Перейти к содержанию

Вентиляция в маленькой сварочной мастерской


Рекомендуемые сообщения

Выглядит все это так:

 

 

Какой порядок!  :good:  :good:  :good:

Я у себя сделал акцент на перемещающуюся локальную вытяжку примерно как тут http://websvarka.ru/talk/topic/8988-ventiliatciia-v-malenkoj-svarochnoj-masterskoj/?p=309496

Потому как если делать общую на помещение, то надо либо производительность поднимать конкретно, либо дышать дымом и ждать пока утянет...

И по факту у меня оказалось неплохо. Правда с притоком чистого воздуха напряженка, но если не долго "дымить" то вполне.

 

В давнем прошлом учился на курсах электромонтажника. Там было так же - основная индивидуальная вытяжка  у каждого стола и в целом общая вентиляция в комнате. 

Думаю это самая оптимальная концепция для небольшого помещения. Когда кратный воздухообмен затруднительно организовать (особенно зимой), то самый загрязненный воздух удаляется непосредственно от места дымообразования (сварки/резки) плюс остальное, что не проскачило потихоньку откачивается общей вентиляцией.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,@vch, да я просто генеральную уборку сделал ) У меня есть самопальная локальная вытяжка для стола. О совплиме размшляю бу на авито взять. Теперь есть и общая. Может, я просто многого хочу? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

самопальная локальная вытяжка для стола.
...б\у кондиционеры шеф в лом ,соседу по даче подкатил от канального, он его примастерил на вытяжку ( машина -звери ., со всей электроникой\пультом, смеюсь сможешь управлять удаленно  :crazy: ). Включает залпом -проветрил и до следующей порции дыма  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, у меня подвижная на консольке, плюс по высоте регулируется, я уже выкладывал фото:

post-17496-0-03427800-1588487247_thumb.jpg

Но совплим подкупает большими регулировками и дальностью действия ) 

Так у вашего соседа весь дым через маску идет, если я правильно понял. А такие локальные вытяжки от лица удаляют дым ) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вашего соседа весь дым через маску идет, если я правильно понял.
... все верно  :pardon:, но у него масштаб работ по минимуму -так , для домашнего хозяйства ., как у Вас приток организован , особенно интересует зимой ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, выше писал как раз о необходимости приточки. Нужна ли? Пока просто дверь на улицу приоткрываю, думаю, надо ли приточку делать с канальником. Как Вы думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

необходимости приточки. Нужна ли?
 , ну это как вдох\выдох -взаимосвязаны  :) .

 

просто дверь на улицу приоткрываю
летом да , зимой беда в виде расходов на подогрев приточного( свежего ) воздуха, напрашивается рекуперация  ;) которая тянет за собой аспирацию, чтоб теплообменник содержать в должном состояние  :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Фунтик, не подскажите, если вытяжка на 1800 кубов, то приточка нужна на какое кол-во кубиков? И где ее лучше распологать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87Krat_PromPom_002-660x630.png

@RWS87, ...зная обьем своего помещения выберите что  Вам подходит., приточку если щелей достаточно для притока равного обьема вытяжки , то  :sorry: -все равно не правильно , хоть и если очень хочется.Короче приточка нужна и организовывать так что б скорость потока у рабочего места ( где находится человек ) не привышала 2 мет. в секунду.П.С.https://ventilyaciyadom.ru/o-ventilyacii/vozduhoobmen/kratnost-raschet-dlya-pomeshhenij.html

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@RWS87, Как с вентиляцией в мастерской ? П.С. по приточки на некоторых объектах ( стесненных )у рабочих мест устанавливаем активенты ., один вариант вент.труба вся в отверстиях , второй вариант вент.труба  заканчивается что то вроде мешка , все это не дает струи  :pardon: .т.е. более комфортней.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Как с вентиляцией в мастерской ? П.С. по приточки на некоторых объектах ( стесненных )у рабочих мест устанавливаем активенты ., один вариант вент.труба вся в отверстиях , второй вариант вент.труба  заканчивается что то вроде мешка , все это не дает струи  :pardon: .т.е. более комфортней.

не лучше ли наоборот, "отточную" , вытягивающую дым из зоны сварки?  (сам с таким не сталкивался, но вроде бы все просто - гибкая венттруба с небольшим раструбом + вентилятор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a5df2018aafd38aceb38b34b44223e1c.jpg всю тему не читал времени нет но я бы не парился и приобрёл вот такую штуку. Гофра любой длины можно подвесить по мастерской на магнитах. Не нужен монтаж, в случае переезда, не нужен демонтаж, в случае выездной работы можно взять c собой. Стоит не знаю сколько но не думаю что дорого. Есть опыт использования на строительстве мостов в коробчатых балках. Так же обязательно взять маску с турбоблоком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Фунтик,@Фунтик, да пока никак. В предзимнее время занялся переделкой мастерской, утепление делаю дополнительное, двери новые и т.д. Поскольку сейчас стены с внутренней стороны вскрыты, надо куда-то воткнуть приточку, с которой я все же не определился.

 

Можно ли приток делать из соседнего теплого помещения? Или обязательно с улицы? Можно ли приточку делать мощнее, чем вытяжку?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,@Фунтик, да пока никак. В предзимнее время занялся переделкой мастерской, утепление делаю дополнительное, двери новые и т.д. Поскольку сейчас стены с внутренней стороны вскрыты, надо куда-то воткнуть приточку, с которой я все же не определился.

 

Можно ли приток делать из соседнего теплого помещения? Или обязательно с улицы? Можно ли приточку делать мощнее, чем вытяжку?

 

    Если в закрытом помещении будет создано избыточное давление,

создастся подпор и отпадёт необходимость  установки вентилятора принудительной вытяжки.

Приток без разницы откуда сделать если устраивает качество подаваемого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо куда-то воткнуть приточку, с которой я все же не определился.
направление притока ( в смежные помещения- переток через переточные решетки\щели ) из наиболее чистой зоны в более грязные ., т.е. при ограниченном пространстве (в жилых помещениях ) приточка в чистое помещение , вытяжка  из туалета - это при единой системе вентиляции. При раздельной ( т.е. с д.п. вытяжкой - местным отсосом ) на общей вытяжке следует ставить как минимум обратные клапаны в виде бабочек - чтоб не опракинуло общую вентиляцию .

 

  Если в закрытом помещении будет создано избыточное давление,
, ровно наоборот- если создать разрежение в помещение , то через щели ( при их наличие ) будет происходить приток ., а вот тут могут нюансы : какой воздух и от куда будет подсасывать , плюс ко всему при большем разрежение, при открытие\закрытие дверей возникнут проблемы...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,@Фунтик, да пока никак. В предзимнее время занялся переделкой мастерской, утепление делаю дополнительное, двери новые и т.д. Поскольку сейчас стены с внутренней стороны вскрыты, надо куда-то воткнуть приточку, с которой я все же не определился.

 

Можно ли приток делать из соседнего теплого помещения? Или обязательно с улицы? Можно ли приточку делать мощнее, чем вытяжку?

 У Вас просто -таки просится зонт над рабочим столом с вытяжным вентиллятором.

Я бы сделал так... Поставил над столом (над всем столом)  квадратный зонт с вытяжным канальным вентиллятором на 250 м3 стоимостью 500руб и с улицы взял приток ,канальным вентиллятором с шибером на 250м3  и был бы счастлив... На какой хи-хи надо разводить трубы по всему помещению,если Вы варите в одном месте...На столе...Вот там и должна быть вытяжка ....125 труба ПНД (канализационная, тонкостенная ) от зонта на улицу (в нее вставляем вентиллятор) и вентиллятор в стену ,в любом удобном месте...Но только с улицы...Если сделать из другого помещения , то там значит нужно будет сделать равнозначный приток...

В маске вы не дышите газами , если только не держите голову над местом сварки,дым идет в верх, но никак не в бок....Когда шашлык переворачиваете , АДФло не одеваете однако ....В чем-же разница при сварке??? Дым под маску попадает при условии полной загазованности помещения...... Возьмите за пример кухонную вытяжку ....У нее размер газовой плиты, какова там мощность и производительность  вентиллятора , в любом магазине бытовой техники их очень много.... Просто увеличьте производительность вентиллятора на размер (квадратный ) вашего стола ....И уверен будете довольны......Удачи..

Пс. Когда в помещении у меня работают две сварки и плазморез приходится дверь приоткрывать и увеличивать скорость вентиллятора.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но только с улицы...Если сделать из другого помещения
... по любому объем приточного воздуха требуется подогреть до нужной кондиции-так ,на всякий случай . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловентиллятор с керамической панелью  и регулятором нагрузки(выносным) нагревательного элемента ( не вентиллятора, а самого нагревателя) вместо канального  и будет счастье......

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, у меня у стола стоит самопальная вытяжка, она передвигается в нужное место, чтобы локально удалить сварочные дымы. В этой теме я ее показывал. Дымы уходят в сторону, не проходя через мое лицо.

 

Общая вентиляция нужна при сварке габаритных изделий, при работе с болгаркой и плазмой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать вытяжку для болгарки,то возможен обратный эффект...те тяжелые частицы,которые падают на пол,Вы поднимете в воздух..А вообще,каждая система делается индивидуально.В отношении плазмы я согласен....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Общая вентиляция нужна при сварке габаритных изделий, при работе с болгаркой и плазмой.
... соседу по даче подкатил вентилятор от канального кондиционера со всей электроникой и пультом( ему как раз по размерам в окно , вернее форточка на ширину окна, В холодное время он вентилятор включает кратковременно -надымел, проветрил, так меньше выстуживается помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это разумно ...Все это должно работать по требованию,а не постоянно...... И должно быть обеспечено зонирование  мест вытяжки...Экономию никто не отменял.

Меня в бытность учили.....не надо греть все помещение, надо обеспечить комфорт в зоне твоего постоянного пребывания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 У Вас просто -таки просится зонт над рабочим столом с вытяжным вентиллятором.

Я бы сделал так... Поставил над столом (над всем столом)  квадратный зонт с вытяжным канальным вентиллятором на 250 м3 стоимостью 500руб и с улицы взял приток ,канальным вентиллятором с шибером на 250м3  и был бы счастлив... На какой хи-хи надо разводить трубы по всему помещению,если Вы варите в одном месте...На столе...Вот там и должна быть вытяжка ....125 труба ПНД (канализационная, тонкостенная ) от зонта на улицу (в нее вставляем вентиллятор) и вентиллятор в стену ,в любом удобном месте...Но только с улицы...Если сделать из другого помещения , то там значит нужно будет сделать равнозначный приток...

В маске вы не дышите газами , если только не держите голову над местом сварки,дым идет в верх, но никак не в бок....Когда шашлык переворачиваете , АДФло не одеваете однако ....В чем-же разница при сварке??? Дым под маску попадает при условии полной загазованности помещения...... Возьмите за пример кухонную вытяжку ....У нее размер газовой плиты, какова там мощность и производительность  вентиллятора , в любом магазине бытовой техники их очень много.... Просто увеличьте производительность вентиллятора на размер (квадратный ) вашего стола ....И уверен будете довольны......Удачи..

Пс. Когда в помещении у меня работают две сварки и плазморез приходится дверь приоткрывать и увеличивать скорость вентиллятора.......

На сварочных постах ставят не зонт, а панель равномерного всасывания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...