Перейти к содержанию

Помощь по сварным швам (теория)


Рекомендуемые сообщения

 

Коллеги, всем привет! Есть спорный вопрос по шву. Подрядчик привёл расчёты на создание шва длинной 50 мм для фиксирования основания колонны.

 
НО в результате работ я не вижу шва, я вижу точечную закрепку - не более.
 
 

Кто из нас прав? Профи, вразумите пожалуйста).

 

"шов" гавно,извинте за прямоту.

сварщика в неоплачиваемый отпуск или в пту учиться. 

такое я уже видел, "сварщики" из средней азии подобное делали

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день форумчане)! Первый раз сталкиваюсь с таким вопросом. Буду выполняться измерения конструкции и один из пунктов контроля это измерение геометрии шва и отклонения от расчетной.  В нете примеро мало нашел... из имеющегося оборудования есть: Шаблон сварщика (катетомер),УШС-2; Шаблон сварщика УШС-3М; Прецизионный измеритель высоты сварных швов с нониусом, КТ-20 ну и линейки с штангелями. В изделиях как правило угловые, тавровые и немного нахлесточных соединений. Доступность не всегда удобная. Каким измерительным оборудованием можно померить геометри. шва и потом уже высчитать отклонение.... 

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Koriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Воспользуюсь этой темой. Есть швы, по техзаданию вроде варятся в среде углекислых газов по гост 14771.  Подскажите по швам... На чертеже катеты и виды швов не указаны... По ПЗ и логике катет берется по наименьшей толщине привариваемых деталей. . Позиция 5, уголок(h=8mm) приваренный к трубе (h=5mm), соотв. катет принимаем равным 5(если это не оговорено иначе). Вопрос по типу шва? У2?! Позиция №3,10,4 там вроде шов Т3, катет по наименьшей толщине детали, верно?  Каким видом шва приварена позиция №7 к основанию, позиция 2?!

 

0-02-05-30ace7ac344f26b307e2df1503893ea195b408d71fb0980d802c3f95e61e67b0_2a4e2fd5953ff04a.jpg

0-02-05-65f583e3077115509c4d7e5ec8f759ab5cc5e221385c7e6640fb9ee13b1f8d5d_32dc4e5eecf388a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех!

Может кто ответит мне на простой вопрос. Нужно сварить корпус редуктора (грубо говоря в виде ящика) две боковые стенки из листа 40 мм, остальные стенки и дно из листа 10 мм. Хочу в местах сварных швов снять фаски и оставить притупления 1,5-2 мм, но сами детали хочу состыковать без зазоров, т.к. так удобнее собирать. Сварка будет бытовым полуавтоматом (200 А). Насколько в именно в этом случае критично отсутствие зазоров? Если смотреть в ГОСТ 14771-76, то для толщин 10 мм в целом допустимо выполнять притупление без зазора. Швы думаю делать многопроходные с остыванием между проходами, чтобы не перегреть сильно. Снаружи корпус будет частично обработан механически, если это важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

22 минуты назад, Сан Толич сказал:

Насколько в именно в этом случае критично отсутствие зазоров?

Некритично.Притуплением тоже можно пренебречь.То есть в 0( в нож).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраввствуйте. Возможно не совсем в тему, но вопрос от новичка) Может ли один сварной шов накладываться на другой? Поясняю: две пластины, свариваются стыковым швом. Сверху, на одну из пластин, нахлесточным швом, приваривается третья пластина, очень близко к стыковому шву. Получается, что нахлесточный шов, накладывается на стыковой. Допустимо ли такое и если нет, то в каком документе об этом можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Наложение ( да и пересечение, правда в меньшей степени) сварных швов-нежелательная ситуация. Данные  о подобной проблеме указаны в различных РД.Вы в какой конкретно отрасли производства подвизаетесь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
1 час назад, welderman сказал:

Наложение ( да и пересечение, правда в меньшей степени) сварных швов-нежелательная ситуация. Данные  о подобной проблеме указаны в различных РД.Вы в какой конкретно отрасли производства подвизаетесь?

 Что это за сталь? Может быть это ст.3 ,ст.20..и т.д..со сваркой без ограничений. А так ты ему будешь  РД перечислять до бесконечности,только толку то..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

только толку то.

ага, чертежик или фото были бы не лишними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Anton_Kaa сказал:

Допустимо ли такое и если нет, то в каком документе об этом можно прочитать?

Какое назначение конструкции? Есть ли проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Anton_Kaa сказал:

Допустимо ли такое и если нет, то в каком документе об этом можно прочитать?

В проектной документации на ваши конструкции должны быть ссылки на РД по сварке. Если вы сами, как проектировщик с этим столкнулись в первые, то или перепроектируйте соединение - так будет проще, или потрудитесь поискать РД по сварке смежных отраслей и/или видов конструкций, после чего подведите требования под него, хотя бы РД для строительных металлоконструкций посмотрите.

Вероятность получить готовый ответ на ваш вопрос не высока. В общем случае точку отчета вам обозначил welderman - это нежелательно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Anton_Kaa сказал:

Здраввствуйте. Возможно не совсем в тему, но вопрос от новичка) Может ли один сварной шов накладываться на другой? Поясняю: две пластины, свариваются стыковым швом. Сверху, на одну из пластин, нахлесточным швом, приваривается третья пластина, очень близко к стыковому шву. Получается, что нахлесточный шов, накладывается на стыковой. Допустимо ли такое и если нет, то в каком документе об этом можно прочитать?

Изначально описал примерную ситуацию и узел. Теперь более подробно. Я не проектировщик. Я прораб. Проблема в следующем - изначально был один принимающий специалист(более опытный) и вопросов по этому стыку не было. Затем его поменяли на молодого и он не принимает стык. Это опорный столик с пластиной и замок (сухарь) под балку. Сталь Ст3 сп5 .IMG20231207094101.thumb.jpg.abdf9dd1e299f4423c222d11786ff833.jpgIMG20231207094005.thumb.jpg.f379425cac20be631469f93df26c96ac.jpg

Изменено пользователем Anton_Kaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
14 минут назад, Anton_Kaa сказал:

Я не проектировщик. Я прораб.

То есть чертёж данного узла есть и именно такое расположение швов задано при проектировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Anton_Kaa сказал:

Это опорный столик с пластиной и замок (сухарь) под балку. Сталь Ст3 сп5 .

Хорошо. Теперь яснее. Выложите пожалуйста чертежи. Что там сказано? Пластина устанавливается по месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Струня сказал:

Хорошо. Теперь яснее. Выложите пожалуйста чертежи. Что там сказано? Пластина устанавливается по месту?

Пластина (она же "сухарь", она же "замок") устанавливается по месту, под размер балки.

Это КМД

IMG-20231209-WA0002.jpg.9d19b8fe953e4de9dafdd5512ac0b889.jpg

Это узел из типового альбома. Тут конечно всё красиво)IMG-20231209-WA0001.jpg.135432239fa1c366d84f89b0bcf4a063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как говорит один  мой коллега: Однако, ситуация...^_^...понятно, что в этой позиции оказаться крайним совсем не интересно...вопрос, как отсюда выйти с минимальными потерями....

Если отыграть всё взад невозможно по 100500 причин-можно утешиться чем-данные стали не закаливаются, поэтому вариант хрупкого разрушения в процессе эксплуатации маловероятен.

Если строить надо дальше-можно подрезать пластинку со стороны колонны мм на 20...или вообще этот шов не делать.

Осталось договориться с технадзором, так как есть отклонения от чертежей...

Когда на стройке работал-данная ситуация была в порядке вещей....стены( колонны) поставим- а плиты не лезут-бензорез, отбойный молоток, перфоратор, сварка-я тогда в роли сварщика подвизался....пока всё стоит и ничего не упало.... лет 30 уже.. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. На столике сухарь размещается по месту, но на чертеже ясно показано, что стенка балки должна быть строго над ребром жёсткости столика. На фото не видно- есть ребро столика или нет. 

Расстояние от стенки до сухаря нигде не показано, но есть расстояние от стенки до ребра- 90 мм. Т. е. от края сухаря до стенки должно быть 40 мм. Смещение у вас, судя по фото около 20 мм. 

Насколько точно- надо мерить. На мой взгляд- основное нарушение- несовпадение стенки и ребра.

В конце концов, пусть приёмщик укажет, какой пункт нарушен...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 минут назад, Струня сказал:

На мой взгляд- основное нарушение- несовпадение стенки и ребра.

Могли и геодезы накосячить...тут как  бы уже поздняк метаться... судя по анамнезу топикстартера-ситуация рядовая и ранее прокатывало...а тут-не прокатило...

Отсюда и посыл-можно так или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Отсюда и посыл-можно так или нет...

Я бы сначала выяснил позу приёмщика. Что и на каком основании он считает нарушением. С перечислением пунктов НД и проекта. 

Предлагаю уважаемому @Антон_Каа просто спокойно поговорить и задокументировать претензии. И сказать магическую фразу " На ваш взгляд, как это можно исправить?"

А потом мы подумаем над всем этим. Как вывернуться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
15 минут назад, Струня сказал:

А потом мы подумаем над всем этим. Как вывернуться.

Согласен   на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Струня сказал:

Я бы сначала выяснил позу приёмщика. Что и на каком основании он считает нарушением. С перечислением пунктов НД и проекта. 

Предлагаю уважаемому @Антон_Каа просто спокойно поговорить и задокументировать претензии. И сказать магическую фразу " На ваш взгляд, как это можно исправить?"

А потом мы подумаем над всем этим. Как вывернуться.

С геодезией всё нормально. И притензия одна: шов сухаря, попадает на шов столика. 

На вопрос в каком НТД указано, ответ: "Вы сами должны знать!"

Вот я и надеялся тут узнать, есть ли такое указание и в каком НТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Струня сказал:

Насколько точно- надо мерить. На мой взгляд- основное нарушение- несовпадение стенки и ребра.

Приёмщик - специалист по сварке. Он смотрит только швы. Ему всё равно, где какое ребро и почему так получилось. Как мы будем делать - это наши трудности. Необходимо "железобетонное" обоснование, почему он не прав. Если такого нет, то у меня проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, Anton_Kaa сказал:

На вопрос в каком НТД указано, ответ: "Вы сами должны знать!"

Хорошо,если он не принимает,то пусть изложит в письменном виде свой отказ в приемке и укажет  его причину,чем он руководствуется в своем решении. Пусть укажет документ и марку стали,подпадающую под этот документ,в данном случае ст.3 Не бойтесь требовать письменного обоснования отказа. Если он не способен аргументированно объяснить отказ,то поставьте вопрос о его профессиональной пригодности. Если будет аргументированный отказ,то поставьте вопрос о и внесении изменений в конструкторскую документацию -вы всего лишь исполнитель.

Тех.док при утверждении проходит согласования о Отделом главного технолога,куда входит специалист по сварке.

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Хорошо,если он не принимает,то пусть изложит в письменном виде свой отказ в приемке и укажет  его причину,чем он руководствуется в своем решении. Пусть укажет документ и марку стали,подпадающую под этот документ,в данном случае ст.3 Не бойтесь требовать письменного обоснования отказа. Если он не способен аргументированно объяснить отказ,то поставьте вопрос о его профессиональной пригодности. Если будет аргументированный отказ,то поставьте вопрос о и внесении изменений в конструкторскую документацию -вы всего лишь исполнитель.

Тех.док при утверждении проходит согласования о Отделом главного технолога,куда входит специалист по сварке.

Это уже открытая конфронтация) И прежде чем в нее вступать, я хотел выяснить: прав он или не прав. Может действительно есть в каком -то НТД такие указания, а я просто не знаю, где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, Anton_Kaa сказал:

Это уже открытая конфронтация) И прежде чем в нее вступать, я хотел выяснить: прав он или не прав. Может действительно есть в каком -то НТД такие указания, а я просто не знаю, где искать.

У вас есть техническая документация? Чем вы руководствуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...