Перейти к содержанию

Учебный центр в Ростове-на-Дону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы дополнить информацию о учебном центре в Аксае собственным опытом обучения и проинформировать о текущем состоянии дел всех заинтересованных.


 


До приезда на обучение я имел опыт обучения РДС в одном из учебных центров своего города при заводе (700км от Аксая).  Из оборудования был балластный реостат 08 года на переменном токе(на фото он) с электродами мр-3, а так же куча ржавого железа толщиной от 2 до 10мм.


post-26673-0-46477100-1564922317_thumb.jpg


В итоге за месяц обучения (на практику было отведено 2 недели по 4 часа в день)  научился разве что разжигать электрод да немного держать дугу и варить вертикал в отрыв. Так же по работе имел небольшой опыт в сварке полуавтоматом тонкого металла.


 


Приехал я обучиться 3 видам сварки (РДС, полуавтомат, аргон). Приехал вечером 14.07, заселился в комнату на 2 этаже частного дома по рекомендации Станислава.


Дом находится в ~30мин. пешком от учебного центра. Стоимость проживания 700р/сутки. В доме есть все,что нужно для проживания - душ, посуда, холодильник, плита, кондиционер. Можно поставить во дворе машину. Рядом (в пределах 5-7мин пешком) сетевые магазины и банкомат сбера.


 


Учебный центр, как уже было написано, находится на территории СУ-5. В 5-10 мин ходьбы находятся ларек с шавермой (вполне приличной на вкус), кафешка (нормально поесть стоит 250-300р), магазин. В помещении есть микроволновка, чайник. Приедете без рабочей одежды и маски - дадут и это.


Собственно сам вход в ангар


post-26673-0-13957500-1564922268_thumb.jpg


Процесс нарезки катушек


post-26673-0-15429400-1564922280_thumb.jpg


Кабинки и рабочая часть помещения


post-26673-0-26251800-1564922291_thumb.jpg


post-26673-0-09614700-1564922398_thumb.jpg


post-26673-0-05938000-1564922412_thumb.jpg


 


По стоимости обучения:


1) РДС - 25 тыс


2) Полуавтомат - 15тыс (если учитесь сразу вместе с РДС)


3) Аргон - 30тыс


4) Курс РДС "на трубу" - 80тыс.


 


По времени обучения:


РДС и аргон занимают обычно неделю (хотя при мне один мужик на аргон потратил 1.5 недели т.к. у него не шло, еще один парень на аргоне отучился 6 дней) - учить будут, пока не начнет получаться то, что нужно. Полуавтомат - дня 3-4. Про трубу не знаю, но предполагаю, что 3-4 недели. Учиться будете с понедельника по пятницу с 9 до 16-17 часов обед с 12 до 13. 


 


Обучение РДС проводится на катушках 1000 и 500. Научитесь варить корень, заполнение, облицовку. 


post-26673-0-46770800-1564922448_thumb.jpg


Полуавтоматом учат так же на катушках 1000 и 500, а так же на пластинах различные типы соединений.


Аргоном будете учиться на 150 трубе - черняга, затем нержавейка, потом труба меньшего диаметра и немного тонкий металл.


На материалах здесь не скупятся - электроды и прутки хорошие и разные.


Научитесь готовить к сварке катушки (зачищать, делать притупление, выставлять зазор ,прихватывать и тд и тп.)


 


У меня обучение прошло в таком режиме: 7 дней РДС, 3 дня п/а, 5 дней аргон.


Преподавателей в учебном центре 2 - Станислав и Владимир.


Оба очень опытные и в сварке и в обучении. Постоянно подходят, смотрят, спрашивают что понятно/не понятно, будут показывать и рассказывать, возьмут за руку - все для того, что бы вы поняли, что требуется от вас и могли это повторить самостоятельно. При мне за все 3 недели обучения одновременно больше чем 3 человека не обучалось. 


 


Из минусов можно разве что упомянуть о практически полном отсутствии теоретической подготовки (это все остается на самостоятельном обучении, почитать общие вещи, если надо - дадут).


 


Центр готовит сварщиков к сдаче НАКС, сама аттестация происходит в другом месте (раньше, как я понял - была в этом же ангаре, но сейчас НАКС переехал в другое место).


 


По итогу обучения получите документы о обучении (протокол, свидетельство, удостоверение). 


post-26673-0-58207900-1564922481_thumb.jpg


 


В завершении хочется выразить огромную благодарность Станиславу и Владимиру за ответственный подход к обучению и полученные знания и порекомендовать данный учебный центр всем, кто реально хочет научиться варить, а не просто получить "корочку".


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Разряды присваивать учебный центр не имеет права....да и специальность не соответствует нынешнему профстандарту....в дальнейшем могут быть проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sunder, и куда теперь собираетесь? На родной завод?

Или будете искать место более достойное ваших навыков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4) Курс РДС "на трубу" - 80тыс.
 

 

Похоже умение варить трубу становится искусством, доступным только настоящим ценителям! Типа Венской Оперы, яиц Фаберже или скрипок Страдивари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, стоимость расходников здесь занимает весьма значительное место... у меня, впрочем , также примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sunder, и куда теперь собираетесь? На родной завод?

Или будете искать место более достойное ваших навыков? 

Я не на заводе работал, на частника. Курсы РДС на заводе проходил) По работе сейчас решается, если все получится - поеду вахтой в дальние края оттачивать полученные навыки т.к без долгой наработки и доведения до идеала - ни куда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Похоже умение варить трубу становится искусством, доступным только настоящим ценителям! Типа Венской Оперы, яиц Фаберже или скрипок Страдивари!
 

 

дорогое удовольствие, однако. но если есть конкретная цель пойти работать на трубу, вахта на севере и т.д., то наверное такие затраты отобьются с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,

Получается замкнутый круг, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом нужно заработать сумму, которую можно заработать только став высокооплачиваемым специалистом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,

Получается замкнутый круг, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом нужно заработать сумму, которую можно заработать только став высокооплачиваемым специалистом! 

Согласен. 80 тысяч - немаленькая сумма для человека семейного, плюс надо учитывать дорогу, питание, проживание - общая сумма увеличивается процентов на 60-80. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

немаленькая сумма для человека семейного
Это не главное. Это легко преодолимо. Достаточно полазить по стройкам, прибиться к бригаде сварщиков, и затем искать бригады которые занимаются более квалифицированными работами. 

Главный риск для человека семейного в том, что поездив по вахтам, он легко может стать человеком не семейным. Об этом надо в первую очередь думать, а не о том как этот круг разорвать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полагаю что мужчина, умеющий зарабатывать, без семьи не останется!
 Приоритетным окажется мужчина, который зарабатывает не покидая семью на месяцы.

Может вы его не видите, а он есть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главный риск для человека семейного в том, что поездив по вахтам, он легко может стать человеком не семейным. Об этом надо в первую очередь думать, а не о том как этот круг разорвать.
 

 

Согласен. Порой думаешь, что лучше синица в руках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если платит расходы обучения работодатель -это одно. 80 тыс руб для  электросварки из собственного кошелька (из семьи) дорого мне кажется. Бонус Накс  34 тыс. не сдал еще и еще по 34. Разводить на стык 1й катушки  7 тыс, при желании можно. Дать например корявых электродов которыми не варил  (обмазка электродов тугая)  и в неудобное положение отправить. Тогда не на одну катушку встрянешь во всех смыслах. :crazy: Если не поправят а скажут вот видел я показал вари, можно смело встрять на 2 катушки. Скорее надо ставить вопрос гарантии, будут за 80 тысяч все диаметры труб покорены мало что по ГОСТУ 16037-80, так и во всех пространственных положениях? А то кому то эти заработки на руку пойдут,а кто то в растраты.  Что касается РАД  сварки, что за 5 дней  ГОСТЫ  новички варят на трубах,, или они ознакомление проходят за 34 тысячи? (молчу за все пространственные положения трубы) Полуавтомат за 5 дней новичек  освоит и ГОСТ варить сможет способом сварки снизу в верх ? Хотябы корни научились красивые варить за 5 дней на полуавтомате и Рад сварке. (варить начиная трубу с 6 часов и выход на 12 ) Асы за 5 дней и умение варить Госты? Новая методика наверно в Аксае. Наверно стоит сначала  просто там в Аксае снять жилье на 1 день в другом месте ,сходить посмотреть как варят ученики (их результаты сварки корней на полуавтомат и РАД сварку. ) При желании попробовать оплатить пару пластинок, посмотреть разводят или нет а дальше если нужна корочка оплатить курс. За 5 дней освоить РАД и варить Гост? Даже асу ручнику сложно будет в постижении РАД. :crazy:  Макание электрода ( вольфпама )  в ванну не гарантирую но вероятно 99%. Желаю не попасть на "раскопущивание." покупка бумаги. :friends: Возможен маркетинг ход  типа у тебя это, это, это, и то неправильно, и понеслась оплата катушек. Пробуйте оплатить 1 день учебы, тест, что надо исправит, как исправить то что не получается. Дальше договариваетесь о конкретной сумме и результатах. После выбирайте оставаться или потренироваться дома в гараже. Смотря какие цели.

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Урий, и Ваше мнение тут пригодится.

Если кто желает поспорить -- настоятельно рекомендую выйти в курилку -- только не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@Sunder, и куда теперь собираетесь? На родной завод?

Или будете искать место более достойное ваших навыков? 

Возможно, кому нибудь будет интересно прочитать о развитии моей карьеры в сварочном ремесле спустя 2.5 года после обучения в Аксае...)

После возвращения в родные края устроился в небольшую контору аргонщиком, варили из нержавейки поддоны, мойки и тд. Взяли и без опыта, о чем я честно предупредил работодателя но "контрольный шов" заварил (требования были элементарные - более или менее ровный шов без наличия "ершей" с обратной стороны ибо металл был тонки до 2мм. Трубу во время работы в этой конторе я не варил.

 

Отработав там пару месяцев понял, что особо свои навыки поднять не выйдет, да и хотелось варить трубу или что-то более серьезное и ответственное. В связи с такими хотелками принял решение уволиться. Потыкавшись по местным конторам и заводам решил двигать на вахту, подкинули знакомые вариант в один из городов на Урале, на ручник требовались люди. Приехав на место и пробыв там неделю принял решение уезжать т.к условия труда не особо меня устраивали, да и руководство не внушало доверия. К этому моменту успел познакомиться с парой ребят, которые подкинули контакты в одной из московских контор.

 

Т.к путь мой домой лежал через Москву, то созвонившись по подогнанным мне контактам устроился в данную контору и уже в этот же день уехал в небольшой городок в ~300км от столицы. При трудоустройстве (официальном, вся зп была "в белую") устроился как сварщик РДС, по прибытию на объект отварил контрольный шов (звучит серьезнее, чем было на самом деле)  и вооружившись аппаратом на 380В весом с 30кг и пачкой уони 13/55 отправился обваривать металлоконструкции... Следующие 3 месяца я вываривал минимум по пачке уони 4мм, а обычно и по 2. Навыки росли довольно быстро с такими объемами работы, да и старшие товарищи по ремеслу помогли (с одним из таких мы вместе жили на квартире). Уже спустя пару месяцев народ не верил, когда я им говорил что только недавно начал работать сварщиком. 

 

После первой вахты попал на другой объект где уже 95% сварки составлял аргон. Сварка была в контроль (не на всех участках, но на многих). Первые 3недели я попал в ночную смену, после 2х ночей за которые мне удалось отварить 4 пробных образца помимо основой работы, которой меня наделили (приварка креплений под трубы). После чего мастер сказал : "Пойдет, завтра начнешь варить трубы". Первый свой "рабочий" стык я запомню судя по всему до конца дней своих..) это была облицовка (корень в предыдущую ночь заварил опытный сварщик) в горизонте (!) 219й трубы находящейся на уровне пола. Уж не помню точно сколько я варил ее по времени, но когда пришел сварщик, который варил корень (и который мне очень помог своими советами в последствии)  то сказал :" Нормуль, для первого стыка так вообще з.....сь". И дальше пошел рабочий процесс...Варил я без устали и не зная сна и отдыха) после 4 часов утра (смена была до 6) единственный на площадке кто варил - был я, остальные уже давно спали (в ночь было много опытных сварных, которых я доставал своими распросами и просьбами посмотреть на мои ошибки при сварке). Так прошли оставшиеся 2 недели и после этого мы ушли работать в ночь, а я попал в цех где варили пищевую нержавейку...

 

В этом цехе  я начал постигать уменее сварки нержавейки в стык, научился видеть провар по ванне да и в целом очень много чего узнал. Так же продолжая варить все свободное время (я обедал вместо часа 15мин и дальше шел практиковаться) через пару месяцев набил руку и отваривался уже на довольно серьезный объект - один из крупнейших ЦБК в РФ. Следующие ~1.5 года прошли в разъездах по вахтам и разным объектам, где неоднократно отваривался под разные виды контроля в том числе и иностранцам, а так же прохождение аттестации НАКС. В основном работал с нерж.сталями, но порой доводилось варить и чернягу. Пол года назад решил вернуться в родные края и найти работу дома..И вот, последние пол года работаю дома в небольшой конторе, обвязываю оборудование под метановые заправки. По мере сил и времени стараюсь подтягивать теоретические основы сварки в коих в виду отсутствия профильного образования часто плаваю.

 

Что могу добавить о обучении в Аксае оглядываясь назад с высоты своего пусть и не большого, но вполне реального опыта...

1) Навыки РДС, что преподавались мне оказались вполне достаточными для уверенной сварки металлоконструкций (не беру сложные объекты типа мостов, путепроводов со строгим контролем и тд), опыта для трубы полученного за 1.5 недели обучения мне бы не хватило с вероятностью 99%

2) Некоторые фразы озвученные в процессе обучения я до сих пор вспоминаю, особенно когда берусь за РДС))

3) Опыта на аргоне оказалось достаточно, что бы спустя более чем пол года обучения я за пару ночей смог отварить проходной образец трубы (на черняге, на нерж. стали у меня бы такого не вышло с той же вероятностью 99%). За что могу выразить заочную благодарность Владимиру, который меня обучал аргону.

4) Любые знания полученные в процессе обучения требуют десяток и сотен часов отработки в полевых условиях, желательно под контролем более опытных товарищей.

5) Теоретическую часть надо подтягивать постоянно, прочитать хотя бы парочку учебников и пересмотреть десятки часов видео на ютубе.(Не знаю, обитает ли сейчас на форуме Евгений Лысенко, но выражаю ему огромную благодарность за видеоматериалы, что он делает, они мне очень помогли в обучении сварки нерж.сталей)

6) Научить никого нельзя, можно только научиться.

 

Выражаю огромную благодарность всем ребятам, с которыми вместе вываривали сотни, а то и тысячи метров труб, которые не отказывали в помощи и совете, ютуберам, что делятся своим опытом и конечно вебсварке, за огромную базу знаний! Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения выделю тезис

 

Любые знания полученные в процессе обучения требуют десяток и сотен часов отработки в полевых условиях

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения выделю тезис

Безусловно, по тому и выделил его отдельно жирным шрифтом)

Сварщика в первую очередь делает практика. Чем больше вываришь металла, не бездумно, а оценивая и практикуя разные подходы, тем большему научишься. Ну и конечно главное что бы сварка нравилась, что бы было стремление стать лучше.

Не мало сварных успел повидать за это время, под сотню точно наберется и ни один из тех, кому сварка реально нравилась не варил плохо - все ребята были на достойном уровне. А те, кто пришел в это ремесло ради денег (как правило из монтажников) - варили как зря по многу лет.

 

@Sunder

Похоже я первый дочитал до конца!!! 

Плохо не знаю вашего имени , но не важно и остальное  :friends:  :friends:  :good:

Имя нам - легион!) Благодарю за внимание, может кому из начинающих будет полезно почитать, а ветеранам - вспомнить свои первые годы в полях и на заводах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ветеранам - вспомнить свои первые
 Не волнуйтесь, навыки как приходят, так и уходят. Будьте готовы к этому эффекту.

 

 

 

Не знаю, обитает ли сейчас на форуме Евгений Лысенко
Обиделся и не обитает.

Ему начали предъявлять за неверную терминологию и неверное понимание/описание процессов в кристаллической решётке. Он их себе придумывает, и несёт как истину. Практически у него получается хорошо, а теоретическое обоснование выдумывать не стоило. Ему на это указывали, он этого не принимал, вплоть до отсылок к православному самосознанию.  Так что имейте ввиду. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...