Перейти к содержанию

Evermatic Evolve. Не очень полный отзыв.


Krazzt

Рекомендуемые сообщения

Отзыв о щитке Evermatic Evolve. Он не совсем полный, т.к. щиток для турбоблока в основном, а пользовался я им без него, но всё же есть определённое мнение об Evolve.

post-27847-0-90766700-1627852003_thumb.jpg
Поработал с ним пару месяцев.
Из плюсов - откидывающееся забрало, хорошо работать в местах с плохим освещением, где полностью щиток поднимать неудобно. Так же для шлифовальных работ будет неплохим, хотя я не шлифую, шлак отбиваю да молотком стучу. Щиток хорошо сбалансирован, но вес всё же чувствуется - с пассивным светофильтром вес будет где-то 585 грамм, с DS ADC вес будет ~ 620.

С небольшой модификацией - заменой пластикового кружка на силиконовый уплотнитель, щиток отлично держится в поднятом положении и его легко опустить кивком (то же самое сделал на 9002, эффект похожий). Забрало входит в углубление, поэтому оно достаточно близко к глазам расположенно и не тянет голову вниз (слышал что есть такая проблема у 9002 flexview).

Так же щиток достаточно хорошо защищает голову. Он не такой глубокий, как 9100 или росомзовский Favorit, но защита от брызг достаточно хорошая, без шапочки варить нормально. Стёкла покровные имеют стандартный размер 110х90, а шлифовальные не такие дорогие (да и инвертика делает реплики). Можно использовать как автоматические, так и пассивные светофильтры размером 110х90.
Шлифовальный экран достаточно большой, думаю что будет удобно с турбоблоком

 

А теперь о минусах, а их более чем достаточно.

Щиток имеет вогнутый подбородок, из за этого не очень удобно использовать его с полумаской 7500 (да и любой полумаской подобного типа). Края щитка ёрзают и садятся на фильтра, что неприятно.
Оголовье очень простое, грубо говоря - старое оголовье 9002 с дополнительными заклёпками и рёбрами жёсткости. Полагаю, что оно прослужит дольше, чем оголовье от 9002, но заклёпки давят на голову (они находятся на верхней полоске). Чтобы голове было комфортно, надо обложить оголовье мягкими накладками, самую толстую и длинную наверх ставить. Так же расположение щитка до глаз изменить нельзя (хотя можно поставить оголовье комфорт спидгласовское, оно подходит на 100%. Но отодвигая щиток от лица становится не очень удобно - его начинает тянуть вниз, вес сказывается).

Забрало имеет не очень хорошую форму, стекло слишком утоплено, из-за этого металл собирается на нижнем бортике и сидит по углам, если варить в вертикальном и потолочном положениях, а это чревато прожогами стекла. Мой DS имеет отметенны на пластике, благодаря этому. Другая проблема - светофильтр и покровное стекло стоят впритык друг к другу. Это создаёт две проблемы:

1. Есть надоедливое свечение по краю светофильтра. Это происходит из-за того, что покровное стекло ходит в посадочном месте свободно и может торчать из под светофильтра. И по краю этого покровного стекла идёт это самое свечение. Чтобы с этим бороться, вместе с вариантом Base идёт дополнительная рамка, которая должна ставиться после покровного стекла и гасить свечение, но в комлектации с автоматическим светофильтром её нет, а достать проблемно.

2. Покровное стекло передаёт удар светофильтру. Я сразу задумался об этой проблеме, но понадеялся что меня это обойдёт стороной. Не обошло и сегодня погиб мой V913 DS. Я воткнулся самим светофильтром в выступ и повредил солнечную панель. Светофильтр работает на ней в основном, потому что питающий элемент встроен и его просто так нельзя заменить, так что светофильтр просто вышел из строя без панели. Моему светофильтру в июле исполнилось 14 лет, батарейка сама уже давно не в состоянии электронику питать, хотя работал бодро. Хорошо что я его с рук взял за 1000 рублей, а то было бы жалко, официальная цена будет 10+ тысяч. Можно, конечно, оживить его, но такие танцы с бубнами не под стать дорогим инструментам. Изъян однако.

post-27847-0-12957800-1627852059_thumb.jpg
Как ни странно, это означает что щиток не очень хорошо годится для таких мест работы, где много приходится лазить в узких проходах. Можно воткнутся куда нибудь и повредить дорогостоящй светофильтр. Для сравнения - втыкался частенько с 9002, но последствий небыло вообще никаких. У 9002 стандартные и теплостойкие стёкла гораздо толще, да и расстояние есть нормальное до экрана и солнечной батареи.

Так же стоит отметить, что щиток хоть и называется Evolve, но он сделан по достаточно старым шаблонам. Оголовье из 90-ых, система крепления забрала из начала 2000-ых, да и автоматическими светофильтрами комплектуется щиток достаточно старыми.

Как я сказал, я не использовал его с турбоблоком, хотя планировал, но после сегодняшнего проишествия я задумался - а стоит ли? Есть проверенный вариант - 9002 flexview, который имеет схожий фунционал и у него крепление стекла гораздо лучше. Evolve меня заинтересовал как более дешёвый вариант 9002 flexview с возможностью использовать как автоматические, так и пассивные светофильтры, но у него есть достаточно серьёзные недоработки. Надеюсь что забрало доработают, как и оголовье, щиток неплохой, но дороговатый (хоть и не такой дорогой, как 9002), особенно с нашим курсом евро.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...