Перейти к содержанию

Котлы отопления длительного горения своими руками


Рекомендуемые сообщения

Так как я практик, постараюсь всё по порядку

 первое по поводу лужи в котле - если котёл топить чисто сухими дровами, то конденсата быть не должно, 4-7 часов в зависимости от интенсивности горения, породы дерева и так далее.

если угли красные, ложим 2-3 сухих, потом 2-3 сырых палена, 1 сухое, и пару сырых + опилки сверху то, топки хватит от 10-14 часов, с учетом тех же  факторов, интенсивность горения порода дерева, и всё в этом духе.

при всё при этом, та влага которая есть в дровах будет конденсировать на трубе и на стенках котла,  химически соединяясь с продуктами горения -  получится типа дёгтя,  который разрушает кирпичные трубы напрочь.

сперва труба намокает и пропитывается, морозом её рвёт, и ввиде чешуек она осыпается.

труба только металическая, лучше цельная, что бы на стыках ны было подтёков + утепление хорошее.

  этот конденсат стекает попросту в зольник, и в конструкции котла предусматривается трубка из зольника через водянную рубашку наружу котла, а там либо баночку под трубочку, либо в каналию подключение.

за одну топку в зависимости от влажности дров от 1-4 литров вонючей жидкости -  проверено.

 второй вопрос: котёл "страпова" . я видел данное видео в интернете, мужчина, бочка, горение с верху вниз, и горит не плохо, сам котёл страпова -это труба в трубе, между трубами вода - (водянная рубашка) , сверху поршень со штоком через который подаётся воздух в котёл, и горение так же сверху, когда горят драва или уголь образуется зола, эта зола в определённый момент при плохом качестве топлива прекрывает воздух для горения , зола тяжёлая  она сгорела в верху и ложиться на то топливо которое должно сгореть внизу.

( это только в рекламе на эти котлы, они горят сутки без участия человека)разница между бочкой и котлом большая -  это температура при которой они работают

бочка раскаляется до красна это от 300-450 градусов , железо в котле с водянной рубашкой больше 100 градусов не нагревается, 

например, кирпичная печь с тремя колодцами, каждый колодец 1,5 метра длинной + длинна трубы, и дымовые газы на выходе из трубы должны быть 150-200 градусов ,это нормально.

котёл который на фото, если сделать ещё один водянной клык(выступ), то это очень сильно повлияет на тягу и весной и осенью при перепадах давления и температуры на улице, тяги не будет. либо придётся делать принудительную(вентилятор).

отопление монтирую уже лет 6, а котлы варю как корочки получил сварщика это лет18-20 давно коророче, насмотрелся всякого.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я практик, постараюсь всё по порядку

 первое по поводу лужи в котле - если котёл топить чисто сухими дровами, то конденсата быть не должно, 4-7 часов в зависимости от интенсивности горения, породы дерева и так далее.

если угли красные, ложим 2-3 сухих, потом 2-3 сырых палена, 1 сухое, и пару сырых + опилки сверху то, топки хватит от 10-14 часов, с учетом тех же  факторов, интенсивность горения порода дерева, и всё в этом духе.

при всё при этом, та влага которая есть в дровах будет конденсировать на трубе и на стенках котла,  химически соединяясь с продуктами горения -  получится типа дёгтя,  который разрушает кирпичные трубы напрочь.

сперва труба намокает и пропитывается, морозом её рвёт, и ввиде чешуек она осыпается.

труба только металическая, лучше цельная, что бы на стыках ны было подтёков + утепление хорошее.

  этот конденсат стекает попросту в зольник, и в конструкции котла предусматривается трубка из зольника через водянную рубашку наружу котла, а там либо баночку под трубочку, либо в каналию подключение.

за одну топку в зависимости от влажности дров от 1-4 литров вонючей жидкости -  проверено.

 второй вопрос: котёл "страпова" . я видел данное видео в интернете, мужчина, бочка, горение с верху вниз, и горит не плохо, сам котёл страпова -это труба в трубе, между трубами вода - (водянная рубашка) , сверху поршень со штоком через который подаётся воздух в котёл, и горение так же сверху, когда горят драва или уголь образуется зола, эта зола в определённый момент при плохом качестве топлива прекрывает воздух для горения , зола тяжёлая  она сгорела в верху и ложиться на то топливо которое должно сгореть внизу.

( это только в рекламе на эти котлы, они горят сутки без участия человека)разница между бочкой и котлом большая -  это температура при которой они работают

бочка раскаляется до красна это от 300-450 градусов , железо в котле с водянной рубашкой больше 100 градусов не нагревается, 

например, кирпичная печь с тремя колодцами, каждый колодец 1,5 метра длинной + длинна трубы, и дымовые газы на выходе из трубы должны быть 150-200 градусов ,это нормально.

котёл который на фото, если сделать ещё один водянной клык(выступ), то это очень сильно повлияет на тягу и весной и осенью при перепадах давления и температуры на улице, тяги не будет. либо придётся делать принудительную(вентилятор).

отопление монтирую уже лет 6, а котлы варю как корочки получил сварщика это лет18-20 давно коророче, насмотрелся всякого.

 

Привет! Котел твой посмотрел, если честно раньше ни с чем таким не сталкивался, можешь рассказать подробно как он работает? За видео обзор котла буду очень благодарен!

Изменено пользователем Xabraxabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имя ты выбрал даже напечатать трубно , я бы срадость видео, но мне парни помогали фото на сайт запихивать, а представляешь видео это надо снять, нужный формат, ещё какие нибудь заморочки, короче дней пять с бубном не растанусь это точно. ты спрашивай конктретные вопросы, отвечу честно без всякой рекламы , что на практике получается. извени просто не очень я с компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хочется сфоткать все свои труды, но у вы не всегда получается, порылся в архиве, и попытаюсь выложить фото малую часть своих наратотак из разных сфер деятельности, и для работы с гипсокартоном, и строительные леса с возможностью регулировки по высоте для сварочных работ , когда нужна большая ровная площадка для сварки допустим секции полисадника метра три длинной, и сварочная разборная стойка для инвертора(удобно, её можно и курточкой от дождя набросить), короче смотрите . кто хочет может критиковать, обижусь, но не очень( на дураков ....)post-14354-0-31018800-1449516110_thumb.jpgpost-14354-0-70271800-1449516152_thumb.jpgpost-14354-0-18151900-1449516196_thumb.jpgpost-14354-0-73923000-1449516250_thumb.jpgpost-14354-0-46855300-1449516311_thumb.jpgpost-14354-0-22767000-1449516382_thumb.jpgpost-14354-0-16300200-1449516432_thumb.jpgpost-14354-0-84664200-1449516475_thumb.jpgpost-14354-0-24678600-1449516522_thumb.jpg на сайте вебсварка был конкурс , некоторые фото готовил для этого конкурса, не столько для победы, а для того что бы другие посмотрели, что можно делать, так маленько, правда фото не сумел выложить, отправил к чёрту на кулички оказывается на электронную почту модератеру, за что он меня и отма.... шучу.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имя ты выбрал даже напечатать трубно , я бы срадость видео, но мне парни помогали фото на сайт запихивать, а представляешь видео это надо снять, нужный формат, ещё какие нибудь заморочки, короче дней пять с бубном не растанусь это точно. ты спрашивай конктретные вопросы, отвечу честно без всякой рекламы , что на практике получается. извени просто не очень я с компом.

 

Да без разницы какой формат сними на телефон и готово, а там может и поможет кто загрузить. Сроков то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть подожди через день другой сниму и постараюсь выложить видео

 

Ок, если проблемы будут с выкладыванием, свяжись со мной. контакты в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 фото  котла который делал для себя , сразу не предусмотрел ревизию для прочистки, которая сверху на котле, post-14354-0-09605000-1449575841_thumb.jpgпотом пришлось врезать , на  фото труба проходит через потолок в мастерской и разделка вообще не заделана,post-14354-0-64305700-1449576286_thumb.jpg тепла и так хвотает, и на мастерскую в том числе, если котёл одеть в минвату  и корпус из красивого цветного листа жестянки, то магазин рядом не стоял, дверки врезаны чугунные заводские, можно на болтовое соенинение.

на рисунке схема данного кола "потрахи"post-14354-0-29823900-1449575316_thumb.jpg

вид общийpost-14354-0-30587000-1449575187_thumb.jpg

если варить заново данный котёл я внёс бы изменения, колосники водянные сделал бы не поперёк топки , а вдоль чистить легче, не из профильной трубы 40*40 , а из круглой и на растоянии 1,5 см друг от друга ( легче чистить котёл и золу убирать) на рисунке попытался изобразить изменения, котёл сделал бы чисто прямоугольным и вверхную часть врезал трубу с прорезями и регулировкой потока воздуха в камеру сгорания для дожига пиролизного газа диаметром на 57мм , а он там есть и горит он возле топочной дверки , в нижней части топки расместил бы ещё одну короткую трубу диаметром на 80 мм типа поддувало с регулировкой потока воздуха. зольник на данном котле у меня служит для уборки золы и жёлтой линией показан путь выжигания сажи в котле и трубе.( чищу зольник, накладываю картона в зольник и поджигаю, горит сажа, сильно горит выгорает и в трубе и в котле.) подача воздуха в котёл происходит через топочную дверцу, 

да  котёл надо дорабатывать по мелочи , но если дорабатывать, этот то легче его выкинуть и сварить новый, как надо post-14354-0-49638700-1449578783_thumb.jpg

 ктем котлам которые на первых фото притензий не каких там всё как положено , это я спокойно сидеть не могу вот хотел получить пиролизный газ я его получил, а котёл дорабатывать наверное на пенссии буду, пока так принаровился топить и обслуживать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 фото  котла который делал для себя , сразу не предусмотрел ревизию для прочистки, которая сверху на котле, http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSAM_1304.JPGпотом пришлось врезать , на  фото труба проходит через потолок в мастерской и разделка вообще не заделана,http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSAM_1306.JPG тепла и так хвотает, и на мастерскую в том числе, если котёл одеть в минвату  и корпус из красивого цветного листа жестянки, то магазин рядом не стоял, дверки врезаны чугунные заводские, можно на болтовое соенинение.

на рисунке схема данного кола "потрахи"http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20151206_181606.jpg

вид общийhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSAM_1303.JPG

если варить заново данный котёл я внёс бы изменения, колосники водянные сделал бы не поперёк топки , а вдоль чистить легче, не из профильной трубы 40*40 , а из круглой и на растоянии 1,5 см друг от друга ( легче чистить котёл и золу убирать) на рисунке попытался изобразить изменения, котёл сделал бы чисто прямоугольным и вверхную часть врезал трубу с прорезями и регулировкой потока воздуха в камеру сгорания для дожига пиролизного газа диаметром на 57мм , а он там есть и горит он возле топочной дверки , в нижней части топки расместил бы ещё одну короткую трубу диаметром на 80 мм типа поддувало с регулировкой потока воздуха. зольник на данном котле у меня служит для уборки золы и жёлтой линией показан путь выжигания сажи в котле и трубе.( чищу зольник, накладываю картона в зольник и поджигаю, горит сажа, сильно горит выгорает и в трубе и в котле.) подача воздуха в котёл происходит через топочную дверцу, 

да  котёл надо дорабатывать по мелочи , но если дорабатывать, этот то легче его выкинуть и сварить новый, как надо http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20151206_181600.jpg

 ктем котлам которые на первых фото притензий не каких там всё как положено , это я спокойно сидеть не могу вот хотел получить пиролизный газ я его получил, а котёл дорабатывать наверное на пенссии буду, пока так принаровился топить и обслуживать

post-13947-0-74243300-1449583245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14354-0-03875500-1449584591_thumb.jpg  дымоход ты обозначил правильно, это рисунок котла в разрезе (нарисованый кривыми ручками без особых соблюдении разных правил) зелёной стрелкой я отметил трубки которые проходят от одной стенки до другой стенки, внутренней рубашки котла, в них находится вода, по сути эти трубки оказываются на пути огня и дымовых газов.

зелёным цветом обведена куча таких трубок и зелёная и синяя стрелка на них указывает, это тоже трубки но выполняют они функцию колосников на моё котле они выполнены из профильной трубы40*40*3 мм с расстоянием между ними 1 см, и расположены они по перёк топки , что не очень удобно, вместо того что бы кочергой вдоль топки дёргать и чистить колосники, я железкои тонкой, по локоть в топку и поперёк ковыряю, на этом снимке тоже водянные колосники только уже с учётом моих же ошибокpost-14354-0-32202800-1449585355_thumb.jpg красные стрелки это они.

 ипоследнее там вопрос это дверка зольного отделения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да упустил вопрос про сплошную перегородку ,можно рассматривать её как перегородку которая позволяет создать дополнительный колодец для прохождения дымовых газов, но внутри неё тоже вода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да упустил вопрос про сплошную перегородку ,можно рассматривать её как перегородку которая позволяет создать дополнительный колодец для прохождения дымовых газов, но внутри неё тоже вода.

 

ок я понял, ты значит закидываешь в топку дров, вода в трубах начинает греться и бежит в систему отопления по этим трубам, далее а5 попадает в котел, экономичность за счет кол-во трубок получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай я видео сниму, завтра у меня напарник придёт камеру подежит, котёл затушу и из нутри его постараюсь показать, ну и голосом коментировать проше махая руками , понятнее всё в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял тебя, не плохая идея , с трубой не через крышу, а в бок , где получается тройник из труб сделай ревизию для прочисткия не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял тебя, не плохая идея , с трубой не через крышу, а в бок , где получается тройник из труб сделай ревизию для прочисткия не пожалеешь.

Товарищ у меня делает такие печки второй год-расходятся как горячие пирожки.Ковырял инет.не могу найти название такой конструкции.может подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про вот эти.

Вот это и есть те самые трубки для дополнительного теплосьёма внутри них вода , трубки расположены под уклоном на фото не видно разница по высоте одного конца трубки с другим 1-1,5 см, что бы нагретая вода самостоятельно поднималась из трубок и выходила в общую водянную рубашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ у меня делает такие печки второй год-расходятся как горячие пирожки.Ковырял инет.не могу найти название такой конструкции.может подскажите.

как называется, не знаю, тоже роюсь в интернете, что бы новенькие идеи воплотить в жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...