Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@selco,Валера,мы с хлорофосом наверно в одно время на форум зарегестрировались и я помню он ездил на старенькой машине котрую продал и помоему продал квартиру,чтоб начать своё делоЕму никоем образом не светила СЕЛКО.Хрошо что хватало снимать гараж и на плохенький аппарат.Всё таки ты представь,залез в бочку а аппарат начинает не варить а пердеть и стрелять КАждый начинал по своемуи Селко если бы навернулся при начале каръеры,то это пожизненая кабала,а аврора добилась кувалды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте все-же факты....

1.аппрараты у меня и Селко (которые участвуют на форуме  в темах) Ни одного отрицательного отзыва. В то-же время 2 аппарата неадекватны (были) и сервис отвернулся ,либо     был не компетентен

2.По Крамерам имеем видео Хлорофосв и Бутчера  и первые впечатления о Викингах.. Я могу судить о Крамере-аппарат хорош,но в если что в малом обьеме,или разовое-беру           Хелви....Настройки проще и быстрее , а  варят оба хорошо.Почему нет ничего о Магнумах?Бутчер казал как прекрасно варят, а Хлорофос  от него избавился и Миротворец тоже...

@Vlad12, Не надо судить человека,надо смотреть в себя( много нелицеприятного увидеть можно).

Разговор идет о том ,чтобы высказываться адекватно, с фактами(Хлорофос это показал) и Копич скромно умолчал.Это к сервису Хелви относится.

Про китайцев дифирамбы тоже вроде поумолкли... После  G.car.....Вот смотрите...Хлорофос кажет ,что у его Крамера есть проблемы,НО, c ними можно жить(может нет адекватной замены????) Магнум  тоже как-то вроде.....Был, А вот Хелви -это писец....... 

а вот с проблемами Хелви ну никак мириться нельзя....Где логика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge75, мое личное убеждение что аппарат сырой. Вас же все устраивает, но непонятно что и как вы им делаете, насколько используете его функционал. Расскажите о своих задачах, которые вы им решаете беспроблемно и с удовольствием.

Если вы работаете в режиме syn (mig/mag), ясное дело проблем не возникнет, Хелви здорово работает на всех диаметрах проволоки и не припомню, что бы был даже малейший дискомфорт.

Все мои претензии касаются пульсовых программ, на проволоках 1.0 для черни и нержи, 1.2 для люминя.

Допускаю, что три аппарата бракованы, но и так же допускаю, что те кто доволен, просто не совсем компетентны или не работают используя функционал аппарата полностью.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, вопрос про компетентность оставим за рамками .

В чем вы правы -да ,функционал аппарата мной Полностью не востребован. Просто Нет такой работы для него в моем районе (по крайней мере у меня).Клиент не готов платить за смесь и пульс в промышленных масштабах. Обращаются от офисных стульев и гнилых глушаков на грузовозы ,сидений классики,пайки медью бензобаков, до...рам-кузовов а/м (по мелочи), ферменных конструкций (мачты),стеллажи,столы, наваливания мяса под посадочное место шпильки ГБЦ, ремонт посуды нержи,трубы нерж....да всего не упомнишь.Режимы -все:синергетика,пульс,ручка.Сначала на железке-потом деталь.Все это не является моим  основным источником дохода .

Чем аппарат нравится -универсальность,предсказуемость.  С хорошим результатом (разве бывает отличный? :) ).Не знаю почему -но уверенность в качестве изготовления аппарата присутствует. Алюм 1,2 мною не востребован-ничего не могу сказать... С еденичкой чернухи проскальзывает проблема при старте.Редко и не критично для Меня. Нержа 0,8 - без проблем.

Добавлю по поводу газов и смесей.

Кислота ,аргон есть. Но надо же и смесь. Заказал и купил (за много) с баллоном 82/18 (80/20 в наличии,но зная наш менталитет...)- и практически Никакой разницы с чистой кислотой не увидел: в нос шибает не хуже чистой,кислота на шве. Афигел естественно-кого винить? аппарат ? смесь-кто его знает что привезли? анализ делать-где? нафиг... сдал баллон обратно. Что сделал :комплектом приобрел редуктора с экономизаторами GCE.Избавился от пшиков  (шланги длинные) и экономизаторами отстроил смесь -какую? да кто его знает. Но аппарат почувствовал  и по результату видно : сначала чистый аргон (дуга пляшет..ну это все знают надеюсь) и потом по чуть -чуть добавлял кислоты до стабилизации дуги. Ну и зашипела дуга. Смеситель через 10 метров шлангов на тройнике с завихрителем,Потом ещё 10 м до аппарата.Может 95/5 или 90/10...

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge75, ну вот, можем же нормально побеседовать. Сейчас чистил Яндекс диск, нашлись видео, ещё раз обозначающие проблему.

Кстати на обрезках как видим проблем нет, ну раз-два споткнулся незначительно, не считается. В принципе точь в точь Валерин эксперимент. На баке конечно аппарат как будто подменили.

 

https://yadi.sk/i/5EQF-0JeZCuEfA

 

https://yadi.sk/i/GXRgbExQ3XROIg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,повторюсь,но про 1,2 АлМг ничего не могу сказать.

Судить по видео..неблагодарное дело: автору виднее. Как на мой взгляд -почему-то копоти больше чем на соседних прихватках:проволока,газ другой? сеть просела?ИМХО  Будь у меня необходимость регулярно работать 1,2 и выше (хоть Ал,хоть сталь) ,я бы начал смотреть в сторону трехфазных аппаратов .Ампер от 300. Тут на 1,0 разгоняешь аппарат 252 (258?) Ампер выходного. Сеть довольно стабильная 217-230 В.Провода(сечение) позволяют нормально нагрузить сеть.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Принимайте новичка.

Купил TP 220. Этот аппарат будет вторым MIG-ом у меня. Первый был транс ПДГ-165 , для сварки китайской профильной трубы хватало. Вот захотелось побаловать себя на старости лет чем-то посовременнее. К итальянцам неровно дышу, по их электротехнике, купленной лет 15-20 назад, до сих пор нет нареканий, пашут как молодые. Область применения обновки - гаражно-хоббийная. Своей техники, к которой можно приложить руку со смычком, хватает (авто-мото-вело-квадро-снего). 

 

Этот форум перед покупкой прочитал весь, от корки до корки. В какой-то момент чтения был сбит с толку Хлорофосом, и пошел искать Шерман-Крамер. Не нашел продаваемых в РФ, к пшекам не стал толкаться, вернулся к Хелви.  Как альтернативу ему , смотрел еще на Cebora Pocket Pulse, но в итоге Helvi одержал верх - четырехроликовый механизм подачи, больше программ сварки и ячейки для записи своих программ сыграли роль. И больший собственный вес , конечно, при вменяемых для гаража габаритах.  И богатая комплектация из коробки, за чуть меньшие, чем у Cebora, деньги.

 Цель регистрации на форуме - иметь возможность задавать вопросы профессионалам в области сварки, по мере их появления. В 17-м году на них тут еще отвечали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тему можно почистить и на место вернуть.  
В теме есть ответственный модератор, но если ещё раз вытрите об него ноги, пойдёте вместе с темой ..... 

@niis2008, Приберись пожалуйста.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если позволите, добавлю в эти сугубо профессиональные разборки немного розовых соплей. 

 

Две недели с момента покупки. Опробовал аппарат в тех режимах, которые пока были нужны. Что порадовало - стабильное качество и повторяемость результата в зависимости от выбранных настроек. Я имею в виду их изменение при  корректировке предустановленных SYN параметров. Наверное, это стандартно в аппаратах такой ценовой категории, но мне не с чем особо сравнивать - архаичный транс не в счет. 

В зависимости от выборанного газа и соответственно, программы под этот газ, результаты визуально разные. Нет, все в итого здорово , но смесь понравилась больше кислоты. 

 

Но вот когда включил пульс... Я заранее был готов к тому, что у меня сперва ничего не получится,  что нужно  будет учиться заново, привыкать, настраивать и поднастраивать аппарат до получения приемлемых результатов. Все по прочитанным тут отзывам.

Так вот - получилось все и сразу! Наваливает жестко, звук - песня, шов - картинка. Брызг просто НЕТ!  Все пока на черном металле от 1.5 до 5 мм толщиной, проволока ESAB 0.8 , смесь 98/2 .

 

Теперь каплю негатива. Пару раз словил глюк, когда при запуске аппарата не стартует вентилятор продувки. Просто молча включается и стоит ждет. Никакой ошибки на экран при этом не выдает.  Причем начинаешь варить - а вентилятор все равно не включается. Я понимаю, что это ненормально,  отключаю аппарат, жду, снова включаю. Слышно внутри щелкание какого-то реле с интервалом в пару секунд, но вентилятор не стартует. И только после третьего раза, когда я через заднюю решетку крутанул лопасти вентилятора пластиковой стяжкой (стронул их с предыдущего места) , подождал , перекрестился и снова включил -  старт аппарата и последующая его работа прошли как надо.  

Copich, это дефект или норма?

Напряжение 230В, его стабильность - плюс-минус 0.5% под нагрузкой до 16 квт, подключено через 32А вилку, пыли нет - хороший, относительно чистый гараж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, добавлю в эти сугубо профессиональные разборки немного розовых соплей. 

 

Две недели с момента покупки. Опробовал аппарат в тех режимах, которые пока были нужны. Что порадовало - стабильное качество и повторяемость результата в зависимости от выбранных настроек. Я имею в виду их изменение при  корректировке предустановленных SYN параметров. Наверное, это стандартно в аппаратах такой ценовой категории, но мне не с чем особо сравнивать - архаичный транс не в счет. 

В зависимости от выборанного газа и соответственно, программы под этот газ, результаты визуально разные. Нет, все в итого здорово , но смесь понравилась больше кислоты. 

 

Но вот когда включил пульс... Я заранее был готов к тому, что у меня сперва ничего не получится,  что нужно  будет учиться заново, привыкать, настраивать и поднастраивать аппарат до получения приемлемых результатов. Все по прочитанным тут отзывам.

Так вот - получилось все и сразу! Наваливает жестко, звук - песня, шов - картинка. Брызг просто НЕТ!  Все пока на черном металле от 1.5 до 5 мм толщиной, проволока ESAB 0.8 , смесь 98/2 .

 

Теперь каплю негатива. Пару раз словил глюк, когда при запуске аппарата не стартует вентилятор продувки. Просто молча включается и стоит ждет. Никакой ошибки на экран при этом не выдает.  Причем начинаешь варить - а вентилятор все равно не включается. Я понимаю, что это ненормально,  отключаю аппарат, жду, снова включаю. Слышно внутри щелкание какого-то реле с интервалом в пару секунд, но вентилятор не стартует. И только после третьего раза, когда я через заднюю решетку крутанул лопасти вентилятора пластиковой стяжкой (стронул их с предыдущего места) , подождал , перекрестился и снова включил -  старт аппарата и последующая его работа прошли как надо.  

Copich, это дефект или норма?

Напряжение 230В, его стабильность - плюс-минус 0.5% под нагрузкой до 16 квт, подключено через 32А вилку, пыли нет - хороший, относительно чистый гараж. 

 

вентилятор включается мозгами аппарата. По данному моменту (включение вентилятора при включении аппарата) лучше пусть пользователи отпишутся, абсолютно всех нюансов я не могу знать. Но в любом случае аппарат не сгорит, если проблема с вентилятором или релейной платой, то в худшем случае аппарат уйдет в тепловую защиту, что отобразится на экране. Если такое повторится, то можете открыть корпус аппарата, гарантии за это вас ни кто и ни когда не лишит, продувку ни кто не отменял, а только приветствуется. Провод вентилятора идет на маленькую плату, вентилятор на 24В. И если умеете пользоваться тестером, то замерить напряжение на разъеме платы к которому подключен вентилятор. Если напряжение будет на разъеме, а вентилятор не будет вращаться, то присылайте в личку фото шильдика аппарата и контактные данные. После согласования с производителем и с вами, решим как быть и как поступить, чтобы вам было удобнее. Если проблема в вентиляторе, то заменим. Если проблема в плате, так же заменим на новое.     

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае аппарат не сгорит, если проблема с вентилятором или релейной платой, то в худшем случае аппарат уйдет в тепловую защиту, что отобразится на экране. Если такое повторится, то можете открыть корпус аппарата, гарантии за это вас ни кто и ни когда не лишит, продувку ни кто не отменял, а только приветствуется. 

Понял, спасибо, продолжу наблюдение. Единственное, что сделал перед проявившимся глюком - поменял через меню базовых настроек параметр VRD (в состоянии поставки покалывало напряжением на зажиме массы, после включения VRD перестало).

Может, от этого, а может просто совпало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A1L

В общем отпишу как на моем усе с ветродуем происходит .

При включении вентилятор может и не включаться и включается только при сварке или даже без нее через некое время ну минимум мин пять а может и больше , отработает и опять отключение на некое время и т.д. Ну при сварке само собой включение-выключение через меньший промежуток времени . 

Вот еще наблюдение , если после сварки не дождался отключения вентилятора (обычно жду и он иногда и довольно долго отрабатывает от 5мин до 10мин ) каюсь было и такое и выключил аппарат , то при следующим включении даже через неделю и даже если был полностью отключен от сети , аппарат включается с вентилятором который бывает отрабатывает цикл и в 5 мин или в 1мин и похоже что мозги запоминают сколь положенного   не отработал вентилятор в предыдущей сварке и дорабатывает цикл . 

Вот все таки у Селко лучше алгоритм работы вентилятора  , при включении вентилятор включается и работает в четверть от макс. об.. а может и еще меньше , при прогреве поднимает плавно обороты и на макс. у меня только раза два выходил за 13 лет , а так в пол силы , а перегрев - защита не разу не сработала .

В общем тихий-продуманный,  почти не слышный ветродуй .

Вот как то Кемппи был пару месяцев у того вентилятор молчит до определенного времени , ну а потом как электричка в метро давит на уши и даже пугает по первому включением ,  это трехфазник 300 амперный , неприятный ветродуй 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь каплю негатива. Пару раз словил глюк, когда при запуске аппарата не стартует вентилятор продувки. Просто молча включается и стоит ждет. Никакой ошибки на экран при этом не выдает.  Причем начинаешь варить - а вентилятор все равно не включается. Я понимаю, что это ненормально,  отключаю аппарат, жду, снова включаю. Слышно внутри щелкание какого-то реле с интервалом в пару секунд, но вентилятор не стартует. И только после третьего раза, когда я через заднюю решетку крутанул лопасти вентилятора пластиковой стяжкой (стронул их с предыдущего места) , подождал , перекрестился и снова включил -  старт аппарата и последующая его работа прошли как надо.  
 

 

  Может не совсем по теме, но даже на древних советских ВДУ стояло ветровое реле, и в случае, если вентилятор не стартовал или дул "в обратку", процесс сварки был недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот как то Кемппи был пару месяцев у того вентилятор молчит до определенного времени
на минарке, у меня при этом может тупо уходить в перезагрузку, поэтому щелкаю тумблером, выключаю, при этом включается вентилятор, далее сразу включаю и можно работать. После этого у меня не перезагружается. Это глюк у меня, но искать его лень. 

 

 

Вот все таки у Селко лучше алгоритм работы вентилятора  , при включении вентилятор включается и работает в четверть от макс
на старших моделях у Хелви так же. Там алгоритма работы вентилятора другой. В ТР220 сделали так как сделали. В целом меня не напрягает. Хотя согласен, что приятно осознавать, когда как тест включается вентилятор на пол мощности при включении. От программиста многое зависит. При этом, чем больше заморочек, тем больше шанса получить глюк в другом месте. 

 

 

на древних советских ВДУ стояло ветровое реле, и в случае, если вентилятор не стартовал
странно. А как это реализовано было? Вроде бы ни чего такого не встречал. То что дул в обратку, да, перекидывание фаз требовалось, чтобы фазировка была верной. Но чтобы он при этом не варил, не, не встречал.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A1L

 

Вот все таки у Селко лучше алгоритм работы вентилятора  , при включении вентилятор включается и работает в четверть от макс. об.. а может и еще меньше , при прогреве поднимает плавно обороты и на макс. у меня только раза два выходил за 13 лет , а так в пол силы , а перегрев - защита не разу не сработала .

В общем тихий-продуманный,  почти не слышный ветродуй .

Есть у меня пример совсем не слышного ветродуя, стоит в гараже как память о круглогодичной работе в две смены в начале 90-х. Не слышно - потому что его вообще нет, все на естественной циркуляции )) 

 

А если серьезно, то способ изменения оборотов в зависимости от текущего теплового фона можно реализовать за 200 рублей в любом аппарате - контроллер с термодатчиком на входе стоит на али в пределах сотки, да поменять вентилятор с простого "плюс-минус 24В" на "плюс-минус-таходатчик" . Вопрос - надо ли влазить с паяльником в и без того хорошую вещь? Кмк, оно того не стоит. Лишь бы работало и не перегревалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, оно того не стоит. Лишь бы работало и не перегревалось.

сегодня Torros погонял немного. У него на пол мощности от максимума нагрелся сетевой кабель. Но речь не об этом. Так вот вентилятор в нем ну очень быстрый и постоянно гоняет воздух. Шумно. Может тут и пригодилось бы поставить такую платку. Только на сколько понимаю, что постоянный обдув в таких аппаратах создан как не только для удешевления, а для старательного обдува охлаждения радиатора. Я не утверждаю, это только мои мысли, касательно системы охлаждения очень важно иметь изначально не высокую температуру элементов. Температура вещь инерционная и тут можно попасть в нехорошую ситуацию, когда вентилятор разгонится, то может быть уже поздно что либо охлаждать. 

Например на работе каких либо компонентов горелки, чем ниже температура тем более стойкие в работе. И даже нагрев охлаждающей жидкости выше 30-40 градусов уже сильно сказывается на конечной стойкости компонентов. Получается, что пока работаешь в диапазоне до 20-25 градусов все хорошо, а перешел барьер, начинаются проблемы. И в некоторых случаях только с фреоном система охлаждения помогает. На заводах применяется проточная система, т.е. не рециркуляционная или стоит огромная градильня. В частных случаях емкость на куб воды. 

Китай не просто ставит очень быстрые вентиляторы. Они в цене значительно дороже мало шумных (тихоходных). 

 

Поэтому в ТР220 если и поставить такое, то ни чего страшного не произойдет. В страшном случае перегрев. С китайским оборудованием может закончится его кончиной.   

 

И еще мысля. Касательно трехфазников, все же они предназначены для более тяжелых условий работы. И изменяемые обороты скорее всего связаны с уменьшением всасываемой грязи. для увеличения периода не требующего продувки оборудования. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

странно. А как это реализовано было? Вроде бы ни чего такого не встречал. То что дул в обратку, да, перекидывание фаз требовалось, чтобы фазировка была верной. Но чтобы он при этом не варил, не, не встречал.   
 за ВДУ не знаю, а на ВД-306 выключался пускатель, когда кнопку пусковую отпускаешь. Сила не отключалась. Инвертор был дома, а варить срочно надо было. Временно решил проблему - спичкой заклинил кнопку и сделал работу, потом разобрался, что дует не в ту сторону и лопатку не поднимает, а та, в свою очередь, не разблокирует концевик.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, чтобы тема не заглохла!

 

За месяц периодической работы аппарата отметил, что вентилятор, хоть и тихий, но пыли внутрь все же нагоняет. И тут не туннель, когда ребристая поверхность радиатора находится в потоке воздуха, а вся электроника сидит по ту сторону радиатора в герметичной камере. Старый перфекционист принял решение о легкой модификации системы продува, без следов вмешательства в конструкцию.

 

Вот так выглядит задняя часть аппарата, стрелками отметил два длинных самореза, на которых держится ветродуй внутри корпуса, и которые задействовал в своем решении.

  post-42929-0-39726600-1620203126_thumb.jpg

Из подручных материалов изготовил рамку для внешних фильтров. Левой стороной рамки в итоге пришлось пожертвовать - мешал нижний радиусный скос пластикового корпуса, из за него перекрытие входных жалюзи фильтром было неполным и от  этого эффективность решения падала.

post-42929-0-28470800-1620203360_thumb.jpg

Были взяты новые фильтры HEPA от какой-то техники (то ли медицинской, то ли копировально-множительной) . Размер подошел, что неудивительно - размеры вентиляторов ведь тоже не от балды лепят.

Одна сторона фильтра - волокнистый нетканый материал в пластиковом каркасе, вторая сторона - мелкие соты с покрытием типа активированного угля или еще чего то похожего. Показал на фото обе стороны.

post-42929-0-22596600-1620203665_thumb.jpg

Сделал ушки из нержавейки и просто приклепал их к рамке вытяжными заклепками. Пришлось повозиться с двумя углами загиба ушек, чтобы не оставалось щелей. В итоге удалось. Фильтры вошли в рамку плотно, комар нос не просунет.

post-42929-0-85670300-1620203953_thumb.jpg

Вот так все выглядит после установки.

post-42929-0-28783600-1620204022_thumb.jpg

Вид сбоку - прилегание полное.

post-42929-0-99799000-1620204046_thumb.jpg

Менять фильтры можно без снятия рамки - через правую сторону выталкивать пальцем. Можно поставить менее понтовый фильтр,  из нескольких слоев нетканого материала типа дорнита. Но у меня этих фильтров копился мешок, поэтому подгонял под их размер.

Звук работы вентилятора не поменялся, эффекта глушителя не наблюдается , эффективность пропускания у этих фильтров - четыре девятки после запятой, то есть на снижение потока воздуха тоже не грешим. Чище внутри корпуса будет, это факт!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A1L, да это не иначе как любовь. Многих на морду лица не заставишь одеть респиратор.

Любовь, само собой! А еще недавно, в моем присутствии, рванул один из модулей системы бесперебойного питания, который за качество электроэнергии в моем гараже отвечает. Второй уже, из четырех. Вскрытие показало, что пробило высоким напряжением по слою надутого мусора поверх плат. Стоимость каждого модуля поболе ценника этого Хэлви будет. Призадумался и решил подстраховаться. Там таких фильтров не поставить, а здесь - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A1L, интересное решение.  

Туннельный эффект не обязательно совсем все герметизировать. Радиаторы всегда ребристой частью стоят в сторону протока воздуха. Электроника по другую сторону. А вот когда несколько радиаторов и вентилятор обдувает все в округе, то тут нет туннельного эффекта. 

 

В любом случае, у вас все классно получилось. 

 

Приезжали в ремонт плазменные резки, ставили фильтр из ваты или еще чего. Вот там и на радиаторах вата и вентилятору плохо становилось, он наматывал в себя и заклинил в итоге.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

После некоторого простоя подсветка экрана светится, а никакая информация на него не выводится. Аппарат работает. Что посоветуете делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторого простоя подсветка экрана светится, а никакая информация на него не выводится. Аппарат работает. Что посоветуете делать?

Добрый день.

Можно попробовать пошевелить шлейф не снимая из разъема. 

Либо прямыми руками отключить из разъема шлейф экрана и поставить обратно. Прямыми руками, т.к. надо аккуратно приподнять замок разъема. Вытащить шлейф и обратно поставить на место, потом закрыть замок. Можно не снимая платы. Но если есть опасение, что пойдет что-то не так, то снять плату. Для этого четыре винта с внутренней стороны аппарата открутить и ручки (крутилки) с внешней стороны придется снять. Плата окажется в руках. 

Шлейф обычно приклеен к плате. Поэтому, главное не порвать шлейф, не оторвать контакты шлейфа и не разрушить сам разъем. 

Если не поможет, то в сервис. Сделаем диагностику, определим кто виновен, а там и будет понятно куда дальше смотреть. 

На последних версиях разъемы идут с силиконовой смазкой. Только в ранних моделях смазки не было, но и так и так проблема ваша штучная. За 10 лет, раз или два было такое. Или ваш случай будет вторым.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отдельно продается часть экрана которая выводит инфу без подложки с подсветкой? как я понимаю это ж именно из за него такие артефакты?

post-25830-0-90140800-1628800880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...