Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

 

 

мощный диод, подключенный на выход инвертора до дросселя в обратном направлении.

а разве он уже не находится в составе инвертора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве он уже не находится в составе инвертора?

 

А это известно только дядюшке Ляо))) там и дроссель должен быть...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет иметь сопротивление, стремящееся к бесконечности.
Что то без схемы не воспринимается. Тут еще вопрос - а как быть с напряжением пробоя? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то без схемы не воспринимается. Тут еще вопрос - а как быть с напряжением пробоя?

 

Что то без схемы не воспринимается. Тут еще вопрос - а как быть с напряжением пробоя?

 

Ну, с планшета рисунок вставить непросто... А так - диод катодом к плюсу инвертора, анодом кминусу, через него будет течь только ток от эдс самоиндукции. Напряжения там копеечные при инуктивности в 15-20 микрогенри и токах 100-200 А.

Завтра нарисую и посчитаю... Сегодня 10-летний Torres плещется в трубопроводах, сорри)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас целлюлозой трубопроводы не варят
Сваривают, и 6010 известны и тут. Потому что они обеспечивают качественный корневой шов, выдерживающий тест на  просвет. 

На форуме есть даже небольшая темка. Значит, все-таки применяют. Другой вопрос, что частник со своим китайским инвертором там - мимо кассы. Нужен хороший аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

10-летний Torres плещется
Torres? Кто такой? :)

Ферна́ндо Хосе́ То́ррес Санс (исп. Fernando José Torres Sanz; родился 20 марта 1984, в Фуэнлабраде, Мадрид, Испания) по прозвищу Эль Ни́ньо (El Niño, в переводе на русский Малыш) — испанский футболист, нападающий «Атлетико Мадрид» и экс-игрок сборной Испании. 15 мая 2013 года Торрес и Хуан Мата после победы с «Челси» в Лиге Европы УЕФА установили уникальное достижение, одновременно являясь действующими победителями четырёх турниров, выиграв Лигу чемпионов УЕФА, Лигу Европы УЕФА, чемпионат Европы и чемпионат мира

А-а-а... блин. Торус? :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, опасность представляет только ЭДС самоиндукции, способная (в принципе) пожечь выходные диоды или ключи, но лечится достаточно просто - мощный диод, подключенный на выход инвертора до дросселя в обратном направлении.

Именно я про это и возможность насыщения силового трансформатора. Но простое изменение индуктивности может как раз привести к нежелательным проблемам. 

Был простой вопрос и был высказан простой ответ. Если не копать глубоко и с тонкостями. И без знаний как раз можно прийти к плохому. А знающие таких вопросов не зададут, тем более называть это пустым бал бла бла : 

 

Без фактов это как-то смахивает на предположения
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возможность насыщения силового трансформатора

А они (трансформаторы) вообще без запаса по мощности? Вряд ли... Да и работа выпрямителя на индуктивность порядка 10-15 мкГн не представляется критичной. Вспомните, хотя бы, горелки РАДС с "хвостами" длиной по 4-6-8 и более метров (у Амбиверта - аж 20!) - там индуктивность того же порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они (трансформаторы) вообще без запаса по мощности? Вряд ли... Да и работа выпрямителя на индуктивность порядка 10-15 мкГн не представляется критичной. Вспомните, хотя бы, горелки РАДС с "хвостами" длиной по 4-6-8 и более метров (у Амбиверта - аж 20!) - там индуктивность того же порядка.

да блин... ну чего тут спорить или меня переубеждать. Я говорю про ситуацию, когда берут инвертор гомно, сеть просажена и провода не понятные да еще кольцом свернуты и пр... Так вот тут и может быть та случайность. Вот берем простой китайский инвертор и у него сгорает силовая часть. Почему??? Что являлось причиной? Все живое, кроме силовых транзисторов. Их заменил, на проверку и все пашет. И потом еще будет долго пахать. Почему? 

 

Так вот. В технике безопасности тоже много чего расписано и записано :) Но если ее не соблюдать, то не факт, что убьет или покалечит. Правда? Вот и тут так же. Но были случаи когда кому то не повезло. Вот этот случай для возможного предотвращения и прописали и чтобы другие соблюдали и не повторяли. Тут так же! 

 

Валерий (Селко) даже где то картинку на сайт цеплял, из инструкции к аппарату, что провода сварочные надо обязательно раскрутить из кольца. И работать обязательно не на свернутых и перепутанных проводах. 

 

Поэтому я тут хочу поставить точку. И на АВОСЬ даже не хочу смотреть и предполагать. А личные мысли дело каждого, кто хочет тот пусть и экспериментирует. 

Я как сервисник от компании не могу позволить себе менять транзисторы на абы какие. Есть четкое понимание, что можно и куда можно. А личные эксперименты я могу только себе устраивать. Т.е. я ни кого не подставляю, а если у меня что либо произойдет, то это лично у меня. Намотал изоленты и фиг бы с ним. :))) А клиенту только качественно и новое :) ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!  :clapping:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что являлось причиной? Все живое, кроме силовых транзисторов

А вот причиной, скорее всего, и явилось качество силовых транзисторов!

Экономия - установка самых дешевых транзисторов (еще и соответствующего качества) без запаса по мощности, упрощение схем управления и защиты донельзя, непродуманный монтаж и проч....

Ну подумайте сами - какова ЭДС самоиндукции проводника (или дросселя) индуктивностью в 10 - 100 мкГн и токах 100-500А?! Единицы, ну, пусть даже десятки вольт? Для транзистора с напряжением пробоя в 600-800-100 В вообще ничто!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот причиной, скорее всего, и явилось качество силовых транзисторов!

Экономия - установка самых дешевых транзисторов (еще и соответствующего качества) без запаса по мощности, упрощение схем управления и защиты донельзя, непродуманный монтаж и проч....

Ну подумайте сами - какова ЭДС самоиндукции проводника (или дросселя) индуктивностью в 10 - 100 мкГн и токах 100-500А?! Единицы, ну, пусть даже десятки вольт? Для транзистора с напряжением пробоя в 600-800-100 В вообще ничто!

Набросы напряжения не большие согласен. Но транзисторы не всегда на пределе стоят. Есть и те что с запасом. Системы контроля и управления минимизированы по качеству и запасу прочности. Но в любом случае лично у меня нет статистики. И искать иглу в стоге сена нет желания и времени.

При этом одни и те же аппараты у одних работают, а у других помирают массово. И замена на транзисторы с запасом бывает, что не дает гарантированного результата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И искать иглу в стоге сена нет желания и времени.

Да разговор-то совсем не об этом идет!

Разговор - об использовании внешних дросселей, балластников и проч. для изменения свойств сварочной дуги и о возможных негативных последствиях такого "тюнинга".

...откопаю заброшенный Telwin и помучаю его... когда будет время и кончится Torres)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о возможных негативных последствиях такого "тюнинга"
любой тюнинг является не штатным средством. Для одних это применимо и им это надо. Для других это проба и огорчение. А после они начинают всех во всем обвинять, что им насоветовали. 

Так что тут надо с этим аккуратно.

 

А главное - тратить время на тюнинг является потерей времени. И если есть работа и она приносит прибыль, то наверное нужно сразу адекватное оборудование брать. Может после нескольких проб у других или на той же выставке. Но не сидеть и пробовать... Должны быть специалисты в своей сфере, а не на все руки мастер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что тут надо с этим аккуратно.
Особенно когда, феррит войдёт в насыщение. ;) Если таковой используется в дросселе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное - тратить время на тюнинг является потерей времени. И если есть работа и она приносит прибыль, то наверное нужно сразу адекватное оборудование брать. Может после нескольких проб у других или на той же выставке. Но не сидеть и пробовать... Должны быть специалисты в своей сфере, а не на все руки мастер. 

Адекватное оборудование это вот верно сказано , для массы объектов и работ покупать что-то сильно дороже 10-15тыс просто нерационально . Да и примеров когда начинаются пайки-перепайки на новых Форсажах или ошибки на EWM пересылом аппаратов продавцу/в сервис тут далеко ходить не надо ))

Кто на стационаре/цеху/гараже работает у них одни условия , на выездах-монтажах уже надо более взвешенно подходить к рентабельности и короткой жизни оборудования , в идеале аппарат с объекта за неделю должен отбиваться в большой плюс .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Селко) даже где то картинку на сайт цеплял, из инструкции к аппарату, что провода сварочные надо обязательно раскрутить из кольца. И работать обязательно не на свернутых и перепутанных проводах. 

 

Игорь не совсем так и похоже японцы хитрые и вот чо они предлагают , но в этом я ноль и знаю что переноску на 220 в надо раскручивать и у меня брат как то спалил лобзиком 450ватт переноску не раскрутив. 

Картинки от "хитрых" японцев DAIHEN 

post-11842-0-92923100-1514561127_thumb.jpg post-11842-0-21013700-1514561137_thumb.jpg

post-11842-0-59587500-1514561151_thumb.jpg

 

 

Кто на стационаре/цеху/гараже работает у них одни условия , на выездах-монтажах уже надо более взвешенно подходить к рентабельности и короткой жизни оборудования , в идеале аппарат с объекта за неделю должен отбиваться в большой плюс .

Согласен , но вот как то здесь один человек продавал замечательный и дорогой ПА Selco полный комплект и за полцены да еще и обслуженный и с гарантией. Звоню и спрашиваю чо так , да все просто хотел делать опалубку (похоже для высотного строительства) из Ал сплава и прикупил сее чудо , но кризис и опалубку пришлось из черного делать и по сему Селко для этого жалко и куплю десяток "Сварогов" для чернухи а Селко продам. Через месяц позвонил и говорю покупателя нашел , на что он мне говорит Селко не продам и варит чернуху , так как из десятка купленных сварогов за месяц остались живыми только три. 

P.S. По теме и думаю так что все ХХ, динамика , индуктивность и т.д. повязано одной "веревочкой" и если производитель все правильно "сбалансировал" в аппарате то проблем думаю не будет с любыми электродами . 

Вот американец постоянно крутилку корректирует при сварке 

 

 

P.S.S. Вот уже была похожая тема и может кому будет интерес.

http://websvarka.ru/talk/topic/3799-kak-napriazhenie-khkh-vliiaet-na-kachestvo-shva/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот причиной, скорее всего, и явилось качество силовых транзисторов!

Экономия - установка самых дешевых транзисторов (еще и соответствующего качества) без запаса по мощности, упрощение схем управления и защиты донельзя, непродуманный монтаж и проч....

Ну подумайте сами - какова ЭДС самоиндукции проводника (или дросселя) индуктивностью в 10 - 100 мкГн и токах 100-500А?! Единицы, ну, пусть даже десятки вольт? Для транзистора с напряжением пробоя в 600-800-100 В вообще ничто!

Есть формулы расчёта ЭДС самоиндукции, по ним получается не десятки, а сотни и тысячи вольт. Однако я измерял не эдс, а напряжение через диод 1N4007. При сварке электродом 2,5 4ряда по 4 витка D8см кабеля показали на мультиметре 100 вольт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, за этим дядькой наблюдаю не первый год. непонятно вообще кто он в профессии. только и вижу что тренируется, сдает допуски и испытывает аппараты сварочные агрегаты. видимо он какой то региональный инспектор-инспектор.


 

 

P.S. По теме и думаю так что все ХХ, динамика , индуктивность и т.д.
 

динамика, индуктивность, дросселирование и форсаж дуги это одно и тоже. только вот варианты регулировки (изменения кривой графика безгранично много)


по сути в сварочной электро дуге можно регулировать

-мощность (силу ампер)

-вольтаж (длина дуги)

-полярность в постоянном или  частоту, баланс и временной баланс в переменном. также магнитное дутье в постоянном токе можно использовать как улучшающий фактор

-перенос металла (индуктивность дросселирование)

и угол вершине угла на постоянном токе


последние две строки с микропроцессорным контролем проще реализовать чем 50 лет назад.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть формулы расчёта ЭДС самоиндукции, по ним получается не десятки, а сотни и тысячи вольт. Однако я измерял не эдс, а напряжение через диод 1N4007. При сварке электродом 2,5 4ряда по 4 витка D8см кабеля показали на мультиметре 100 вольт.

Опишите параметры и методику измерений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток и время разрыва цепи? Чем меряли?

Ток клещами Unit200d. Ими же и напряжение измеряю. Если что, то это не научная может даже и неправильная методика измерения напряжения выдаваемого дросселем!:) Я пытаюсь разобраться в закономерностях работы инверторов, чтобы больше не попадаться на рекламу и обман продавцов, а специальных измерительных приборов нет.

Продавцы то хором говорят , - функцию дросселя играют сварочные кабели!

Ну я собрал феррит какой был дома в кучу, один от строчника и три фильтра ВЧ, намотал на этом 7 витков кабеля и с этим хозяйством аппарат ток держит стабильнее - видно по показаниям клещей. Швы получаются лучше. А как проверить не убьёт ли это аппарат?! Вот измеряю, сравниваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Антистик бывает только одного типа .... остальное сказки продавцов сварочнегов
Я же не "продавец сварочнегов", сказок расказывать не стану. :)

@Виталий С 31, Честно говоря, уже достало объяснять, "что, где, когда и сколько". Найдите сами в инете, если не верите. Если вещь не называется прямо АНТИСТИК, то это не значит, что это не так. Объясните себе тогда понятие "Форсаж Дуги", его суть, зачем оно нужно в аппарате и что бывает, когда его "отсутствует"...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...