Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

а вот в импульс очень синергия полезна и необходима иначе можно годами разбираться, а с ней достаточно одной ручки коррекции и усе работает. 

Естественно. В импульсном ПА кроме скорости и напряжения надо задать , как минимум, амплитуду, частоту и длительность импульса.  Я то примерно верно знаю, как, но это сколько времени уйдёт. Нафига эти танцы с бубном, для этого синергетика и существует. Так это самый простой случай, а можно ещё форму импульса менять, там точно до 40 догнать можно.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего ты взял, что при -15%  по току 30% теряется?  Если инвертор нормально сделан, то при -15% он полный ток выдавать будет. 

Сергей , вот прям инвертор все могуч и не верю , тогда можно вообще на 127 вольт усе перевести было у деда такое в деревне когда мне лет 7 было , так вот как вечером все лампочки включат и боле потребителей не было , телек КВН только через стаб запускался а их в деревне всего штук 5 было. 

Это как на меня или тебя с утра мешок картошки и пока полон сил понесешь , вечером "напряжение-сил " уже у нулю и полмешка скинешь ты или я без разницы. 

Вот видео и смотрим до конца иначе нет смысла про напряжение и инвертор .

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если инвертор нормально сделан, то при -15% он полный ток выдавать будет.

Сеть просажена -> падает напряжение -> повышается необходимая сила тока -> увеличивается сопротивлние проводника -> сеть просажена.

 

@ромман,перейдите в ручной режим полуавтомата. Поставьте подачу на середину(6..7 м/с), а напряжение(это в вольтах которое) на 15 В, 18 В и 20.5 В, и в этих трех режимах поработайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда можно вообще на 127 вольт усе перевести было

Северная Америка , и не только, при 110 живёт, и не страдает.  Валера, ничего интересного в этом видео нет. Я знаю, как инвертор устроен. Я знаю, что он может, а что нет.  Ещё раз повторю, для НОРМАЛЬНО сделанного инвертора  - 15% по фигу.  Да, для этого надо иметь силовые транзисторы с запасом по току, что на сегодня не проблема, и силовой транс поболее размером. А вот на этом производители все время и пытаются сэкономить.  Есть аппараты, в которых не экономят.  Asea Welding, например. Тот же Сварог Z 203. Именно 203, поэтому он потяжелее своих собратьев.  А в большинстве, особенно не дорогих, стараются экономить на всём. Отсюда и результат.  Если сомневаешься - спроси у Алексея. 

Вот, кстати, Форсаж 200 М. Верить данным призводителя можно или нет? Если верить, при - 15% практически полный ток выдаёт http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/    Я же не говорю, что он его  при - 50% выдаёт. Хотя и такой сделать не проблема, только смысла нет, как @midtower правильно заметил. 

 

 

Сеть просажена -> падает напряжение -> повышается необходимая сила тока -> увеличивается сопротивлние проводника -> сеть просажена.

Это естественно. Я поэтому не вижу особой пользы в инверторах с ККМ,  да они могут работать при сильно заниженном напряжении.  Но, одно дело, когда оно стабильно понижено, и совсем друге, это удлинитель метров на 100 полтора квадрата. Когда половина напряжения на нём падает.  Тут уж ничего не поможет, ни запас инвертора, ни ККМ в нём.  Только не сопротивление проводника увеличивается - он настолько не нагреется, пропорционально току падение напряжения увеличивается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нормально сделанный" или "не нормально" - это понятия эфимерные.  Все определяется техзаданием на изготовление инвертора.  И чем техзадание сложнее, тем инвертор универсальнее в смысле напряжения и характеристик. Ну и цена соответствует техзаданию!!  У меня Miller - так он вообще одним входом втыкается от 110 до 400. Это вам не +- 15%. Правда ценник.....  Не бывает канареек, чтобы пела и не ела!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня Miller - так он вообще одним входом втыкается от 110 до 400. Это вам не +- 15%. Правда ценник.....  Не бывает канареек, чтобы пела и не ела!

:good:      Вот и я про то же.   

Не бывает канареек, чтобы пела и не ела!  - очень точное выражение, а слышу в первый раз  :pardon: 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю, для НОРМАЛЬНО сделанного инвертора  - 15% по фигу.  Да, для этого надо иметь силовые транзисторы с запасом по току, что на сегодня не проблема, и силовой транс поболее размером. А вот на этом производители все время и пытаются сэкономить.  Есть аппараты, в которых не экономят.  Asea Welding, например. Тот же Сварог Z 203. Именно 203, поэтому он потяжелее своих собратьев.  А в большинстве, особенно не дорогих, стараются экономить на всём. Отсюда и результат. 

Сергей , по твоей логике выходит в Selco сидят не совсем адекватные инженеры кои сделали 200вольт  для своих аппаратов (не совсем 200 и при нем еще работает а вот 199 в и аппарат в защите) не рабочим , или они в свои аппараты пихают откровенное дерьмо кое не может работать при 150 вольт . 

Думаю что нет и не так усе просто и значит инвертор с напряжением ниже 200 работает в "напряге" да и это не главное сварка на букву Г получается  и они посчитали что легче отремонтить сеть нежели аппарат .

--------------------------------------------------------------

Ну и про мультивольтаж и кстати на шильдике Селко есть 115 вольт для америки ,, и я вот так примерно слышал что аппарат анализирует какую сеть ему дали и включает соответствующие компоненты . 

Вот наша МАГМА 315 вроде у них была с мультивольтажом  от 220 до 600 вольт и даже можно было постоянку воткнуть ему . Но вот где они сейчас не видно и не слышно и скорее вымерли , потому не тем занимались ,,,, надо было совершенствовать сам аппарат , а они народу впаривали мультивольтаж и были такие велись на сие .   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, он секо в каком году выпущен?

Вроде как не вчера.

Если IGBT модуль (транзистор) на 1200 вольт, ему до этого максимального напряжения пофиг  сколько коммутировать, хоть 50 вольт.

Тут дело в управлении этим модулем, низкое напряжение, вызовет неадекватное управление и БАХ :crazy: .

А вот если (управу) запитать от хорошего ИБП,  то ничего не сгорит, вроде всё понятно, да?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,

Тезка он выпушен 2008 но был в Италии 2013 и думаю китаю да и прочим далеко до него . А управление думаю там тоже на высшим уровне если усе от 1% до 99% регулируется , другие пока не мгут ну понял что вчера выпустили. 

Вот и выходит что вы все кто немного а кто и много разбирается в электронике противоречите сами себе , вот туты говорите пофиг просадка напряжение .

А вот  туты от него аппараты горять не не синем пламенем но для хозяина и сие "шок" и вот еще раз пришел к выводу что Селко правы ограничив просадку до 200. 

http://websvarka.ru/talk/topic/11643-cloos-i-helvi/?p=376994 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , по твоей логике выходит в Selco сидят не совсем адекватные инженеры кои сделали 200вольт  для своих аппаратов

Они сделали свои аппараты конкретно под Европу. Для чего закладывать запас, который никогда не будет использоваться? Те, кто ориентируется, хотя бы отчасти, на наш и ему подобные рынки,  этот запас закладывают, нет в этом технической проблемы.  Проблема чисто ценовая. 

 

Не бывает канареек, чтобы пела и не ела!

 

 

инвертор с напряжением ниже 200 работает в "напряге" да и это не главное сварка на букву Г получается 

Ну не может работать инвертор "в напряге" или без такового. Это же не лошадь  :pleasantry: . Нет проблемы сделать инвертор  широким диапазоном питающего напряжения.  Блок питания ноута - тот же инвертор. Только маленький. Работает в диапазоне 90 - 270. Другой вопрос, что кто то это реально делает, а кто то только обещает. 

Валера, то, что я сам лично мерил.Asea 250D, при сети, просаженной до 150 вольт жгла четвёрку, как бенгальский огонь. Ток померить нечем было, но это легко прикинуть. В нижнем положении провар глубокий, вертикал уже не комфортно, металл стекает. Так это при 150, не при 190. А у спецов в РДС спросим, это примерно верно сколько? @BelaZZ ?.   @morgmail как то нормальный тест с измерениями выкладывал. Так это простой, не дорогой, и не чем не выдающийся инвертор.  Ты что думаешь, в Selco сидят и думают, как бы Валеру из Железнодорожного , у которого на улице сеть хреновая, счастливым сделать?  :pleasantry: . Они,как раз таки, очень адекватные. Сделали всё впритык, чтобы лишниг денег в аппарат не вкладывать. Поскольку продать его дороже не получится, не нужен потребителю в Европе широкий диапазон питающих напряжений.  Кстати говоря, в Европе не 220, в Европе 230. И твой Selco работоспособен до -15%.   Если завтра они получат заказ на  10 000 аппаратов с диапазоном  питания от 150 до 270, через неделю, максимум месяц, первые аппараты поедут к заказчику. Ничего сложного в этом нет.  А сколько их в России за год продают? 

Китайцы прошивку под нас делать не хотят, не то что железо. Количество не то . 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сделали свои аппараты конкретно под Европу. Для чего закладывать запас, который никогда не будет использоваться? Те, кто ориентируется, хотя бы отчасти, на наш и ему подобные рынки,  этот запас закладывают, нет в этом технической проблемы.  Проблема чисто ценовая.

Сергей , они в 2007 выпустили серию Genesis  AC/DC и во всем мире это назвали Революцией в сварке на столь они оторвались от остальных да и сейчас не как их не догонять. 

Так что не в цене дело и они знают что делают и свое имя дешевой рекламой типа варим от 140 вольт , поганить не хотят и думаю далее не будут. 

Ну и вот Евротек и у них уже море видео было с латером в "зубах" и Меркле и ЕВМ и еще что то , да варят но швы не когда не показывали. 

Но вот нашел свежайшее их видео и главное швы показали и странно это , так вот шов выполненный на 220в кардинально отличается от "ниточки" выполненной на 140в , а вы говорите нет напрягу , еше как есть и мощь он  (инвертор) теряет страшно. 

 

  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выходит что вы все кто немного а кто и много разбирается в электронике противоречите сами себе , вот туты говорите пофиг просадка напряжение .
 Где то на форуме эта ссылка проскакивала - http://www.radioradar.net/radiofan/radiofan_technology/replacing_igbt_module_welding_machine.html. Нет никакого противоречия в высказываниях пользователей, разбирающихся в электронике.

 

 

и мощь он  (инвертор) теряет страшно. 
 Мощь не инвертор теряет, а сеть не может выдать более.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Где то на форуме эта ссылка проскакивала

Но вот мне тут без разницы и я знаю одно что Селко усе сделало правильно и надежно и еще 10лет пахать будет и это достигнуто сбалансированностью системы в том числе ограничением по сети.  

 

 

Мощь не инвертор теряет, а сеть не может выдать более.

И здесь я вижу и верю своим глазам , то есть швы 200 и 140 вольт кардинально отличаются , ну а чо там теряет или не может мне сие тоже до лампочки и Селко просто не позволить сотворить "порнографию"  со 140 вольт и скажет ждите 200 и правильно сделает. 

P.S. У меня пять лет назад тоже была сеть "кошмар" доходило до 110вольт вечером , ну и прикупил ген чтобы Селко работать и хорошие швы выдавать ,,,, и конечно собрали "совет стаи" то есть деревни и не одной и стали трясти мосэнерго , за год усе сделали боятся толпы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, это кто сказал, что не могут догнать ?

Просто им не надо, не ну если migatronic в пром. аппараты 150Гц. для переменки ставит они, что отсталые значит?

P.s.больше спорить не имею желания.

Для общего развития, Дания, Швейцария и Германия в области микропроцессорной электроники в одной из областей мед. оборудования намного опережают многих, Италию в том числе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и стали трясти мосэнерго , за год усе сделали боятся толпы . 
Таки да - еще раз получил подтверждение того, что за МКАД жизни нет! 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да - еще раз получил подтверждение того, что за МКАД жизни нет! 

 

Плюсик поставил , но усе меняется стремительно и жизнь за Мкад бьет ключом , а вот тем кто в кольце Мкад я не завидую , тяжко им там . 

Вот 1 января в гости ходили не далеко в своей деревне и вечером домой усе освещено и не чем не хуже Мкад. 

post-11842-0-46138700-1555006334_thumb.jpg post-11842-0-63528300-1555006361_thumb.jpg

post-11842-0-70666600-1555006380_thumb.jpg  post-11842-0-73825500-1555006443_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

усе освещено
В той деревне, где я проживаю, тоже уличное освещение запустили, но на качество электроэнергии это не повлияло. И когда я искал себе полуавтомат лет 10 назад, было тяжело. В итоге нашел - работает в диапазоне от 160 до 250 вольт в сети. Мощности при том хватает для всех вариантов сварки. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тоже уличное освещение запустили, но на качество электроэнергии это не повлияло

Не у нас пять лет назад был один трансформатор на всю деревню , сейчас их с десяток наверное точно не считал. 

 

 

В итоге нашел - работает в диапазоне от 160 до 250 вольт в сети. Мощности при том хватает для всех вариантов сварки. 

Ну вот от 190 до 250 еще поверю , но 160 это уже и для полуавтоматической сварки плохо считая малый диаметр проволоки , ММА срач и боле не чего .

В общем я поработал с таким напряжением и у меня не только Селко который отключается 199в , а вот маленький Меркле180 тот работал но на 160 вольт не чего путевого не выдавал . 

Вот выше видео Евротека (Аврора) выложил и видно что шов 160вольт уже дрянь , но все усердно молчат и не комментируют и в тоже время усердно мне доказывают (а может и себя успокаивают так) что 160вольт манна небесна для инвертора ..   

В общем как хотите но нет чудес на свете и если инвертор не накормить качественной едой так же как и нас , то и ожидать что от него что от нас многого не прийдется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот мне тут без разницы и я знаю одно что Селко усе сделало правильно и надежно и еще 10лет пахать будет и это достигнуто сбалансированностью системы в том числе ограничением по сети.  

Да, первая любовь... :pleasantry:  Только что же ты ему 10 лет то отмерил? :pardon: Может он и 20 проработает :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Ваши рассуждения ни о чём. Потому как в разных ситуациях мощность на выходе ПА разная и мощности сети при напряжении 160 в.  для многих потребностей (сварить профильную трубу, к примеру) хватает. Но - ПА при том должен стабильно держать напряжение на выходе. И у многих это не получается - напрЯжение на выходе при низком напряжении в сети плывёт и сварки не происходит совсем.

И тут еще есть нюанс - работа на выезде. Ну не тащить же каждый раз с собой генератор, при том, что на месте есть электричество, пусть и не высшего качества!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот от 190 до 250 еще поверю , но 160 это уже и для полуавтоматической сварки плохо

 

И что ты такой неверующий?  Катушек 6 я спалил проволоки 1,2  , ещё 1 сколько то. Простым китайским Сварогом при напряжении 170 вольт.  Даже фото на форуме где то валяется. Нормальный провар, тройку без зазора насквозь. И мне не веришь?  Я специально сеть мерил, тогда только купил этот Сварог и корейца. 

Кстати, он ниже 170 поганивать начинает, но не силовая, управление. Он напряжение увеличивает. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы где все, то искал вас. Нервничал. Да пробовал в ручной настройке. Да разница есть. Но все же разница не так ощутима. Точней есть но так не особо. Например неложиться шов утоплен нынче, все с валиком идёт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неложиться шов утоплен нынче, все с валиком идёт.

Не в силах представить я утопленный валиком шов. Утопленного, с валиком идущего. Шов был сегодня утоплен с валиком. Шов неложиться валиком и бить утоплен! Нынче!

 

@ромман, вы не соблюдаете нормы письменной речи даже в минимально допустимых пределах. С одной стороны, ваш случай не редкость, не сразу порой сообразишь, что аппарату хана. С другой стороны, ваши изречения  наталкивают на мысль, что полуавтомат погиб насильственной смертью, пусть и по неосторожности. Ничего, короче, не разобрать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Добрый день! 

 

 

Купил сварочник б/у для хобби EvoMig 500.  Сам никогда не варил - видел со стороны. Учусь в общем. 

Настройки выставлял по таблице с инета (09Г2с - один лист 8 мм, другой 5 мм).

Шов растекается, брызгал (решил с помощью подачи газа). Один раз получился нормальный шов но под конец начал течь. 

На самом сварочнике есть доп. функции. На эту модель не нашел инструкции. 

Может кто подсказать настройки? 

Ток выставлял на 250А.

Напряжение на 27В. 

Газ на 9. 

 

На новых моделях инструкции другие, но написано что все настройки взаимосвязанные. Почему то думаю на индуктивность и на настройки кратера! 

Если есть инструкции для чайников - буду благодарен. 

 


di4Xsj00kxU.jpg

 

3gf12RKK36Y.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...