Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@alek956, а сложно реализовать  управление мос  не одиночным импульсом в одной полуволне, а серией с частотой, например, 4 кГц, заполняющей полуволну с момента включения до оставшихся 10% полуволны?, просто это обеспечит гарантированное включение мос в каждой полуволне, Так реализовано управление здесь например   https://www.chipmaker.ru/topic/94008/page__view__findpost__p__1575735

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Аппарат практически собран, остаётся доделать клещи на контактную сварку , и подкрасить). Ручная, полуавтомат , аргон, и контактная, 4 в одном.post-20447-0-35052200-1524107902_thumb.jpgpost-20447-0-32680000-1524107923_thumb.jpgpost-20447-0-16746600-1524107977_thumb.jpgpost-20447-0-97825000-1524107994_thumb.jpg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат практически собран, остаётся доделать клещи на контактную сварку , и подкрасить). Ручная, полуавтомат , аргон, и контактная, 4 в одном.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20180418_183257.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20180418_183336.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20180418_183351.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20180418_183502.jpg

А по какой схеме аргон сделали? Тоже хочу аргоновую сварку, только вот схемы полной и нормальной нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colin7795,Это круто! :pleasantry: . Может и потроха покажете, а то народ интересуется 

 

 

А по какой схеме аргон сделали? Тоже хочу аргоновую сварку, только вот схемы полной и нормальной нету.
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20447-0-16088500-1524190785_thumb.jpg

В режиме полуавтомата подключаю аргоновую горелку, подачу убавляю на минимум и все. Вторичная обмотка силового трансформатора, намотал 45 витков (1виток-1вольт). Дроссель содержит 30-35 витков, так же подключены 2 конденсатора по 15000 мкФ. Поджиг дуги контактным способом. Подключал отдельно осциллятор , слетает прошивка((( хотел на переменке поварить алюминий отключил конденсаторы, и диодный мост. Ручная дуговая сварка, так же работает в полуавтоматом режиме, поставил двойной выключатель на отключение клапана, и замыкание кнопки.

post-20447-0-53030400-1524192217_thumb.jpgpost-20447-0-85167600-1524192238_thumb.jpgpost-20447-0-68707300-1524192277_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Практически доделал сварочник.

post-20447-0-39544000-1525177318_thumb.jpgpost-20447-0-28679600-1525177299_thumb.jpg

Клещи сделал поворотные,горизонтальное положение ,для напайки твердосплавных пластин на токарные резцы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!!! Была у меня такая проблема собрать управление полуавтоматом на 24в! и вот с помощью автора данного проекта проблема была решена,была переделана силовая плата , а в плате с контролером  надо поменять номинал резистора с 200ом на 50ом(резистор стоит на линии шим между контролером и 2 ногой драйвера ,на печатной плате во вложении исправил),сварочник у меня на 380в ток регулируется переключателем по первичке,поэтому регулировка мощности не нужна,в связи с этим подправлена  прошивка(тоже во вложении) за что обратно же спасибо Александру!!!

Может кому то пригодятся данные файлы для сборки на 24в,с разрешения автора выложил сюда!!!

Еще бы схемку, по которой все делалось, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы схемку, по которой все делалось,

Ну схема на первой странице,плата и схема управления без изменений,а вот на силовой плате изменена коммутация мотора вот по этой схеме

post-19823-0-20103900-1535740205_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Доброго всем!

 

Спасибо за ответ и разъяснения.

Извените за долгое молчание.

 

Очень интересует этот контроллер.

Есть сварочный трансформатор, вернее просто трансформатор, но мощный - первичка квадрата четыре, 

вторичка шина 4х7, еще совдеповский, стоял на зарядке аккумуляторных батарей в транспортном цеху.

 

Есть несколько вопросов.

 

Как я понял (если правильно понял), ток регулируется этим контроллером по первичке.

 

РС817, подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп., это детекторы перехода через ноль. На Вашей плате я их не нашел, скорее всего они на доп плате с симистором.

 

Термостат - какого типа, с каким датчиком, куда подлючать, и тд.

 

Теперь о датчике тока. Нужен ли он вообще, какой шунт применяется, измеряет первичку или вторичку, ну и тд.

 

 

Дальше по Вашим платам.

 

Плата процессора.

Кнопка LOAD - тактовая кнопка, что делает?

Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - что это и зачем?

 

Силовой блок. 

Как я понял, выход Sim с процессорной платы у Вас разделяется. Один провод идет на симистор, второй на силовую плату и через транзистор управляет контактором.

Чем заменить 2T5551, в сети даже даташит не нашел.

 

Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом.

 

Заранее спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял (если правильно понял), ток регулируется этим контроллером по первичке.

 

РС817, подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп., это детекторы перехода через ноль. На Вашей плате я их не нашел, скорее всего они на доп плате с симистором.

 

Термостат - какого типа, с каким датчиком, куда подлючать, и тд.

 

Теперь о датчике тока. Нужен ли он вообще, какой шунт применяется, измеряет первичку или вторичку, ну и тд.

 

 

Дальше по Вашим платам.

 

Плата процессора.

Кнопка LOAD - тактовая кнопка, что делает?

Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - что это и зачем?

 

Силовой блок. 

Как я понял, выход Sim с процессорной платы у Вас разделяется. Один провод идет на симистор, второй на силовую плату и через транзистор управляет контактором.

Чем заменить 2T5551, в сети даже даташит не нашел.

 

Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом.

Кнопка LOAD - это ускоренная подача проволоки для быстрой заправки по рукову.

Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - это стандартные выводы контролера для прошивки внутрисхемно.

дело в том что у меня транс 3 фазный и регулировка тока галетным переключателем,так что я ее не использовал,да и регулировать 3фазы симисторами ....

подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп. - это синхрон импульсы тоже не применял

2T5551 ну незнаю у нас в любом магазине они копеечные ( http://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/2n5551.html)

Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом-ну на первой странице этой ветки (http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/)

Вроде все так ответил ,собирал все таки два года назад! Если вам надо на 220в и подойдет управление 12в,то берите все файлы автора с первой страницы и смело соберайте!!!

Изменено пользователем dmitrui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

 

Очень благодарен Вам за разъяснения.

Уже и сам почти разобрался. Придется силовую плату переделывать под свои нужды.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята кто делал ПА+СПОТТЕР подскажите ,на плате и на схеме Блока управления есть разногласия : сегменты E - G..... ,D - C....., A - B ......перепутаны местами,чему верить плате или схеме ?Перепахиваю плату под свои размеры нужно определиться,в протеусе смоделировать не могу ,виснит хоть на МЕГЕ 16 хоть на МЕГЕ 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто делал ПА+СПОТТЕР подскажите ,на плате и на схеме Блока управления есть разногласия : сегменты E - G..... ,D - C....., A - B ......перепутаны местами,чему верить плате или схеме ?Перепахиваю плату под свои размеры нужно определиться,в протеусе смоделировать не могу ,виснит хоть на МЕГЕ 16 хоть на МЕГЕ 32.

просто у разных дисплеев разная распиновка.найдите в интернете на ваш по маркировке и переделайте печатку,ну или проводками припаяйте как надо

post-19823-0-34768400-1481816409_thumb.png

у меня тоже был вот такой,печатку под него переделывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

dmitrui прошу прощения но не несите пургу,у 3 разрядного 7 сегментного индикатора распиновка одинаковая,и даже если хотите знать у 4 разрядного тоже,только используется 6 нога для 4 го разряда....Вы делали ПА+СПОТТЕР ? Мне нужно знать где у автора ошибка на схеме или на плате.Если те кто делал   по плате автора и все работало-значит ошибка на схеме....Еще раз спрашиваю КТО делал подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrui прошу прощения но не несите пургу,у 3 разрядного 7 сегментного индикатора распиновка одинаковая,и даже если хотите знать у 4 разрядного тоже,только используется 6 нога для 4 го разряда....Вы делали ПА+СПОТТЕР ? Мне нужно знать где у автора ошибка на схеме или на плате.Если те кто делал   по плате автора и все работало-значит ошибка на схеме....Еще раз спрашиваю КТО делал подскажите плиз.

post-19823-0-73905200-1551117835_thumb.png

 

дисплей с общим катодом но выводы Dig 12,9 и 8 а в ветке печатки все под 1,6 и 7

В даташитах тоже пургу рисуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прежде чем про пургу написать извинился,если обидел простите еще раз.Действительно был не прав......проехали...

Я опять же с вопросами по печатке ПА+СПОТТЕР ,в силовом блоке варистор стоит параллельно входу 220в  ,на схеме должен стоять параллельно симистору.По идее защищаем симистор а не сеть ...Хотя на печатке разведено под управление тиристорами бррр запутался всех блох отлавливать.....


http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСнимок.PNG

 

дисплей с общим катодом но выводы Dig 12,9 и 8 а в ветке печатки все под 1,6 и 7

В даташитах тоже пургу рисуют?

Все не будем разводить хай,как раз авторская печатка под 8.9.12 ноги разряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я опять же с вопросами по печатке ПА+СПОТТЕР ,в силовом блоке варистор стоит параллельно входу 220в  ,на схеме должен стоять параллельно симистору.По идее защищаем симистор а не сеть ...Хотя на печатке разведено под управление тиристорами бррр запутался всех блох отлавливать.....

Просто собирал одним из первых 3 года назад и собирал без споттера,то есть печатку силы переделывал под себя,ну и прошивку автор для меня подправил,короче тонкости не помню

@Serzhyo, может конечно ошибаюсь на там по моему печатка универсальная ну то есть под 1 или 3 фазы,когда для одной часть деталей не впаивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Serzhyo, может конечно ошибаюсь на там по моему печатка универсальная ну то есть под 1 или 3 фазы,когда для одной часть деталей не впаивается

Это я уже понял,2 оптопары для 380в ,1 - для 220в меня смущало соединение варистора,сделаю как по схеме,блок управления я уже перепахал под свои нужды,щас очередь дошла до силового блока опять несоответсвие со схемой....

скрин БУ был у автора почти 130х65 стал уже 70х100 со всеми кнопками...

 

 

post-25697-0-17663200-1551119868_thumb.jpg

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я со своими тараканами , ПА+СПОТТЕР в силовом блоке МС ТС4420 на линии "МОТОР_СТОП" подтягивающий резистор на 20кОм на 2 ноге МС на схеме висит на GND , на плате подтянут к +12в ,взглянув на схему ПА на меге8 там подтянут к +12в, понятно что очередная ошибка всплыла на схеме....товарищи ,а  меге не поплохеет от 12 вольт на порте ,да токи мизерные но все же внутренние защитные диоды будут сливать лишнее напряжение на VCC микроконтроллера...Может лучше для защиты порта поставить параллельно стабилитрон на 5.1в хуже не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток напряжения с МК, намного больше чем выходящий ток с резистора. МК плохо от этого не станет! Изменено пользователем Colin7795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова всем здрасте.Ребята кто и как поборол эту напасть описанную пару страниц назад ,не открывается полностью симистор на определенных нагрузках.уже пару BTA41-600 сжег поставил монстр BTA100-800 его еще не спалил..но теперь выбивает автомат на 32А.Проблема та же при регулировке тока до примерно 70 процентов варит плохо,дуга рывками,дрочится,если ток выше выбивает автомат..Плата своей разработки все по схеме ,проверена без ошибок,отмыта пролакирована.Подскажите кто как решил эту проблему.

Изменено пользователем Serzhyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...