Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Чайник Taller постоянно даёт студенистый налёт на дне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 038

Отправлено 08 Декабрь 2017 19:06

Чайник куплен 30 августа 14 года и постоянно генерирует студенистый прозрачный налёт на дне. Остальные два чайника и два термопота этим не грешат, у них чистое дно. Как то эта особенность чайника обращает на себя внимание и 27.01.16 я им (производителям типа) написал в письме:

"Здравствуйте.

Я купил чайник TalleR TR-1338 стальной 2,5 литра. Пользуюсь им только зимой, когда топлю печь.  Вода в него заливается фильтрованная, методом обратного осмоса. Этот чайник стоит на плите печи, чтобы вода дольше была горячая, т.е. он очень медленно кипит (по времени часа три). В чайнике образуется прозрачный налёт, который легко смывается губкой. Это явление происходит постоянно. Прошу сообщить каким веществом герметизирован стык дна с корпусом чайника (были следы какой то пены желтоватого цвета, удалил спичкой при мытье), т.к. предполагаю что оно может быть причиной налёта (растворяясь в воде), и вообще - что мне делать? Может чайник заменить (я опасаюсь причинения вреда здоровью)? Файл с фото прилагаю.
Прикрепленный файл  чайник.pdf   1,47МБ   3 скачиваний
Обращаюсь к вам потому, что у меня есть ещё 2 электро-чайника других производителей, но в них та же вода после кипячения не имеет налёта".
Прикрепленный файл  IMG_6459.JPG   78,53К   1 скачиваний

Ответ получил такой:
"Стык ничем не герметизирован, это просто завальцовка. Единственное что туда может попасть это порошок для полировки, но он за 1-2 раза вымывается."

Я понимаю, что так не должно быть. Меня интересует причина этого явления и возможные последствия для здоровья. Излагайте мнения, кому что известно о такой фигне.

Сообщение отредактировал Isperyanc: 08 Декабрь 2017 19:33

• 0

#2 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 2 117

Отправлено 08 Декабрь 2017 20:28

Isperyanc, Надо у химиков спрашивать как проверить состав нержавейки. Как должна выглядеть реакция. Может все таки вода?   У меня камень. Подготовки воды нет.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал pavel83: 08 Декабрь 2017 20:42

• 0

#3 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 038

Отправлено 08 Декабрь 2017 21:40

как проверить состав нержавейки.

Так, магнит хорошо липнет ко дну, а к остальным частям корпуса вообще не липнет.

Может все таки вода?   У меня камень.

Если бы не остальные чистые донья четырёх девайсав (два чайника и два термопота), то можно было бы предположить.  

• 0