Перейти к содержанию

аварийный ремонт отопительных котлов


Рекомендуемые сообщения

@Ботаник, покажите общий вид котла, и ещё на фото не понятно где низ, а где верх картинки.

 

Слева на фото это низ, течь получается сантиметров пятнадцать от нижнего края котла...Котел видно сваренный давно, а устанавливал его наверняка тот же человек что и сваривал его. Сначала вмуровали, потом обнаружили "мокрое пятно" отсюда терки, "кто виноват и что делать"... Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21882-0-47662400-1494961316_thumb.jpgpost-21882-0-65849400-1494961409_thumb.jpgpost-21882-0-29808000-1494961461_thumb.jpg,да, устанавливал тот же сварщик, но варил котел недавно.

 

@serga01net, Конечно металл БУ-шный.А где еще найдешь на Донбассе швеллер-30, как не у скупщика лома. Да и металл нынешний не сравнить с совдеповским. А потом печник поработал над котлом с раствором и водой.

 

@BelaZZ, не ошибаетесь, есть кое-где шлак. Но как сказал печник, "если стану блох ловить, буду по нескольку дней работать над одной печкой, - что ж я тогда заработаю".)

 

@SergDemin,@SergDemin, согласен, в идеале: опрессовать под давлением, исправить огрехи как положено...

Вообще-то он парень старательный, работящий (так наехали, что захотелось защитить)... Позвонил ему после ваших ответов, спасибо всем, помогли отбросить сомнения.

Обварить согласился, хоть и без энтузиазма: " толщина 1см., не переживайте, по гарячему всё затянет, но если настаиваете... делов-то на пять минут, но только воду не сливайте."

 

Не стреляйте в музыканта? Он играет как может? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой варить это не по мне.

 

А тебя никто и не зовет))) Говорят ты дорого берешь!

  "если стану блох ловить, буду по нескольку дней работать над одной печкой, - что ж я тогда заработаю".)

Вообще-то он парень старательный, работящий (так наехали, что захотелось защитить)...

 

@pavel83,Учись студент как надо работать))) Даже пострадавший за свои деньги заказчик его защищает
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно металл БУ-шный

Что-то мне подсказывает, что там не только металл, а и само изделие сильно б/у ...  Шов насрат - как попало, шов старый. Ну не вижу я там свежих швов! Как такое может быть, если котел варили день-два назад? И откуда на швеллере остатки старой сажи? Чел работает за деньги и не может даже зачистить грязь на старом швеллере? Я так понимаю, что это - просто халтура. 

Даже пострадавший за свои деньги заказчик его защищает

:)

"если стану блох ловить, буду по нескольку дней работать над одной печкой, - что ж я тогда заработаю".)

Не иначе, как на Бентли хочет заработать. :)

делов-то на пять минут, но только воду не сливайте."

У меня когнитивный диссонанс. Если "на пять минут", то кто мешал сделать нормально сразу? А теперь он полезет внутрь проваривать сопли, не зачищая болгаркой и даже не сливая воду??? Это просто отмазка. Он надеется, что и "так сойдет", насрет (по-мокрому) еще чуть, лишь бы заказчик отвязался. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже пострадавший за свои деньги заказчик его защищает

"Порой синдром жертвы принимает весьма необычную форму" 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так должны выглядеть свежие сварные швы.а у вас просто лепило  и возможно разводило в парил вам от кудо то снятый котел.

post-17252-0-95642300-1494991398_thumb.jpg

post-17252-0-27926700-1494991417_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

примерно так должны выглядеть свежие сварные швы
Вот именно. Чуть тронутые ржой листы металла, на стенке налет рыжего цвета от недавней сварки. (Можно даже попытаться предсказать, что варили синими электродами МР-3С от ЛЭЗа или чего-то подобного :)). На изделии Ботаника ничего подобного лет. ИМХО, попытка впарить старый котел.  Потому и потек (его даже никто не удосужился проверить), потому и грязь столетняя. А эта видуха "колосникового прута" одна только чего стоит... от него веет древностью лет...

Совсем недавно я разрезал на куски старую печь из бани, металл 3 мм, она простояла 20 лет. Бак у нее нормальный, а вот все остальное сильно проржавело, повело и прогорело. Чтоб "не пропадать добру", из более-менее приличных обрезков сварил мангал (600*150*280 мм). Где-то правил поведенные листы, много окалины, но оно не выглядит так похабно, как этот котел. Пока возился с железом, с него пооблетела окалина, протер грязь. Поленился сильно зачищать перед сваркой края и сварил рутилом (типа, по рже пойдет нормально, да и мангал же, не котел - сколько он там прослужит, пока прогорит). Дык, он выглядит и то приличней. Никуда не спрячешь свежие швы, пусть они местами с порами (чистить надо было лучше). Дырки (для вентиляции) попрожигал 4 мм МР-3С от ЛЭЗ, отчего все нутро стало рыжее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили мне монтаж котла вызывающего сильные сомнения в качестве. Решил опрессовать его воздухом в воде:

post-8607-0-62898700-1494994818_thumb.jpgpost-8607-0-05239100-1494994832_thumb.jpg

post-8607-0-37144400-1494994892_thumb.jpgpost-8607-0-93007000-1494994907_thumb.jpg

post-8607-0-84857300-1494994874_thumb.jpgpost-8607-0-72323100-1494994923_thumb.jpg

... в результате котёл пришлось забрать автору бренда на ремонт. К слову, сам автор был жутко возмущён опрессовкой давлением в 0,8 атм, говорил, что с водой бы он никогда не побежал. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он без воды то сварить не может, а уж по мокрому О_о)))
ага, не умею и не люблю  :)  :)  :), потому и избегаю всеми силами. Но вот предстоит себе варить, тут уж не отбрыкаешься   http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня когнитивный диссонанс. Если "на пять минут", то кто мешал сделать нормально сразу? А теперь он полезет внутрь проваривать сопли, не зачищая болгаркой и даже не сливая воду??? Это просто отмазка. Он надеется, что и "так сойдет", насрет (по-мокрому) еще чуть, лишь бы заказчик отвязался. 

 

 

Он без воды то сварить не может, а уж по мокрому О_о)))
@Ботаник, мужики уже всё сказали, добавить нечего. Судя по фото - шлаковые включения в металле.  По уму, вышлифовывать и проваривать. По ситуации - попытаться сверху перекрыть, слив воду и хорошо прогрев эти места резаком. Если по шлаку, да ещё и с водой варить - поры дальше полезут, сколько не наваривай. Если так оставить - может и заржавеет, а может сильнее потечёт, это как повезёт.

 

 

Вообще-то он парень старательный, работящий
 

по результатам работы этого не скажешь. Судя по вашей реакции - он умеет себя таковым преподносить. Я себя не относил ни к старательным, ни к особо работящим. Просто зарабатывал деньги, как мог. Но я ни разу не отдал заказчику не проверенное изделие с дырками. Я всегда исходил из того, что сварщик я хреновый и всё надо тщательно проверять.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так оставить - может и заржавеет, а может сильнее потечёт, это как повезёт.

 

 

горячую не затянет.трещины при нагреве расширяются, вода горячая более 'текучая' пролазит во все щели. Да там под шлаком и грязью наверняка ещё сюрпризов, будут вылазить по очереди Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Котел БУ? Вряд ли. Мои габариты. Простоял, правда, у меня около двух недель в сыром (больно тяжелый), а сварил, говорит, за день. Прут и уголки снизу для колосников при мне приваривал. Копоть? печник тягу проверял, когда закончил.

 Спасибо большое всем за науку, учту и ему покажу, если захочет прочесть.

  Просто на фоне сплошного разгильдяйства, хамства и пьяного бахвальства, когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека, невольно хочется поверить.

  Воду сливаю.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21882-0-14351400-1495134023_thumb.jpg

  Котел БУ? Вряд ли. Мои габариты. Простоял, правда, у меня около двух недель в сыром (больно тяжелый), а сварил, говорит, за день. Прут и уголки снизу для колосников при мне приваривал. Копоть? печник тягу проверял, когда закончил.

 Спасибо большое всем за науку, учту и ему покажу, если захочет прочесть.

  Просто на фоне сплошного разгильдяйства, хамства и пьяного бахвальства, когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека, невольно хочется поверить.

  Воду сливаю.

Реабилитировался.

Броня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека.

Представляю сколько "хороших" слов этот немногословный человек послал в адрес форума (если он его читал), когда отбивал "колосниковый прут"(без улыбки термин не читается))) и проваривал шов через отверстие комфорки ... вспоминается анекдот про гинеколога пошедшего работать автослесарем ...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

с пыла жару.хотя до отопительного сезона есть время но все же гвс тоже в расчете.тсж с крышной котельной .  застройщик ВОБЩЕ не думал о ремонте................и доступе........

post-17252-0-88714400-1498061252_thumb.jpg

post-17252-0-67922900-1498061273_thumb.jpg

post-17252-0-00234200-1498061304_thumb.jpg

post-17252-0-54804800-1498061323_thumb.jpg

post-17252-0-94032500-1498061354_thumb.jpg

post-17252-0-55376500-1498061383_thumb.jpg

post-17252-0-85557000-1498061409_thumb.jpg

post-17252-0-42743600-1498061426_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Требуется ремонт данного котла (замена всех труб, течь по швам труб),не приходилось такие ремонтировать! Нужен совет , вырезать по стыку трубок или весь контур? (как на фото) И скока может стоить предположим в провинции ? Да и кой какие советы помогут!

post-6211-0-51330500-1499835688_thumb.jpg

post-6211-0-50198200-1499835697_thumb.jpg

post-6211-0-31712000-1499835795_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA, стоить это будет не меньше половины стоимости готового теплообменника. Узнайте его цену и подумайте, стоит ли за это браться. 

Менять трубки по одной - не вариант, (приходилось подобное делать)  по сути придётся делать почти новый теплообменник. Середину вырезать целиком.

Изготавливать новые трубные доски.  Плазма, лазер, фрезер -  что найдёте.  Трубу желательно бесшовную приобрести.  И полуавтомат Вам в помощь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трубки крепятся только к торцевым фуговинам, в принципе, можно и резаком всё вырезать аккуратно. и РДС тоже все заварить аккуратно.  да даже если трубы внутри как то фиксируются между собой - можно пучок на одной фуговине собрать вертикально, обварить с будущей внутренней стороны по мере сборки или даже, прихватками закрепить (обваривать изнутри смысла нету- на фуговине которая с другой стороны то, №2, не обварить же изнутри будет все равно )  вобщем все реально сделать, если бодро приступить ,обдумав.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

РД не пойдет?
 можно и ручной, полуавтоматом легче.(для меня легче)  

 

 

в принципе, можно и резаком всё вырезать аккуратно

В принципе, можно, в реальности не получится. Отверстия получатся на несколько миллиметров больше труб, эти зазоры заплавлять надо.  Начнёте заплавлять, металл начнёт тянуть, рвать.  Там же места между трубками очень мало. Проще и лучше вырезать всё. Да и качество ремонта гораздо выше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...