Перейти к содержанию

ЧПУ порталы раскроя металла


Рекомендуемые сообщения

 

 

Мне вот контекстная реклама показывает и 350 т.р.
Это реклама,

а попробуйте его реально купить.

Почитайте тему сначала, то что у нас работает стоит 15 лямов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib, я был у них на производстве. Лично мое мнение - установки не плохие были, когда они только начинали, лет 5 назад. Сейчас же китайцы ни чем не уступают, а ценой даже превосходят. Это я про источники конечно же.

И сервис/ремонт у китайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, кто в теме подскажите.

 

Предлагают плазму 11года, портал для резки листов 1500*3000 обшитый по периметру для вытяжки, источник sendin cut200, рефрижераторный осушитель OMI el36(600л не маловато?),  компрессор, не знаю какой правда и вытяжку к нему, полный комплект, но есть нюанс - сгорела микросхема CAL 16v8 15LPN, которая вроде как отвечает за телеметрию, я не в курсе что это) За это добро просят 300т.р. Стоит брать или нет? Понятно что пока плазму не запустим денег не отдадим. Говорят работала не много, ну в принципе по запылённости и внешнему виду так +- и есть.

 

Все это добро в сборе называлось в своё время AVTOM2.

 

И вопрос второй, уже скорее к знатокам, почему погорела вышеназванная микросхема? Конечно понимаю что ванговать смысла нет, а вдру; фотки более подробные выложу позже.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот почему там все для людей для малых мастерских.

А как у нас так стол три на шесть метров!!!?!?! Только самодельный и тот готовят три на полтора. А консольные машинки ваще для кого?

Сколько фирм обзвонил, говорят - мы подобные не делаем, а если что, то цена от 350т.р.!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему там все для людей для малых мастерских.

А как у нас так стол три на шесть метров!!!?!?! Только самодельный и тот готовят три на полтора. А консольные машинки ваще для кого?

Сколько фирм обзвонил, говорят - мы подобные не делаем, а если что, то цена от 350т.р.!!

Там люди ещё нужны, а здесь уже нет.

Не знаю, куда вы звонили, сделают любого размера, но цена от 350 примерно, да. К вопросу, что сварщики и вообще люди здесь получают очень мало.

А в чём проблема сделать самому? Направляющие и приводы можно купить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,да вообщем нет проблем сделать самому, но время!

Хотя идея стола очень интересная! Бюджетное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Нашёл интересное видео!

Если зайти на страницу к нему, то там есть все подробности. Думаю для гаража самое ТО!

Дешевле уже я думаю только руками.... )))

Для разовых робот в гараже вообще бомба. У него есть видео где на микрометре он показывает класс точности. Ну и понятное дело для данного устройства никто не предъявляет повышенные требования!

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня небольшое дело в городе Пермь по изготовлению металлической мебели и других изделий. Сейчас стоит вопрос в выборе плазменного стола. Пока всей суммы на станок нету, поэтому дума либо взять в лизинг, либо пока обращаться к подрядчику. Что еще посоветуете и какие могут быть подводные камни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня небольшое дело в городе Пермь по изготовлению металлической мебели и других изделий. Сейчас стоит вопрос в выборе плазменного стола. Пока всей суммы на станок нету, поэтому дума либо взять в лизинг, либо пока обращаться к подрядчику. Что еще посоветуете и какие могут быть подводные камни?

вентиляция, а точнее отбор газово дисперсной пыли образующейся в процессе реза. Это не просто опасно, это все же яд!!!

Поэтому, нужно делать резку либо с вытяжкой либо на водную ванну. Плюс защищать либо своевременно продувать всю электронику. От этой пыли много бед. Тем более что планируете не раз в день на минуту использовать.

А в остальном нет особых подводных камней. Важно понимать точность получаемых заготовок. Если нужно без механической обработки то лучше в лазер. Если с механо обработкой или не нужна высокая точность, то можно и после плазмы. Если не просто сталь 3, а что-то более или менее с возможностью закалки, то после резки будут трудности в обработке. Так же, окисленный слой по кромке, если резка на воздухе, для сварки может доставлять неудобства. Для ТИГ точно зачищать. Для МИГ, может и пойдет. Поэтому резку некоторые делают газами. Но и ценник из-за этого растет. Все зависит от ваших задач.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в остальном нет особых подводных камней
На самом деле подводных камней - полно, но они касаются в основном качества реза. Надо все же уметь работать на плазме, понимать настройки и закономерности работы, чтобы получать стабильно хороший рез. А на качество влияет абсолютно всё :) И все же самая важная вещь в плазме ЧПУ, на которой нельзя экономить - это плазматрон. Он больше влияет на качество, чем источник или портал.

@Handmayde, мне кажется, для мебели плазма абсолютно не подходит, если только она не в стиле лофт :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле подводных камней - полно, но они касаются в основном качества реза. Надо все же уметь работать на плазме, понимать настройки и закономерности работы, чтобы получать стабильно хороший рез. А на качество влияет абсолютно всё :) И все же самая важная вещь в плазме ЧПУ, на которой нельзя экономить - это плазматрон. Он больше влияет на качество, чем источник или портал.

@Handmayde, мне кажется, для мебели плазма абсолютно не подходит, если только она не в стиле лофт :)

 

это очень глубоко смотреть. Смотря что резать и как. И некоторых многогранники устраивают в отличии от отверстия. А некоторые на маленький скос уже бучу подымают, хотят на плазме получить результат лазера. Цена то разная. И плазма уже можно сказать в каждом гараже. 

А особенные нюансы, о чем вы говорите, они относятся к определенным требованиям и некоторой серийности. Где погрешность в 0.1 мм уже может быть плачевной, т.к. не все и не везде сразу под сварку, может, что-то будет под дальнейшую сборку без сварки. 

 

В целом, я понимаю о чем вы говорите. Но в данном случае, нет требований - нет нюансов. Это кто продает, тот пусть и интересуется или кто покупает. О плазменных нюансах можно не один день в писанине потерять. А нюансы они зависят и от плазматрона и от ЧПУ и от источника и от даже оператора. Разные операторы могут привести к разному результату. Но зачем об этом всем говорить, если задача была простенькая?! Простенький портал с простенький китайским источником могут в отличии от недавнего прошлого, чудеса творить. Но хватит качества, не хватит, это совершенно другая история. А вот дышать выхлопом - это везде и всегда опасно, о чем я сразу и сказал, т.к. многие и понятия не имеют, что делают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, да я просто предупредить хотел тех, кто ни разу не сталкивался. Обычно же на выставке увидят образцы идеально вырезанные и думают, что сейчас куплю и начну шлепать красиво и качественно. Это как купить автомобиль не имея прав и ни разу не сидев за рулем - куплю машину, буду ездить на работу, а летом на море махну... А там бац - права нужны, медсправка, техосмотр, страховка, еще  и бензин заправлять, а он дорогой, шины все разные, зимние надо, колеса, диски, масло поменять, омывайка оказывается кончается, сигналка сработала ночью, по зеркалам смотреть, еще и выхватить можно по щам от соседа за то что подпер... А в жизни-то оно все не так радужно как на картинке:) Но все равно, плазма ЧПУ конечно вещь, сильно расширяет возможности!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникла потребность мелкосерийного раскроя латунного листа ЛС59-1 размером 600х1500х2мм.

Хотелось бы узнать какого качества реза и скорости ожидать от плазмы.

Детали не точные, размером с пятирублевую монету.

 

Если качественный раскрой возможен, подскажите какую машину по мощности и функционалу рассмотреть, имею ввиду ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, тут зависимость реза от скорости - прямая, чем быстрее - тем хуже рез. Конкретное оборудование сложно рекомендовать - разка латуни в принципе не конек плазмы. Смотрите по общим параметрам - точность позиционирования, мощность и т.п. в ваш бюджет. Не думали резать фрезой на ЧПУ? Или может вообще типа пробивного станка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, тут зависимость реза от скорости - прямая, чем быстрее - тем хуже рез. Конкретное оборудование сложно рекомендовать - разка латуни в принципе не конек плазмы. Смотрите по общим параметрам - точность позиционирования, мощность и т.п. в ваш бюджет. Не думали резать фрезой на ЧПУ? Или может вообще типа пробивного станка...

 

Пробовали на лазерной резке, результат разумеется шикарен, но цена машины очень серьезная + газификатор и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, латунь прекрасно режется на фрезерном чпу. При том довольно много предложений БУ станков в этом сегменте, разнообразие по цене и размерам. Фрезы дорогие конечно, но живут долго, себестоимость реза получается хорошей. При том, если детали небольшие, то может будет достаточно взять фрезер по меньшему габариту листа, т.е. на 600 и протаскивать лист. На плазме самое печальное даже не точность, а сильный грат, который потом еще надо удалять. На материалах с большой теплопроводностью (алюминий, медь, латунь) от него невозможно избавиться.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, латунь прекрасно режется на фрезерном чпу. При том довольно много предложений БУ станков в этом сегменте, разнообразие по цене и размерам. Фрезы дорогие конечно, но живут долго, себестоимость реза получается хорошей. При том, если детали небольшие, то может будет достаточно взять фрезер по меньшему габариту листа, т.е. на 600 и протаскивать лист. На плазме самое печальное даже не точность, а сильный грат, который потом еще надо удалять. На материалах с большой теплопроводностью (алюминий, медь, латунь) от него невозможно избавиться.

 

Фрезерный станок не вариант, контуры достаточно близко друг к другу, да и скорость думаю будет весьма низкая.

Деталей достаточно много, около 200 тыс. шт. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, ну тогда считайте экономику. Лазера вам хватит на 1000 Ватт, чтобы резать 2 мм латунь. Такой новый китайский станок можно взять примерно за 3 млн. Думаю кроме этого можно еще задачи на лазер найти. Расходки там фактически нет, только азот. Про плазму - советую попробовать сделать образцы при том на "уставшем" сопле а не на новом, потом попробовать ободрать сопли, понять - какой это геморой, посчитать временные затраты, умножить на трудочасы и понять, что лазер все же выгоднее:) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

около 200 тыс. шт. в год.

Они все одинаковые (в смысле не каждая из 200тыс. уникальная)? Может их не вырезать а вырубать проще/дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все одинаковые (в смысле не каждая из 200тыс. уникальная)? Может их не вырезать а вырубать проще/дешевле?

 

Номенклатура большая, штамповка не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk, советую попробовать сделать образцы при том на "уставшем" сопле а не на новом, потом попробовать ободрать сопли, понять - какой это геморой, посчитать временные затраты, умножить на трудочасы и понять, что лазер все же выгоднее :)

Оуууу, эти сопли, это такой геморой. 

А если ещё и ушатанная расходка, хреновый воздух, ещё и координаты косят, а резчик при этом выкручивает скорость реза, то это бедааааа.. 

Вспоминаю, когда плазма резала без воды.. Столько этих соплей было(( С водоналивным столом их меньше, отбиваются проще. 

Изменено пользователем mixasib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

около 200 тыс. шт. в год.
 

В месяце у нас 21 рабочий день. 

Умножаем 21 на 12 месяцев, получаем 252 рабочих дня.

Делим 200 тысяч деталей на 252 рабочих дня.

Получаем 793 детали в день.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...