Перейти к содержанию

AuroraPRO OVERMAN 200: инверторный сварочный полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

Пересмотрел в интернете массу таблиц настройки полуавтоматов... В основном, там даны параметры для проф сектора: проволока от 1мм до 6мм
токи - до 600А.
А интересуют настройки для данного аппарата AuroraPRO OVERMAN 200,  (0,8-1,2 мм проволока, ток до 200А )
и того, с чем в основном приходится сталкиваться в гараже -  металл от 0,6 до 8 мм.
Предлагаю составить проверенную опытным путем таблицу настроек полуавтомата, применительно, конкретно для данного аппарата.

Напечатать и приклеить на крышку аппарата, чтоб каждый раз настройку с ноля не начинать (особенно принечастой работе).

Предлагаю для начала и обсуждения, таблицу, которую я позаимствовал здесь: http://5fan.ru/wievjob.php?id=20765

Таблица:
https://cloud.mail.ru/public/Cz8G/5BwzLG6uM (это на файлообменнике)

Не пойму, как тут вставлять фото...

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Существуют смеси 80/20, 90/10, 98/2, СО2 наконец, значения подача (амперы) и напряжение будут (плавать), да ещё диаметр проволоки.

Нужно просто понять процесс сварки на ПА и таблиц и не понадобятся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, кто каждый день. Профессионально... А, нам, остальным,кто этим не кормится, а, так, подручное...

Я выбрал для себя 18 на 82%. Вроде, самое оптимальное.

Пол-часа танцев вокруг. 1мм прожигать перестал. Но, это, же по-часа!

3 мм + 6 мм угловой - чистенько и гладенько налил, но ... с катетом миллиметров 8!

Второй раз быстрее будет, конечно,

но отталкиваясь от таблицы, было бы, быстрее!

И, еще: странная вещь таблицы, папример: http://ruswelding.com/svarka_plavyashimsya_electrodom_c_co2.html  табл 11

Получается проволокой   1,0 -1,2  сталь толще 2 мм не сваришь... И ток больше, чем 120А для проволоки 1,0 -1,2 мм НЕ НУЖЕН!

Т.Е. Аврора оверман 200 - неправильный аппарат....

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, есть вопросы к специалистам: 


1. Если на п/а  АВРОРА ОВЕРМАН 200 поменять полярность (на газовой смеси), облегчит это сварку тонкого металла?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@LLsvet,Существуют смеси 80/20, 90/10, 98/2, СО2 наконец, значения подача (амперы) и напряжение будут (плавать), да ещё диаметр проволоки.

Нужно просто понять процесс сварки на ПА и таблиц и не понадобятся.

Вот, нашел в учебном видео на Аврору. Напечатал, приклеил к кожуху.

post-20238-0-65758100-1484226196_thumb.jpg

Стрелки- направление сварки.

 

Не поленился, проверил на всех режимах (вертикал на проволоке 1,0мм не пробовал - лень) , - ОТЛИЧНО работает.

Проволока сварочная ER70S-6 ф0,8  и 1,0 мм омедненная. Газ -смесь 82/18. Образцы -материал  Ст3

По необходимости  корректирую током и индуктивностью. Особенно, если сталь разной толщины.

Но, можно, и, не крутить, и, так, отлично получается.

На токе больше 145 А горелка греется. На 160А и выше - уже попахивает чем-то горелым... (горелка СМ-15)

 

Рекомендую проверить. (тем, у кого не хватает опыта, как, и, мне!)

Позднее попробую проволоку 0,6 буду добавлять таблицу.

Может, кто, хочет поучаствовать? Советы и добавления принимаю.

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

всех с новым годом. вышла новая серия оверманнов. добавили мма.  убрали редукторный мпп. поставили как на всех бюджетных полуавтоматах. вал ролик   вопрос . он стал лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравия желаю всем. Подскажите пожалуйста, как ведёт себя данный аппарат после длительной эксплуатации в режиме каждодневного использования?

Также интересует информация по поводу различия между вышедшей недавно 205й моделью и 200й моделью Овермана, есть ли критические различия кроме ММА?

И ещё один вопрос - что лучше на ваш взгляд, Аврора Оверман 200 или Solaris MULTIMIG 220?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отличие именно в наличии РДС. Еще слышал на нижний порог тока следует обращать внимание, он от партии к партии может колебаться. Но все равно считаю лучше Аврора, чем Солярис.

А вот про каждодневное долгое использование - вряд ли аппарат долго выдержит. Качество хорошее, но стоит он все же относительно немного и если брать его как профессиональный на полную смену, то стоит задуматься о бюджете поболе и европейском аппарате. Даже не из первого эшелона бренд Блювелд будет стоить в 2 раза дороже (как пример STARMIG 210 https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-poluavtomat/blueweld-starmig-210-dual-synergic),но и работать будет на столько же, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как ведёт себя данный аппарат после длительной эксплуатации в режиме каждодневного использования?
 Плохо.

Брату моему попался вот такой вот экземпляр: https://youtu.be/PeF-XX2Y0Zs?t=95

Пообщайтесь лучше с владельцами форсажей. Судя по обсуждениям на форуме... что-то о них не слышно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аврора Оверман 200.

Сделал сварочный вращатель.

Варю фланцы и заглушки к трубе 76, 114, 108, 127 и 159.

Столкнулся с проблемой: запускаю на режиме проволока 0,8, ток 180-200, напряжение 22-24В. Газ смесь 80/20.

Начинает варить "за здравие!". Льет отлично, но через 3-4-5 секунд ток плавно падает, по ощущениям до 100-120А.

 

Знаю там есть шунт из нихромовой полосы сечением где-то 18х2 мм (у меня выпаивался 2 раза, в сервисе посадили на винты).

Раз шунт - значит это контроль тока. Если шунт греется (а он греется, раз выпаивался!),

сопротивление возрастает и падение напряжения тоже! Аппарат считает, что ток возрос (или напряжение... ) и соответственно снижает ток...

 

Пока варил вручную - этого не замечал: следишь за формированием шва, на скорость не смотришь, подстраиваешся автоматически. А, тут - вылезло!

 

Чего делать?

1. Брать 3-х фазник дорого, этого вполне по мощи хватало...

2. Убирать шунт и заменять токоизмерительной петлей? Нет схемы аппарата, разбираться долго, да, и с процессором не факт, что там все так просто... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вынести шунт на медные полосы, а их впаять. Переходного сопротивления не будет и греться они не будут. Проверено.

Шунт при нагреве практически не меняет сопротивление. Это так переходные контакты с припоем влияют

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...