Перейти к содержанию

Ректификационные колонны


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения я не знаю как перевернуть фото.

На данном фото, дефлегматор висит на друбке возврата

post-15945-0-79130300-1451378055_thumb.jpg

На фто ниже, показанно как должно все быть подключенно, вода соответственно подается в штуцера. Вход и выход.

post-15945-0-34855700-1451378259_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь.

Штуцера ввели в заблуждение, думал там ещё один холодильник стоит.

А это для термометров.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,по внутрянке бы рассказали,что для и чего,ну и размеры бы неплохо.

По внутрянке.

Колонна имеет, царгу высотой от 750мм, и диаметр 42мм,  далее восходящая труба диаметром 35мм и высотой 280мм, далее угол и труба тогоже диаметра 35мм в которой стоит димрот (змеевик).

Колонна может работать на обычных мочалках из нержавейки, или насадка СПН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного замороченная конструкция.

 

post-16620-0-15213200-1451380298_thumb.jpg

 На царгу 42мм надевается сверху такая головка(тоже вся из 42мм нержавейки тонкостенной) .

На головку сверху надевается глухой дефлегматор труба в трубе без сообщения с атмосферой.

Отбор паровой. Нерегулируемый. Над лужей флегмы ниже линии тока пара в дефлегматор. Выход изолирован перегородкой от основного потока пара(спокойный пар равновесный). Флегма с лужи течет обратно в царгу, распределяясь на стенки через мочалку из меди. Флегмовое число бесконечное, сколько образовалось - вся течет в царгу, минус объем лужи. На повороте головки с вертикального потока на горизонтальный стоит перфорированная перегородка, ломающая поток, чтобы убрать инерцию.

Пар с выхода головки идет через мощный прямоточный холодильник сверху вниз, через него же конструкция сообщается с атмосферой.

Регулируется только соотношение нагрева к расходу воды через дефлегматор. Можно сильно разогнать, можно очень нежно работать. Добавил расход воды - с прямоточника почти ничего не течет, колонна шарашит на себя, убавил - пошел продукт. Выключил воду на деф полностью - получаем просто дистиллятор. В режиме дистилляции(получение сырца) продукт идет струёй.

Но советовать подобную конструкцию не могу, ибо трудна в настройке(все эти перегородки). 

 

В окончательном варианте вварил донышко с лабиринтом, такое.

post-16620-0-76285600-1451385432.jpg

 

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понятно. Но на мой взгляд сложная и тонкая регулеровка. У меня работает так. Без царги на самой Клюшке мы перегоняем брагу и делаем самогон , тут я думаю понятно. Далее,  все собрали, подали воду в димрот. Нагреваем до того чтоб из ТСА начало плевать спиртом т.е делаем захлеб (при этом отбор закрыт), затем убавляем мощьность нагрева чтоб не плевала спиртом, на этом больше не трогаем мощьность нагрева. Далее колонна работает  на себя около 25 минут, за это время все процессы стабилизируются, в т числе температура в царге. Весь процесс работы контролируем по НИЖНЕМУ термометру. Когда температура стабилизировалась, открываем отбор продукта, выстовляем нужную скорость, допустим я ее делаю 900мл /ч, и получаем ароматный спирт (НДРФ),  Когда спиртуозность падает то отбор можно призакрыть тем самым мы опять стабилизируем колонну. Вообщем и все. В целом если поставить простенькую автоматику, пипа старт-стоп, то можно отжать до ноля. Вот так работает БК.

У меня немного замороченная конструкция.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifголовка.jpg

 На царгу 42мм надевается сверху такая головка(тоже вся из 42мм нержавейки тонкостенной) .

На головку сверху надевается глухой дефлегматор труба в трубе без сообщения с атмосферой.

Отбор паровой. Нерегулируемый. Над лужей флегмы ниже линии тока пара в дефлегматор. Выход изолирован перегородкой от основного потока пара(спокойный пар равновесный). Флегма с лужи течет обратно в царгу, распределяясь на стенки через мочалку из меди. Флегмовое число бесконечное, сколько образовалось - вся течет в царгу, минус объем лужи. На повороте головки с вертикального потока на горизонтальный стоит перфорированная перегородка, ломающая поток, чтобы убрать инерцию.

Пар с выхода головки идет через мощный прямоточный холодильник сверху вниз, через него же конструкция сообщается с атмосферой.

Регулируется только соотношение нагрева к расходу воды через дефлегматор. Можно сильно разогнать, можно очень нежно работать. Добавил расход воды - с прямоточника почти ничего не течет, колонна шарашит на себя, убавил - пошел продукт. Выключил воду на деф полностью - получаем просто дистиллятор. В режиме дистилляции(получение сырца) продукт идет струёй.

Но советовать подобную конструкцию не могу, ибо трудна в настройке(все эти перегородки). 

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонна сама работает часами, я изредко к ней подхожу, так для контроля, вдруг товарищи из ДЭЗа отключат воду. 

Расход воды минемален, я не засекал, но толщина вытекающей струки примерно с две спички. (щетчик стоит).

С Уважением Александр.

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Да, тема затихла. 

Выношу на обозрение недавно спаянный аппарат по названием БКМ. 

Сей аппарат может многое, начинная оперегона браги, получения с первого погона т е из браги самогона высокого качества крепостью до 90% , и получения спирта 96%, при определенных регулеровках. 

Аппарат высотой 1600см. Выполнен из меди. Имеет царгу высотой 1000см. остальные 600мм, это сам аппарат. 

Царга по желанию может быть с СПН, или простой вариат, это нержовые мочалки. Скорость аппарата по самогону до 2л/ч, спирт 1л/ч. Рабочая мощность 700ват, расход воды минимален. Аппарат управляется двумя кранами. На фото показанно два вида работы аппарата 1. это перегон браги. 2. получение спирта. Окажу помощь в сборке аппарата.

С уважением Александр.

post-15945-0-25955500-1456389041_thumb.jpg

post-15945-0-59405500-1456389630_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, простой дистиллятор с укреплением. Не колонна но, оч хорошо, перегонять фруктовые браги. 

post-15945-0-59978600-1456405442_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотный дистиллятор с  дефлегматором. Для фруктов колонна не нужна, важно вкус и аромат исходного сырья сохранить. Раньше в Вознесеновке такой самогон из абрикосов гнали!  В том районе абрикосов росло немерено, Вознесеновка, Наурская, Ищерская. Казачьи станицы были. В урожайный год их с дерева продавали по 3 рубля за ведро. Ведро любое - с каким на лестницу залезешь, а главное - слезешь. А падалицу вообще даром отдавали. Сейчас хочу аппарат сделать, только где хорошее сырьё брать, вот вопрос? Облепиха есть, так её собирать задолбаешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Бражная Колонна, на ней можно все,  она может работать на мочалках из нержи, запихиваем их не плотно и получаем аромат и напиток высокого качества

Грамотный дистиллятор с  дефлегматором. Для фруктов колонна не нужна, важно вкус и аромат исходного сырья сохранить. Раньше в Вознесеновке такой самогон из абрикосов гнали!  В том районе абрикосов росло немерено, Вознесеновка, Наурская, Ищерская. Казачьи станицы были. В урожайный год их с дерева продавали по 3 рубля за ведро. Ведро любое - с каким на лестницу залезешь, а главное - слезешь. А падалицу вообще даром отдавали. Сейчас хочу аппарат сделать, только где хорошее сырьё брать, вот вопрос? Облепиха есть, так её собирать задолбаешся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,недавно варил одному аппарат,он сделал две банки,одна как сухопарник работает,вторая для сухофруктов,обещал фото выслать собранного аппарата и продукт привезти,в знак благодарности,уже второй обещает,но пока тишина.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,недавно варил одному аппарат,он сделал две банки,одна как сухопарник работает,вторая для сухофруктов,обещал фото выслать собранного аппарата и продукт привезти,в знак благодарности,уже второй обещает,но пока тишина.

Аппаратов много спаял, но напитков не обещали, некоторые второй раз заказывали. Думаю посылать нечего, не успевают доносить до почты, хорошая усваяемость))), по себе знаю. Я не в обиде, все хорошо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, а я как то своей работой занимался, а рядом знакомый мужик глушители меняет, и т.п. То с одной фигнёй, то с другой придёт. Я быстро проварю и дальше работаю. Как то приходит, Серый, чачу хочешь? Не знаю, а что за чача? Попробовать дай. Попробовал - напиток богов. Хочу, говорю. Ну вот тебе бутылка ( полторашка пластиковая). Помнишь, ты моему родственнику заварил? Что заварил? Начинает объяснять, а не помню. Чачу домой принёс, жена попробовала, говорит, вкус розового винограда. Почему розового? Не знаю, мне розового. Поллитра по 30 грамм выпили, а литр на заначке лежит. У нас с этом без проблем, самогон хороший, иногда и чачу притащат. Про спирт и водку не говорю - водкосеющая республика. У нас могут водкой руки сполоснуть и сесть самогон пить. Реально, не утрирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, а я как то своей работой занимался, а рядом знакомый мужик глушители меняет, и т.п. То с одной фигнёй, то с другой придёт. Я быстро проварю и дальше работаю. Как то приходит, Серый, чачу хочешь? Не знаю, а что за чача? Попробовать дай. Попробовал - напиток богов. Хочу, говорю. Ну вот тебе бутылка ( полторашка пластиковая). Помнишь, ты моему родственнику заварил? Что заварил? Начинает объяснять, а не помню. Чачу домой принёс, жена попробовала, говорит, вкус розового винограда. Почему розового? Не знаю, мне розового. Поллитра по 30 грамм выпили, а литр на заначке лежит. У нас с этом без проблем, самогон хороший, иногда и чачу притащат. Про спирт и водку не говорю - водкосеющая республика. У нас могут водкой руки сполоснуть и сесть самогон пить. Реально, не утрирую. 

Был момент, перезжали в новую квартиру, все оборудование было разобранно, ну и не до браги. Это было год назад, оч хотелось замахнуть, иду в Ашан, куплю 250, так на раз. Стою, смотрю на бутылки, какую купить хз, читаю кто делал. Дядя, бодро подходит, берет 250, о, грю,  вы знаете что брать, он.-А я не пить, я в ботинки лью, разнашиваю, наливаю и по комнате хожу. Во как бывает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многие озадачены тем,как получить качественный спирт в домашних условиях.Можно конечно купить через интернет,но если сам сварщик,да еще и аргонщик,то особой проблемы изготовить самому нет.Единственная проблема какую колонну изготовить и где взять детальный чертеж.Предлагаю в этой теме делиться своими (или чужими) наработками.Со своей стороны выложу (в течении месяца) примерные наброски колонны,которую изготовлял клиенту.Сегодня он позвонил и сообщил,что продукт получился 96,6 градусов,т.к.меня в городе сейчас нет,то завезет готовый продукт и эскиз по приезду обратно.

Ждем с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наконец то дождался одного из клиентов,набросал по быстрому эскизик,обещал еще фото на электронку скинуть.Принцип понятен,ничего необычного нет.post-9984-0-17358200-1457268937_thumb.jpeg ну и сам продукт,в маленькой спирт 96 гр.,в большой готовый для питья напиток 46 гр.,на дубовой коре настоянный.Еще инфу интересную сказал,изменился гост на спирт,сейчас самый лучший спирт идет альфа,экстра так и остался,но тот чище.Он отдавал в лаболаторию на анализ,в его продукте метанола в 3-5 раз меньше,чем в альфе.Человек грамотный,работет в областной администрации,поэтому не доверять ему причин не вижу.post-9984-0-62680000-1457269262_thumb.jpeg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший продукт получился,самогоном и не пахнет,вкус специфический,крепость на высоте (забыли уже вкус и крепость настоящей советской водки),в общем доволен,давно такого не пробовал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,если уж с такой колонны продукт такого качества снимается,то буду рад каким то усовершенствованиям.Может подскажете что можно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96*, и анализ по метанолу еще ничего не говорят о качестве спирта... это понимание вряд ли придет да же с опытом, здесь учиться надо.

А вот насадка ваша будет стабильней, удобней и "производительней" если зазор межвитковый сделать в 1\3-1\4 от толщины проволоки (растянуть какбэ) ... потому, что есть такие понятия как гидро-аэродинамика,  и поверхностное натяжение жидкости(пока ваша насадка это маленькие кольца Рашига )

Дефлегматор на колонне очень слабый и не функциональный (рубашечный тип дефлегматора- самый неэффективный. намотайте спираль из трубки 8ки внеш. диам).   Он должен иметь возможность утилизировать всю мощность тэнов (подаваемую энергию, это когда самогоночку гнать надо по-быстрее) а так же  собирать и направлять в отбор всю флегму(что бы не "размазывать" головные и промежуточные).

 

 

например, этот примерно на 3 квт

post-11772-0-19346800-1457640185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...