Перейти к содержанию

Способы соединения проводов в распределительной коробке


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

Ну а так как лучшее соединение провода это сварка, то вот такую красоту, просто не мог не выложить
 Обладатели аргонников могут себе и в таком случае красоту позволить. А электрики-чиркают угольным электродом, запитанным от трансформатора. Красоты там и в помине нету. Но, таскаться по объекту с такими причандалами-не в пример легче.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электрики-чиркают угольным электродом, запитанным от трансформатора. Красоты там и в помине нету.

 

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.

post-11041-0-71702400-1478648454_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно. Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.

Интересно, как это вы собираетесь таскаться с объекта на объект с аргонным аппаратом и баллоном в придачу.

 

@sanec, вопрос эстетики и вопрос быстроты-лежат в разных плоскостях. И тут я электриков ой как понимаю. Ладно, когда надо окучить пару десятков скруток в одном помещении. А когда-пару тысяч на площади под тыщу квадратов, да на разной высоте? Захочется ли скакать с баллоном, горелкой и аппаратом? А так-"культю сформировали", термоусадкой этот страх и ужас скрыли, в распаечную коробочку упрятали. Главное-чтоб надёжно было, а эстетика тут-не столь важна. И это-я ещё не раскрыл вопрос стоимости оборудования....

http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/04/welding_wires.jpg

 

Это повод не морочить голову и вопрос лежит исключительно в плоскости личной ответственности и на совести исполнителя работ.  Недавно столкнулся с похожим мнением, только речь шла о сварке арматуры, мол, все огрехи все-равно бетон скроет. То же самое с электриками: проштробил - скрутил как попало, пока никто не видит, все-равно потом алебастр надолго все закроет и если нагрузка максимум электрический чайник, ничего со скруткой страшного не станет даже без сварки. Я же считаю, если мастер позволяет себе халатность - это его лицо и репутация. Рано или поздно она пострадает и никто с таким спецом дело не захочет иметь.

Использовать же аргонодуговую сварку для скруток - это похвально, но с моей точки зрения излишне. Вполне достойное соединение можно получить и с помощью графитового электрода. Да, оно не будет так блестеть, как после аргона, но это единственное преимущество.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Избыточное цитирование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Это повод не морочить голову и вопрос лежит исключительно в плоскости личной ответственности и на совести исполнителя работ.  Недавно столкнулся с похожим мнением, только речь шла о сварке арматуры, мол, все огрехи все-равно бетон скроет. То же самое с электриками: проштробил - скрутил как попало, пока никто не видит, все-равно потом алебастр надолго все закроет и если нагрузка максимум электрический чайник, ничего со скруткой страшного не станет даже без сварки. Я же считаю, если мастер позволяет себе халатность - это его лицо и репутация. Рано или поздно она пострадает и никто с таким спецом дело не захочет иметь.
 @Cварщик Джо, Вы несколько превратно меня поняли... Я нигде не упомянул, что электрикам дозволено собирать скрутки ногами. Прочтите ещё раз пост #155 и поймёте, что я отнюдь не ратую за какпопальщину.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanec

"По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

Вот так должна выглядеть проваренная скрутка."

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2016/post-11041-0-71702400-1478648454_thumb.jpg

Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки.
post-9359-0-12500100-1479188408_thumb.jpg
post-9359-0-32637200-1479188423_thumb.jpg

Изменено пользователем laguna
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надёжность гарантирована, стоимость - копейки

Везде есть свои нюансы. Если совсем копейки, можно нарваться на поддельную надёжность. Плюс габариты, много соединений не всегда влезут в существующую коробку. А так, этими штуками можно даже алюминий с медью "скручивать".

 

Тоже дома такими соединял, хотя некоторые электрики на серьёзных нагрузках их недолюбливают.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20161107_234900.jpg[/quote

Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0534.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0535.JPG

VAGA клемники хороши в работе, удобны, эстетичны я их использую для световой проводки. А для нагрузочных сетей лучше скрутки, спайки, обжима пока еще нет ничего. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки. IMG_0534.JPG

Не держат они нагрузку.  По молодости стиралку подключил через ваго. Отгорела через полгода. Сейчас делаю хорошие длинные скрутки в 4 см. Сверху  трубка ТУТ с клеем. Но это по богатому :) . Обычно изолента.  Никаких спаек не делаю. Занимаются спайками  обычно люди которые стали зарабатывать электрикой(пришлые) и типа смотрите мы какие.

P.S. Была шальная мысль летом притащить сварочный аппарат в хату и на алюминивых скрутках сделать спайки. Но чур меня :) .  Насмотрелся ютюбов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я совершенно не рекламирую данного производителя, есть и другие (вот не помню брендов, да и не "заморачивался с ними). Исходя из своего опыта работы по объектам за рубежом (шведы, финны) да и у нас, постоянный контроль соответствующих инспекторов. я НИ ГДЕ не видел скруток! Различные "клемники", коробки, распределители и т.д. но без скруток сваренных, спаянных и им подобным.

Не допускается так же эксплуатация, использование отремонтированных с изолентой проводов удлинителей, эл.инструментов. Инспектор подходит, обестачивает изделие и просто обрезает провод. И всё, фиг поспоришь .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут этот холивар))) Не одну тонну стрел обломали электрики об друг друга на эту тему.

Но так как живем в России, руководствуемся ПУЭ-

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удивили. Я как то у товарища одного видал, одна розетка- один автомат, и тд. Щиты распределительные чуть ли не на каждую комнату. В доме ни одного соединения проводов и коробки соответственно. Сколько там км провода пошло не знаю)  А вы пайка, скрутка, опрессовка :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Есть и такие личности. 

Наличие денег иногда заводит далеко.

Споры спорами, а наглядный пример завсегда интересней. По улице где живут мои родители, во всех домах алюминиевая проводка на обычных скрутках. 35лет уже стоит. Пожаров из за проводки не было не одного. У кореша на против в коробках провода прозрачной липкой лентой( скотчем по теперешнему) закручены. Подключал ему как то новые светильники, посмотрел на диво. 

А просто народ ничего жутко прожорливого и не пользовал. Отопителей никто электрических не включал. Газ в домах. Сварочники самодельные завсегда на провода на вводе в дом включали))) Я к тому что проводку еще пользовать надо правильно. А если люди идиоты то и пайку и скрутку и опрессовку пожгут. Звали как то самоделкины, свет пропал. Гляжу розетка оплавлена в прихожей. Что спрашиваю включали. Транс сварочный говорят. А пробки говорю не выбивало? Выбивало говорят, перемычки поставили. Открываю коробку, а там колобок из плавленной оплетки, изоленты и проводов. Ну что таким, всю хату из 6 квадратов меди делать?)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, мой пример, был показан именно как применение в быту. Сварочник был на тот момент дома, баллон маленький 10л. Ничего никуда таскать не надо, если не считать с одной комнаты в другую.

Попробовал сварить скрутку, понравилось. Ну а так как коробки зашиваю, то решил перестраховаться. Изначально планировал графитом, но не нашол щётку дома.

Коробки расключал на кухню, в последствии они уже зашиты гипсокартоном.

Закладывал сечение с запасом, хоть моя жена уже научена считать мощность и бездумно не включать в одну розетку, всё вместе.

Считаем сами: чайник 2кВт

Плита 2кВт

Духовка 2кВт

Микроволновка 1-2кВт

Мультиварка 2кВт

Мясорубка 0.8кВт

Блэндер 0.6кВт

Не считая прочего.

Вот если ей дать волю, то первые четыре-пять пунктов, во время готовки будут разом включены.

Всё разнесено заранее по группам, чтобы считать всё это безобразие, штатной ситуацией.

Клемы vago, на силу не ставлю никогда, им самое место в подключении светильников и прочей слаботочки. Быстро-удобно.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...