать.

Чтобы легким движением руки :P при необходимости можно было варить и проволокой- как прежде, или сделать пару переключений варить нержавейку

или люминь :)

Если можно будет добиться варить ИМ листовой мм до 3х металл (люминь) , и я прочувствую Этот процесс-тогда задам здесь вопрос -какой оч хороший аппарат уважаемое сообщество порекомендует мне купить.

Практики почерпнуть негде, хотя живу в городе миллионнике - все конторы ЕТОГО сегмента -частные и инфу не разбазаривают.

 

 

fedorovich спасибо за ссылку- поизучаю, но бегло пробежав, показалось речь идет о сварочнике электродами.

Мой бизнес требует более ювелирной :) , чистой и качественной сварки.

 

Выслушаю все советы, предложения, замечания по теме.

Спасибо заранее Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так, теперь полегче стало советовать...

На скорую руку в нете ничего конкретного по этому аппарату не нашел, в этом есть свои плюсы и минусы.

Минусы-нет принципиальной схемы и нет внешнего вида. Схема двум радиолюбителям в данном случае не особо нужна(сам паяльник из рук долго не выпускал). Внешний вид-просто не знаю как подсоединяется сварочный рукав(шланг, кишка.. итд). Если на стандартном разьеме- оч. хорошо, если шланг заходит во внутрь и там уже подключается это намного хуже. В оптимальном варианте нужно купить и установить на лицевой панеле гнездо для подключения сварочного рукава.Это позволит быстро его менять. Дело в том что при сварке "чернухи" нужен спиральный (стальной) канал внутри рукава. При сварке алюминия необходим канал из тефлона, он заметно дороже, но при движении алюм. проволоки имеет заметно меньшее сопротивление трением(проволока намного легче двигается и имеет более равномерное движение).

Теперь плюс того что в нете инфы-это довольно старый аппарат, еще времен СССР. В те времена качество было не в пример теперешнему. Поэтому не стоит его курочить, разбирать и переделывать-лучше все равно не сделаете, а вот хуже сделать эт всегда.

Так, первое (гнездо подключения горелки) я Вас уже озадачил...

Второе- при сварке алюминия полярность питания нужно изменить-провода выхода выпрямителя:провод идущий к горелке включит на "массу", а провод "массы" подключить к горелке. Это требуется для того что бы получить так называемое "катодное распыление"-разрушение оксида алюминия.Собственно из за него и существует главная проблема, он не дает расплавленному алюминию кромок сплавлятся. Если Вам нужно только алюминий варить -смена полярности один раз и забыть... Если хотите оставить и сварку "чернухи"(а я бы от этого не отказывался)-нужно вывести на переднюю панель выводы выпрямителя и выводы подключения горелки и массы и уже на панели перемычками комутировать полярность. Работы побольше, но это того стоит.

Третье.(уже говорил, но повторюсь) нужена сменная сварочная горелка с тефлоновым каналом.

Четвертое-углекислотный редуктор для аргона не пойдет, нужен хотя бы кислородный(аргон закачивается в баллоны, давление 150 Атм)

В принципе это пожалуй основное что потребуется для сварки алюминия. Хотя вполне возможно что придется переделать рег. скорости подачи проволоки(для Ал. нужно будет выше скорость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь полегче стало советовать...

 

 

 

1 Рукав я сразу приладил итальянский-4х метровый , через разъем "евро" благо для спецов есть хорошие магазины (нужно только знать что ты хочешь).

канал стальной иногда меняю - потому как длина рукава большАя и много приходиться варить ( внутри видимо собирается мусор и как бы приклинивает ход проволоки)

2 с комутацией полярности я догадывался-нет проблем.

3 подача проволоки регулируется-до скорости пули :)

 

Аппарат очень хорош, я дорожу "древними"вещами-тогда умели ВСЁ делать. И не хочу курочить ЕГО до необратимости-он пропустил через себя многие сотни кг проволоки, и ни разу прктически не дал осечки.

С редукторами также не вопрос-работаю с резаком, поэтому их есть у меня.

 

С вводными пожалуй определились.

Тема аргона для меня совсем темный лес, здесь -на форуме читал что нужна переменная напруга?

Током до 180А на сколько недостаточно комфортно будет работать?

Пока вроде ответил на все наводящие вопросы.

Буду с нетерпением ждать развития темы. Уверен , много народа будет ждать этого развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Михалыч, переменка нужна для ручной горелки с вольфрамовым электродом.Но ее бесполезно подключать к твоему агрегату даже перед выпрямителем-там нужно напряжение не меньше 70 вольт, а транс твоего П/А по переменки выдаст не больше 30 (это примерно, но все равно оч. мало)

180 а.... и много и мало. Не претендуя на очень точные цифры, алюминий толщиной 6 мм варить будеш со сплошной проваркой, толщина 10мм -за один проход не провариш, придется варить с двух сторон. Это так примерно и без претензии на 100% гарантию. Мог бы еще пофлудить на счет ПВ, но это лишнее применительно к твоему аппарату (сделано в СССР-этим все сказано). Уже по моему писал, но повторюсь-головки и блоки этот П/А не потянет, попробовать конечно можеш, но на особо "шикарные" результаты не надейся-тока будет маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, переменка нужна для ручной горелки с вольфрамовым электродом.

 

Те - как бы резюмируя--

- подключив аргон

- заменить канал , на тефлоновый

- поменять полярность

- приобрести проволоку(кстати ОНА бывает 1.2мм ?)

и если не претендовать на супер качество , можно почесать руки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Праволока есть диаметром от 0.8 и до... не буду врать. Но сразу брать 1.2 не советую, не уверен что П/А на ней работать будет. Пробовать (как на мой взгляд) лучше 0.8. Она все равно не пропадет, а "набить" руку на ней легче будет, заодно и прикинуть пойдет ли диаметр 1.2...(имею в виду -хватит ли мощности трансформатора)

Потирать руки рановато-возни с настройкой будет много, особенно это касается подающего механизма. Довольно капризное это занятие регулировать тормоз, усилие сжатия роликов и тд. К стати во всех промышленных аппаратах механизм подачи проволоки четырехроликовый, хотя встречал на форумх что люди пользуются стандартными 2-х роликовыми. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал 4 роликовый. На заводе были 2-х роликовые, подающий механизм. Что касается механизмов, то лучше подтягивающий (принимающий)...не могу правильно синоним подобрать...но смысл понятен - устанавливается на держателе, правда увестито и тяжело наруку, но стабильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поискал среди моих фото.

Kemppi Pro 510 Внешний вид, панель управления и раскрытый мех. подачи проволоки.

post-478-1263254472_thumb.jpg

post-478-1263254622_thumb.jpg

post-478-1263254654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праволока есть диаметром от 0.8 и до... не буду врать. Но сразу брать 1.2 не советую, не уверен что П/А на ней работать будет. Пробовать (как на мой взгляд) лучше 0.8. Она все равно не пропадет, а "набить" руку на ней легче будет, заодно и прикинуть пойдет ли диаметр 1.2...(имею в виду -хватит ли мощности трансформатора)

Потирать руки рановато-возни с настройкой будет много, особенно это касается подающего механизма. Довольно капризное это занятие регулировать тормоз, усилие сжатия роликов и тд. К стати во всех промышленных аппаратах механизм подачи проволоки четырехроликовый, хотя встречал на форумх что люди пользуются стандартными 2-х роликовыми. Удачи!

 

 

Огромное благодарю!!!!

Похоже звезды складываются как надо :)

С проволокой проще всего-начну с самой тонкой(в хозяйстве любая пригодится)

-Сложнее с балоном, поискать бы на прокат-вдруг не пойдет дело, а покупать его и потом избавляться от него.....бум искать варьянт.

Механизм подачи четырех вальцовый, два -приводит шестерня, она же вал мотора и два пржимных подшипника, через балансир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное благодарю!!!!

Похоже звезды складываются как надо :)

С проволокой проще всего-начну с самой тонкой(в хозяйстве любая пригодится)

-Сложнее с балоном, поискать бы на прокат-вдруг не пойдет дело, а покупать его и потом избавляться от него.....бум искать варьянт.

Механизм подачи четырех вальцовый, два -приводит шестерня, она же вал мотора и два пржимных подшипника, через балансир.

 

Опять стало ВСЁ мрачно :mad:

Сегодня был в одной - частной фирме , во владении которой несколько TIGов.

сварному объяснил мое желание, и он меня охладил.

Увидел как работает TIG...да это песня :)

А что хочется мне , - сварщик говорит получится Г..

TIG- сначала разогревает дугой место сварки , а полуавтомат сразу "ложит"насирает как ОН говорит шев, у них есть 300 амперный промышленный -которым пользуются для "прихваток", для нормального качества он не годится.

Второй сдерживающий фактор-расходники....

тефлоновый канал

проволока 800р/кг(в катушке он говорит кг 8)

редуктор-говорит кислородный не пойдет(родной стоит порядка 4ех тыс)

балон на прокат не дают ( видимо в каждом интересующем видят потенциального конкурента)

Ехать в магазин -уточнять цены желание пропало.

-А все это покупать на "попробовать" как то его нету- желания. :rolleyes:

Тем более я понял , и увидел -о чем говорил TIG (без претензий на качество)

TIGу огромное спасибо -за ликбез.

Оччень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Михал-Михалыч...

Вы где проживаете?

post-478-1263500908_thumb.jpgpost-478-1263500921_thumb.jpg

Спрашиваю потому что не знаю в какой стороне Вы живете. На поиски этой инфы без привязки к местности я потратил примерно 3 минуты...

<noindex>http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...mp;aq=f&oq=</noindex>

поищите на этой страничке, в окне поиска можете заменить поисковые слова на к примеру "купить проволоку для сварки алюминия", "расходные матариалы для полуавтоматов" и там же укажите ближайший к Вам город покрупнее-найдете Вы все и не по тем ценам что Вам сказали.

А по поводу качества... НЕ хорошо конечно будет, но наступлю на свое самолюбие и амбиции, украду с похожего форума несколько фото и выложу здесь. Сразу говорю-сварщик этот класнейший, аппарат у него ....дайте слюни вытру. Жалко далеко живет, не могу вживую пообщатся с ним.

Про редуктор Вам наврали-давление 150атм и в кислородном и аргоновом балоне, конструктивно редукторы одинаковы, цвет у них только разный. Дома я кислородным пользовался, да и в "почтовом ящике" где когда то я работал аргоновых редукторов отродясь не было.

пс. картинки открывайте кликая лев. кнопкой мышки, когда она загрузится в новом окне изображение будет маленьким-кликните по ней еще раз и оно увеличится(это если не знаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Обещаные фотоpost-478-1263504805_thumb.jpgpost-478-1263504817_thumb.jpgpost-478-1263504828_thumb.jpg

 

А сдесь немного еще теории

<noindex>http://www.russvarka.ru/article/showtext.aspx?id=14</noindex>

Сварка алюминия полуавтоматом в самом конце, там же и режимы сварки. Так что можете примерно прикинуть подойдет ли Ваш аппарат для Ваших задач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаные фотоpost-478-1263504805_thumb.jpgpost-478-1263504817_thumb.jpgpost-478-1263504828_thumb.jpg

А сдесь немного еще теории

<noindex>http://www.russvarka.ru/article/showtext.aspx?id=14</noindex>

Сварка алюминия полуавтоматом в самом конце, там же и режимы сварки. Так что можете примерно прикинуть подойдет ли Ваш аппарат для Ваших задач

Ну и че не спится Вам,у Вас переработки есть,или завтра выходной.Хохлы празнуют новый год старый. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В Португалии все новогодние праздники закончились 2 января...Разница во времени между Лишбоа и Москвой-3 часа. Это так для справки, для интелектуалов с ограниченым кругозором.

Есть желание пофлудить? Или помочь чоловеку(Михалычу) ответив на его вопросы?

Если первое, то ты форумом ошибся, это лучше на башорг...

пс. А что в России старый Новый год уже не празднуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Португалии все новогодние праздники закончились 2 января...Разница во времени между Лишбоа и Москвой-3 часа. Это так для справки, для интелектуалов с ограниченым кругозором.

Есть желание пофлудить? Или помочь чоловеку(Михалычу) ответив на его вопросы?

Если первое, то ты форумом ошибся, это лучше на башорг...

пс. А что в России старый Новый год уже не празднуют?

Прошу прощения если я Вас чем то обидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и че не спится Вам,у Вас переработки есть,или завтра выходной.Хохлы празнуют новый год старый. :blink:

 

А вот это зря. На этом форуме общаются не хохлы, москали или еще кто, а СВАРЩИКИ. И обсуждаются проблемы сварки, а не кто, что и когда празднует и кто когда спит. И не надо на tig нападать, это хороший сварщик с активной позицией, лучше бы опыт у него перенимали или своим делились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Митька51--Да нет, все нормально. Просто с утра еще сонный был и как то неприятно резануло "х...лы".

Последнее время на разных форумах много нациков развелось как российских так и украинских(собачатся между собой, а чего и сами не знают) и не плохие форумы превращаются в черт знает что.

Spec-да никто ни на кого не нападает. посмотри на время постов-все еще сонные были. А опыт? опыт дело наживное и у каждого свой. Так что Митька51 давай показывай что ты умееш(тапками забрасывать не будем), а то мне мое хвастовство в теме "сварочные швы"уже надоедать начинает...

Spec, как отпуск отгулял? в аське я тебя еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митька51--Да нет, все нормально. Просто с утра еще сонный был и как то неприятно резануло "х...лы".

Последнее время на разных форумах много нациков развелось как российских так и украинских(собачатся между собой, а чего и сами не знают) и не плохие форумы превращаются в черт знает что.

Spec-да никто ни на кого не нападает. посмотри на время постов-все еще сонные были. А опыт? опыт дело наживное и у каждого свой. Так что Митька51 давай показывай что ты умееш(тапками забрасывать не будем), а то мне мое хвастовство в теме "сварочные швы"уже надоедать начинает...

Spec, как отпуск отгулял? в аське я тебя еще не видел.

Привет! Нормально, отгулял, сократил себе полярную ночь. Разгребал по приезду небольшой "завал", аська завтра, поздно уже по нашему времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...