Перейти к содержанию

Инвертор + подача проволоки, стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, в скором времени необходимо будет Бате машину подшаманить, варить обычными электродами уже сил нет, т.к. метал 0,3-0,7 тратится очень много времени. В связи с чем хотел к уже существующему инвертору (EDON MMA 250Р) докупить механизм подачи проволоки и балон. Вопрос, имеет ли смысл?

 

Покупать готовый полуавтомат дороговато, как для разовой или работы с небольшой периодичностью,  а вот податчик проволки долларов за 100 смотрится более интересно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul,Вопрос не в том, стоит или нет, этот вариант не работоспособен в принципе. Если интересуют подробности, этот вопрос многократно обсуждался на форуме. Поищите. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то так и предполагал, спасибо. Подскажите еще, в соседних темах через поиск читал, что кто-то экспериментировал по сварке обычным инвертором и проволокой флюсовой (к сожалению автора темы не нашел), совсем извращение или всё же получше будет чем обычной двойкой варить 0,3-0,7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны специальные инвертора с двумя переключаемыми сварочными характеристиками: для MMA и MIG/MAG. И к ним обычно выпускаются свои же подающие устройства. Как тут на видео http://websvarka.ru/talk/topic/8095-pomogite-vybrat-invertor-2/?p=236383

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, у проволоки сопротивление высокое, она на большой вылет не рассчитана. Это же трубка, флюсом с металлическим порошком заполненная. Если инвертор с высоким НХХ, может тонкими основными попробовать есть смысл.  Нержа у Esab  1,6 вроде была, может и из чёрных что то есть? 

Появились бюджетные ПА приличных производителей. В пределах 21 т.р. Может есть смысл подумать? В хозяйстве пригодится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у проволоки сопротивление высокое, она на большой вылет не рассчитана.

 Если проволокой и варить, я думал накусать по 10 см и полу-точечно, т.е. кусок на 1-2 точки.

 

Нержа у Esab  1,6 вроде была, может и из чёрных что то есть?

Если Вы о диаметре, то 1,6 варил, но на тонком металле почему-то больше нравится 2-3. Если о фирме, тогда можно попробовать

 

Появились бюджетные ПА приличных производителей. В пределах 21 т.р. Может есть смысл подумать? В хозяйстве пригодится.

На "преступление" Вы меня подбиваете :) , по "расхищению" семейного бюджета. Гаража уже не хватает под всё это хозяйство :) , тем более во всём остальном обычный китайский инвертор перекрывает 95% всех потребностей, только с машиной извращения, т.к. даже точечно очень долго получается. А если и задумаюсь над покупкой, какой наиболее бюджетный и рабочий полуавтомат посоветуете? Когда давненько покупал свой китайский инвертор, многие отговаривали, мол ерунда, лучше другой, который раза в 2 дороже был, но практика показала, что и моего аппарата в хозяйстве за глаза хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, сложно сказать, можно вот на этот взглянуть. Одноплатный, сэкономили на всём, чём только можно было.  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335. Но, учитывая то, что техника данного производителя весьма надёжна, а вероятность использования в предельных режимах маловероятна 200 ампер, это можно проволокой 1,2 тройку варить, то можно брать. 

У Авроры тоже что то подобное есть  160 ампер и подешевле , но я лично предпочитаю Сварог.  Есть ещё вот такой  http://cyclony.ru/catalog/vudi-201.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Намёк понял, как доберусь до очередной сварки, постараюсь запечатлеть. 

 

 

Одноплатный, сэкономили на всём, чём только можно было.  http://www.welding-r...ml?itemid=16335.
 Извиняюсь за дилетантство, а за что 3-я ручка отвечает 11-14-18-22-26 ? Попутно смотрел полуавтоматы своего собрата EDON, там моделька есть MIG-280 (по отзывам, вроде для моего колхоз-ремонта подойдет, тем более вначале думал порошковой проволокой пробовать, за неимением баллона с редуктором), там только 2-е ручки, скорость протяжки и регулировка тока. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, Третья ручка к режиму ПА отношения не имеет. Это регулировка тока в режиме ММА.  У него ММА несколько урезанный - 160 ампер.  

 

 

скорость протяжки и регулировка тока.

Скорость подачи регулирует силу тока в ПА, а вторая - напряжение. Она длину дуги задаёт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорость подачи регулирует силу тока в ПА, а вторая - напряжение. Она длину дуги задаёт. 
 Благодарю! Чутка просветился. Я подумал что А и это как нумерация клем (1 и 2, электрод и земля), а всё оказывается проще. @SergDemin, а если сравнить сварку порошковой проволокой и с газом, насколько с газом качественнее? Меня в полуавтомате газ (баллон, редуктор, подогревы, как хранить/заправлять и т.п.) всегда и отпугивал от покупки, вот думаю, если взять простенький полуавтомат и порошковую проволоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, я порошковой никогда не пользовался. По поводу сварки автожестянки порошковой проволокой, есть у меня большие сомнения.Она то на прямой полярности используется. Тонкое прожигать будет.   Под порошковую желательно  иметь четырёх роликовый МПП, ролики надо с U образной канавкой. Она мягкая, легко мнётся. Её сильно прижимать нельзя. Да и дорогая она. Лучше один раз баллон с редуктором приобрести. Привыкните к ПА, штучный в руки брать не захотите. Всё, что до двух миллиметров, ПА гораздо легче варить, чем РДС.

Если планируете порошковую использовать, не забудьте сразу ролик с U образными канавками приобрести. Кстати, не вся порошковая без газа идёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, я тоже раньше так думал, но у меня с этим не задалось, чему я очень рад. Вам же советую взять полноценный аппарат, т.к. это и дешевле, и надёжнее, и удобнее.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже раньше так думал, но у меня с этим не задалось, чему я очень рад. Вам же советую взять полноценный аппарат, т.к. это и дешевле, и надёжнее, и удобнее.

Вариант с приставкой подачи проволоки к обычному инвертору я уже не рассматриваю, благо ребята подсказали, плюс чуть-чуть интернет почитал, действительно слишком много специфических нюансов вылезает.

 

В общем будут брать простенький китайский ПА, единственное не определился с углекислотой. Отпугивает баллон и хранение, т.к. не редки случаи взрывов этих баллонов. К, сожалению, специальной темы на форуме по баллонам, их хранению и т.д. не нашёл... Зато нашел вот эту "Сварка п/а без углекислоты" и вроде у народа как раз машины получается варить и по фото далеко не все так печально. Правда токсичная зараза, как читал, это проволока.

Изменено пользователем Jigul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не редки случаи взрывов этих баллонов
С углекислотой - редки. Это большой "огнетушитель".

Правда, когда в "мастерской" уронил 40л баллон - вся жизнь перед глазами пронеслась, думал как и куда когти рвать если вентиль обломает. Но всё обошлось, даже редуктор не пострадал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С углекислотой - редки. Это большой "огнетушитель".

Почему-то сразу вспоминается испуганное лицо мужичка, который увидев у меня огнетушитель на задней полке в машине посоветовал убрать, т.к. незадолго до этого стал свидетелем взрыва огнетушителя с печальными последствиями для находящихся внутри машины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, баллон с углекислотой, так же как и с пропаном, может взорваться только в одном случае. Если в него залили лишку, а потом нагрели.  И то и другое надо заливать строго по весу.  Поскольку углекислоту, в отличии от пропана, абы где не заливают, это крайне мало вероятно.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с приставкой подачи проволоки к обычному инвертору я уже не рассматриваю, благо ребята подсказали, плюс чуть-чуть интернет почитал, действительно слишком много специфических нюансов вылезает.

 

В общем будут брать простенький китайский ПА, единственное не определился с углекислотой. Отпугивает баллон и хранение, т.к. не редки случаи взрывов этих баллонов. К, сожалению, специальной темы на форуме по баллонам, их хранению и т.д. не нашёл... Зато нашел вот эту "Сварка п/а без углекислоты" и вроде у народа как раз машины получается варить и по фото далеко не все так печально. Правда токсичная зараза, как читал, это проволока.

 

У меня есть аппарат Контур ММА 180, для которого полуавтоматический режим сварки основной, но при этом к нему требуется внешне подающее устройство. В режиме РДС он весьма хорош, чем я и пользуюсь, когда надо варить покрытым электродом. Для сварки в среде защитных газов у меня недорогой аппарат Циклон, который весьма прост и удобен. Кстати, он тоже прилично варит покрытым электродом. 

Я никогда не слышал, чтоб баллоны с СО2 просто так взрывались. Есть требования ТБ, которые надо соблюдать, но они вполне разумны. Да и давление там всего 50 атм, тогда как в баллоне с аргоном 150 атм. Так что спокуха. 

Для сварки самозащитной проволокой нужен приличный полуавтомат, да и дорого это сильно. Да и сомневаюсь я, что у вас есть работы для порошковой проволоки. Ей в основном наплавку делают, когда применение флюсов обусловлено технологией. 

Так что ничего необычного. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если всё-таки созрею на углекислоту, какой баллон посоветуете (фирма, объём)? Сварочных работ ПА планируется немного, исключительно с машиной, присматриваюсь к минимальным по объёму баллонам (2,5,10), если понадобится, лучше лишний раз заправлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, баллоны всегда одни и те же. Если берёте баллон б/у, то надо смотреть дату следующей переаттестации.  Каждый баллон испытывается давлением на 5 лет. Можно купить баллон, которому до переаттестации останется всего полгода, а процедура эта хоть и недорогая, но платная. И ещё один момент- никогда не берите баллоны у цыган и прочей швали. Только в нормальных местах. 

Вам бы, любезный, лучше книжечку по сварке внимательно почитать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...