Перейти к содержанию

Какой фирмы инструмент вы предпочитаете?


Рекомендуемые сообщения

Интересуют головки, трещетки, возможно отвертки набором. 

Берите то, что ляжет в руку. У меня трещотка 1/2" - ей 20 лет, Проксон, покупал отдельно в дополнение к набору, она цельнометаллическая, маленькая головка, зубов много - супер удобная, но их давно уже не купить таких. Другие проксоновские мне не понравились.

Пользовал много всяких кингов, джоносвеев, ликот, мастаков, джоржей и куча всего. Качество плавает, но если инструмент в одних руках и по назначению - всё живёт ОООчень долго. Главное помнить притчу про "рельс и японскую бензопилу": т.е. на трещотку ту же 1/4 , не надо одевать трубу метровую, а отвертку с калёным носиком не надо использовать как монтировку - и будет всё жить.

По ключам, шестигранникам, звёздам - берите бренд у представителя, т.е. всякое "автодело" - лучше оставить в стороне.  Ударные головки - только бренды по пневмо. 

 

Недавно для п/а покупал кусачки. Пришёл в гиперстроймаг: выбор от 100 до 1500р. К кусачкам на калёной проволоке пристёгнуты контрольные таблетки магнитные. Стал кусать их хвосты. Кусачки за 1500 оказались таким же металлоэкскрементом, как и за 100. А вот за 200 - крошили как капусту - какой-то жёлтый ноунейм. Их и взял. 

Изменено пользователем WAR
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите то, что ляжет в руку.....

Спасибо за развернутый ответ. В живую у нас не все возят. В основном матриксы всякие только да то самое  автодело.

Видимо закажу не глядя набор ударных головок (4414МР) да трещетку (пока не выбрал). 

А кусачки для ПА использую Stanley FatMax за 450р. Слегка изогнутая режущая часть, маде ин франсе, три года регулярного использования, остались как новые  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. В живую у нас не все возят. В основном матриксы всякие только да то самое  автодело.

Видимо закажу не глядя набор ударных головок (4414МР) да трещетку (пока не выбрал). 

А кусачки для ПА использую Stanley FatMax за 450р. Слегка изогнутая режущая часть, маде ин франсе, три года регулярного использования, остались как новые  :good:

Да...не за что...

Кингтони/джонсвей - хорошие головки и трещотки. Хотя трещотку лучше брать только после просмотра: храповик должен работать приятно и легко. Ну и про эргономику тоже надо помнить. У проксона головки очень крепкие (крепче кингов, ликот, джонсвеев), но, блин....маркировка краской. За годы работы она стёрлась...неприятно и хамство за их-то цену. Зато у джонсвея - просто оттиск в металле, который никогда не сотрётся. Так что - смотрите не только на бренд, но и на изделие. Матрикса тоже у меня не мало. Нормальный инструмент, если не подделка. По крайней мере он стоит своих денег, а вот таже ликота - нет. Форс делает/делал отличные ключи "колокольчики" (с карданом) - у меня много лет - в восторге просто.

Ну и надо быть готовым, что такие вещи как ключ на 10 - это расходник и нет смысла его брать за 100$. Их просто надо менять периодически. Так же как и нет смысла брать дорогие полные наборы ключей, если половина из них не нужна лично Вам (11,15,16,18,20,23,26,28,29,31,33)

Удачи.

Постараюсь скинуть фото трещоток.

Изменено пользователем WAR
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

16,

Дорогие может и не нужны... но разные в хозяйстве могут понадобиться в самый неподходящий момент.

Из опыта, крутил своё авто и понадобился на 16, а нету, побежал в магазин, в последние минуты его работы купил головку на 16. А на следующий день рылся в своей сумочке с инструментом и попадается мне свечная головка...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие может и не нужны... но разные в хозяйстве могут понадобиться в самый неподходящий момент.

Из опыта, крутил своё авто и понадобился на 16, а нету, побежал в магазин, в последние минуты его работы купил головку на 16. А на следующий день рылся в своей сумочке с инструментом и попадается мне свечная головка...

Тут сложно угадать, что когда пригодится. Мне головка на 20 один раз в жизни понадобилась, да и то как оправка. Свёрла до 10мм имею с разбегом 0,1мм, некоторые лежат просто по одной штуке и использую у них только хвостовик изредка как калибр (1,9мм недавно брал под это, когда отверстие надо было точно промерить в неудобном месте), а не по назначению. Поэтому и не посоветовал брать полные наборы ключей без необходимости, хотя когда у меня был БМВ, то все эти "редкие" головки пригодились при ремонте передка. Конечно, если в средствах нет ограничений - да, это правильно, - иметь разный инструментарий под разные задачи. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях получу King Tony 4414МР (ударные, 10-27мм, 14шт ) и трещетку 4779-10br (1/2 250мм 32зуба, удлиняемая) Если кому будет интересно отпишусь, сфотаю.

А вообще  приобретаю для аккуратного разбора аукционного мотоцикла  :crazy: на котором много-много всяких хромированных болтиков, которые не хотелось бы портить. 

Думаю по ходу разбора будет понятно что еще нужно  :wacko:

Раньше в основном по стройке инструмент скупал, от дешманских мешалок до почти полного комплекта Деволта. .... До авто инструмента как то не доходило дело.  :pardon: 

 

Изменено пользователем Luzga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

В каждом конкретном случае, нужно разбираться индивидуально. Но, то что очень дёшево, не может быть хорошо, уверен 40 летним опытом. Мой принцип- максимальной допустимой стоимости на свой инструмент, меня никогда не подводил. Когда разочарование от "лишних" потраченных на инструмент денег проходит, а удовольствие от использования  качественного инструмента остаётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58, правильно сказано, но насчёт максимума спорный вопрос потому что этот сегмент как правило попадает в брендовые где есть соответственная наценка но не всегда оправданная, к примеру и по своему опыту могу сказать что тот же Хилти не полностью соответствует своей цене, а вот за макиту я бы отдал любые деньги, ну и конечно надо зондировать по конкретным моделям, у каждого есть свои плюсы минусы не только в стоимости, дешёвое однозначно брать не стоит что правда, то правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58, правильно сказано, но насчёт максимума спорный вопрос потому что этот сегмент как правило попадает в брендовые где есть соответственная наценка но не всегда оправданная, к примеру и по своему опыту могу сказать что тот же Хилти не полностью соответствует своей цене, а вот за макиту я бы отдал любые деньги, ну и конечно надо зондировать по конкретным моделям, у каждого есть свои плюсы минусы не только в стоимости, дешёвое однозначно брать не стоит что правда, то правда.

Если можно купить дешевле - я не буду переплачивать, только и всего. 20-40% от цены немалые деньги ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хилти не полностью соответствует своей цене, а вот за макиту я бы отдал любые деньги

Электроинструмент от макиты я вот задаром не возьму (то что выпускалось 20+ лет назад опускаем же?), не думают там о руках людей, которые этими железками работать будут, совсем не думают ;( топить за что-то там не буду, ибо сейчас лотерея буквально во всем ;(

Но вот свой родной бош (20+) ни на что не променяю - пашет как часы и удобен не в меру. А алмазная бурилка хилти как раз - ну нет ей равных практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, за какую Макиту, китайскую или румынскую?

 

Китайскую, у меня по моему всё макитовское китайское, сейчас точно не помню, но проблем не вижу, мне тут один паренёк в ремонтной мастерской как то говорил что есть не один китай у макиты, т.е. есть вариант попасть на дешёвый, тогда вроде на 220вольт были хорошие, сейчас не знаю, уже лет пять семь не брал из макиты ничего, а так у меня перфоратор народный 2450 трудиться уже 9 лет, правда за последние 2 года раза три ремонтировал, но он столько пробурил за 7лет один бог знает, бош через два года шлицы слизал и лежит на полке, он по моему ещё и чистый немец, шуруповёрты макитовские сетевые по ГКЛ у меня работают десятилетиями, у них ломаются только кнопки после лет 7-8, и те на первых порах сам ремонтирую, а из новых хилти SD 5000-A22 после года полтора кнопка забарахлила, разочаровывает хилти, с ними тоже давно работаю, есть дрель гайковётр болгарка 230 и газовый пистолет, но те из старой гильдии да и не работают 24/7, бош есть лазерный уровень GLL 3-80, вроде ничего но не идеальный, есть косяки, хилти был получше качеством но функционал поменьше.

@Lunar, вот насчёт лотереи полностью согласен, тут сейчас не скажешь что лучше, надо рассматривать конкретную модель, и опыт у всех разный, кому что по душе и по роду деятельности, тут спорить не стоит, из последнего что приобретал не считая веги была торцовка АЕГ и лазерный уровень опять от боша, у этого вроде луч поярче, понравилась торцовка, качество сборки хорошее, плавный пуск ещё поставлю и будет нормально, она у меня правда постольку поскольку, используется редко по этому по выносливости не скажу, сейчас монтажку ихнюю рассматриваю.

Часть из того что есть, сварил наконец то стеллаж, навожу немного порядок в гараже

post-31387-0-59251100-1620652743_thumb.jpgpost-31387-0-13879800-1620652781_thumb.jpg

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня бошевские перфы не по дому и на халтурах, а вполне себе постоянно на стройках работают, штук 8 по-моему, все производства начала нулевых, и из поломок были стершиеся щетки, обломанные провода питания и закусывающие кнопки. А для себя любимого я и китаем не широко распространенным балуюсь (из соображений, что за эти деньги я лучше 4 китайцев возьму, чем в лотерею играть) и весьма эксклюзивным инструментом типа арботека, фестул и милуоки. На даче, когда фундамент менял - привез все что было и чего не было, так как думаете кто выжил после соприкосновения с синим ракетным бетоном? ;) китайский нонеймовый бетонодятел и пила по бетону арботек! Макита была первой, словившей клина за 15 минут работы.

Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, ну вот в том то и дело что у каждого свой опыт, подвела один раз макита и всё досвидание)), меня пока не подводила поэтому я так считаю, ни кому не навязываю это моё мнение, так что тут каждому своё, может конечно и те годы свою роль сыграли, лет 20 назад пришлось поработать с линейкой макиты начиная от строительного фена и пылесоса до тяжёлого отбойника и гайковёрта, ну не увидел я как вы говорите что

 

не думают там о руках людей, которые этими железками работать будут, совсем не думают

 

ЗЫ:тема не об этом конечно, по полуавтомату я конечно не профи только учусь, но дешёвое я бы не брал однозначно, всё остальное по потребности и по отзывам, я брал вегу так как прославилсь уже и сомнений не было.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, ну вот в том то и дело что у каждого свой опыт, подвела один раз макита и всё досвидание

Если б один раз...;( китайцы без роду без племени так не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз таки всё наоборот, был у меня набор китайской из болгарки лобзика и дрели по моему, подарок тестя, болгарка на втором резе задымелась и загремел редуктор, выкинул сразу, лобзил чуть больше поборолся и тоже сгорел, дрель где то валяется за ненадобностью там по моему преключатель сломался, как то так , самое хорошее в этом наборе это пластиковая коробка)) теперь там макитка болгарка прописалась ,а то раньше не куда было приткнуть, макитке кто то из моих архаровцев кнопку стопорную отвернул, теперь только диском кверху завожу, работает без проблем, всё руки не дойдут пружинку с стопоркой прикрутить на стопор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом конкретном случае, нужно разбираться индивидуально. Но, то что очень дёшево, не может быть хорошо, уверен 40 летним опытом. Мой принцип- максимальной допустимой стоимости на свой инструмент, меня никогда не подводил. Когда разочарование от "лишних" потраченных на инструмент денег проходит, а удовольствие от использования  качественного инструмента остаётся.

Вопрос спорный и непростой...Если судить о качестве инструмента по его цене , то можно легко ошибиться... Какова допустимая стоимость на инструмент??? Как оценить качество  изделия??? Каковы критерии???   Как выбрать??? На глаз (внешние факторы), на удобство пользования и возможности, на срок эксплуатации ???

Вот пример ....Я уважаю и все подручные инструменты (болгарки 3, шуруповерт, перфоратор) у меня Макита.... А сыну нравится  Хонда..... и что???

Диагностическое оборудовние- сканеры , программаторы -Китай (и написал с заглавной буквы, потому-что работает с 2005 года и ни разу не подводило), стоимостью более миллиона по тем деньгам 2005года...

Ключи...Как купил в 2005 году ФОРЦЕ, так и служат верой и правдой...

Полуавтомат Циклон сдох месяц назад от передачи другому пользователю....Куплен в 2005г. вылетел тиристор в выпрямителе.( замена 600 руб).

навый инверторный Циклон-4 года работает в ужасающих руках(если это можно так назвать) и нет проблем.

Брима Гут- 75... живет и здравствует..  А должна бы погибнуть еще лет 5 назад.

Брима Тиг-200 пульс  делает то ,для чего и мысли нет ее использовать.

Крамер 200  и  Хелви  варят так ,что люди со стороны приходят посмотреть и послушать как они варят....

Неделю назад варил подмоторную станину и обвязку поливного насоса  (прообраз СНП 70/100) люди приехали посмотреть,чем варили такие швы....

У нас таких швов  на нержавейке как варит Крамер небыло  НИКОГДА..... Хелви  конкурент,но Крамер  ЗТВ делает меньше.....

Приведу еще пример..... У зятя ,машина купленная 3 года назад вытянула из кармана(его) более своей стоимости.....На что грешить? Ездит аккуратно... Сам с ним ездил.

На что грешить???? Есть такое понятие- в руку или не в руку идет вещь....И это не надо выпускать из внимания....Можно все обсудить и ничего не доказать...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...