Перейти к содержанию

Обучение на квалификацию IWE


Рекомендуемые сообщения

Для аттестации технологии сварки по ISO 3834, на предприятии необходимо наличие специалиста по сварке квалификации IWE (Международный инженер-сварщик)

Кто нибудь из вас обучался на эту квалификацию, насколько оно сложно, чему учат, насколько трудно сдать экзамены.

Спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стандартно, обучение длится 448 часов. Как учебный центр их раскидает - зависит от него. Где-то учат непрерывно, где-то блоками по неделе-две, с перерывами.

 

Курс состоит из четырех "модулей", со стандартной программой:

1. Сварочные процессы и обрудование

2. Материалы и их поведение при сварке

3. Проектирование

4. Технология и производство

Подробности в руководстве МИС - IAB-252r3-16 (приложено, увы на англ.).

 

Я учился в 2010 в Чехии, сомневаюсь, что мой опыт пригодится, но полагаю, что наполнение сильно зависист от конкретных лекторов и их знаний.

Экзамен достаточно сложный (по крайней мере был) - письменный (тест), порядка 40 вопросов по каждому модулю и устный - по одному вопросу по каждому модулю, перед комиссией. С учетом имеющегося диплома инженера по ОиТСП, осилил, но многим из группы, без профильного образования пришлось тяжело.

 

ИСО 3834 - это не аттестация технологии сварки, а серия стандартов по обеспечению надлежащего уровня качества в сварочном производстве. Для соответствия этому стандарту, в России, достаточно диплома инженера по специальности ОиТСП - просто нужно уметь правильно объяснить аудитору. 

IAB-252r3-16-SV00-February-2016-Personnel-Responsibility-Welding-Coordination.pdf

Изменено пользователем Eskabaru
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Так что, больше ни кто не проходил обучение IWE или IWT? Интересует всё, так как есть различные мысли по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что за преклонение перед западенской аттестацией, соль земли что-ли... хочешь работать на Западе-пожайлуста, аттестуйся . подтверждай свой диплом, это , в конце концов , твой выбор. Чего гнобить отечественное образование и производство..

 

Экзамен достаточно сложный

-и чего? знаний не хватило или как?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за преклонение перед западенской аттестацией, соль земли что-ли...

 

А чем "западенская аттестация" хуже или лучше? Например, мне она и интересна, так как другого обучения (соответственно и аттестации) в наших краях нет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так что, больше ни кто не проходил обучение IWE или IWT? Интересует всё, так как есть различные мысли по этому поводу...

Что конкретно интересует?  Я обучался, причем в Таллине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно интересует?  Я обучался, причем в Таллине.

Интересует ВСЁ!, но самое главное - знания. Если общие слова обо всём и ни чего конкретного, то не нужно. Если дают знания, то на что упор, на сколько реально они соответствуют статусу? 

Кстати, а где в Таллине ? Там, по-моему, есть несколько уч.центров, предлагающих свои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в сообщении выше написали, из чего состоит весь курс, какие модули обучения.

Я обучался в русской группе, организатором была немецкая организация. Обучение проходило в Tallinna Lasnamäe Mehaanikakool. Но это была лишь площадка, я так понимаю сама школа такие курсы не проводит.

 

Знания дают те, которые вы будете применять в работе.

На экзамене вам дадут конкретное задание. Например, сварить трубу в полевых условиях.

В ответ вы по сути должны выстроить описание действий инженера на работе. Начиная с рассмотрения основного материала, заканчивая выбором методов контроля для заданного изделия.

 

В конце каждого модуля пишете тест с вариантами ответов. За них начисляют баллы, за экзамен тоже баллы. В итоге суммируются и берется ваш средний бал. Какой проходной для получения диплома не помню, врать не буду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за преклонение перед западенской аттестацией, соль земли что-ли... хочешь работать на Западе-пожайлуста, аттестуйся . подтверждай свой диплом, это , в конце концов , твой выбор. Чего гнобить отечественное образование и производство..

 

-и чего? знаний не хватило или как?

IWE это не аттестация, это скорее курс повышения квалификации, никак ничье достоинство не умаляющий, в т.ч. отечественное образование. В приниципе, как я уже сказал, набор знаний вполне соответствует инженеру окончившего кафедру "ОиТСП". 

 

Знаний, кстати хватило.

 

 

Интересует ВСЁ!, но самое главное - знания. Если общие слова обо всём и ни чего конкретного, то не нужно. Если дают знания, то на что упор, на сколько реально они соответствуют статусу? 

Кстати, а где в Таллине ? Там, по-моему, есть несколько уч.центров, предлагающих свои услуги.

Тут все как и везде в образовании, все зависит от конкретной школы: учебных материалов, качества и практического опыта лекторов. Одни и те же 6 часов про РДС можно рассказывать очень по разному:)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем проходил я обучение на уровень IWE. Обучение проходило в г. Москва. Сам не из Москвы и платило за меня предприятие. Обучение прошло за 2 недели (14 дней), причем первый день был вводный, а последний - экзамен. Учить за такой срок им разрешил МИС (Международный Институт Сварки) в связи с тем, что в России высокий уровень образования по сварке. Хотя если полазить в интернете в Прибалтике такое же обучение составляет вроде пару месяцев. Как рассказывают в  центре, из-за этого (низких сроков) к ним проезжают на обучение из средней Азии, Израиля, Эмиратов и т.д.  Все удовольствие стоит 75 т.р.

В первый день выдали раздатку, справочную информацию по которой проводятся лекции, ей можно потом пользоваться на экзамене. В раздатке много стандартов ISO по сварке, есть разделы по введению в сварку, расчетам нагрузок. Особо уделяется контролю сварных швов ВИК, УЗК и т.д.

Положа руку на сердце раздатка плохая, информация плохо проработана, некоторые страниц просто отсканированы из учебника. В раздатке есть брошюра с информацией по сварке с самых основ, так она вообще украинская. Я конечно не против этого, но что нельзя было оформить свою?!

Занятия

Каждый день приходили преподаватели и читали лекции, все они наняты центром и работают по совмещению. Некоторые из них просто шикарны, с огромным жизненным и практическим опытом, а некоторые просто труба. Преподаватели все доброжелательны и отвечают на поставленные вопросы, если могут конечно.

Больше всех мне понравился Главный сварщик с завода ЗИО Подольск. Он опоздал на час, но все равно добросовестно провел 8 часов лекции. Рассказывал нам про аттестацию, про технологии и т.д.

Много рассказывали жизненных производственных историй по сварке, практически все они люто ненавидят НАКС и все, что с ним связно.

Время от времени были перерывы, в это время можно было попить чай, кофе с печеньем.

Экзамен

Экзамен состоит из четырех частей. На каждую часть дается определенное время. Самый тяжелый для меня была часть вопросов связанная с расчетами напряжений, нагрузок. Конечно в институте я решал задачи, строил эпюры, даже был курсовой проект, но я этой информацией никогда в реальной жизни, в производстве не пользовался!? На остальные вопросы ответил, тем более, что старательно готовился. Вообще в центре заинтересованы что бы все сдали, но бардака не допускают. Пользуйся раздаткой, записями лекций, учебником и т.д.

Я рассчитывал, что отстреляюсь быстро, но весь экзамен, наверное, занял часов 7.

Итог.

Получил диплом и теперь, как сказали в центре, для меня открыта работа по сварке во всем мире. Хочешь езжай на работу в Пакистан, Египет, Иран и т.д.)))

Как я понял все это мероприятие - это подтверждение, что твои сварочные знания аналогичны знаниям Международного Института Сварки, всему чему меня учили, я и так знал - сварка она и в Африке сварка. Это говорит от том, что наши диплом, несмотря на договоренности, они не признают. Идея конечно хорошая но её надо проработать и реализовать более ответственно.

Стоит ли учится и получать диплом? Конечно если бы завод мне все это не оплатил (это было требование заказчика), я бы это дело вряд ли решился. Это надо уезжать из семьи в другой город на две недели, денег на все про все надо не менее 120 т.р. (плата за обучение, проживание в гостинице, питание, проезд и т.д.)

А так конечно доволен - сертификат на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Да действительно, что бы пройти обучение и получить эту сертификацию, необходимо иметь образование по машиностроению и несколько лет опыта работы технологом, инженером по сварке.

Сертификат представляет из себя бланк А4 с голограммой, образец можно найти в интернете.

Изменено пользователем 5SVR5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Много рассказывали жизненных производственных историй по сварке, практически все они люто ненавидят НАКС и все, что с ним связно.

 

с чем связана не любовь?

 

подскажите где конкретно проходили аттестацию?

Изменено пользователем Mihail42ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

с чем связана не любовь?
Жлобность(неадекватные цены на аттаестацию) и продажность(продажа необходимых бумаг за деньги без проведения процедуры) 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обучение проходило на базе организации НУЦ "Контроль и диагностика", всю информацию можно посмотреть на сайте http://www.ndt-rus.ru/

 

Почему они не любят НАКС? Да потому что работают на одном "поле", только подходы к процессу аттестации разные. Как я понял, НАКС хочет монополизировать данный процесс и "вставляет палки в колеса" НУЦ "Контроль и диагностика"

  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

SVR сказал(а) 20 Янв 2018 - 17:25: Пользуйся раздаткой, записями лекций, учебником и т.д. На экзамене можно было пользоваться?!
Если нет глобальных знаний, то вся дополнительная литература не поможет. Считаем: экзамен по факту с 9 утра (после заполнения необходимых документов для персональной сдачи экзамена) и до 17 вечера. Итого 8 часов. 4 блока вопросов по 40 билетов = 160. Таким образом темп экзамена 160/8=20 вопросов в час или на 1 вопрос - 3 минуты. Чтобы мозги не переплавились, конечно есть небольшой перерыв. Если не в графике идешь, то нужно напрячься и сдавать экзамен без обеда (поесть, вернее поужинать можно  и вечером после сдачи экзамена!). Безусловно есть вопросы простые, есть сложные (где нужно подумать). Методика простая написал блок, отметил в таблице ответов, сдал экзаменатору. Тебе дают очередной блок, и так с 1 и до 4 блока. Потом экзаменатор тебе сообщает твой результат (сколько правильных/не правильных ответов, соответственно сдал/не сдал).

 

 

Как выглядит сертификат?
В России сейчас сине-красный бланк формата А-4 для Сертификата Диплома выдаваемого по линии Международного Института Сварки (International Institute of Welding) Российским ANB НУЦ КиД. У инженеров сварщиков которые у меня на предприятии учились в 2001г в Киеве им по итогам успешной сдачи экзамена сразу давали 2 Сертификата Диплома - 1-й IWE (International Welding Engineer) от Международного Института Сварки (International Institute of Welding), 2-й EWE (European Welding Engineer) от Европейской Федерации по Сварке (European Federation for Welding, Joining and Cutting) темно-синий бланк формата А-4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, я хотел бы обучится на курсы IWE. На сколько сложен был экзамен? Сколько должно быть правильных ответов, для успешной сдачи экзамена? У меня есть образование высшее по сварочному производству, а так же я работаю инжнером в данной области. Заранее Вас благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...