Перейти к содержанию

Помогите разобраться в теории газовых редукторов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Всех с прошедшим 23 февраля!

 

 Учусь на курсах сварщика, проходим газовые редукторы. Сегодня писали тест по ним и в двух вопросах я допустил ошибку. Кто может помогите разобраться.

 

1 Вопрос: Назначение газового редуктора.

 

а) поддержание постоянного давления в сети горелки.

б) поддержание постоянного расхода газа в сети горелки.

в) поддержание постоянного давления и постоянного расхода газа в сети горелки.

 

Я выбрал вариант А. Преподаватель говорит, что правильный вариант В. Не сомневаюсь в ее компетентности,  просто хочу разобраться для себя. Она (преподаватель) внятно объяснить мне не смогла мой вопрос, поэтому взываю к вам )) 

 

На сколько я понимаю, даже в определении ГР нет ни слова про поддержание расхода газа. 

 

Газовый редуктор - это устройство для понижения давления газа или  смеси на выходе из какой-либо ёмкости (например, в баллоне или газопроводе) до рабочего и для автоматического поддержания этого давления постоянным независимо от изменения давления газа в баллоне или газопроводе при неизменном расходе газа.   

 

Где логика тогда?

 

И второй вопрос:

 

Как изменится давление в сети горелки при использовании редуктора обратного действия, если давление в баллоне упадет?

 

а) уменьшится

б) увеличится

в) не изменится

 

Я выбрал вариант В. Преподаватель говорит Б, т.к. редуктор имеет восходящую характеристику. А как же тогда строчка из определения: "...и для автоматического поддержания этого давления постоянным независимо от изменения давления газа в баллоне или газопроводе при неизменном расходе газа."

 

Не понимаю просто смысл редуктора если его выходное давление (давление в сети горелки) меняется в зависимости от давления в баллоне. 

 

Разжуйте кто может, заранее благодарен. Не люблю когда не понимаю что-то до конца )))) Спасибо!

Изменено пользователем Kanabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1 Вопрос: Назначение газового редуктора.

а) поддержание постоянного давления в сети горелки.

б) поддержание постоянного расхода газа в сети горелки.

в) поддержание постоянного давления и постоянного расхода газа в сети горелки.

В какой момент времени? Горелка закрыта - постоянное давление поддерживается, расход = 0. Горелка открыта - постоянное давление поддерживается, постоянный расход поддерживается, т.к. при постоянном давлении, через отверстие определённого диаметра, будет проходить постоянное количество газа.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kanabass, на первый  вопрос Вы ответили правильно. Давление  надо держать стабильно, а расход сварщик  краником регулирует.

На второй вопрос Вы ответили неверно, давление на выходе редуктора зависит от давления в баллоне, только зависит слабо, точно не скажу, но пожалуй не больше, чем на 10%, изменится от полного до почти пустого баллона. На практике это не принципиально. Это вопрос на понимание устройства редукторов. Вся разница в том, с какой стороны газ к клапану подходит. В Гугле наберите и картинки гляньте. Полезно будет.

Хотя вопросы, честно говоря дебильные, по сути своей. Пресловутая угадайка из ЕГ.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вопрос: Назначение газового редуктора.

 

а) поддержание постоянного давления в сети горелки.

б) поддержание постоянного расхода газа в сети горелки.

в) поддержание постоянного давления и постоянного расхода газа в сети горелки.

 

 

Как изменится давление в сети горелки при использовании редуктора обратного действия, если давление в баллоне упадет?

 

а) уменьшится

б) увеличится

в) не изменится

 

Преподаватель прав.

Газовый редуктор предназначен для поддержания постоянного давления и расхода газа в сети...

и аргумент "Сварщик регулирует расход газа с помощью вентиля"-не правильный.

Сварщик выставляет расход, а постоянство этого расхода соблюдает механизм редуктора.

 

по поводу второго вопроса:

У редукторов прямого действия - падающая характеристика, т. е. рабочее давление по мере расхода газа из баллона несколько снижается, у редукторов обратного действия — возрастающая характеристика, то есть с уменьшением давления газа в баллоне рабочее давление повышается. Редукторы различаются по конструкции, принцип действия и основные детали одинаковы для каждого редуктора.

 Не могу высказать своего мнения, все написано в учебниках))) 

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сколько я понимаю, даже в определении ГР нет ни слова про поддержание расхода газа.    Газовый редуктор - это устройство для понижения давления газа или  смеси на выходе из какой-либо ёмкости (например, в баллоне или газопроводе) до рабочего и для автоматического поддержания этого давления постоянным независимо от изменения давления газа в баллоне или газопроводе при неизменном расходе газа.      Где логика тогда?

Логика в мировоззрении, наткнулся на пост о двух концептах:

 

 

лучше импортный и с ротаметром. А эти РД... Постоянно плавают, особенно новые ВАЩЕ делают, что хотят. Когда нет расхода - одно давление, есть расход - другое давление. Поэтому вначале сварки один расход, при сварке другой расход. Мелочь, а не приятно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...