Перейти к содержанию

Монтажная, маятниковая (отрезная пила) по металлу


Рекомендуемые сообщения

сли немного на перспективу посчитать, то не всё так страшно.

Тут да согласен.Есть много хороших анекдотов на эту тему...(про Шарика и перспективу) Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "ровно" для толщин больше 5 мм, дальше как "топором рублено". лечится хорошим абразивом - фирменные круги. дорого но для разовых изделий. 

@Учусь, если у вас поточка. к примеру стеллажи из мелкого профиля, то однозначно  лента (она дороже в обслуживании, но рез дешевле). если разовые изделия из дорогих материалов или тонкой стали, твердосплавная мех пил (от монтажной отличается обороты), если +- 3 мм для вас не помеха и забивание зоны сварки абразивом берите любую абразивную мех пилу
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Дайте нормальный заказ и за хорошие деньги, а уж чем ровно отрезать не проблема.

Сань ты понял я о чем?) Вы хотите меня убедить, что всем надо брать Хилти, Пферд и Ренм?

Экономика(реальная) сильно "помогает" выбрать инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,мне пилу вообще привезли после того как увидели,что я по пояску болгаркой трубу режу.Посчитали,что медленно,а слесаря мне дать дороже будет).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тут разговор не о марке, а о принципиальных различиях в разновидностях конкретного инструмента :) "экономика" - это не сиюминутная выгода от покупки более дешёвого инструмента ;)

 

конкретно этот инструмент рано или поздно всё-равно окупится. ну если хотя-бы какую-то минимальную коммерческую деятельность производить :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тут разговор не о марке, а о принципиальных различиях в разновидностях конкретного инструмента

Пока мы тут просто чешет языками, по марке ему никто ничего не посоветовал, хотя именно об этом он просил.(читай первое сообщение). И экономику не путай с экономией)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы считаете, что раз у Вас нет сейчас заказов, то нужно купить подешевле - это "экономия".

 

Вы считаете, что при покупке нормальной пилы на каждом резе Вы будете экономить по минуте, потом на сборке изделия ещё 10. так же Вы будете тратить меньше времени на уборку (пыли то нет).

не забываем о комфорте (выше производительность труда) - всё в сумме даёт выигрыш - это "экономика" ;)

 

я ж говорю - он на свой вопрос сам ответил.

 

так как думаю они практически все одинаковые.
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы считаете, что раз у Вас нет сейчас заказов, то нужно купить подешевле - это "экономия".

Антон я ленивый пенсионер(з/п мне платят не за работу руками) с нормальной пенсией и вагоном инструмента для души (Ренма за полтора миллиона у меня нет, но нет и Калибров и Ресант). Разговор не обо мне, это для понимания ответа на вопрос.

Считаю что актуальность твердосплавного диска для данного конкретного человека, задавшего вопрос по выбору модели отрезной станка стоит на 999 месте, и советовать ему что стоит накупить инструмента на ... (не имея стабильных заказов)и у тебя сразу попрет и поедет...тоже не уверен, мягко сказать...

Р.s Вопрос из любопытства и тоже для понимания: зачем продаешь "курицу", несущую золотые яйца? Три сотки в месяц почти...7 часов в неделю,21 день в месяц, чтоб сильно не перетруждаться)))

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, сотри пожайлуста весь этот "поток сознания", пусть может кто реально подскажет парню по выбору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макита 2414NB, и поставить в нее сразу модуль плавного пуска. Это если бюджет мал, если есть денег (и резать вы будеть всерьез и помногу) немного побольше, то 1230, ту же макиту с твердосплавом. Играться с установкой твердосплава на 2414 я не рекомендую, если только найдете какой-то диск со скоростью пила свыше 4 тысяч оборотов или сможете снизить рабочие обороты 2414 до 1500об.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Р.s Вопрос из любопытства и тоже для понимания: зачем продаешь "курицу", несущую золотые яйца? Три сотки в месяц почти...7 часов в неделю,21 день в месяц, чтоб сильно не перетруждаться)))

 

 Вас же не устроит объяснение, что конкретно этот трубогиб мне позволял очень сильно экономить время и производить качественный гиб.да, можно было купить арбалетного типа и потерять в качестве/возможностях, но сэкономить денег - это не мой путь.

 

а вообще - тёплое с мягким сравниваете. да, трубогиб мне на данный момент не особо нужен, по этому и продаю. я не жалею, что купил именно его, а не попроще.

у меня вообще много вещей есть, которые мне на данный момент не нужны и их продать можно. или Вы если что-то покупаете, то потом этим всю жизнь пользуетесь? :)

вопрос то про вообще про пилу, которая человеку нужна.

 

 

 

 

 

 

, пила у меня твердосплав. хотя работы да, реально не много. я не жалею, что её купил, а не абразивную. хотя при покупке точно так же многие ворчали, что незачем деньги тратить.

почему стоит потратиться - повторяться не буду.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, из наличия + присутствие в магазине запчастей взял, на первое время, Макиту 2414NB. При первой возможности поменяю на "твердосплав" (ровный рез, отсуствие заусенцев, пыли и вони, дорогого стоят, но говорят что диск имеет свойство ломаться при угловых резах, коих в работе большинство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Обороты у нее 3.800... Для твердосплава это много, нужен высооборотный пильный диск(редкие и дорогие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Обороты у нее 3.800... Для твердосплава это много, нужен высооборотный пильный диск(редкие и дорогие)

 

Не диск, а машину. А вообще здесь используется коллекторный двигатель и в качестве ограничителя оборотов можно приколхозить обычный регулятор от дрели.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, из наличия + присутствие в магазине запчастей взял, на первое время, Макиту 2414NB. При первой возможности поменяю на "твердосплав" (ровный рез, отсуствие заусенцев, пыли и вони, дорогого стоят, но говорят что диск имеет свойство ломаться при угловых резах, коих в работе большинство

Ничего там не ломается. Надо лишь соблюдать правила эксплуатации, закреплять материал и размещать так, чтобы соблюдать оптимальный угол атаки - и будет пила пилить долго и ровно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, сотри пожайлуста весь этот "поток сознания",

Сам с интересом почитал у кого что как пилит, и нет ничего плохого в том, что даются альтернативы. Надо только понимать, что свой опыт выбора по бренду инструмента надо приводить актуальный на сегодня, а такого очень мало. У меня есть немного по макита против дэвальт, но ему пять лет какбэ, а современный опыт говорит что это ваабще фигня полная, и пилить надо ленточкой. Всё выходит настолько ровное, что можно смело делать оснастку на сварочный стол. 

 

И ещё один слабо упомянутый момент -- монтажная пила пилит ровно только качественным диском, а когда диск вдруг начинает косить, это нервы, это время, это как раз то, почему здесь и началось предлагание ленточек и твердосплавов -- неприятные воспоминания.

Всякие там 45 градусов -- только профильные трубы из сельмага, а что-то толстостенное -- даже не мечтайте. Пытались пилить трубу 60х60х5 под 45 градусов -- бесполезно -- диск выгибает дугой, и хоть ты застрелись. Проще маленькой болгаркой по разметке.

По поводу скорости -- я сильно сомневаюсь что она пилит быстрее меня. Во многих случаях я сам двигаясь с болгаркой по пачке труб немного отстаю от этой пилы, НО там два человека, потому что труба 100х100, и в одиночку её не отнесёшь до пилы.

Сколько работал по всяким шабашкам, и на металлоконструкции, и на котельных -- вот не оправдывает себя этот инструмент. Для новичка может и нужен, а мне так и даром возиться с ним неохота.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная макита с абразивом покрывает запросы по резке профтрубы с головой. Нуи пылью конечно все покрывает)

Тут про ленточки и твердосплавы разговор ведут как про дающие супер рез- дудки, брехня и провокация! Без соответствующих устройств позиционирования и ограничения, посмотрю как вы одной ленточкой или твердосплавом БЫСТРО и РОВНО накромсаете горку одинаковых размеров на весу. Фантазеры. Вот честное слово, такое ощущение что многие иметь имеют, но не включали ни разу.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, лазерный прицел помогает :) на весу будет одинаково неудобно, что твердосплавом, что абразивом. там уже действительно болгаркой проще.

 

абразив у меня даже на ду20 кромку "волной" давал. с твердосплавом вообще никаких проблем. с предварительной сборкой и подгонкой гораздо меньше проблем (ну если что-то более-менее точно собрать нужно).

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, лазерный прицел помогает :) на весу будет одинаково неудобно, что твердосплавом, что абразивом. там уже действительно болгаркой проще.

 

абразив у меня даже на ду20 кромку "волной" давал. с твердосплавом вообще никаких проблем. с предварительной сборкой и подгонкой гораздо меньше проблем (ну если что-то более-менее точно собрать нужно).

Так вот я кроме макитовских и девалтовских кругов не пользовал других никогда. Про кромку волной и не слыхивал. Вони много, пыли, перегрев зоны реза, заусенцы - это да! Но на своем колхозном столике для монтажки как получить ровность и повторяемость реза я решил.

Хочется и ленточку и твердосплав но нет работы или клиентов готовых оплачивать эти траты или траты на очень дорогую расходку. Не у меня одного к стати.

И я знаю и по себе и по другим что людям далеким от тем металлообработки, глубоко наплевать на то как и чем сварена железная рамочка. При одинаковом внешнем виде все решает цена. И никого не волнуют затраты. А вот производителю надо думать как при соблюдении конкурентной цены снизить затраты до минимума.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

 

хороший абразивный диск стоит 600+ рублей. на сколько резов его хватает?

 

твердосплава хватает на 1000+ резов (стоит от 6 до 10 тыс.), плюс пару раз заточить можно.

 

это если уж сравнивать только стоимость реза, не учитывая другие вещи (как-бы время = деньги, но тут это мало кого волнует :) ).

 

ленточка там вообще вне конкуренции по стоимости реза будет, но ей большие объёмы нужны.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

 

хороший абразивный диск стоит 600+ рублей. на сколько резов его хватает?

 

твердосплава хватает на 1000+ резов (стоит от 6 до 10 тыс.), плюс пару раз заточить можно.

 

это если уж сравнивать только стоимость реза, не учитывая другие вещи (как-бы время = деньги, но тут это мало кого волнует :) ).

 

ленточка там вообще вне конкуренции по стоимости реза будет, но ей большие объёмы нужны.

200-300 рублей покупаю диски, макита двалт.

Про 1000 резов, убейте не поверю. Потому что знаю что это смотря чего резать.

Время ничего не значит вообще как единица измерения деятельности самостоятельного мастера. Вы можете очень бысто выполнить заказ и ждать другого неделю( что при ожидании оплаты ваших хотелок клиентами премноговероятно). При этом время будет превращать ваш среднемесячный выхлоп в ничто. Расширяться хорошо при других экономических условиях. Лично у меня нет, все на голом энтузиазме.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ну у меня заявлено 1300 резов трубы 40x40x4. судя по тому, что за всё время использования ещё ни разу не точил - очень похоже на правду.

 

так можно вообще ничего не покупать. купить одну болгарку, простенький сварочник, минимум ручного инструмента. производительность труда никакая будет, за то себестоимость (без учёта времени) - вообще копейки :)

 

тут как-бы взгляды на сам процесс разные, никто никому ничего не докажет и не переубедит. если хочется работать за 200-300 руб. в час то да, там пофиг на инструмент.

и клиент там будет из серии - лишь бы дешевле сделали. если целитесь на более хорошую оплату, там уже клиенты частенько смотрят на то, чем работаешь (даже при моих небольших объёмах - такое было).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

твердосплава хватает на 1000+

От 300 уголок 25х25х4мм.  до 1000-1300 трубопрофиль 20х20х2мм. речь про родной макитовский диск.

 

 

(стоит от 6 до 10 тыс.),
 За 22.000. Деволт видел...

 

 

плюс пару раз заточить можно.  
Точу на китайском точиле, уже 4-5 раз. Абразив сильно стачивается.) Отсутствуют 5 зубов, после последней заточки (думал похрен как, всё равно выброшу)  пилит лучше чем новый, я серьёзно. По всем моим расчётам и прикидам, я в плюсе, если сравнивать с абразивом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...