Перейти к содержанию

Вогник 181 (керосинорез).


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех форумчан! Приобрёл недавно сиё чудо (заказывал, ждал!!!), так вот сразу с новья перебрал я его, посмотрел как что устроено, всё протянул и... Решил вывернуть из кислородно ниппеля обратный клапан, но не тут-то было. Отвертка не подошла (слишком мала ширина), нашел приспособу пошире - фиг. Затянут намертво не могу выкрутить. Сижу теперь и думаю как его в будущем выкрутить? Боюсь граньки посрывать колхозной приспособой.

Уважаемые, что делать? Есть тут спецы по керосинорезам? Что вообще в целом можете сказать про этот агрегат? Лучше ли чем старые с асбестовой намоткой? Поделитесь своими впечатлениями у кого есть такой!

 

post-20157-0-46099200-1478780657_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это керосинорез без подогрева =). С подогревом это старые добрые рк-02 и их модификации.

Сторожилы, отзовитесь! Как выкрутить этот встроенный обратный клапан? Заточил уже вручную старую отвертку - начал откручивать покоцал грани. Такое чувство что его пневмо-ударным инструментом затянули  :crazy:

Или не стоит вообще его трогать? А в процессе эксплуатации? Почистить если вдруг. Боюсь еще раз попробую - сорву грани совсем...

post-20157-0-67723400-1478793228_thumb.jpg

post-20157-0-67984900-1478793232_thumb.jpg

post-20157-0-80624900-1478793235_thumb.jpg

Изменено пользователем Павлушка
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, понял ))) Да, лучше не лезть пока работает, но ведь когда-то все равно придётся выкрутить его для чистки или замены. Думаю воспользоваться надфилем для углубления граней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь еще раз попробую - сорву грани..

Так уже наполовину сорвал...Если все-же шаловливые руки покоя не дают, делайте специнструмент, типо отвертки, но с трубкой-центратором посередине, жестко фиксируйте всю систему с верхним упором "отвертки" ...на "отвертке" приваривайте гайку, чтобы крутить ключом...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже наполовину сорвал...Если все-же шаловливые руки покоя не дают, делайте специнструмент, типо отвертки, но с трубкой-центратором посередине, жестко фиксируйте всю систему с верхним упором "отвертки" ...на "отвертке" приваривайте гайку, чтобы крутить ключом...

Открутил пластиной металла 2мм., выточенной под отвертку, идеально подогнанной под риски.

Ну а обладателя сия чуда есть? Неужели я один камикадзе с таким керосинорезом сижу?)))

Как в работе, капризный? Как себя чувствует после полугода-год эксплуатации?

Изменено пользователем Павлушка
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открутил пластиной металла 2мм., выточенной под отвертку, идеально подогнанной под риски.

Ну а обладателя сия чуда есть? Неужели я один камикадзе с таким керосинорезом сижу?)))

Как в работе, капризный? Как себя чувствует после полугода-год эксплуатации?

 

Я обладатель, и есть ещё люди, нас мало, но мы в тельняшках post-12827-0-96946900-1480431303.gif

 

Купил, разобрал, посмотрел, собрал, думал что теперь я Дартаньян, а не тут то было, после пятиминутной работы резак стал сам по себе гаснуть. Разобрал, посмотрел, почистил, собрал, та же история. Повторил всё по кругу, тоже самое... 

Разобрал, внутри наружного мундштука была гарь, попробовал почистить, вымачивал в бензине, ходил вокруг да около, собрал. Перед очередным запуском решил записать видео дабы отправить на завод, а он зараза минут сорок как часики работал.

Предварительные выводы:

1) Нужна химия для чистки наружного мундштука.

2) Пожалуй стоит поставить керосиновый фильтр.

3) Склонен полагать что работа резака во многом зависит от точной настройки (давление редуктора и бачка) и затяжки соединений на резаке, в частности мундштуков (в последний раз затягивал не сильно). При всех запусках соблюдал паспортные правила, но видимо надо отнестись к этому более серьёзно, а точнее к длине ядра!

 

Что касается вашего вопроса, а зачем его надо было выкручивать? я вот даже не пытался  :huh: , есть и есть, надо ещё огнепреградительный клапан докупить и вообще забыть, резак и так со 100% защитой от обратного удара. Также хочу обратить внимание что скорее всего у вас бензорез, но могу ошибаться. Или у меня? http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-kuryashie-103.gif

 

post-12827-0-18757300-1480430050_thumb.jpg

 

Вот ещё темы по керосинорезам:

http://websvarka.ru/talk/topic/3789-tekhnika-rezki-benzorezom/

http://websvarka.ru/talk/topic/2775-obsluzhivaniia-benzoreza/

http://websvarka.ru/talk/topic/4616-kerosinorez-pomogite-opredelit-model/

http://websvarka.ru/talk/topic/4304-rabota-s-kerosinorezom/

http://websvarka.ru/talk/topic/4575-kerosinorez-normal/

Изменено пользователем Космос
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, на резаке надпись  РК - резак керосиновый

 

 

 

вымачивал в бензине,

 

в инструкции ясно указан ацетон  и отжиг самого мундштука.

 

post-9604-0-07794300-1480435646_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, на резаке надпись  РК - резак керосиновый

 

в инструкции ясно указан ацетон  и отжиг самого мундштука.

 

Тем не менее есть бензиновый резак, из скриншота видно.

 

Большое спасибо за информацию! Вот что значить читать надо до конца, или как минимум повторять, а то мало ли забыл.

 

С резаком всё равно не всё так просто, я им и часа не отработал, а нагар появился, слишком уж маленький ресурс получается =/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тем не менее есть бензиновый резак, из скриншота видно.

 

Большое спасибо за информацию! Вот что значить читать надо до конца, или как минимум повторять, а то мало ли забыл.

 

С резаком всё равно не всё так просто, я им и часа не отработал, а нагар появился, слишком уж маленький ресурс получается =/

Рад что есть те у кого существует такое чудо. У меня именно керосинорез. Они похожи очень)))

После покупки с коллегой сразу решили что будем использовать только вместе с фильтром. Решение нашли простое - жигулёвский бензиновый фильтр. Керосин идёт нормально, нагара вообще не увидел внутри. Огнепреградительный клапан использую )))

Столкнулся с проблемой буквально сразу после начала использования - на кислородном коллекторе есть уплотнительное резиновое кольцо. Так вот - зажег все нормально, но он не прогревается (как будто ему кислорода мало). Потанцевал немного с бубном и заметил что из под гайки возле рукоятки травит сильно. Разобрал - резинка исчезла. Остался от неё только белый налет. Заменил - пока всё нормально.

Сталкивался может быть с такой проблемой? На счет обратки сомневаюсь, так как работаю аккуратно, пропорции соблюдаются, хлопков не было - всё было мягко. Может разъело? Хотя странно... Не дураки же на заводе собираюст этот резак. В общем до сих пор не пойму как так получилось.

Изменено пользователем Павлушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не бензорез? На керосине подогрев нужен же

Именно керосинорез. Более того, если заменить комплект мундштуков - становится способным работать на дизельном топливе. Конструкция устойчива к обратному удару за счет того, что смешивание топлива с кислородом происходит уже в мундштуке (содрали схему с белорусского резака РНД1, более ранняя конструкция называлась Беларусь-Мечта). Подробнее http://www.donmet.com.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.getfile&file_id=7&product_id=120. Работает после предварительного разогрева в отбойном пламени (можно сделать стаканчик из куска трубы заглушенной с одной стороны, кусок уголка и т.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пробовал разные чистящие средства, ничего не помогло, спасает только отжиг.

Как я не пробовал, но стабильной работы так и не добился, гаснет в процессе и всё. Сейчас уволился, резаком не пользуюсь.

Пока прозвал его “Одноразовый”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круче РК-02М не чего нет. Кто работал тот поймет. Поначалу тяжко и очень привередливый к пользователю. Преимущества работает и +40 и -50:) режет до 300.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, мне всегда сам процесс наматывания нити на испаритель нравился.. потом научили сверху тонкой телефонкой закреплять. полегчало :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Круче РК-02М не чего нет.

До сих пор лежит в кладовке , почти новый , да куча приблуд к этому типа резаков . На Колыме пропана не было , всё ими , всё ими . Ещё и бачок пылится . Здесь уже и не понадобится . Если кому надо , дайте знать , за символическую плату . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купил это чудо техники 5 месяцев назад. Чудо резак по сравнению со старым видом на асбесте с подогревающим. 
Что этот воин только не пережил. Переезжал его телегой с кислородным балоном на борту, падал с 5 метровой высоты, не аккуратно закручивался (резьба нарезала собой новую резьбу, но всегда закручивалась плотно), идеально работал с давлением кислорода 12 - 14 кг когда по паспорту нужно было 5. В целом пережил полное не соответствие паспортным требованиям. После всего этого он идеально работал
   Короче, в один прекрасный момент пламя начало ходить ходуном, то подтухает, то разгорается до нормального состояния. На сайте компании производителя указано, что нужно чистить смеситель, не сильно затягивать наружный мундштук и не коцать внутренний и тогда будет всё как по маслу. И того по нескольку раз разбирал, чистил, как только не затягивал и не ослаблял мундштуки. Перечистил весь резак - не помогает ничего, не понимаю что ему нужно.
   Может есть владельцы такого же резака, которые на своём опыте столкнулись и решили эту проблему? Из - за чего пламя ещё может сифонить?  

post-24198-0-57637900-1524264586.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил это чудо техники 5 месяцев назад. Чудо резак по сравнению со старым видом на асбесте с подогревающим. ...

Помогли решить вопрос. Более опытные люди подтянули всё что только можно подтянуть на резаке. Оказывается где - то было не до докручено и подсасывало через это пространство, из за чего и появлялся сифон. Жив, цел, работает дальше в режиме hard

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...