Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Оружия тогда порастащили со складов,  потом с десяток САУ 122 мм угнали
а, понятно, все как у нас, только чуть раньше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, да, только масштабы поменьше были, но и не так долго. У вас вообще мраки, неизвестно, когда закончится.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спутник это мотострелки, кто тоннель охранял?

Так точно.

Там штаб дивизии ещё, связь, в парке половину мы, а половину артполк занимал -- 200 мм САУшки стояли. Когда в Тарском расстреляли уазик с большими шишками, такая саушка всю ночь фонарики над горами вешала. Это выстрел каждые две-три минуты. От этого выстрела стёкла в казарме дрожали так, что в пору было уже заклеивать.

И танковый батальон который подавлял боевиков в Карца.

И миномётная батарея которая куда-то стреляла прямо из части -- со спортгородка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Чермене "повеселее" было...

Наслышан.

Наши ещё на Слепцовской стояли. Это где разоружили весь караул без единого выстрела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гру...почти 70 человек...4 бородатых мужика...

 

В армии работают только солдаты на первых месяцах службы. Остальные развлекаются кто как может. Так вот для таких товарищей основная развлекуха -- спорт зал. Качалка и спарринг. Целыми днями, да и ночами то же.

Сам я по воинской специальности оператор топогеодезист. Эта та падла которую во время войны называли "корректировщик".

А наш разведбат, той части где я служил, до завтрака бегал по горам. Каждое утро. Бегом в горы. Там рукопашный бой, потом бегом назад в часть. На завтрак. В общем около шести километров (я измерял дальномером). После завтрака занятия на местности, после обеда теория, потом силовые упражнения в спортзале. После ужина личное время -- подшиться, побриться, постираться, и, по желанию, в спортзал. 

А после отбоя, тем кому спать не хотелось, комбат преподавал неофициальные уроки мастерства.

 

Потом случилось несчастье -- батальон разведки разоружили в горах на утренней пробежке. Не буду обьяснять как. Это горы. Десять обезьян с автоматами заставили сложить оружие семьдясят солдат во главе с комбатом. Такое происшествие не скроешь, но и начальство всё понимает. Сняли звёздочку -- минимум из того что могли.

 

Комбат напился. Сильно. Шатался по части, орал матом. Его батальон сбежал, от греха подальше, куда то в лес. А нам поставили задачу поймать майора, скрутить и уложить. Я сам не участвовал, отбирали ребят покрепче. Я сам участвовал в походе по госпиталям на следующий день. Пришёл с утра наш литёха -- пол морды сплошная гематома, и попросил навестить ночных героев.

Ну собрал я денег, взял пару солдатиков, хабари тащить. Навестили сначала тех что у нас в санчасти лежали. Сотрясения ушибы. Потом поехали в город, в госпиталь. По пути затарились ништяками, в каком то подвале зашприцевали спирт в сок, и пошли навещать.

Человек двадцать. Лежачих. Переломы какие хочешь, от черепа до ступней. Разборчиво говорить могут немногие, потому что в основном челюстно лицевые, и рёбра, а после пневмоторакса сильно не побеседуешь. Дыхалки хватает только чтоб лежать тихо. Конечно большинство травм нанесено самими солдатами. Попал под удар, упал - затоптали.

Общим счётом десяток у нас в санчасти. Около двадцати в общей хирургии, пару человек в реанимации, вот и считай. Ведь не все в больницу попали. А литёха наш, у которого пол лица -- синяк, говорил что комбат на ногах держался неуверено. Что ударил он его просто тыльной стороной ладони. Вроде пощёчины. Но сам литёха этого не помнит. Пацаны ему утром рассказали. Ониж комбата окружали, пока литёха с ним говорил. Потом комбат смекнул в чём дело, отрубил лейтенанта, и понеслась.

 

 http://allent.ru/forum/showthread.php?t=1163&page=37

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сань, надо наверно удалить "воспоминания"...

Жалко.

Давай лучше отдельной темой в курилку.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,В тему твоего рассказа: однажды мой товарищ встал ночью пописать, и увидел спящего часового...Больше после этого никто на "часах" ни спал...Но это было в другом интересном месте, не в Осетии...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом случилось несчастье -- батальон разведки разоружили в горах на утренней пробежке. Не буду обьяснять как. Это горы. Десять обезьян с автоматами заставили сложить оружие семьдясят солдат во главе с комбатом. Такое происшествие не скроешь, но и начальство всё понимает.

Дело даже не в  том. что отпор дать не могли. Очень даже могли. Не знал комбат, что ему в этой ситуации делать. Что завтра будет, наградят за это или к стенке поставят. И что с бойцами будет. Мутная ситуация была. Вот и принял он, на тот момент, вероятно единственно правильное решение.  А потом, естественно, напился. От обиды и унижения. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень даже могли. Не знал комбат, что ему в этой ситуации делать. Что завтра будет, наградят за это или к стенке поставят.
это да, с одной стороны присяга, а с другой стороны эти чмошники-политики могли сдать и посадить как нефиг делать. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Он принял абсолютно верное решение. Это однозначно. Я только сейчас смог представить чего ему стоило это решение...  советский офицер...

Никто его не осуждает. И тогда не осуждал. Ни у одного даже из пострадавших солдат и мысли такой не возникло.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а они что, без магазинов бегали? Жил в Балашихе, так там часто видел курсанты бегают, автоматы без магазинов, так тут Россия, почти Москва. А там, если уж пошла такая возня, надо хоть по одному рожку было выдавать на ствол, под свою ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парни, я категорически против таких "правильных " поступков. ...

не знаю, но я бы не хотел оказаться на  его месте. Хотя хрен его знает, как сам бы поступил, по ситуации, может, так же, а может, по-другому. Думаю, если бы это было при Союзе, он бы поступил по другому, тогда за ним стояло ГОСУДАРСТВО, а сейчас  :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю,

 

Пока притормозим с этой ситуацией, по моей информации рота шла в полной боевой укладке...Сане написал, пока дискуссию заканчиваю до прояснения. ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а что делать в такой ситуации? В первые дни вообще непонятно было, что дальше будет. Отдать команду "Огонь" ? А с кем воевать? С местным населением?  Их положить, бойцов положить. Для чего?  Жизнью пацанов расплачиваться за местные подковёрные движения? Эта заваруха имела конкретную экономическую подоплёку. Бабки делили. И самое главное, никто не знал, чью сторону примет центральная власть. Особенно после того, как тогдашний глава нашей республики в 91 три дня терпел, потом лизнул до самых гланд, признал ГКЧП законной властью, за полсуток до финала. Его то потом сменили, а осадок остался.  Присягали Советскому народу, а теперь, где свои, где чужие? Можно быть против, можно за, но от реалий того времени никуда не денешься. Не хочу я эту тему дальше ворошить, но время было крайне мутное.

За несколько дней до начала все ингуши из города исчезли. Говорили, что некоторые друзей и соседей предупреждали, война будет.

Только местной власти это на руку было, а центральной - не до того. А ведь можно было не дать этому начаться. Никто бы не стал с федеральными войсками воевать, если бы их элементарно по тревоге подняли и на границу поставили.  Тогда ещё воевать особо не чем было. А войск много. Но приказа не было.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,устав и присяга все понятно,но от человека многое зависит,от того как он понимает их в той или иной ситувции.Мы когда в дальний поход ходили,нас тоже особисты и пугали,и "советы" давали как действовать в различных ситуациях,замполит нам много времени уделял,готовил так сказать морально,все таки два месяца под разными флагами идти.А сам в первом же порту на верхней палубе детские тапочки разложил на продажу и хоть корабль военный-ему пофигу,у него бизнес и командир корабля ничего ему сказать не мог,потому что стукачок.И команду гонял,отрабатывал телодвижения наши при захвате корабля.Я должен был кингстоны открыть в машинном отделении,время затопления 4 мин.,а это значит,что я не успел бы покинуть корабль.Сказал ему что хрен тебе,а не открытые кингстоны,посадили в вент.выгородку на сутки (типа губа),в военное время сказал,что расстрелял бы.А знаешь почему он так "переживал"?Потому что когда пираты корабль захватывают,то они первым делом замполитов за борт выбрасывают,чтоб команду не баламутили..Это я потом в аэропорту,на обратном пути,у гражданских рыбаков узнал,вместе летели,они в Йемене 8 мес.на ремонте стояли,потом их в союз решили на самолете отправить.Такой вот устав и присяга были. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замполиты тут не при чем, хотя тогда всегда хотели быть "причем" ... Это отдельная категория, даже говорить про них не хочу...а то много чего вспомню))) Зато могу вспомнить таких офицеров, как наш ротный, который заступился за солдата, зная наперед, что за это ему "перекроют" академию, и с НШ опять в роту вернулся... Хотя мог и в бубен зарядить при случае, и солдат домой сводить пообедать, когда в патруль ходил...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по моей информации рота шла в полной боевой укладке...

Батальон.

Отдельный разведбат при дивизии.

Да, в полном боевом.

 

 

 

Не буду обьяснять как. Это горы.

А придётся...

 

Батальон шёл по ручью. То есть практически в яме находились. А бородатые ребята находились на склонах над солдатами, и причём за камушками, и причём вокруг, и причём в непонятном количестве. 

Как вам диспозиция принять бой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...