Перейти к содержанию

Корневой проход пластины 300*150*5


Рекомендуемые сообщения

Проблема с проваром пластин,стыковое соединение, скос 30 град,положение горизонтальное, зазор 2,5мм присадка 2мм,притупление 1,5. Как бы не менял силу тока,как бы присадку не пихал,обратный валик вогнутый сильно,хоть и сплавлен. Нужно сделать валик от 0 до 1,5м. Что посоветуете мужики?031868f27a4703224028a7040016e2f9.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под присадку 2мм делай зазор 2мм . После сборки и во время сварки ( время от времени ) делай проход болгаркой по зазору диском 2мм . Этого диска вполне хватит для свободного перемещения присадки , потому что в реальности зазор будет ( в силу всяких причин ) чуть больше , чем 2мм .  Чётко обозначь для себя границу плавления металла . У тебя это будет самый край притупления , т.е. на скос старайся не лезть , макс. на 1мм . Весь акцент на сплавление кромок и формирование корня . Когда сварочная ванна широкая , то ты просто всё размазываешь . В случае соблюдения всех этих моментов , присадки подаётся не так уж и много , а продвижение существенное . Ток в этом случае можно сделать чуть больше , чтобы кромки уверенно плавились и присадка плавилась тоже без проблем , но не переусердствуй , чтобы металл не потёк , иначе всё сведётся  к борьбе за наплавку . Плавятся только кромки притупления и присадка . Не вари всё за один проход !!! сделал 50мм стыка - посмотри , что получилось , сделай выводы , подкорректируй , попробуй по другому - присадка , горелка , ток . Запомни , что и как делал , сравни с предыдущим результатом . Это потом , когда руку набьёшь , то можно , просто , тупо махать горелкой ( хотя это далеко не всегда так ) , а на начальном этапе - это практика , контроль , выводы и эксперименты с собой . Вроде бы всё уже ( технология ) всем и вся знакомы , расписаны и отработаны , но в силу человеческой индивидуальности у каждого есть свои нюансы - моторика , психика , физ.данные - всё накладывает свой отпечаток . Плюс ко всему и оборудование добавляет свою толику . Научись делать сначала небольшие участки . Даже на этой пластине - кто заставляет варить на один проход ? Сделай края , потом с замками центр . 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под присадку 2мм делай зазор 2мм ..

Я сделал как вы мне посоветовали,участками,и наблюдал,перекрутил все настройки на аппарате, ничего не помогает. Обратный валик втягивает в шов изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, потому что ты варишь  с этой стороны, а надо с той. 

 

 

Весь акцент на сплавление кромок и формирование корня.
 

То есть надо смотреть на тот обратный валик. 

 

Если есть возможность, съездите на недельку. Очень помогает: Учебный центр в Ростове-на-Дону

Там научат именно тому, что попросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, потому что ты варишь с этой стороны, а надо с той...

Не совсем понял,горелка со стороны обратного валика?

Это фото сделано со стороны обратного валика,,варил я с другой,сфоткал чтоб показать что происходит с валиком после прохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не совсем понял,...
 

Не, горелка с нормальной стороны. Но вот я когда формирую обратный валик, то я только туда, на него и стараюсь смотреть. Понятно что туда особо не заглянешь, но на сколько это возможно, я стараюсь следить именно за ним, а не за тем что происходит снаружи.

 

У меня создалось впечатление, что ты стараешься сформировать обратный валик совсем вслепую. То есть глядя на внешний.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, горелка с нормальной стороны. Но вот я когда формирую обратный валик, то я только туда, на него и стараюсь смотреть. Понятно что туда особо не заглянешь, но на сколько это возможно, я стараюсь следить именно за ним, а не за тем что происходит снаружи.

 

У меня создалось впечатление, что ты стараешься сформировать обратный валик совсем вслепую. То есть глядя на внешний.

Ну да,как бы так,я вижу как кромка плавится и продаю в разделку кромки присадку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знания,моторика , техника+время и если дано сварному понять процесс набивки обратного валика то все будет отлично."терпение и труд все перетрут ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли где видео чтоб посмотреть экое мастерство? В ютубе не нашёл.

знания,моторика , техника+время и если дано сварному понять процесс набивки обратного валика то все будет отлично."терпение и труд все перетрут ".

Философский ответ конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли где видео чтоб посмотреть экое мастерство? В ютубе не нашёл.

Философский ответ конечно.

я начинал с 12летнего возроста познавать процесс сварки без интернета.Испытовая приколы старших товарищей и грызя сварку каждым швом со временем пришло понимание и опыт.Философия сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я тоже брал у отца уроки сварки в гараже тыкая переменкой в уголок)) примерно лет в 10,правда это было в очках для газосварки. Отец тоже потом смеялся, и то как я в 17 лет на завод устроился слесарем,а в 18 перевелся в сварщики. Тоже терпел издевки взрослых мужиков. И учился методом тыка всему.

я начинал с 12летнего возроста познавать процесс сварки без интернета.Испытовая приколы старших товарищей и грызя сварку каждым швом со временем пришло понимание и опыт.Философия сварки.

[emoji106]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я тоже брал у отца уроки сварки в гараже тыкая переменкой в уголок)) примерно лет в 10,правда это было в очках для газосварки. Отец тоже потом смеялся, и то как я в 17 лет на завод устроился слесарем,а в 18 перевелся в сварщики. Тоже терпел издевки взрослых мужиков. И учился методом тыка всему.

[emoji106]

в таком раскладе я думаю в процессе вы добьетесь успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, горелка с нормальной стороны. Но вот я когда формирую обратный валик, то я только туда, на него и стараюсь смотреть. Понятно что туда особо не заглянешь, но на сколько это возможно, я стараюсь следить именно за ним, а не за тем что происходит снаружи.   У меня создалось впечатление, что ты стараешься сформировать обратный валик совсем вслепую. То есть глядя на внешний.

Никуда заглядывать не надо ! Весь обзор с лицевой стороны , т.е. со стороны горелки . В трубу то не заглянешь , так зачем за пластину то глядеть ?  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет как то.

https://youtu.be/Gq3v2ld5SKU

 

Мое мнение делитантское, надо в самом начале сформировать нужную вам по конфигурации перемычку и греть ее вместе с кромками. А дальше металл будет ложиться повторяя ту же форму.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, вот ты всё в лоб понял. Игорь, яж говорил что надо как-то наблюдать хоть со стороны присадки что там вообще происходит, если не уверен что всё получиться. Мне, например, такое редко попадается. Я стараюсь ориентироваться хотя бы по тому краю сварочной ванны, который и формирует внутренний валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет как то.

https://youtu.be/Gq3v2ld5SKU

 

Мое мнение делитантское, надо в самом начале сформировать нужную вам по конфигурации перемычку и греть ее вместе с кромками. А дальше металл будет ложиться повторяя ту же форму.

Очень красиво,и очень душевно,правда... Обидно что я пока так не умею. Нужны долгие годы тренировок. С толстыми трубами понятно все,есть куда теплу деваться,а вот с пластиной в 5мм неясно мне...горит и все! Валик втягивает.

Я завтра видео попробую снять ,как я делаю. Скажите что я делаю не так. А вот на счёт трубы,присадку подавать через разделку ещё не получается,постоянно залипает или зазор стягивает или втягивает обратный валик с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный валик втягивает в шов изнутри.

Мало присадки и (или) положение присадки в зоне сварки неправильное ! Всё ! Надо копать в этом направлении . Как вариант , взять более толстую присадку , увеличив зазор под её диаметр . Думаю , объяснять суть замены нет смысла .

 

BelaZZ, вот ты всё в лоб понял. Игорь, яж говорил что надо как-то наблюдать хоть со стороны присадки что там вообще происходит, если не уверен что всё получиться

В этом случае , чтобы понять суть процесса , можно поэксперементировать с подачей присадки с обратной стороны и наблюдать за процессом от туда же , но тут вступает в силу момент контроля за горелкой . Исходя из навыков топикстартера , сложно угадать , что будет сподручнее . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало присадки и (или) положение присадки в зоне сварки неправильное ! Всё ! Надо копать в этом направлении . Как вариант , взять более толстую присадку , увеличив зазор под её диаметр . Думаю , объяснять суть замены нет смысла .

 

В этом случае , чтобы понять суть процесса , можно поэксперементировать с подачей присадки с обратной стороны и наблюдать за процессом от туда же , но тут вступает в силу момент контроля за горелкой . Исходя из навыков топикстартера , сложно угадать , что будет сподручнее .

К сожалению есть только присадка 2мм Тигрод, есть как альтернатива 08г2с проволока с полуавтомата,но опять же она 1,2мм. А по поводу больше присадки... Если пихаю больше то у меня просто разделка начинает заполняться,на валик обратный это не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если пихаю больше то у меня просто разделка начинает заполняться,на валик обратный это не влияет.

Это о чём говорит ?  Её не туда подают . Я же вам видео скидывал , как можно поднять обратный валик до немыслимых размеров и суть в том , что влияет на это положение присадки , относительно кромок . Если изначально забили разделку , то сколько не пихай - не в коня корм . Изначально вывели на нужный  размер валика и , поддерживая там св. ванну , ведёте весь этот расплав по всему стыку . Создав св. ванну , вы , образно выражаясь , присадкой оттягиваете усиление . Потренируйтесь над этой позицией .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о чём говорит ? Её не туда подают . Я же вам видео скидывал , как можно поднять обратный валик до немыслимых размеров и суть в том , что влияет на это положение присадки , относительно кромок . Если изначально забили разделку , то сколько не пихай - не в коня корм . Изначально вывели на нужный размер валика и , поддерживая там св. ванну , ведёте весь этот расплав по всему стыку . Создав св. ванну , вы , образно выражаясь , присадкой оттягиваете усиление . Потренируйтесь над этой позицией .

Не получается синхронизировать руки с подачей прутка сзади кромки. Залипает все время,и зазор затягивает сильно.

Да и кстати,когда кромки расправляются по краям часто бегают капли шлака,откуда они берутся,непонятно,вычистил кромки же, с двух сторон.

Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво,и очень душевно,правда... Обидно что я пока так не умею. Нужны долгие годы тренировок. С толстыми трубами понятно все,есть куда теплу деваться,а вот с пластиной в 5мм неясно мне...горит и все! Валик втягивает.

Я завтра видео попробую снять ,как я делаю. Скажите что я делаю не так. А вот на счёт трубы,присадку подавать через разделку ещё не получается,постоянно залипает или зазор стягивает или втягивает обратный валик с потолка.

Да труба судя по диаметру как раз должна быть в районе вашей толщины. Сам принцип движений важен , угол наклона горелки, амплитуда и подача присадки. Через трубу ее подают не по всему диаметру а там где это удобно. Выходя на 9 часов и далее ее уже подают в видео как при сварке пластины. 

Вы напишите подробнее про токи, как ведете горелку, откуда подаете присадку, что получается с верху в разделке. Чем больше напишите тем быстрее вам скажут что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да труба судя по диаметру как раз должна быть в районе вашей толщины. Сам принцип движений важен , угол наклона горелки, амплитуда и подача присадки. Через трубу ее подают не по всему диаметру а там где это удобно. Выходя на 9 часов и далее ее уже подают в видео как при сварке пластины.

Вы напишите подробнее про токи, как ведете горелку, откуда подаете присадку, что получается с верху в разделке. Чем больше напишите тем быстрее вам скажут что не так.

Я завтра попробую снять видео через маску. Ток не скажу,потому что у меня регулятор стрелочный и шкала врет,потому что я нерж 0.8мм варю на 75 Амп судя по аппарату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и кстати,когда кромки расправляются по краям часто бегают капли шлака,откуда они берутся,непонятно,вычистил кромки же, с двух сторон.

Вот не нравится мне есабовская присадка . Довольно часто муть в сварочном шве вылазит . Это не сугубо моё мнение . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не нравится мне есабовская присадка . Довольно часто муть в сварочном шве вылазит . Это не сугубо моё мнение .

На пачке не написано Эсаб,а Барс какой то так же Тигрод 70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильно искушён в присадках , варил ЕСАБом , Бохлером , Кедром и корейской присадкой . Корейскую , сколько ни жги ( в разумных пределах ) , без изменений , Бохлер терпим к терм.нагрузкам , Кедр у меня 3,2 - большие зазоры "забиваю" , тоже без проблем . Есаб , даже в нормальном состоянии св.ванны даёт муть . Это я к тому , что тот же Барс может иметь такую склонность . В одной конторе работал , там с есаба и омеднение наждачкой счищали даже , дабы избежать этой мути - не помогало . На "чернухе" все плевались , а когда "ХМ" варили , то это вообще было каторгой . Я притащил Бохлер . Народ душой отдохнул .Без выводов и комментариев , чисто случай из жизни .  :pardon:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...