Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

 

@Luza,У вас интересное Бво. Можно попросить рассказать о ней  в отдельной теме с подробными фотографиями? http://websvarka.ru/talk/topic/573-okhlazhdenie-gorelki/page-19

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почти вся фляга- донор ушла на латки.

Егор, расскажи как аппарат? А то тут Форсаж хуже китая пытаются выставить.

У меня 500-ка ОТЛИЧНО!!!! работает. Не буду грубости писать.....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

белели блоки алюминием.
вспоминаю свое шальное детство. Сдавали мы алюм. Вечером принимал мужик, а днем, пока он на работе, принимала жена. Так вот мы нашли трубки с алюма и внутрь насыпали песка, а концы заплескали. Весило все это удовольствие довольно много. Правда потом нас довольно долго и вылавливали :)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, всё верно. Только вот когда на дешёвом инверторе не хотят гореть основные, и работает он нормально только в режиме ампер 120, и приходится переходить на всякую рц, то тогда вот и задумываешься о выборе инвертора. Конечно сварщика не интересуют все эти форсажи дуги и горячие старты. Хочется чтоб оно просто варило... как ВДУшка.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно сварщика не интересуют все эти форсажи дуги и горячие старты. Хочется чтоб оно просто варило... как ВДУшка.  
 

Может хорошему сварщику и по фигу, а для не шибко хорошего форсаж дуги - спасение. Поскольку он позволяет нормально работать на малых токах, без обрывов дуги. Раньше как рекомендовали диаметр электрода выбирать - половина толщины  металла. Это двойку единичкой варить надо, только где же её взять и как ей работать? А инвертор с хорошим форсажем позволяет нормально варить 2,5, даже тройкой можно приловчится. Я. как ручник - заборостроитель,  но нормальным инвертором что то могу.  То, чего трансом с выпрямителем не мог. :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мастер тоже смотрит на меня, просто я не стал ни чего ему объяснять чтоб не позорить сварщика.  Так что дело не в аппаратах, ... только со сварным ему не повезло,

Тот сварщик уже давно сам опозорился, без Вас.

Т.е. получается автомеханик ушел ни с чем, со сломанной деталью.

А Вы не стали вмешиваться.

Точнее вроде вмешались (ведь сказали же, что можно заварить), но не довели дело до логического завершения...

Долго перечитывал Ваше сообщение, размышлял.

Много уважаемых людей Вам плюсануло.

Рискую попасть не в дугу, но все же приведу пример из своей профессии.

Вот представьте, не дай Бог конечно, заболели Вы однажды.

Или случилось что-то. Поправимое, не смертельное.

И приходите Вы к доктору. А он... слегка рукожопый, слегка глуповатый, и вообще хреново шьет-вышивает.

А рядом стою я, весь такой белый и пушистый, умный и умелый.

Смотрю, как тот хреново шьет Вам болящее тело, и уходите Вы... незашитый.

Но я не стал учить того, как можно было бы правильно зашить, не стал говорить - мол, "А дай-ка я попробую зашить, может у меня получится".

Не стал вмешиваться - ну чтоб того, рукожопого, не позорить.

Да Бог с ним, с пациентом, одним больше, одним меньше. Зачем позорить коллегу?...

(А может мне некогда было? А может больничка не моя? Или просто не стояло на это дело? Кто знает...)

Все! Сон окончился! Занавес! Или антракт?

Как считаете - стоило мне в ту ситуацию вмешаться, научить рукожопого уму-разуму и помочь бедолаге?

Без обид. Просто, правда, долго размышлял, и задумался...

Как оно, этично и правильно поступить-то надо было?

Мне? Вам?

Или пусть люди мрут?

И по всему городу стоят конструкции, сваренные рукожопыми гастарбайтерами с нарушением сопромата и правил сварки?

(На днях буду в одном месте, специально сфотографирую одну конструкцию, давно она мне глаз радует...)

И интересно, кстати, будет узнать мнение и других ребят на эту тему...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Долго перечитывал Ваше сообщение, размышлял.

Вы между строк не прочитали.  Другими словами, скажу очень мягко, если человек не умеет чего-то, например настроить сварочный аппарат. давно снятый с производства, то аппарат говно...) Не, не так, все аппараты данной марки - говно.) Таких учить, только время терять, они и так самые умные, сказано силумин не варится, значит так оно и есть.) Они даже не знают, что такое силумин... 

@d_r_ava,@Luza, всё правильно сделал. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

И с победным видом смотрит на меня.  Мастер тоже смотрит на меня, просто я не стал ни чего ему объяснять чтоб не позорить сварщика.  Так что дело не в аппаратах.
@Luza, зря не стали позорить горе-сварщика. Гордыня лечится через позор и унижение. Это-жизненная аксиома. Это-никак не желание возвыситься самому за счёт унижения оппонента. Это-необходимость.

 

Таких учить, только время терять, они и так самые умные, сказано силумин не варится, значит так оно и есть.) Они даже не знают, что такое силумин... 
@morgmail, тут-бабка надвое сказала. Кого-то щелчок по носу только разозлит. Оно и понятно, "Вся рота шагает не в ногу, один прапор шагает в ногу..." С такими-всё ясно, горбатого могила исправит. Но, у другого-будет задета профессиональная, а может быть и личная гордость. Тут-ещё не всё пропало. 
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_r_ava, тут еще один момент мог быть: сварщику не нужен бесплатный гемор, вот он и отморозился, включил дурака: я не умею. Я так делаю, когда меня  пытаются наклонить на геморную работу, типа гнилой глушак заварить на зилу, не снимая с машины (реальный случай из жизни), и я знаю, что этот человек хрен заплатит за этот геморрой. Говорю тогда, что я не умею, квалификация не позволяет  :) . Я это могу сделать, но не делаю. Человеку в падлу несколько болтов открутить, хочет свои проблемы переложить на меня, причем бесплатно. 

 Или когда я на сдельщине, варю колеса, а мне дурик, типа начальник цеха: надо что-то починить по электрике, говорю, что в этом ни фига не понимаю, что я у них сварщиком работаю, пусть ищут специалиста (потому что оплатить никто и не подумает потерянное время. Мне, конечно, оплатят, он об этом не знает, но я больше заработаю за это время сваркой, потому нафиг). 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_r_ava,Дело в том, что если бы я был врачом, и дело косалось человеческой жизни и здоровья, я бы безусловно вмешался, а доказывать что то сварщику в чужой организации, на глазах людей с которыми ему потом работать получится вообще не красиво, ну покосились они на меня, типа видишь умник, не варится силумин, я сделал смущенный вид, типа да, Петрович то прав оказался, и уехал домой. Они доехали до магазина взяли новую крышку и все довольнехоньки. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вникнуть в ситуацию просто посмотрев, очень тяжело. ....

Как то не закончено. Чужую "работу" показал, а свою а кадром оставил. И что нам думать? Или последнее фото твое? :crazy:

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не закончено. Чужую "работу" показал, а свою а кадром оставил. И что нам думать? Или последнее фото твое? :crazy:

Ага, мое, копировать мне особенно удается. Я так даже пьяный не сумею. В виду отсутствия под руками болгарки, выставил току побольше, сдул шлак и залил стык со всех сторон. Но если очень нужно могу сфоткать завтра что выходит по грязи и шлаку без предварительного марафета. Если в диковинку конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был вчера на РМЗ в Кирове, у них ЕВМ Тетрикс230 АС\ ДС. Принесли какую-то крышку от насоса, и такой диалог между сварщиком и работягой: "Завари!, сварщик: : Это не варится!"  Я: "Варится" Сварщик: "Это силумин, он не варится!" Я ему-варится! Он зажимает крышку в тиски, без зачистки и прочих заморочек, достает из стола кусок алюминиевого кабеля, зажигает дугу, тычет туда проводом. При этом ничего, понятно, не выходит. И с победным видом смотрит на меня.  Мастер тоже смотрит на меня, просто я не стал ни чего ему объяснять чтоб не позорить сварщика.  Так что дело не в аппаратах. ЕВМ-далеко не сундук, только со сварным ему не повезло,,,,

 А мне кажется все намного проще, человек на дядю работает, да ещё поди и на зарплате сидит. Ему банально лень, я сам таким образом отлынивал от неугодных мне работ, - не вариться, слишком тонкий, электроды неправильные, зазор большой  итд. А ещё мне вспомнились времена мое трудовой деятельности на ЖБИ, у нас слесаря работали только по такому принципу, если ломался какой-то станок, и этот станок так сказать не к спеху, они снимали неисправную деталь, тащили к себе и могли целый день рядом с ней распивать всякие там напитки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...