Перейти к содержанию

Ручной трубогиб для гибки алюминиевых труб.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Ух, ты! Оказывается в отдельную тему перенеслось! А я то и не заметил и случайно наткнулся на до боли знакомый ник.

Сделал я трубогиб, решил отработать первый пробный гиб 25-й трубы. Согнул... трубогиб! Сталь толщиной 6мм оказалась слабовата для алюминия.

Сей час накроил из 10мм стали, но отверстия насверлить всё руки не доходят. Может на этой неделе, долгими летними вечерами, засверлюсь, тем более, что отдельная тема обязывает. С уважением.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, господа, немного подзадержался. То одно, то другое...

Короче, сегодня я в очередной раз пьян и не работоспособен. А вот провести испытания трубогиба в самый раз. Размеры с меня чуть позже. А пока результат:

post-14240-0-23579000-1473884061_thumb.jpg

Да, это пока временный вариант, немного мелких штрихов ещё будет. А пока - листогиб, простенький в проекте, так что - до скорого.

П.С. трубогиб только для алюминиевых труб, только диаметром до 25мм. Отдельный ролик под диаметр 20мм, другие мне пока не требуются, но меньше сделать не проблема.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
@konstantinXX,у меня несколько вопросов к Вам!Радиус проточен вровень с заготовкой на большом пуансоне или немного утоплен?Будет ли толк в таком трубогибе на 30*2 Амг какой-нибудь с буковкой М?И вот еще вопрос для всех понимающих,хватит ли радиуса гиба в три диаметра трубы 30*2 или делать на 4-5 диаметров?Мне для такой трубы нужен трубогиб как воздух,даже смотрел покупные варианты.Самое недорогое-американский трубогиб одних москвичей,но за их цену я их три сделаю.Ну а заводские варианты за сто с лишним вообще не рассматриваю,не тот уровень пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, спасибо за фото вашего замечательного трубогиба! Хотел поинтересоваться - Вы только алюм. трубу гнули на нем? Как думаете, водогазопроводную трубу 20 из черной стали сможет побороть? А то присматриваюсь к подобным конструциям на перспективу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как думаете, водогазопроводную трубу 20
нет, не сможет, надо усиливать конструкцию: усиливать стопорный палец большого ролика (он испытывает очень большие нагрузки, применять только закалённую сталь, сырую сталь сгибает сразу), брать толще листы - 12-16мм, усиливать раскосами. Тогда можно и сталь гнуть, тем более, что у ВГП ДУ 15 стенка вплоть до 3мм бывает.

@kot_obormot, в данном случае радиус гиба как раз и равен трём, т.к. большего диаметра кругляка у меня не было - практически не мнёт.

АМГ пока не пробовал,  т.к. слабый стопорный палец на большом ролике - 10мм болт с маркировкой 5.8. Он с трудом держит АД-33 со стенкой 2. Сей час хочу сделать палец из стабилизатора ВАЗ, его должно хватить. Если не хватит, то буду увеличивать диаметр до 12мм.

Если есть возможность, то для трубы АМГ 25х3 я бы взял пластины толщиной 12-14мм, стопорный палец 14мм, пальцы осей 16мм (обычный мягкий пруток). АМГ будет гнуться не многим легче стали.

 

 

Радиус проточен вровень с заготовкой
не понял. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно, первое готовое изделие на новом трубогибе. Если размеры подгонять не надо, то вся работа занимает считанные минуты. Получилась вот такая отличная сумка для "сумчатого".

post-14240-0-54087000-1480872475_thumb.jpg

post-14240-0-86468800-1480872490_thumb.jpg

post-14240-0-81714800-1480872522_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...