Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

VIKING TIG 315P AC/DC PRO

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mgs

mgs
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 07 May 2021 10:42

Доброе утро,

Имею (не)счатье иметь :) и данный аппарат тоже. Поскольку официальная техподдержка компании ТОР (телефон/мыло) мне недоступна (я просто не знаю видимо каких-то секретных телефонов, а по общедоступным меня послали в почту, но ответа на мое письмо нет уже больше 2 недель), приходится искать помощи у сообщества.

Аппарат по функционалу неплохой, только мой экземпляр видимо собран слепым китайцем (тумблер(ы) перепутан(ы)), но инструкция это просто...копипаста с какого-то другого аппарата местами правлена (а местами нет) под данный. Вот что пишется в нем про подключение:

4.3. Подключите установку к электрической сети, учитывая однофазное исполнение установки: две жилы трёхжильного кабеля – подключите на фазу и рабочий ноль электрической сети щита (третья жила – «желто-зелёного» цвета – заземление)

Все бы хорошо, но аппарат трехфазный. В проводе 4 жилы: черная, коричневая, синяя и желто-зеленая. Обычно на трехфазниках входной мост сделан так, что подключаются только три фазы (нейтраль не подключается), а здесь один из проводов синий, который по ПУЭ должен быть нейтрайлью. Вот собственно и вопрос куда его?

#2 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2380

Отправлено 07 May 2021 20:41

Синий тоже полагаю фаза, наши правила китайцы не читали.
  • 0

#3 Ganimed

Ganimed
  • Тролль
  • Cообщений: 646

Отправлено 07 May 2021 22:55

Одноцветные три фазы . Желтозеленый заземление
Синий ( голубой ) будет нулем при трёх фазах , земле и нуле .
Например трёхфазный двигатель включенный звездой

#4 TugoDum

TugoDum
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 08 May 2021 09:10

Синий имеет свое предназначение только при однофазном присоединении, в трехфазном это просто фаза...
  • 0

#5 mgs

mgs
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 08 May 2021 10:17

Одноцветные три фазы . Желтозеленый заземление
Синий ( голубой ) будет нулем при трёх фазах , земле и нуле .
Например трёхфазный двигатель включенный звездой

Я в общем тоже так и решил.

Синий тоже полагаю фаза, наши правила китайцы не читали.

У Ресанты тоже сделанной в Китае с этим все ОК. Следят :)

Синий имеет свое предназначение только при однофазном присоединении, в трехфазном это просто фаза...

Согласен, скорее, с предыдущим оратором. Формально существуют и 5 проводные подключения.

Теперь собственно следующий вопрос(надеюсь хотя бы один пользователь этого аппарата здесь есть):

В ММА режиме максимальный ток показывает в 237А (в ТИГе - 320).  Это особенность аппарата и неисправность (моего) конкретного экземпляра?