Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил горелку Фубаг FB 360, для 60% 300А СО2 и 270А Mix. На горелке установлено газовое сопло диаметром 16 мм. А ещё бывают диаметры сопел 12 и 19 мм. Прошу сказать для каких видов работ применяются соответствующие диаметры и какой ресурс сопла. В планах варить сталь ст3 толщиной до 5 мм.

post-8607-0-66453500-1454554888_thumb.png

нашлось это "Внутренний диаметр сопла зависит от величины сва­рочного тока и должен быть не менее: 14 мм для тока 160А;18 мм для тока 31 5 А и 22 мм для тока 500 А."

По ресурсу остаётся определиться, и мнение практиков узнать.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,  Ресурс - точно не знаю, но килограмм на 100 проволоки  хватит. У меня горелка на эту очень похожа, только Сварог 250 ампер.  16 мм -это основное сопло под работу с металлом 3-4 мм. 12 мм иногда ставил, чтобы в угол подлезть, только оно быстро забивается брызгами. Прямым никогда не пользовался, у меня ПА 250 ампер. А оно на шов смотреть мешает.  Хотя, для работы с такими толщинами металла вряд ли больше 250 надо. Пятёрку не варил (много) , а с тройкой и четвёркой ПА без проблем справлялся, с запасом по току. Проволока 1,2, в углекислоте.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот помниться еще такой момент слышал, что ширина колебательных движений при мех. сварке, должна быть не больше ширины сопла. Может кто-нибудь подтвердить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, из СССР

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-02-04_223436.jpg

сопло 50ч.  :rofl:  на работе до черноты его убиваем,пока стенки как фольга не станут.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить 12 мм сопло, чтобы уменьшить вылет проволоки при сварке таврового соединения (листы 4 мм, СО2 12л, проволока 1 мм, , напряжение 19В, подача 5м/мин). Получилось, что при сварке с сопла сами отпадали колечки из брызг, после отделения каждого колечка менялся звук, он становился явно "повеселее", и потом походу "портился" до следующего отделения.

post-8607-0-52200200-1461746652_thumb.jpgpost-8607-0-92080200-1461746601_thumb.jpg

Для каких видов работ предназначено 12 мм сопло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить 12 мм сопло, чтобы уменьшить вылет проволоки при сварке таврового соединения (листы 4 мм, СО2 12л, проволока 1 мм, , напряжение 19В, подача 5м/мин). Получилось, что при сварке с сопла сами отпадали колечки из брызг, после отделения каждого колечка менялся звук, он становился явно "повеселее", и потом походу "портился" до следующего отделения.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6686.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6687.JPG

Для каких видов работ предназначено 12 мм сопло?

 

Попробовал поставить 12 мм сопло, чтобы уменьшить вылет проволоки при сварке таврового соединения (листы 4 мм, СО2 12л, проволока 1 мм, , напряжение 19В, подача 5м/мин). Получилось, что при сварке с сопла сами отпадали колечки из брызг, после отделения каждого колечка менялся звук, он становился явно "повеселее", и потом походу "портился" до следующего отделения.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6686.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_6687.JPG

Для каких видов работ предназначено 12 мм сопло?

попробуйте 22-24 вольта и подачу поставить и быстро вести,ниточными валиками.Для любых работ оно подходит,у нас на заводе два вида сопел,покупные и свои.Так вот свои более живучие,так как стенки толще.Вот и все.А вопрос диаметра и труднодоступных мест решается парой ударов молотка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напряжение 19В, подача 5м/ми
я на 3,5м/мин 19-20В даю, а вы на 5м/мин всего 19В. Явно мало. Загаженность сопла на проплавление и красоту шва не влияет, если, конечно, не в усмерть загажено.

П.С.: тавровые швы требуют форсированных режимов тока и щадящих настроек газа.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Более менее  для 1мм начинаем  с 21.5 на 6м, далее 23в на 8м и  как говорится ручками, глазками.

А 19.5в на 4м уже идёт у меня на 0.8мм...

Изменено пользователем Mekor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейКл, "сижу" на дизофиксе и углекислоте, да я пятилетний полуавтоматчик). За год уходит чуть больше 15 кг 1мм проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня тоже Fubag FB360.

Сопло 12мм использую редко. В основном на сварке тонкого железа 1-2мм проволокой 0.8мм

Использую разные контактные наконечники, в основном конечно м8 под горелку 36 серии. Но иногда и под резьбу м6 24 серии, есть держатель в продаже. Даже можно поставить контактный наконечник от 15 серии на проволоку 0.6мм.

Понятно, что с соплом 12мм и родным контактным наконечником с резьбой под м8 сопло очень быстро забивается. С контактным наконечником под м6 от горелки с 24 серии немного меньше.

С контактным наконечником 15 серии ещё не пробовал, но подозреваю забиваться будет ещё меньше, но нужно понимать, что его использовать можно только на небольших токах.

А так я обычно 16 сопло.

post-58238-0-55944900-1650309675_thumb.jpg

post-58238-0-74531800-1650309693_thumb.jpg

Изменено пользователем Vova76Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...