Перейти к содержанию

Плазморез Miller Spectrum 875 Autoline


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником! Давненько меня не было слышно в техническом разделе. Некоторое время просидел в засаде. И вот результат. Как всегда - предыстория. До недавнего времени я не знал, что такое плазморез. При советах такого не было. Краем уха слышал, но считал, что это баловство. Но, с тех пор как я зарегился на вебсварке, я проникся темой. Я открыл для себя столько нового, что не в сказке сказать, ни пером описать. Оказывается, человечество настолько шагнуло вперёд, что нужно догонять. Срочно. Оказывается, есть такой прибор, он может такое... Это поймёт каждый, кто хоть раз вырезал эллипс болгаркой. Работа превращается в кайф, словами не передать. Некоторые даже вырезают картины!

 

https://www.youtube.com/watch?v=CtLWjrDHt6Y

 

https://www.youtube.com/watch?v=iUyu2C9lfTY&t=20s

 

У меня работы попроще, но юзабилити прибора я оценил. Также, я начал задумываться о ЧПУ плазморезе. Руками так не вырежешь, а иногда надо. Плюс можно резать за деньги. Раньше я такой вариант даже не рассматривал, станки стоили от миллиона, а я в них ничего не понимал, а сейчас, когда их клепают из китайских деталей все кому не лень, почему бы нет?

Первым делом я обратился, конечно, к китайцам. Они дёшевы, но это китайцы. Для ручной резки пойдут с оговорками, но уж очень хотелось высокого качества и ЧПУ. Летящая расходка, отсутствие пилотной дуги, наличие помех и тд - всё это оттолкнуло от наших дальневосточных братьев. Потом я узнал про Гипертерм. Это да. Есть Гипертерм и есть всё остальное. В минусе ньюансы на любителя и цена. Нет, лучше так: ЦЕНА. Посмотрел на их конкурентов: Хелви, Миллер, тот же Мигатроник. Плазморезы есть у любого уважающего себя производителя, но, чувствуется, что это не их тема.

Слава Богу, хорошие плазморезы не такая большая редкость как ТИГ аппараты. И цена хоть и большая, но не заоблачная. Всё можно сделать гораздо быстрее. Взвесив всё, я остановился на трёх вариантах: Гипертерм Паурмакс 45 ХР, вытесняющий сейчас старый 45, Паурмакс 65 - помощнее и более заточенный под производство и Миллер Спектрум 875 Автолайн.

Паурмакс 45ХР. Было предложение за 153 с ручным резаком. Это такое чудо! Купил бы немедленно, не задумываясь, но не было денег. Разница с 45 очень большая. Три резака, для резки, строжки и чпу, оба провода отстёгиваются, цифровое табло, автоматическая регулировка давления воздуха + ручная, можно дуть пятью газами, менять режимы, система самодиагностики, сила тока от 10А для работы с тонким железом, может даже писать буквы по металлу не прожигая его - есть специальный режим, устанешь перечислять все навороты. Огромное количество вариантов расходки: для супер резов, для супер точных резов, для крутой строжки, для прецизионной строжки, ...

Паурмакс 65. Было предложение за 225 с ручным резаком. Мин ток у него уже 20, но зато добавляются: штук 10-15 разных резаков для людей, животных, станков, роботов, ..., табло с мегаиндикацией всего, выбор режимов резания: с пилотной дугой, без пилотной дуги, резка, строжка, 2Т, 4Т и тд и тп.

Миллер 875. Было предложение за 180 с ЧПУ горелкой. Простой как валенок китаец. Регулируется только сила тока 20-60. Всё остальное настраивается автоматически. Табло нет, индикация лампочками.

Теперь ньюансы. Гипертерм смотрится очень круто. Есть всё. Даже больше, чем всё. Это логично, так как Гипертерм - это только плазморезы, а тот же Миллер - любая сварка. В этом есть небольшая проблемка. Я не очень люблю, когда режимов и индикаторов больше, чем нужно. Всё должно быть быстро и просто. Не думать, какой режим включать, какую расходку достать из шкафа. Надо просто взять и отрезать. Быстро. А расходка просто должна служить как можно дольше. Зачем Гипертерму двойное регулирование давления воздуха: автоматическое и ручное? Если автомат хорошо настраивает, зачем ручное? 45ХР - очень лёгкий и компактный, мобильный, многофункциональный, удобная ручка, но есть в нём некая игрушечность. 65 - уже более серьёзный: в  два раза тяжелее, но всё равно 24 кг, зачем-то две ручки как у китайских сундуков. Корпуса унифицированы 65-105, но переносить одному становится неудобно. У 45ХР кнопку включения сделали спереди - молодцы, а у 65 она сзади. Ну что это за мода такая дурацкая делать включение через жопу, ну всё равно как замок зажигания в авто сделать в багажнике. У Миллера всё проще, но всё, что мне нужно, он делает и делает автоматически. Не надо ни с режимами думать, ни с расходкой, которой гораздо меньше и меньше мест, где её продают. Вообще, Миллер - это прежде всего надёжность. Не инновации, не что-то ещё, а именно надёжность. С виду сделан он очень хорошо, всё удобно. Только разъём под резак странный. Не знаю, хорошо это или плохо, но у Гипертерма смотрится получше. Есть особая система вентиляции, когда воздух не дует на электронику, чтоб она не сдохла от пыли, вентилятор работает когда надо. У Гипертерма такого нет. Там на первом месте крутизна. Тут Миллер сливает. 10 лет прослужит и Гипертерм, понятно. А если 20? А если скачок напряжения, отпад фазы, ещё какая-нибудь фигня? Как он себя поведёт? Впечатлившись как суровые сибирские мужики варят прямо в снегу трубопроводы нереальных диаметров, всегда хотел поиметь что-то от Миллера. Концепция минимализма, приятный дизайн, динамовские цвета. Не складывалось до сегодняшнего дня. Может я, конечно, в чём-то не прав, но пока считаю так. Американцы хвалят и то, и то. По цене в Америке Миллер 875 и Гипертерм 65 стоят примерно одинаково. Скорость резания примерно одинакова. Поэтому переходим к главному критерию. Это цена.

Миллер выигрывает у 45ХР несмотря на навороты. Писать на металле? Зачем? Кто за это заплатит? Запас мощности важнее. 65-й, наверное, получше, но с ЧПУ резаком он на 100 тыщ дороже у нас. Здесь вам не тут. Не Америка. С ручным та же история. Так что выбор очевиден и ньюансы мало что значат. На этом пока всё. Теперь есть полный комплект для работы. Выпадает китайский полуавтомат, но пока его достаточно. И он не ломается, что интересно.

Спасибо всем, кто в барахолке посильно помогал сделать очередной шаг на пути к светлому будущему. Кто ещё не успел - у вас есть такая возможность.

А вот и сам виновник торжества в кратеньком обзоре:

 

https://www.youtube.com/watch?v=SvE3BU5W3TE

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,про 45 и 45xp это там больше секрет в резаке. У них такое было с 30 и появлением новых резаков duramax (дуриков). Если ставить выбор гипер или Миллер. Берем коллег из-за океана. У них Миллер на каждом углу с хорошим сервисом и патриотической агитация. И выбирают они скорей по цвету (типо выключатель спереди или сзади). Проблемы с миллером у нас будут расходкой, ремонт и т.д. гипер кру, но есть и круче Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А читали за "девушку с плазморезом" как она это делает?

Кружева на просвет и тень обрисовывает:) труселя во тьме весят с подсветкой:) как глупо это не звучало, у мужиков труселей с круживами нет (наверное, сумасшедший мир) поэтому девушка с плазморезом:)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Купил. За крутизной не угонишься. Я - человек простой, мне достаточно и Миллера. Цвет и кружевные трусы - это хорошо, но нам приходится выбирать только по цене. Миллер подкупил удобством использования и тем, что всё в автомате. Про Миллер не слышал ни одного негативного отзыва. Самый крутой американский тигник с Ведингтипсэндтрикс использует Миллер, а не Гипертерм. С расходкой проблем не будет, она здесь есть. Интересно, сколько надо резать, чтобы износить хотя бы один комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper, трикса скорей всего спонсорство было от Миллера. А какая автоматика? Настроил и забыл. Миллер вышел дешевле? Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...