Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, смотреть в разных разрезам можно. Каждый случай по своему прав. Большая массивная деталь быстро отбирает и больше отбирает тепло (энергию) поэтому быстрая кристаллизация будет. И в таком случае может и больше пор. Далее добавляя энергии, ванна остается больше в жидком состоянии и тогда газы выходят. Но следующее состояние когда температура дуги такая, что идет испарение. И тут ванна вроде бы жидкая и долгое время и газам бы, выходи да выходи, но нет. Далее наступает такой момент когда и пор нет, а шов трещит. Становится как стекло.

 

Углекислота понижает температуру. Это факт. Точнее не дает высокой температуры. С ней у меня опытов давно не было. Ни чего конкретного сказать не могу. Да и в целом кислоту не часто использовал, поэтому и в голове ни чего конкретного не отложилось. А вот по смеси я делаю выводы. 

 

Но думаю что и в кислоте если работать то тот же эффект можно получить, делая более высокую дугу и белая более горячую ванну используя малый диаметр проволоки, большую подачу и большое напряжение (ток). Хотя эффект струйного переноса, как знаю, в углекислоте не работает ( не получается). Но еще раз скажу, что по углекислоте мало данных у меня. Не старой я школы по сварке. Мое познание сварки началось с активным применением смеси. 

 

Теперь возвращаюсь к 5 мм. Конечно трудо затраты, как время выполнения работы возрастает. Может это основная причина использования более толстых диаметр проволоки. Не знаю, я не доктор по сварке. Но если сравнивать электрод ММА, то явно про уход в глубь на малых электродах говорить не приходится. Кроме затраты времени на долгое и продолжительное, нет глубокого проплавления двух деталей. То что сверху намазывается электрод, это конечно держит изделие, но хватит ли? И чтобы получить сплавление двух кромок и усилить это все материалом электрода нужно брать больше диаметр последнего и выкручивать ток. Именно из этих соображений и наблюдений я думаю, что в СО2 будет все так же. А в смеси добавляется высокая температура и пережигание в итоге. 

 

Я к тому, что проплавление это не уход самой расплавленной проволоки в глубь, а это передача энергии на расплавление основного материала до жидкого состояния и перемешивание между собой. За счет ограничений тепло переноса мы имеем ограничения и проплавления. Но чем больше энергии тем до некоторого значения больше расплавленного метала основного мы получаем. Тем больше зона взаимного проникновения одного в другой и частичное перемешивание с элементами проволоки. И в итоге конечно больше получаем на поверхности этой проволоки, в виде усиления шва. Поэтому и делаю вывод, что более толстая проволока даст более прочное соединение. Конечно более толстую проволоку должен аппарат вытянуть по параметрам (достаточно нагреть для расплавления и прочее).      

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне с недавних пор они стали совсем не интересными. Не являются для меня их исследования буквой закона.
У них это наглядно показано, со срезами.

 

А так при желании с вашей стороны, хватит 5 минут, вбить в поисковик фразу "влияние диаметра электродной проволоки на глубину проплавления" и почитать/посмотреть на картинки из советских учебников или каких вас там устроят.

Напряжение практически не влияет на глубину проплавления. Ну какие-нибудь доли процента. Его влияние состоит в основном на ширину шва (ванны) за счёт длины дугового промежутка, который в свою очередь влияет на геометрию дугового конуса (больше напряжение - выше дуга - больше диаметр конуса - шире ванна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них это наглядно показано, со срезами.

 

А так при желании с вашей стороны, хватит 5 минут, вбить в поисковик фразу "влияние диаметра электродной проволоки на глубину проплавления" и почитать/посмотреть на картинки из советских учебников или каких вас там устроят.

Напряжение практически не влияет на глубину проплавления. Ну какие-нибудь доли процента. Его влияние состоит в основном на ширину шва (ванны) за счёт длины дугового промежутка, который в свою очередь влияет на геометрию дугового конуса (больше напряжение - выше дуга - больше диаметр конуса - шире ванна).

 

уууу, вы не туда пошли!!! Длина дуги (высота) это не есть следствие напряжение выхода сварочного источника напрямую. У П\А вы регулируете не ТОК сварки. ТОК сварки вы получаете в виде следствия производных от: диаметр проволоки, скорость подачи проволоки и выходное напряжение. Напряжение на дуге, это другое. Я все выше говорил не про напряжение на дуге, между каплей на проволоке и деталью.  

 

Или по вашему на П\А вы регулируете ТОК и скорость подачи проволоки?

 

При работе на П\А, верно говорить добавь напряжения, но не добавь тока. И ручка регулировки не тока, а напряжения! Напряжение на дуге, шире или уже это уже несколько другое. И конечно на проплавление так не влияет как диаметр проволоки, следствие ток, а изначально выбранное напряжение на источнике.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ну тогда за место скобок было более уместно поставить дробь "/". Тогда бы не состоялся диалог про напряжение. Тут либо вы не совсем правильно перевели свои мысли в текст либо я не правильно перевёл текст в мысли. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ну тогда за место скобок было более уместно поставить дробь "/". Тогда бы не состоялся диалог про напряжение. Тут либо вы не совсем правильно перевели свои мысли в текст либо я не правильно перевёл текст в мысли. :)

в П\А правильно говорить про напряжение. Про напряжение дуги говорят когда разгладить нужно. Шире дуга или уже, это высота дуги. 

 

Именно это постоянно и путают. Т.к. в ММА и ТИГ регулировка ТОКа идет, а  не напряжения. Тут источник напряжения, а ток является следствием. А ММА и ТИГ источник тока, напряжение является следствием. Это если по букве закона :)

 

Каюсь. Моя твоя, плохо говорить. Мысли не всегда могу доходчиво донести.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал мучить металл.

Углом вперед,  CO2 10л/мин., Св-08Г2С 0,8 мм ( в магазине сказали, что 1 мм только по 1 кг, буду решать вопрос с переходником)

такое количество брызг я видел только при сварке гавеной порошковой проволокой или на запредельных режимах 

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики , это вечный спор  :) и он не утихает годами. 

Так вот были советские ПА в которых регулировалось усе отдельно то есть напряжение и ток и скорость подачи , но это не значит что там было больше возможностей и все равно приходилось настраивать оптимальный вариант. 

Сейчас инверторы умные и они поддерживают этот "оптимальный режим" автоматом но конечно есть приделы всему . 

Вот почитайте и у нас же здесь по ссылке и ниже сообщение захватите. 

Что касается глубины проплавления то соглашусь от части с Учусь и вот давайте такой пример 100А и проволока 0,8мм на них проплавит глыбже чем 1,2мм на этих же 100А. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1809-rol-toka-i-napriazheniia-v-poluavtomaticheskoj-sv/?p=99603

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уууу, вы не туда пошли!!! Длина дуги (высота) это не есть следствие напряжение выхода сварочного источника напрямую. У П\А вы регулируете не ТОК сварки. ТОК сварки вы получаете в виде следствия производных от: диаметр проволоки, скорость подачи проволоки и выходное напряжение. Напряжение на дуге, это другое. Я все выше говорил не про напряжение на дуге, между каплей на проволоке и деталью.  

 

Или по вашему на П\А вы регулируете ТОК и скорость подачи проволоки?

 

При работе на П\А, верно говорить добавь напряжения, но не добавь тока. И ручка регулировки не тока, а напряжения! Напряжение на дуге, шире или уже это уже несколько другое. И конечно на проплавление так не влияет как диаметр проволоки, следствие ток, а изначально выбранное напряжение на источнике.

 

Извиняюсь, если вдруг смуту внесу, но в каких пределах регулируется напряжение?

Мужики , это вечный спор  :) и он не утихает годами. 

Так вот были советские ПА в которых регулировалось усе отдельно то есть напряжение и ток и скорость подачи , но это не значит что там было больше возможностей и все равно приходилось настраивать оптимальный вариант. 

Сейчас инверторы умные и они поддерживают этот "оптимальный режим" автоматом но конечно есть приделы всему . 

Вот почитайте и у нас же здесь по ссылке и ниже сообщение захватите. 

Что касается глубины проплавления то соглашусь от части с Учусь и вот давайте такой пример 100А и проволока 0,8мм на них проплавит глыбже чем 1,2мм на этих же 100А. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1809-rol-toka-i-napriazheniia-v-poluavtomaticheskoj-sv/?p=99603

Валерий, и в современных аппаратах ток регулируется, иначе как, константа что-ли?) Регулируется программно, алгоритмами или ещё как, но регулируется. Напряжение корректируется плюс/минус в пределах 10вольт, но как тогда амперы от единиц до сотен регулируются?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, и в современных аппаратах ток регулируется, иначе как, константа что-ли?) Регулируется программно, алгоритмами или ещё как, но регулируется. Напряжение корректируется плюс/минус в пределах 10вольт, но как тогда амперы от единиц до сотен регулируются? 

 

амперы единиц до сотен регулируются процессором который дергает затворы транзисторов .  это ВЧ техника 

в моем ПА есть меню где эти значения заложенные прошивкой можно изменить .

например при 19В стартовый ток 65А , рабочий 165А ( + - десяток могу ошибаться ) 

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амперы единиц до сотен регулируются процессором который дергает затворы транзисторов .  это ВЧ техника 

в моем ПА есть меню где эти значения заложенные прошивкой можно изменить .

например при 19В стартовый ток 65А , рабочий 165А ( + - десяток могу ошибаться )

 

И что из этого следует, если при неизменном вольтаже ампераж изменятся? Значит амперы (ток) таки регулируется)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого следует, если при неизменном вольтаже ампераж изменятся? Значит амперы (ток) таки регулируется)

канеш )))

закон оМа тут в стороне для тех кто знает как работает импульсный  БП как минимум )

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канеш )))

закон оМа тут в стороне для тех кто знает как работает импульсный  БП как минимум )

Не, закон Ома это свято и непоколебимо).

Ток растет, но аппарат не даёт упасть напряжению, на то он и аппарат)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина где-то рядом)

Разрезав сваренное болгаркой, чтобы увидеть проплавление, чем обрабатывают металл?

Абразивом и хлорным железом.

post-25281-0-09675700-1542261323_thumb.jpg

post-25281-0-74461600-1542261400_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлорным железом.

а не ортофосфорной кислотой? Не знаю точно. Был в лабораториях, видел но не задавался на тему чем травят. 

Мужики , это вечный спор  :) и он не утихает годами. 

Так вот были советские ПА в которых регулировалось усе отдельно то есть напряжение и ток и скорость подачи , но это не значит что там было больше возможностей и все равно приходилось настраивать оптимальный вариант. 

Сейчас инверторы умные и они поддерживают этот "оптимальный режим" автоматом но конечно есть приделы всему . 

Вот почитайте и у нас же здесь по ссылке и ниже сообщение захватите. 

Что касается глубины проплавления то соглашусь от части с Учусь и вот давайте такой пример 100А и проволока 0,8мм на них проплавит глыбже чем 1,2мм на этих же 100А. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1809-rol-toka-i-napriazheniia-v-poluavtomaticheskoj-sv/?p=99603

 

Хех, Валерий. А вот тут как раз и собака зарыта. Как раз то о чем я пытался получить данные. Именно, что при равном токе, если его поддерживать, то на проволоке 0.8 и если сравнивать 1.2 или 1.0, конечно дуга будет шире и проплав меньше!!! 

Это и днем с огнем не надо искать и понимать, понятно! 

 

Поэтому я и вел этот спор, чтобы донести мысль, точнее чтобы дошли сами до этого. Вот Валерий подключился и все сразу рассказал :) .

 

П\А это источник напряжения, для понимания проще мне кажется брать трансформатор. Инвертор по тому же принципу работает, но уже тут появляются разные вкусняшки за счет возможностей инвертора, софта и платы управления. 

 

Поэтому при всех равных условиях, конечно проволока 0.8 даст более концентрированную дугу. НО!!! При всех равных условиях! Но мы то понимаем, что в реальной жизни эти условия не будут равные и тем более, если применить не 0.8, а сразу 1.2. Ведь все специально или машинально будут менять режим! А следовательно в итоге опять закон Ома вступит в силу и мы на выходе получим больше энергии, точнее если просто говорить, ТОК сварки будет больше! 

 

Вот и пришли к тому, что я и говорил, что проволока 0.8 не даст больше провара, т.к. в обычной жизни любой сварщик будет изменять работу источника тока для получения необходимого режима.

А так же тут уже будет добавляться как теплопроводность материала, так и требование по получению требуемого усиления шва.

Конечно ждать, пока сварщик намажет 0.8 проволокой требуемое усиление ни кто не будет.

Поэтому в жизни одно вытекает из другого. Одни требования тянут за собой определенные действия. И мы всегда находимся в той вилке требований, знаний, законов, что она диктует делать тот или иной выбор. И если было бы не так, то ни кто не говорил бы, что 5мм стали нельзя варить 0.8 проволокой. Ведь из теоретических выводов, наоборот получается, что 0.8 проволокой даже лучше сварилось бы чем тойже 1.0 и тем более 1.2 .  

 

Теперь ясно к чему я все клонил? 

 

P.S. конечно П\А тут играет не последнюю роль. Ведь многие уже успели заметить, что ТР220 и 0.8 проволокой за счет режимов хорошо вытягивает процесс и 5мм и 10мм. Но опять же мы не говорит про СО2 в чистом виде. Конечно тут уже смесь применяется. Ну а алюминий это уже несколько другая история. 

При этом опять же тот же ТР220 хоть и варит добротно 0.8 проволокой, но на стали 10мм делать заполнение происходит не быстро, что дополнительно во времени перегревает метал и что в итоге за счет большой зоны нагрева может привести к большей деформации ИЗДЕЛИЯ. 

 

И все это работает В ЦЕЛОМ. Все параметры и все пункты взаимосвязаны. И хоть импульсный режим сокращает разбрызгивание, но это не сильно помогает ускорить процесс сварки за счет сохранения метала который мог бы уйти на брызги. Но на зачистку тут сильно влияет. Поэтому импульсный режим и смесь вытесняют углекислоту.  

 

 

Разрезав сваренное болгаркой
не всегда этого достаточно. Правильно если шлифануть, а потом отполировать требуется. Тогда точно видно границу и мелкоскопом можно посмотреть зерна кристализации.   Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я тоже не знаю точно на счёт лаборатории,а для себя дома можно хоть писиколой( та- же ортофосфорная).Что-то то да видно будет.Я железом травил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент.

4 и 5, проволока 0,8. Подача 8м/м. Напряжение +-18В, смесь. Ток получился 130А :)

 

4. Зазор примерно 2,5мм

post-21613-0-16124900-1542276894_thumb.jpegpost-21613-0-80318700-1542276620_thumb.jpegpost-21613-0-39847400-1542276617_thumb.jpg

post-21613-0-64789800-1542276618_thumb.jpgpost-21613-0-82993300-1542276619_thumb.jpg

 

 

5. Зазор чуть больше 3-мм - электрод 2,5мм в обмазке.

post-21613-0-58428200-1542276715_thumb.jpgpost-21613-0-83283900-1542276716_thumb.jpgpost-21613-0-84651700-1542276717_thumb.jpeg

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент.

4 и 5, проволока 0,8. Подача 8м/м. Напряжение +-18В, смесь. Ток получился 130А :)

 

4. Зазор примерно 2,5мм

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-20181115-WA0003.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-20181115-WA0005.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181115_115847.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181115_123611.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181115_123620.jpg

 

 

5. Зазор чуть больше 3-мм - электрод 2,5мм в обмазке.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181115_122733.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20181115_123106.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-20181115-WA0013.jpeg

С электродом красиво получилось), но где же данные по нему, какой ток?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электродом красиво получилось

Электрод мера зазора) Всё сваривалось ПА. Проволокой 0,8мм. Там даже по шву видно что это ПА)

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод мера зазора) Всё сваривалось ПА. Проволокой 0,8мм. Там даже по шву видно что это ПА)

Я с телефона общаюсь , детали не рассматриваю, верю на слово если сказано про электрод (есть тут маэстро Белаз, он и электродом красоту великую создаёт)).

Скажи пожалуйста, вот неслучайно вставил данные о подаче, а ток поставил на последнее место, считаешь ток второстепенным показателем?)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, НА моём ПА ток можно узнать только во время сварки :) Мы же тут 2 дня уже выясняли что там основной что второстепенный показатель :) При сварке ПА (в чем его собственно и прикол) есть разумные диапазоны режимов сварки, когда, собственно, всё происходит красиво и качественно, просто работаешь либо чуть медленнее либо чуть быстрее.

А вот мне интересно повторит ли кто эксперимент с проволокой 1 мм, а кто-то и вовсе 1,2 называл. Я свой вариант с 0,8 вроде как отстоял :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, НА моём ПА ток можно узнать только во время сварки :) Мы же тут 2 дня уже выясняли что там основной что второстепенный показатель :) При сварке ПА (в чем его собственно и прикол) есть разумные диапазоны режимов сварки, когда, собственно, всё происходит красиво и качественно, просто работаешь либо чуть медленнее либо чуть быстрее.

А вот мне интересно повторит ли кто эксперимент с проволокой 1 мм, а кто-то и вовсе 1,2 называл. Я свой вариант с 0,8 вроде как отстоял :)

Я видел ваши выяснения). Вот и интересно при каком мнении ты остался. Ибо корефеи форума говорят, что на п/а ток не регулируют, а регулируют подачу). И исходя из этого чтут метры в секундах, а не амперы.

Я вот "верю" в амперы и "не верю" в абстрактные скорости подачи ;) И когда я кручю на Свароге ручку силы тока, то подача автоматически подстраивается под эту величину. Но на форуме практически везде натыкаюсь на убеждения, что главное в п/а это подача. Производители тоже видимо не имеют четкого мнения, ибо на панели сначала указывали символ А (ампер), потом стали через дробь добавлять значок подачи к букве А, а после букву А вообще убрали)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то и вовсе 1,2 называл.

Я называл. Не повторю, Изя всё :pleasantry:  :pardon: . Где то на форуме фотка теплообменника есть.  Та этих швов - десятки метров.  Да и смеси нет,  увы, никогда и не было.  Примерно то же самое и будет , только чешуя чуть покрупнее.  Ну может чуть шире.  На выходных продолжу знакомится с Helvi, если до черняги руки дойдут, может и сфоткаю подобный шов.  Но вряд ли,  с алюминием до конца разобраться надо, ПАНЧ на очереди. Нержа. 

Шов красивый и правильный, прямо картинка для учебника.

 

 

Я вот "верю" в амперы и "не верю" в абстрактные скорости подачи

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни во что не верит,  даже в чёрта , назло всем... :pleasantry: "

Верить можно во что угодно, но у полуавтомата есть два задаваемых параметра - напряжение и скорость подачи.  А ток определяется скоростью подачи и диаметром проволоки.  При одной и той же скорости подачи для разных диаметров ток будет разный.  Физика процесса такова, что ток устанавливается ровно такой, который успевает плавить проволоку при заданной подаче. Процесс саморегулирующийся. При увеличении длины дуги ток резко падает , при уменьшении возрастает.  Поэтому, задавать силу тока можно только в аппарате с синергетикой. У него в мозгах прописано соответствие силы тока скорости и диаметра проволоки и материала.  Без синергетики - задаётся скорость. Собственно говоря, она и с синергетикой задаётся, просто на индикацию выводится соответствующее значение тока.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...