Перейти к содержанию

Осушитель для углекислоты


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ПАПА Про сказал:

УЗК не так хорошо выявляет поры).

УЗК не  выявляет поры?

 

3 часа назад, ПАПА Про сказал:

осушать газ просто так для сварки всякой хрени нет смысла,

Ну-ну.

 

3 часа назад, ПАПА Про сказал:

и берут смесь с содержанием кислоты порядка 20% что в разы снижает вероятность порооброзования в шве.  все вопрос решен. если у вас ответственное изделие значит оно стоит дорого и заложить порошковую проволоку и п/а типа линкольн не составит труда . останется только наслаждаться процессом сварки.

 Значит с этой смесью, можно " забить" на  подготовку, окалина, ржа, и другое.

 

3 часа назад, ПАПА Про сказал:

п/а типа линкольн не составит труда . останется только наслаждаться процессом сварки.

А миллер, или панасоник.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ПАПА Про сказал:

смесь с содержанием кислоты порядка 20% что в разы снижает вероятность порооброзования в шве

интересное суждение. Интересно на чем основано? 

Если сравнивать с самозащитной это одно. Но если сравнивать с углекислотой и смесью это другое и как одно противостоит порам, моя твоя не понимать.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, круазик сказал:

Значит с этой смесью, можно " забить" на  подготовку, окалина, ржа, и другое.

маслом помазать, чтобы лучше проволока прилипала. ))) ржа и другое, это ерунда. Главное смесь взять и тогда само прилипать будет. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, copich сказал:

маслом помазать, чтобы лучше проволока прилипала. ))) ржа и другое, это ерунда. Г

Не ёрничай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то автор несет сам не знает что.

экономическое обоснование применение газовой смеси.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

ГОСТ 8050-85. Страница 5

Что позволило сделать такой вывод,имею в виду, наличие воды, а, допустим, не минеральных масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 18:55, круазик сказал:

УЗК не  выявляет поры?

не так хорошо написано ! чувствуешь разницу,  ка РК .

 

В 16.12.2022 в 18:55, круазик сказал:

Значит с этой смесью, можно " забить" на  подготовку, окалина, ржа, и другое.

причем тут ржа и окалина речь идет о осушении газа . в частности СО2 который содержит влагу.

 

В 16.12.2022 в 18:55, круазик сказал:

А миллер, или панасоник.

пох.. любой хороший п/а с

 

В 16.12.2022 в 19:52, copich сказал:

интересное суждение. Интересно на чем основано?

контролем переноса металла через дугу или кз как кому нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 19:52, copich сказал:

интересное суждение. Интересно на чем основано? 

Если сравнивать с самозащитной это одно. Но если сравнивать с углекислотой и смесью это другое и как одно противостоит порам, моя твоя не понимать. 

что тебе не понимать , пор будет в разы меньше потому-что 20%СО2 всего а аргон пор не дает(если это высший сорт). смесь априори суше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 23:32, Точмаш 23 сказал:

Что позволило сделать такой вывод,имею в виду, наличие воды, а, допустим, не минеральных масел?

табличку эту производителям газа покажи и скажи хочу без влаги, и ценник вырастет за твои хотелки. а так никто не заморачивается с влагой в со2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 23:06, ЛехаКолыма сказал:

Что-то автор несет сам не знает что.

если ко мне обращаешся то пиши по существу . читать твои вкладки не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
1 час назад, ПАПА Про сказал:

табличку эту производителям газа покажи и скажи хочу без влаги, и ценник вырастет за твои хотелки. а так никто не заморачивается с влагой в со2

Я вам несколько другое покажу,хотите? Во первых, за хамский тон сообщения , а во -вторых, за наглость вашу. Итак,я вас слушаю,что мне с вами делать? Сразу отправить в небытие на этом форуме или подождать?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Итак,я вас слушаю,что мне с вами делать?

Ваше дело что вам делать.

" подозреваю что избавиться от мех. примесей и минеральных масел гораздо легче чем от насыщения СО2 водяными парами, потому то речь о влаге . а так конечно в совокупности что масленые пары что водяные дают поры.

Повтрюсь! никто в соем уме не использует чистую кислоту и проволоку сплошного сечения для сварки под УЗК и боже упаси под рентген.(при надлежащем проведении контроля)

а что касается металлоконструкций то там допускается энное колличество поверхностных( и не только) пор, а если варится неподнадзорная хрень всякая то зачем морочится? я не понимаю..  с таким же успехом можно на гелентвагене огороды пахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 минут назад, ПАПА Про сказал:

Ваше дело что вам делать.

" подозреваю что избавиться от мех. примесей и минеральных масел гораздо легче чем от насыщения СО2 водяными парами, потому то речь о влаге . а так конечно в совокупности что масленые пары что водяные дают поры.

Повтрюсь! никто в соем уме не использует чистую кислоту и проволоку сплошного сечения для сварки под УЗК и боже упаси под рентген.(при надлежащем проведении контроля)

а что касается металлоконструкций то там допускается энное колличество поверхностных( и не только) пор, а если варится неподнадзорная хрень всякая то зачем морочится? я не понимаю..  с таким же успехом можно на гелентвагене огороды пахать.

Это первое и последнее предупреждение: если будет хотя бы одно сообщение, написано в таком ключе,как несколько предыдущих , отбудете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2022 в 19:52, copich сказал:

интересное суждение. Интересно на чем основано?

основано на моих профессиональных знаниях в области сварочного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Это первое и последнее предупреждение: если будет хотя бы одно сообщение написано в таком ключе,как несколько предыдущих , отбудете.

в сою очередь и к себе тогда прошу уважительного и конструктивного обращения.. а то тут начали ну-ну писать и типа что ты несешь автор ...  выкладывая какую то курсовую троишника в качестве аргумента....

соринки в моем глазу искать не надо. за что купил за то продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, ПАПА Про сказал:

в сою очередь и к себе тогда прошу уважительного и конструктивного обращения.. а то тут начали ну-ну писать и типа что ты несешь автор ...  выкладывая какую то курсовую троишника в качестве аргумента....

соринки в моем глазу искать не надо. за что купил за то продал.

Вам никто не мешает дискутировать  без хамства,излишнего напора и доброжелательно. Это последнее сообщение на эту тему и ваше тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

Вам никто не мешает дискутировать  без хамства,излишнего напора и доброжелательно

однобокое суждение. другим можно хамить значит а мне нет ... и выделили вы только меня ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
3 минуты назад, ПАПА Про сказал:

однобокое суждение. другим можно хамить значит а мне нет ... и выделили вы только меня ..

Неделя на размышление.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока оратор отдыхает, напишу то с чем сталкивался. Может почитает... Может и кому-то будет интересно. 

Если баллон был правильно подготовлен изначально, то влаге не от куда взяться. Хоть в смеси хоть в аргоне хоть в углекислоте. Влага берется от опустошения баллона и отсутствия избыточного давления. По этой причине попадает окружающий воздух. Некоторые заправочные станции контролирует остаточное давление при приеме баллонов. Следовательно, чтобы не попасть на дополнительные деньги, сами сдающие, создают это избыточное давление по средству обычного компрессора. В итоге не сама влага как ужОсы нашего городка, а образующаяся смесь из воздуха и газа всем доставляет боль. Конечно и влага там будет присутствовать. Компрессор с осушителем довольно редкое удовольствие в нашей стране.  

Поэтому городить огород не имеет смысла. Если газ пришел плохого качества, то его надо сдавать обратно. 

Касательно чистой углекислоты, бывает такое, что постояв ночь, можно несколько минут безоблачно работать. А когда новая партия внутри баллона испарившегося из жидкой фракции смешивается с тем что внутри, то могут начать появляться поры. 

Касательно смеси, а больше относится к аргону, при получении аргона, получают жидкую фракцию. В ней, все что связано с влагой и другими газами в виде льда оседает внизу емкости. Поэтому качество аргона в большей степени зависит от того в какой баллон происходила зарядка. Если он был опять же не подготовлен, то хоть 99,998 бери, а качественной сварки не будет. Я варил титан и на техническом аргоне, 99,963. И если качество газа соответствует заявленным характеристикам, то процесс без проблем протекает. Конечно в конечном итоге, стойкость вольфрама снижается, на нем образуется налет и кончик электрода так долго не стоит как на аргоне ВЧ. Но несколько часов работать можно без проблем.  

Получается, что по сути сами сварщики придумывают себе же головную боль. Понятное дело, что если баллон один, то может и не будешь заниматься такой ерундой, а когда завод и сварщиков под сотню, то не отследить, чем и пользуются. Да и один баллон проще проверить на приемке, а когда их сотни, то проверяют выборочно. Хотя тут зависит именно от компании которая занимается заправкой и заменой баллонов. Но и кто будет проверять что в баллоне если манометр показывает избыточное давление?! 

Это мой личный опыт. Может у кого-то он другой. Я говорю про то с чем сам сталкивался. 

 

Поэтому возвращаясь к сварке. Если хоть в углекислоте, хоть в смеси появляются поры, то смотреть на герметичность системы, нет ли сквозняков и если во всем уверен, то смело менять на другой баллон. Если Станция по заправке (замене) баллонов имеет постоянные такие проблемы, то лучше пусть дороже но купить в ином месте. Но ставить магические шайтан приблуды, пусть каждый сам для себя решит в их надобности. Только дополнительные устройства и соединения - прямой путь к сложностям в будущем в виде подсоса воздуха. Один знакомый, имел бюджетный аргон, он не качественный баллон оставлял на продувку оборудования. Компрессор в его производстве не нужен был. Вот и пользовался аргоном для очистки сварочных аппаратов от металлической пыли.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

вставлю и я свои 5 копеек..

Есть у нас в городе три достаточно серьезные поставщики тех газов ПГЗ(полтавский газовый завод), ООО Билар и Промтехгаз к ним никаких претензий, цена примерно одинакова-450-500 гривен за баллон СО2 Поставка-самовывозю

И есть несколько частников-сами привезут, разгрузят и пустые заберут. Цена 350-400(в зависимости от растояния доставки).   СО2 у них ....гавно одним словом влага чувствуется даже на руку если подуть, запах этой углекислоты сильно отличается, Где берут не признаются, но подозреваю что на местном пивзаводе, чувствуется запах браги. 

И ведь берут у них эту углекислоту даже предприятия. Только закупкой занимаются менеджеры, а претензии к сварщикам.

Меня то это никоим образом не касается (вольный стрелок), а вот соседу за качество швов  иной раз и попадает. Тоже городит всякие фильтры и осушители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...