Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

вопрос в другом при использовании порошковой проволки нада или нет включать аргон

Это зависит от марки порошковой проволоки.

при полуавтомате какого вида ток должен быть переменка с осциллятором или может быть обратная постоянка

В стандартном режиме обратная постоянка.

откуда чернота

Если у полуавтомата, то недостаточно газовой защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может поэтому и производство у нас отстает!

А может потому что хотят "за горшик с песней" ? Разбазаривая гос.средства налево и направо, почему то экономят на покупке техники и зарплатах.Один мой знакомец как-то однажды спросил почему у него "Гранит" с ВДУ-506 так плохо варит алюминий.А пара "специалистов" с пеной у рта доказывала,что Блювелд вполне сносно варит АМг и с одним приж.роликом.Если я правильно Вас понял,то Kemppi Fastmig крутовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может потому что хотят "за горшик с песней" ? Разбазаривая гос.средства налево и направо, почему то экономят на покупке техники и зарплатах.Один мой знакомец как-то однажды спросил почему у него "Гранит" с ВДУ-506 так плохо варит алюминий.А пара "специалистов" с пеной у рта доказывала,что Блювелд вполне сносно варит АМг и с одним приж.роликом.Если я правильно Вас понял,то Kemppi Fastmig крутовато?

В серию Фаст Миг входят три аппарата: №1 ФастМиг КМ аппарат с ручными базовыми настройками (если сварной с головой и руками, то настроит такую машину и под алюминий) хотя он разрабатывался для продолжительных работ на чернине цена около 200 т.р..

№ 2 Фастмиг КМС аппарат с синергетикой, те в нём уже заложены кривые и под алюминий в том числе .

№3 Фастмиг пульс добавлены импульсный и двойной импульсные режимы, вот это уже тема для алюминия, но его стоимость, в зависимости от комплектации составит примерно 400 тыс. руб. поэтому я считаю такую машинку крутоватой. Вообще пульс разрабатывался по европейским стандартам производства, а как это происходит там: например предприятие покупает сварочную технику под непосредственные задачи, (например № 1, №2, и №3), они покупают пустой( без программ) пульс и покупают непосредственно под свои три задачи грамотно подобранные и опробованные сварочные кривые, соответственно три штуки. Если появляется задача №4 они имею возможность подобрать и прошить пульс ещё одной кривой. Техника намного дешевле для завода получается, но для этого нужны грамотные технологи и инженеры и сварщики, которые не шарахаются от продвинутой техники, как чёрт от ладана.

Далее по поводу алюмы. Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов с использованием синергетики и импульсных режимов, это кемпакт пульс 3000 и его цена около 215-220 т.р здорово отличается от фастмига пульса , вот это я и имел в виду, когда написал про фаст миг КРУТОВАТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось:" Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".В таком случае 3/4 сварочной техники известных производителей сделано специально ..."для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".

Одного не пойму,Вы мне св.технику продвигаете или что?Я не покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилось:" Повторяюсь, у кемппи есть промышленная машинка специально созданная для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".В таком случае 3/4 сварочной техники известных производителей сделано специально ..."для сварки алюминия, нержавейки, чернины и медных сплавов".

Одного не пойму,Вы мне св.технику продвигаете или что?Я не покупатель.

А что Вам особенно не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему до конца не дочитал. Извините за ошибки.

1.1. Не затянут наконечник, износ отверстия наконечника, неправильно выбран диаметр внутреннего отверстия наконечника, ржавая сварочная проволока, нарушение омеднения проволоки, масло или вода на проволоке.

1.2. Застревание или залом проволоки происходит в случае если проволока залипла в наконечкике в следствии если вы поставите на полуавтомате слишком большое напряжени. В основном застревание проволоки происходит в процессе протяжки проволоки через горелку при установке новой катушки - проволока втыкаеться либо в начало направляющего канала либо при непопадании в отверстие наконечника при выходе из канала.

1.3. Внутренний диаметр наконечника должен "соответствовать" диаметру сварочной проволоки. (пишу прописные истины которыми пестрит интернет)

Занимаюсь каким то бредом никому ненужным.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы мне объясняете про Кемппи.У нас их техника работает с 80-ых годов и на РАДС и на ПДГ.

Ну я так понимаю что этот форум не только Питерский, и читаете посты не только ВЫ! Так же я рад за ваши производства (на самом деле достаточно мощные особенно впк и судостроение), но ещё раз повторюсь, что на этот форум не один Вы читаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий НиНо, сначала Вы ставите "шапкой" мой пост,потом даёте развёрнутый ответ про аппараты фирмы Кемппи.Потом спрашиваете,что мне не понравилось и в результате:"Ну я так понимаю что этот форум не только Питерский, и читаете посты не только ВЫ! Так же я рад за ваши производства (на самом деле достаточно мощные особенно впк и судостроение), но ещё раз повторюсь, что на этот форум не один Вы читаете!" Тогда уж будьте последовательны и пишете для всех,а что мне надо я и так спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий НиНо, сначала Вы ставите "шапкой" мой пост,потом даёте развёрнутый ответ про аппараты фирмы Кемппи.Потом спрашиваете,что мне не понравилось и в результате:"Ну я так понимаю что этот форум не только Питерский, и читаете посты не только ВЫ! Так же я рад за ваши производства (на самом деле достаточно мощные особенно впк и судостроение), но ещё раз повторюсь, что на этот форум не один Вы читаете!" Тогда уж будьте последовательны и пишете для всех,а что мне надо я и так спрошу.

хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от марки порошковой проволоки.В стандартном режиме обратная постоянка.Если у полуавтомата, то недостаточно газовой защиты.

Все время пока меня не было на форуме, я учился варить алюминий. Небольшие успехи есть, например уже практически не залипает, но чернота не проходит как не извращаюсь.Газовая защита очень сильная, но чернота остается. Вопрос: какая еще причина может быть?

Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Газовая защита очень сильная, но чернота остается. Вопрос: какая еще причина может быть?

Сильная защита даёт завихрения и подсос воздуха и ни чем не лучше слабой защиты. У п/а чернота всегда не много присутствует. Как на этом фото.

post-3288-0-87503200-1339950888_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами! В нашем регионе в этом году бывал на заводе "Красное Сормово" и "Нижегородский Теплоход". На теплоходе работали украинцы на аппаратах Эллой и нижегородцы на Кемппи. На этом предприятии полуавтоматами варят корпуса ходовых рубок из алюминия. Вот интересная тема, на предприятии 50/50 Кемппи и Эллой, а алюминий варят именно Эллоем (китайцем), соответственно синергетикой там и не пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линии плоских панелей "IMG" в "Красном Сормово" стоят КW 5500.Тоже без синергетики,что характерно.Вот и напрашивается вопрос,-А так ли она нужна?И в Навашино вроде без неё обходятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линии плоских панелей "IMG" в "Красном Сормово" стоят КW 5500.Тоже без синергетики,что характерно.Вот и напрашивается вопрос,-А так ли она нужна?И в Навашино вроде без неё обходятся.

Вообще вопрос поставленный Вами очень интересен. Я полагаю, что всё зависит непосредственно от задач и от тех людей которые эти задачи выполняют. Например очень удобно делать корень за один проход с одновременным формированием обратного валика или производить заполнение шва в режиме импульса, скорее всего это актуально для тяж. машиностроения и СРЗ, правда цена такой техники ( а это уже пульсы) кусается. А вот для простых металлоконструкций может действительно синергетика и не особенно нужна. Ещё имеется страх перед навороченной техникой у таких товарищей, как гл сварщик, нач. производства, и т. п. из за их неумения (а зачастую и нехотения) эту технику использовать на все 100 процентов. Ведь те же кемповелды уже сняты с производства, а их продолжают закупать, например Заволжский Завод Гусеничных Тягачей завтра обагатит свой сварочный парк несколькими такими машинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линии плоских панелей "IMG" в "Красном Сормово" стоят КW 5500.Тоже без синергетики,что характерно.Вот и напрашивается вопрос,-А так ли она нужна?И в Навашино вроде без неё обходятся.

Какая там синергетика в Навашино! у них старые панасоники которые когда то с собой привезли китайские рабочие. К этим аппаратам завод сам модифицирует горелки т. к. проблемы с расходкой. Недавно возили показывать им трактор новый кемпевский, но видимо пока запас панасоников не иссякнет, о модернизации там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая там синергетика в Навашино!

Вы там до 2005 бывали?Нет?Вам повезло...

Пока викинги не взяли приступом Выборгский CCЗ,там были подающие "на досках" и ничего,работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время пока меня не было на форуме, я учился варить алюминий. Небольшие успехи есть, например уже практически не залипает, но чернота не проходит как не извращаюсь.Газовая защита очень сильная, но чернота остается. Вопрос: какая еще причина может быть?

Богдан

Чернота с проволокой АМГ есть всегда. Варите кремниевой проволокой и по кромке шва будет не черный, а белый налет. :crazy:

 

алюминий варят именно Эллоем (китайцем), соответственно синергетикой там и не пахнет

Если сварка не импульсно-дуговая, то синергетика и не нужна. А во многих случаях даже мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота с проволокой АМГ есть всегда. Варите кремниевой проволокой и по кромке шва будет не черный, а белый налет. Если сварка не импульсно-дуговая, то синергетика и не нужна. А во многих случаях даже мешает.

Интересно зачем же вообще эту синергетику выдумали?А есть ещё адаптивное управление:http://www.weldshop.ru/images/material-images/minarcmig_adaptive180_panel.jpghttp://www.spawacz.pl/media/KEMPPI/kemppi%20kempact%20panel.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий НиНо,синергетика-это происки лентяев %-)).Что касается снятых с производства Кемповелдов - это простая и надёжная машина типа бульдозер.Когда на предприятии их почти тысяча,как то не особо интересно переходить на что-то другое и начинать сначала:"разносортица"-поломки-детали-ремонт.У меня на участке сейчас стоит десяток не распакованных KW4200, не считая другой техники - их куда девать? А теперь об адаптивном управлении.Поставьте этот чудо-аппарат на верхнюю палубу в условия недельного шторма со снежными зарядами и шквалистым ветром-дождем (влажность в помещении 90%) и посмотрим что он покажет при следующем включении.

И вернёмся к алюминию:АМг-61 на ходовых рубках пароходов к стальной палубе как приваривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота с проволокой АМГ есть всегда. Варите кремниевой проволокой и по кромке шва будет не черный, а белый налет. :crazy:Если сварка не импульсно-дуговая, то синергетика и не нужна. А во многих случаях даже мешает.

Тогда вопрос по этой черноте. Можно дальше варить или надо каждый раз останавливаться и чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос по этой черноте. Можно дальше варить или надо каждый раз останавливаться и чистить?

Варить желательно за один раз без отрыва, но если разбиваете шов на участки, то каждый раз зачищать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий НиНо,синергетика-это происки лентяев %-)).

И вернёмся к алюминию:АМг-61 на ходовых рубках пароходов к стальной палубе как приваривают?

Видел лишь как рубки свариваются отдельно от корпуса.Наверное их не приваривают к корпусу, а крепят при помощи болтов и гаек. Я уточню попозже, на выставке на сл. неделе будет гл. сварщик.

Да и с кемповелдами я немного ошибся, с производства сняли 3200, а 4200 и 5500 ещё выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток .Нужна консультация по аппарату MinarcMig Adaptive 150 и MinarcMig Adaptive 180 .Как себя ведут при сварке алюмини? Есть ли аналоги в диапазоне цен 30 000-40000 рос.руб.Производство у нас гаражное поэтому производительность не сильно важна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...