Перейти к содержанию

Имитируем сгиб листового металла.


Рекомендуемые сообщения

То есть мы себе вырезали шаблоны на которых будет собираться железка

 а где шаблоны то????  и чего это на последнем фото справа от заготовок за интересная композиция???? чего за приблуды?

а хде квадратные отверстия после чпу?

кондуктор увидел,а ДЫРКИ ???

Изменено пользователем медведь69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь начинается самое страшное -- заполнение. 

Дело в том, что заполнить надо износоустойчивой наплавкой. Это порошковая проволока Tubrodur 60 G M. Зараза такая даёт нормальное сплавление только на длинной дуге, а значит тепла мы вольём в изделие просто очень много. Слава Selco, что у их аппарата есть возможность просто регулировать длину дуги. как бы я извращался на простом полуавтомате понятия не имею. 

Вот такой вот ужас получается:

post-14762-0-99181400-1489774508_thumb.jpg

post-14762-0-52891800-1489774557_thumb.jpg

После щётки:

post-14762-0-26382000-1489774596_thumb.jpg

 

Металл очень жидкий, дуга длинющая, поэтому ни о каком горизонтале даже речи быть не может -- только нижнее положение. Поэтому изделие приходится отрезать от стола и задирать один край на ножки.

Ножки тоже к столу намертво прихвачены, а изделие, разумеется прихвачено к ножкам -- страшно потомушто. Оно всё потрескивает, прихватки регулярно рвёт. Шаблоны, которые внутри, просто вывалились когда отрезал изделие от стола, но вроде видимых изменений формы нет, и шаблоны встали на место:

post-14762-0-07539100-1489774933_thumb.jpg

post-14762-0-55325800-1489774970_thumb.jpg

post-14762-0-43753600-1489775007_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имитируем сгиб
 ,а если трубу распустить  с нужными параметрами ? П.С. при корректировке радиуса (переменный ) -разогнуть легче  :sorry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе всё, можете пинать.

Саня , а за что пинать все сделал и это главное. Но вот два вопроса у меня есть . Первый , почему для корня Со2 а не смесь и в ней было бы гораздо лучше.  Второй , зачем заполнение износостойкой проволокой , я так понимаю что итальянская деталь штампована и  износостойкого шва не имеет.

Вообще , что это есть  и для чего.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а если трубу распустить  с нужными параметрами ? П.С. при корректировке радиуса (переменный ) -разогнуть легче  .

Нет такой трубы. А если и будет то ровно разогнуть его будет очень сложно. Плюс к тому ещё и варить из кусков всё равно придётся.

@selco, для корня углекислота потому что она там на аппарате стояла. Я ею попробовал добиться "холодного" режима о котором тебя ранее пытал -- сказка просто -- решил ничего не менять.

Итальянская деталь штампована, и не понятно из чего. Возможно хардокс, тогда дырдочки должны быть прорезаны лазером, а там сильно на это похоже. Я точно знаю, что этот изгиб при работе приминает какую-то стерню, то ли подсолнуха, то ли ещё чего-то. Мне рассказывали но я не запомнил. Это как бы такая лыжа, которая едет по полю, и истирается она довольно хорошо. Поэтому наплавка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скрытый текст кхе.. как бы помягче сказать.. упасть не встать..
 

А по другому - не вариант. Я с нержавейкой подобное делал, задницу на санитарку, на задний край пола две детали. Поленился нормально закрепить :fool:  -покрутило, как бы пополиткорректнее выразится, в бараний рог, что ли.  Кувалда и струбцины несколько поправили ситуацию :crazy: кое как засунул на место   , но в следующий раз крепить буду, как полагается.

@Глобул, :good:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, наплавочная проволока стояла в селко. Там и смесь, и прога синергетическая для неё есть, однако не варит хоть убей. По зоне сплавления шва с основным металлом явно видно несплавление, и ешё и сам валик торчит бугром. Дугу сделал +4 и только тогда пошло нормально сплавляться. Набрызг конечно жуткий, но зато шов нормальный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дугу сделал +4 и только тогда пошло нормально сплавляться. Набрызг конечно жуткий, но зато шов нормальный.

Вот программа то программой а главное что можно менять "длину дуги" или напряжение кому как лучше на ухо, поэтому и сделали в аппаратах такого класса коррекцию.  А импульс нет программы под сию проволоку или просто не стал заморачиваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А импульс нет программы под сию проволоку или просто не стал заморачиваться .

Это вопрос?

Там просто сверху на дисплее индицируется тип выбранной проволоки, диаметр и газ. А импульс включай, выключай сколько хочешь -- синергетический режим для этого типа проволоки остаётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это вопрос?

Во, следующие делать будешь и попробуй так и так . А делать скорее всего будешь , пока итальянцы наштампуют.  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да как только не пробовал.

Яж не сразу на изделие полез. 


@медведь69, а вот тебе и выводные планки, кстати:

post-14762-0-52891800-1489774557_thumb.jpg
post-14762-0-99181400-1489774508_thumb.jpg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на что не претендую, но если на плазме вырезать развертку детали полностью, а в местах изгибов сделать прорези с перемычками скажем миллиметров семь и шагом сто миллиметров. Сгибать тогда можно и руками просто запихнув в любую подходящую( а можно и рукотворную) щель. Угол сгиба контролировать по угломеру. А прорези будут готовыми разделками под заполнение. Как вариант.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муторный и зряшный процесс, как по мне. Проще пресс сгородить с пуансонами. Раз сделал, и клепай. По крайней мере на производстве с/х запчастей, где бывал, так и сделано.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проще пресс сгородить с пуансонами.
Тут все зависит от того,что это-пробный образец или устройство на потоке уже.Если серийная модель ,то этот способ изготовления детали-путь к разорению компании.  с прессом конкурировать невозможно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик, @Кустарь, я и сам такой -- не прочитаю всё досконально, а потом вопросы задаю.

Ответ на ваше мнение по производству этого изделия я старался дать заранее: 

 

 

Ну а дальше вышлифовывание болгарками. На фото не удаётся поймать нормальный блик, и всё выглядит криво, поэтому пофоткал уже крашенные изделия. Всего их четыре штуки -- две на заказ сделаны, и две на пробную продажу. Если пойдут то... будем их в Италии заказывать готовые пока не будет своего пресса. А вот так мучиться больше не надо.
 

 

Так что вы правы -- процесс не стоит того. Но там были ещё аспекты:

  1. клиент которому уже уйдут две штучки
  2. опыт подобного рода извращений, а они мне ещё предстоят, потому что гнутые детали всё же попадаются, и отказываться из-за них от отработки интересной машины не стоит
  3. ну и сама наплавочная проволока -- опробовать не просто на железяке, а с конкретными рамками.

 

 

а в местах изгибов сделать прорези с перемычками скажем миллиметров семь и шагом сто миллиметров. Сгибать тогда можно и руками просто запихнув в любую подходящую( а можно и рукотворную) щель. Угол сгиба контролировать по угломеру. А прорези будут готовыми разделками под заполнение. Как вариант.

Думали.

Однако шаблоны которые будут удерживать угол в процессе всё равно нужны, и тогда уж легче прихватить к шаблону чем согнуть, а потом прихватить к шаблону.

 

 

 

Проще пресс сгородить с пуансонами.

Сгородить?

Из чего? Ты эту железку согнуть пробовал? Эс семьсот, это не сталь три, там усилия будут страшные. Да и нельзя нам использовать самодельное оборудование, государь по карману ударит за это очень больно.

Мало того, многие детали, которые гнуть, надо резать лазером, а не плазмой -- точность нужна. Плазмой отверстие под болтик на десять надо резать на тринадцать, и то возможно придётся слегонца напильником поправить. И при этом не толще десятки. А если металл толще чем диаметр отверстия, то можно даже не пытаться -- будет дырка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там усилия будут страшные
 гнут же люди, и потолще. Жаль, фотика не было с собой, сфоткал бы. Там прессов несколько стояло, видно, каждый под одну операцию. Матрицы  самопальные, ребра жесткости толстенные. 

 

 

нельзя нам использовать самодельное оборудование, государь по карману ударит за это очень больно.
ну, что скажешь, обидно  :pardon: .

 

 

не прочитаю всё досконально, а потом вопросы задаю.
я больше шшупаю, или картинки смотрю, если низзя пошшупать  :)  :)  :) . 

Ну а что пробные, понятно. При мне на стальной диск от бороны лучи приваривали из квадрата, а потом болгаркой доводили до треугольного профиля с сужением к краю. Им этот диск для формы нужен был, чтоб из чугуния их лить. Неусиленный лопнул, в руках держал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проще пресс сгородить с пуансонами. Раз сделал, и клепай.
По началу думал что это разовая затея- столько лепнины :pardon: , да и то на заводе штуку гнул на прессе посложней (вдвойне ) -раскроил\вырезал и на прессе выгнул с помощью пародии на пуансон :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,привет всем!! пластины выводные увидел еа фото и понял сразу,что отпишешься для меня по ним)))).и всё таки остаётся вопрос на оригинале отверстия квадрат...резали лазером -почему круглые сделали? или не принципиально?.а так классно!! 

тьфу....вот я дятел...читаю: плазма ЧПУ,а сам думаю про лазер.....и пишу про него)))).

Изменено пользователем медведь69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69, это я тебя запутал.

Обычно квадратные отверстия пробивает пресс. Но если это хардокс, то его никакой пресс не пробьёт, поэтому прорезают лазером.

Так же лазером надо резать деталь под пуансон (под пресс) потому что ему требуется точность.

 

Плазма не в состоянии вырезать с такой точностью даже деталь для закладки в пресс-форму. А о дырках ваабще речи нет. В смысле позиционирует она их превосходно, но вот огрехи самого реза требуют либо доводки напильником, либо больше дырку.

 

У нас дырки круглые, потому что болты будут такие. В оригинале болт имеет под шляпкой квадрат, и полукруглую обтекаемую шляпку. А у нас будут болты тоже с такой шляпкой, но под шестигранник. А конечному потребителю ваабще начхать какие там болты. Это всё просто товарный вид. 

 

Дырочки резала плазма, потому что там точность не нужна.


А у нас ни пресса нет, ни лазера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...