Перейти к содержанию

Аргоновый редуктор У30/АР40-КР с двумя ротаметрами


Рекомендуемые сообщения

@Psihoz, надо выкрутить пимпочку, которая прокладку держит. Под ней бывает фильтр, из пористого металла, спечённый, что ли. Но это маловероятно, как и плохо открывающийся вентиль. Бывает, что вентиль открывается мало, но это будет сказываться при маленьком давлении в баллоне, при полном это не заметно. Если давление на входном манометре не падает при открытых  краниках на выходе, причина не в этом.  Для начала попробуйте  давление регулировать, не заморачивайтесь  на поиске других причин. 

Баллон новый, на манометре показывает около 14МПа. Кран пробовал откручивать до отказа. В оба ротаметра(один подключен к сварочному аппарату, а второй свободный) отвинчивал на ротаметрах барашки - больше 15 литров расход не поднимается и проба "на щеку" показывает как будто вообще ничего толком не дует. При максимальном расходе в обоих ротаметрах давление в редукторе не падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо выкрутить пимпочку, которая прокладку держит. Под ней бывает фильтр, из пористого металла, спечённый, что ли.

Это в каком месте? На входе в редуктор есть внутри трубки, которая гайкой прикручивается к баллону, какая то фигня, типа из мелких-мелких капелек состоящая, это про нее речь? Если да, то как там ее выкрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При максимальном расходе в обоих ротаметрах давление в редукторе не падает.
 А с чего бы ему упасть? Не оно конечно падает, но на этой шкале это заметить невозможно. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с чего бы ему упасть?

Не говорю что должно падать, просто как фактор, для лучшего понимания дела написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо выкрутить пимпочку, которая прокладку держит.

 

Эх Китай, китай и у них пимпочки нету , так вставлен и довольно туго сидит . Чертилочкой его осторожно выковыривать , но можно просто поглядеть и если он с наружи что смотрит на баллон чистый то и не трогайте его. Мои предположения что винтель на баллоне что то не того, проверьте редуктор на другом баллоне и если все окей то претензии по вентилю к продавцам. Кстати вот где я меняю баллоны , вентиля практически все новые и они за этим следят и во время меняют и скотчем  замотано входное отверстие после заправки от грязи и пыли.  

post-11842-0-28039600-1475261245_thumb.jpg post-11842-0-70969500-1475261273_thumb.jpg

post-11842-0-51480800-1475261325_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, она просто вытаскивается, отвёрткой тонкой или гвоздём. На ней резьбы нет. 

Завтра попробую выковырять. Мало ли... а она обязательна, вдруг мои кудрявые руки не дадут нужного результата и эта штуковина будет поломана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мои предположения что винтель на баллоне что то не того

Склоняюсь к Вашему диагнозу. Как и что можно проверить и, если вдруг понадобится починить самому? До продавца везти не вариант - 250км в один конец, своей машины нет, в общем надо решать проблему на месте и своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет второго баллона

а другой редуктор  же можно найти на попробовать? наверняка у кого-нибудь резак есть.

 

 

надо решать проблему на месте и своими силами

Главное ракету из баллона не сделать...

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, Вы пытаетесь перебрать все возможные причины, кроме наиболее вероятной. Не надо никуда лазить и ничего выковыривать.  Ну при чём здесь вентиль, если давление на входе редуктора при расходе газа не падает? При чём фильтр?  Откуда такая уверенность, что редуктор давление на выходе идеально держит? Как на заводе выставили, так и стоит! 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант не мой, нет второго баллона...

От компрессора воздухом можно испытать , давление где то 3ат на компрессоре и ротаметры должны вертикально смотреть в верх и пробуйте на сколь поднимутся шарики если будет больше значение чем на баллоне то баллон в "ноги" и на станцию и заявление что вентиль не соответствует пропускная способность.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, утро вечера мудренее, всем спасибо за помощь. Завтра буду аккуратно проверять все варианты. О результатах отпишусь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит что по результату получилось с редуктором. 

Вот фотографии моего прибора: 

post-15289-0-97601200-1475565457_thumb.jpg

post-15289-0-93727600-1475565484_thumb.jpg

Аппарат без подогрева.

Болт на крышке по часовой стрелке повернул на 15-20 градусов и на расходомерах стало возможно выставить расход до 30+ литров. Все оказалось просто. Все спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болт на крышке по часовой стрелке повернул на 15-20 градусов и на расходомерах стало возможно выставить расход до 30+ литров.

 

Ну и славно что разобрались. Купите расходомер на сопло горелки он не дорогой . Это я к чему , врут нынешние расходомеры безбожно . А так у вас будет два инструмента чтобы расход сравнивать и проверять, у вас аргон далеко и ясно что экономия не помешает. 

Вот мои , два что повыше китай врут литров на 7 , пониже который с права тот советский и я ему верю , да и в купе с редуктором Messer 90х годов со стрелочным расходомером они показывают один результат и расходомер на сопло тот же расход.

А вот редуктор Harris из 21века кстати шел в комплекте с Мобимиг180  такой же врун как поплавковые китайцы. 

Я уже привык и на все это хозяйство и не смотрю , горелка к щеке и другой рукой  регулировка, но мне легче у меня аргон под боком да и цена пока гуманная.   

post-11842-0-53135500-1475608430_thumb.jpg post-11842-0-78328600-1475608445_thumb.jpg

post-11842-0-45807900-1475608482_thumb.jpg post-11842-0-92725000-1475608585_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купите расходомер на сопло горелки он не дорогой . Это я к чему , врут нынешние расходомеры безбожно .

Валера, а где гарантия, что такой не врёт?  Проще калибровку проверить. Уйдёт на это минут 15 времени и литров 20 аргона. Зато уверенность в показаниях будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сергей , конечно и этот может врать и я выше написал что практически не гляжу на них . Если вот только когда гелий+аргон мешаю то предварительно по ним настраиваю и потом проба пера и коррекция уже на  слух. 

Но два эталона у меня есть и от них и пляшу Messer и советский поплавок , они показывают абсолютно одинаковый расход и им можно верить.

Сергей а калибровку я что то и не заморачивался с этим и поверь так приблизительно знаю , нужна банка, вода и секундомер вроде так.

Хотел как то дорогие "поплавки" купить кстати Российские и фирма даже предлагала оттарировать под нужные газы и нанести шкалу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, у меня ротаметр был советский, там шкала в УЕ. Хочешь, не хочешь, надо было калибровать. А потом перестал им вообще пользоваться. Выставил, чтобы металл не кипел, электрод не горел, и ладно.   А на ПА вообще никогда не ставил.  Я то ничего серьёзного не варил. 

Не пропускает, не лопается, и ладно. Накачал, проверил, вот и весь контроль. :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно тему я увидел, вопрос уже решён. Вот на будущее, для тех, кто в теме. Видяха без единого слова, всё ясно и понятно.

 

https://youtu.be/bFnMjK3V5cE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Откройте вентиль на ротаметре полностью, винтом на редукторе настройте необходимый расход газа +20%, точно отрегулируйте вентилем на ротаметре. 

Убавление против часовой стрелки.

Изменено пользователем TZYus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Посоветуйте какой и где купить регулятор аргоновый с двумя ротаметрами, чтобы цена\качество были вменяемые.

Донмет начал предлагать ремкомплекты  редукционных узлов для своих "новых редукторов" ... не прошло и десяти лет и они стали ремонтопригодными  ;)

 

№ заказа 039.600.00

 

Если делать систему "на вынос моноблоком":

 

то можно пару таких ротаметров:

РОТАМЕТР-25 Ar/CO2 ДМ, № заказа 013.200.21

post-21269-0-28131400-1629755246_thumb.jpg

 

Кран шаровой 3-ходовой, 3-позиционный или "Т-типа",  для переключения/включения/выключения всей системы.

...наверное вот такой:

Кран шаровой гидравлический 3-х ходовой S19 М16х1,5

post-21269-0-76970500-1629755837_thumb.jpg

 

Гайка М16х1,5

Ниппель комбинированный 6/9

три пары (если эта модель ротаметра идет без них вообще) для ввода/вывода.

 

Чтоб в итоге получилось что-то подобное:

GCE UNICONTROL-100 GCE арт. 0783251

post-21269-0-12118900-1629756619_thumb.jpg

только на расстоянии, с ротаметрами возле сварочного аппарата.

А если ротаметр стоит прямо у клапана сварочника, то он особо пшикать и не будет.

(Можно просто сразу такой вариант взять, а потом при желании "удлинять" его и т.д.)

 

Вот тут еще есть продавец в Киеве, спешите успеть если что :)

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/regulyator-universalnyy-unicontrol-100-argon-uglek-2-rotam-gce-IDJIuPc.html

 

Если делать "вынесенную и разнесенную" систему, то можно сэкономить на дорогом шаровом кране. Взять обычные тройник, штуцера и кран на G1/4" для разводки газа, и быстрого включения/отключения "поддува"

Через шланги подключить вот такие ротаметры:

 

РОТАМЕТР-25 Ar/CO2 ДМ, № заказа 013.200.24

post-21269-0-55308900-1629757281_thumb.jpg

 

Ну и любой редуктор (только без "расходной дюзы") и всего один шланг от него. Но ротаметры будут биться чаще...

 

Вариант "вынесенный моноблок" удобен будет и при работе "без клапана", если расположить его близко к рабочему месту - не нужна будет вентильная горелка

"Разнесенный вариант" будет лучше против пшиков, если ротаметр будет прямо у клапана аппарата.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел в наших магазинах с двумя ротаметрами, есть что то ещё? Надёжнее китая и подешевле 10тысяч рублей?


Всё таки нашел в одном магазине, вот этот https://svarlen.ru/gazosvarka/reduktory-gazovye/regulyatory-rashoda/reguljator-rashoda-gaza-donmet-ar-40-u-30-2dm-s-2-mja-rotametrami-032-000-01 что скажите? Лучше китая? Стоит брать? или уже добавить и купить чешский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...