Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-20169-0-41778900-1480527235_thumb.jpgpost-20169-0-65484300-1480527307_thumb.jpgpost-20169-0-93987200-1480527382_thumb.jpgpost-20169-0-55822200-1480527411_thumb.jpgpost-20169-0-23549700-1480527479_thumb.jpgpost-20169-0-20828100-1480527519_thumb.jpgpost-20169-0-12869500-1480527550_thumb.jpgpost-20169-0-48543500-1480527610_thumb.jpgpost-20169-0-36241900-1480527745_thumb.jpgpost-20169-0-58320100-1480527897_thumb.jpgpost-20169-0-34461800-1480528148_thumb.jpg

По споттерам тем мало, дай, думаю, создам. Может кому интересно будет или мне что полезное посоветуют.

Иногда приходится заниматься мелким кузовным ремонтом и ещё ваяю из металла иногда, что требует в том числе точечной сварки. Пока что для меня это хобби, но необходимость в ящике уже появилась. Начинал я с полуавтомата Foxweld InverMig 175. Мой отзыв о нём есть в теме 180-й Авроры, что суть одно и то же. Полуавтоматом я заваривал рамы из трёшки и мелкие кузовные дырки. Сначала этого было достаточно. А споттер тогда казался мне чем-то очень сложным, но сейчас - ничего сверхъестественного. За исключением его цены.

У многих принято делать споттеры самостоятельно из микроволновок. Всегда мечтал быть крутым электронщиком, но пока знаний для таких вещей не хватает. Значит, надо купить готовый. Заводские стоят где-то от 20-30 тыс за самый дешёвый Китай. Покупать Китай как-то не хотелось, хотелось хотя бы Италию. Италия начального уровня стоит от 210 новая. Конечно, это перебор. Забегая вперёд так скажу, продавать это дороже 50 тыс - преступление.

Дорога на авито привела к 2 вариантам: Tecna 3450 и Deca SW60. Аппараты схожи по характеристикам. Я долго думал, какой вариант брать. Вроде как Текна имеет 8 кА, а Дека 6.4 кА при этом Текна по ТТХ варит 2.5+2.5, а Дека 3+3 либо 1+1+1. Напряжение ХХ у Деки чуть больше, а вот потребляемая мощность сильно больше у Текны. Запутался я в этих характеристиках, короче. Дека синергетическая, а у Текны основная настройка через меню по многим параметрам, что мне нравится больше. Масса Деки 64 кг, а у Текны аж 100 кг! Меди много не бывает, думаю. Это стало ещё одним доводом в пользу Текны. Какого же было моё удивление потом, я не взвешивал, но по ощущениям хорошо, если в Текне есть 50 кг. Много гонева в ТХ наблюдал, но такое впервые. У Текны силовые низковольтные контакты не очень толстые, но по цвету из меди и сделаны плоскими, чтоб оба сварочных устройства прикручивались к ним с двух сторон, а у Деки они толще раза в 3, но по цвету из какого-то сплава и сделаны так, чтобы оба сварочных устройства прикручивались к ним с одной стороны. Главным же доводом стало то, что Дека была хорошо б\у, а Текн было несколько, в том числе одна абсолютно новая. Всегда было интересно, портится ли сварочный аппарат от долгой эксплуатации, если его не перегружать и сильно не мучать или трансформатору ничего не будет. Он же железный. В любом случае на новом работать приятнее, чем на грязном, где вся изоляция потрескалась на проводах и неизвестно чего ещё.

Ещё надо добавить, что для таких сварочных токов нужно 3 фазы. Сам аппарат использует только 2, что сильно перегружает сеть, но халтурщики-капиталисты за честные 3 фазы требуют вообще нереальных денег.

Также удалось выяснить, что Текна - средняя фирма и точечная сварка для производства - одна из основных её специализаций. Она достаточно широко представлена в России, хотя на нашем фирменном сайте споттеры отсутствуют как класс. Сервисы также легко находятся. А Дека - мелкая фирма с имиджем "для бедных гаражников". Сейчас почти невозможно найти эти аппараты в продаже и сервисы их я не нашёл, хотя и не искал особенно. Что интересно, на Украине их полно, а у нас - нет. Зато у нас появились аппараты RedHotDot. Фактически это Дека в другой расцветке. У Деки она такая живенькая, жёлтенькая, а это, как раньше поляки говорили про наши МАЗы: «Таке колор таке гумно». Я теперь гадаю, что произошло? Деку купили китайцы? Она попала под санкции и пришлось шифроваться?

Символом Деки является злобный носорог, а символ Текны – верблюд. Как верблюд, почему верблюд? Варит она медленно как верблюд? Плюётся? Непонятно. Богатая итальянская фантазия, короче.

В итоге была приобретена новая Текна за 40 тыс. Голая. С обрезанным сетевым кабелем. Я уже купил к ней споттерный пистолет со сменными концами от Деки, жалко что в комплекте маленький обратный молоток, и клещи с воздушным охлаждением от Телвина 7000. На том же авито. Всё новое. Скачал инструкцию. Тележку сделаю сам.

Мне показалось, что навеска лучше у Деки, чем у Текны. А у Телвина лучше, чем у Деки. У Текны и у Деки управление идёт по одинаковому 3-х штырьковому разъёму, думаю даже не придётся переделывать. А у Телвина силовые провода крепятся к аппрату не на болтах как у Текны и Деки, а на стандартных сварочных разъёмах, что, имхо, лучше и кабель управления у Телвина тоже взрослый – штырьков на 18 из которых на клещах заполнена треть. Его придётся переделывать. Ни у кого случайно нет лишнего трёхконтактного папы?

Когда купил споттер, из-за разницы в весе подумал, что из него вытащили всю начинку, всунули в пустой корпус кирпич и продали мне. Разобрал. Да нет, всё на месте. За что там просить 210 тыс??? Корпус Текны собран на болтах под шестигранник, а Дека вроде как на саморезных. Случайно задел металлом по металлу за край корпуса. Краска тут же слезла. Под ней – ржавчина. Без грунта. Европа. 210 тыс.

Поразила разница в охлаждении аппаратов. Если корпус Деки больше и весь покрыт сквозными щелями охлаждения, вроде как и вентилятор есть, то корпус Текны меньше раза в полтора и без единого вентиляционного отверстия! Пыли внутри будет немного, но что на счёт охлаждения? Интересно, что это за техника такая? Стиль журавля? А, вот почему верблюд! Внутри аппарата жара как в пустыне, а мы шагаем! Интересно, если насверлить отверстий и поставить вентилятор, ПВ вырастет раз в 10?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу, конечно. Есть у меня мысль сделать ютуб канал, но никак не могу решиться.

Следующий шаг по плану - купить Форсаж 315.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...